Кварцевый агломерат . ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Кварцевый агломерат . ⁂

Сообщение VAGONNIK » 30 мар 2012, 13:43

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Друзья . Хотелось рассказать Вам о самом твердом искуственном камне состоящим из смолы и наполнителя – кварцевом агломерате .
Он изготавливается из инертных материалов (дробленый гранит, измельченное зеркало, кварцевый песок, измельченное стекло и т.д.), заполнителей (микротертое кремнистое сырье), вяжущих материалов (полиэфирная смола) и цветных пигментов , практичести то же что и многие производители – чуть смолы и много камня .
Кварцевый камень или кварцевый агломерат - это композитный материал, состоящий на 93%-95% из природного кварца и 5-7% высококачественной полиэфирной смолы и цветовых пигментов. Получают путем вибропрессования материала в условиях вакуума и высокой температуры. Твердость кварцевого камня по шкале Мооса составляет 7 баллов, (выше топаз, корунд, алмаз) в то время как твердость гранита составляет 6 баллов. Старый советский напильник довольно не уверенно грыз камень , скорее выкрашивал чем обрабатывал поверхность , алмазные надфиля вроде лучше но из-за малой площади обьективно судить не могу . На фото виден кусок мрамора , вообще не понятно почему его постоянно ставят в сравнение в прочности с искусственным камнем все равно как Колю Валуева и балерину сравнивать ….

Вопреки заблуждению агломерат ремонтопригоден , но с поправкой - нужно сохранить отбитый кусок до приезда специалистов , они его и приклеят на место , без шовный стык тоже делается но на не дешевом оборудовании . Хотя конечно , разбить можно все ...до полной не ремонтируемости .
Плита с одной стороны шлифованная до глянца . Да , и еще , почему-то на моих плитах все же есть поры , типа трещинок , не знаю это на всех так или от производителя зависит .
ИзображениеИзображениеИзображение
Неудобства
Приблизительный вес кварцевого камня:
Плита 12мм - 30 кг/м2
Плита 20мм - 50 кг/м2
Плита 30мм - 75 кг/м2

И в нете находил жалобу домохозяйки на столешню - мол посуды не напасешься , не осторожно поставил и чашка вдребезги , подтверждаю это так . Хоть и у меня и полки но используются часто и под посуду , но это мелочь - привыкаешь аккуратно ставить .
Ивеняюсь что не в теме видео - как это делают
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение VAGONNIK » 30 мар 2012, 17:31

Мое мнение это самый идеальный вариант для кухонной столешницы , не смотря на многочисленные заверения уважаемых и не очень людей о преимуществах напыляемого композитного камня или листового типа Кориан . Ни чего плохого в сторону производителей или переработчиков ab но кухня , столешница это зона агрессивной эксплуатации и площадка должна быть адекватна со стороны потребителя , а не с другой стороны - изготовления и обработки .
Я хочу себе именно агломерат . Именно на кухонную столешницу . В другие места нужен другой материал .
В инете масса информации по этому материалу и переписывать чужие статьи не очень хорошо поэтому вот немного ссылок на производство
http://www.breton.it/engineeredstone/ru/
ох , сорри ,все не вставляются почему то ...
Этот материал в самом деле необыкновенно твердый , красота понятно это субьективное мнение ...но реально выглядит здорово . Понятия не имею чем и как его пилить и обрабатывать так как в наличии только обычный "гаражный " набор инструмента .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Юрий73 » 07 май 2012, 23:08

На самом деле так и есть! Все вы верно сказали и подметили. Кварцевый агломерат на кухонную столешницу самое оно. Из недостатков только вес и такая же цена. В эксплуатации на кухне наверное лучшее. Цветовая гамма тоже весьма впечатляет и на любой вкус. Сделать подобное без дорогущего оборудования невозможно, хотя подходит все по камнеобработке. С мрамором можно сравнивать только листовой материал наполненный тригидратом, но тут мрамор проигрывает. Агломерат только с гранитом, но тут гранит проигрывает! Себе на столешку кухонную тоже хочу.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Юрий73 » 07 май 2012, 23:24

VAGONNIK писал(а): Да , и еще , почему-то на моих плитах все же есть поры , типа трещинок , не знаю это на всех так или от производителя зависит .
ИзображениеИзображениеИзображение
[b]Неудобства

Приблизительный вес кварцевого камня:
Плита 12мм - 30 кг/м2
Плита 20мм - 50 кг/м2
Плита 30мм - 75 кг/м2


Это говорит о том что фракции подобраны неверно или вакуумирование с виброуплотнением недостаточно эффективно, или все в совокупности. В любом случае это сказывается на качестве, то есть прочности на излом. Скрытые трещины в натуральном камне весьма опасны, думаю с агломератом та же ситуация.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Маруф » 01 июн 2012, 14:50

А в качестве связуещего идет цемент? Или можно попробовать что то наподобие полимербетона со смолой? Последний вариант мне кажется для "гаржного" изготовления больше подходит. Сам сейчпс думаю именно в этом направлении, правда пока открыт вопрос об обработке (инструменты и станки) но думаю "ритуальщики" подскажут что да как.
Аватар пользователя
Маруф
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Тим » 21 мар 2013, 23:06

Есть ли у кого инфа по обработке данного материала?
Аватар пользователя
Тим
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Тигирь » 21 мар 2013, 23:29

Какая конкретно информация интересует?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Тим » 26 мар 2013, 02:14

Какой инструмент (или оборудование)необходим для работы с ним, как пилится, стыкуется, шлифуется, фрезеруется, приклеивается к основе, как делаются радиусные детали.
Аватар пользователя
Тим
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Тигирь » 26 мар 2013, 02:21

Алмазный инструмент для обработки камня из арсенала камнеобработчиков - диски, чашки, фрезы... Если агломерат на граните, то инструмент по граниту, если на чем помягче, то по бетону. Чем точнее обработан, тем легче стыкуется, как впрочем, любые другие материалы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 20:09

пробовали на речном песке, соотношение 93 на 7, без пигментов, так, чтобы посмотреть что из этого получиться... Так как цех в котором мы все эти процедуры проводили не нашинский, вопросов потом была куча, а поработать в чужом цеху через знакомых уже не получиться, свои изделия клепать надо. из оборудования там был смеситель принудительный и вибропресс (производство полимерпесчаных изделий - на экструзию я конечно не положил)

вопрос, если оборудования нет, а изделия делать хочеться - можно ли обойтись на первое время без ваакума?
и что надо предпринимать, если изделие на вибропрессовании клеиться на вибропресс?
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Александр » 23 апр 2013, 20:14

Nurik писал(а):

вопрос, если оборудования нет, а изделия делать хочеться - можно ли обойтись на первое время без ваакума?
и что надо предпринимать, если изделие на вибропрессовании клеиться на вибропресс?

Ничего не понял. А можно яснее?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 20:33

в целях экономии обходимся минимумом оборудования - перфоратор, вибростол, пару ведер, матрица из акрилого мдф и мелочь. из речного песка попробовали сделать агломерат, пусть и гаражный. вибропрессования нет, за деньги договорились с предпринимателями производящие полимер песчаные черепицы сделать пару наших образцов. ничего путного из этого не вышло. наши изделия частично приклеились на их вибропресс. как решить эту проблему? что надо делать, чтобы смесь из речного песка и смолы не клеилась на вибропресс?
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Александр » 23 апр 2013, 20:59

А перфоратор зачем для вибрации?
Чтоб не приклеивалось необходимо антиадгезионное покрытие или пленку.
Последний раз редактировалось Александр 23 апр 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Дмитрий » 23 апр 2013, 21:01

что надо делать, чтобы смесь из речного песка и смолы не клеилась на вибропресс?[/quote]
между вибропрессом и изделий думаю пленку поставь или резиновый палас (линолеум попробуй ) предворительно гладкую сторону намазав разделителем boyan
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 21:16

Александр писал(а):А перфоратор зачем для вибрации?


перфоратором с насадкой, как я понимаю, будут размешивать смесь
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 22:07

Все написанное ниже - личное мнение человека, только начинающего заниматься практикой! И написано с одной целью - создать направление для обсуждения.

Итак, теперь о технологии получения агломерата.

В каждом первом рекламном ролике/сайте с удовольствием нам рассказывают, что агломерат получается в процессе одновременного воздействия на смесь смола+песок следующих сил: 1) температура 2) давление 3) вакуум 4) вибрация. Или, как это любят называть - вибровакуумное прессование в условиях повышенной температуры.

С одной стороны - круто. Но я лично не совсем понимаю как технически организовать одновременность воздействия всех этих факторов. Да и честно говоря, есть у меня чувство, что это больше маркетинговый ход. И круто звучит, и вроде понятно, но хрен повторишь.

Температурное воздействие я могу объяснить необходимость достижения температуры стеклования смолы. Не будут же на производстве ждать сутки, пока идет процесс полимеризации. Я лично могу и подождать (пока что), поэтому на данном этапе это воздействие предлагаю отбросить.

Последние три воздействия служат одной цели - уплотнение смеси. Но вот надо ли их все три сразу применять?

Я бы предложил разделить все на варианты:
1) вибропрессование
2) вибрация в вакуууме
3) сначала вакуумирование, потом вибропрессование
4) сначала вибрация в вакууме, потом пресс

Лично мне пока нравится больше третий вариант. Технически исполнить его, на мой взгляд, проще.

В общем, обсуждение объявляю открытым.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 22:33

andrey.svm писал(а):
Александр писал(а):А перфоратор зачем для вибрации?


перфоратором с насадкой, как я понимаю, будут размешивать смесь


ну даа
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 22:40

Дмитрий писал(а):между вибропрессом и изделий думаю пленку поставь или резиновый палас (линолеум попробуй ) предворительно гладкую сторону намазав разделителем boyan



)) спасибо
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Александр » 23 апр 2013, 22:41

Все верно говорят. Для получения действительно нормального продукта необходимо все четыре составляющие одновременно. Температура не только ускоряет химический процесс но и уменьшает вязкость смолы позволяя вести в состав больше наполнителя. А при таком наполнении (6-7% для кварцевых агломератов) необходимо вибрация, вакуумирование и прессование одновременно.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Дмитрий » 24 апр 2013, 11:36

Все силы действуют ,но в начале идет вибрация+вакуум и потом пресс ,специальный пресс ))
http://www.kimsmarble.com/images/solidraw2.jpg

2021-04-28_12-06-03.png
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение павел » 24 апр 2013, 11:47

Может "Русские качели" тут помогут.
http://xn--e1afpabeqp7a.xn--p1ai/basetechnology
http://masterclub.org/index.php?m=32&p=780
http://stroi-sam1.ru/zavod14.htm
это не все ссылки есть даже описание самостоятельного изготовления.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение andrey.svm » 24 апр 2013, 13:04

Чего только наши не придумают. Молодцы cul
Интересная штука. Надо подумать, можно ли ее как то использовать.

Дмитрий, данную картинку я видел. Вот только 1) я и сам могу такую нарисовать (привет маркетологам) 2) если это и так - я не понимаю как такое организовать в наших кустарных условиях. Поэтому и возник вопрос распределения или сокращения списка воздействий.

Предлагаю подумать над другим.

А поможет ли нам вакуумный (мембранный) пресс? (что это такое можете погуглить)
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Nurik » 24 апр 2013, 18:41

Жду целую линию Рифей 05. для вибропрессования сойдет?
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Nurik » 24 апр 2013, 19:49

Кварцевый песок у меня будет нескоро.

Что вы делаете для получения кварцевого агломерата? Как добиться соотношения 50 гр на 950 гр песка? Кто, что делает?
Последний раз редактировалось Nurik 23 май 2013, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение andrey.svm » 24 апр 2013, 20:14

какой гранулометрический состав у вас? и мука, и цемент "едят" смолу.

я экспериментирую с соотношением 93% кварца (по вашему 70/930)
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение king_ » 24 апр 2013, 21:02

на этом сайте есть подсказки http://www.layner.net/chto-takoe-polimerbeton , а что касается одновременного вакуумирования и прессования с нагревом поищу - найду но приблизительно похожее вакуумной сушке древесины (мареного дуба).
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение king_ » 24 апр 2013, 21:14

Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение andrey.svm » 24 апр 2013, 21:34

Это обычный мембранный пресс, про который я писал чуть выше. Только добавлены подогрев снизу и отвод воды.

У меня так же мыли про него есть
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение Дмитрий » 24 апр 2013, 21:49

я экспериментирую с соотношением 93% кварца (по вашему 70/930)

Попытайтесь хотя бы 90 на 10 , а то на 93 специалисты химичат ck
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Кварцевый агломерат .

Сообщение andrey.svm » 24 апр 2013, 22:18

Дмитрий писал(а): попытайтесь хотя бы 90 на 10 , а то на 93 специалисты химичат ck


Эмм..не понял вас. Зачем мне увеличивать количество смолы? С соотношением 93% кварца я прекрасно освоился.

У меня пока только вопросы по формовке. Точнее как ее сделать простой, но эффективной. Но этот вопрос и с 90% не изменится.

У меня только 85% кварца давали глянец сразу.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта