Шлифофка и полировка изделий ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Шлифофка и полировка изделий ⁂

Сообщение VAGONNIK » 26 май 2012, 19:55

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Привет . Если есть возможность хорошего фото было бы здорово . Не понятно что имеется в виду под "в крапинку" ...что это поры от воздуха или волна как следы от ворса-щетинок кисти ?
И зачем на сухую ... это же пыль ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Палыч » 26 май 2012, 23:49

скорее всего пупырышки после 1500 появляются от перегрева поверхности т.к эта наждачка очень быстро забивается на сухую... поверхность теплая при шлифовке? на сколько я знаю на сухую шлифовать можно до 400 наждачки, дальше только мокрая
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение VAGONNIK » 27 май 2012, 19:24

Понял о чем речь . У меня было то же самое только я не шлифовал . Причину не знаю , махнул рукой и все . А с другой закупкой геля шагрень пропала . Марка та же самая только видимо новее ....и точно не помню ...кажется первый разводил ацетоном .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Палыч » 28 май 2012, 09:41

Alex505 писал(а): Мой компрессор качает 420 л.м с рессивером на 100 литров этого хватит?

думаю вполне хватит, но лучше спросить у продавца пневмомашины или прочитать в документации к ней потребляемость воздуха.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение sbsv » 07 июн 2012, 12:26

Шлифовка вскрыла множество мелких пузырьков воздуха, причина температура в помещении ~15 грд. воздух не вышел из геля. Как лечить такой косяк, кроме прямого напыления?
Аватар пользователя
sbsv
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение WorkMan » 07 июн 2012, 19:45

sbsv писал(а):Шлифовка вскрыла множество мелких пузырьков воздуха, причина температура в помещении ~15 грд. воздух не вышел из геля. Как лечить такой косяк, кроме прямого напыления?

[hide]Изменить пропорцию соотношения гель/камень (если было 60 на 40 сделать 70 на 30)[/hide] :ugeek:
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение sbsv » 07 июн 2012, 21:02

Спасибо за ответ но, другая пропорция- другое изделие, а как лечить это? dash
Аватар пользователя
sbsv
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение WorkMan » 08 июн 2012, 08:59

sbsv писал(а):Спасибо за ответ но, другая пропорция- другое изделие, а как лечить это? dash

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение sbsv » 08 июн 2012, 19:43

Стол дсп, на дсп лист стекла, на стекле опалубка...
Что значит разжижать камень? А усадка, а искривления плоскости?
Аватар пользователя
sbsv
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Dmitrij11 » 11 июн 2012, 10:06

А зачем вообще полировать?Кто мешает лить на глянцевую поверхность?
Андрей как вставить фотографию?
Аватар пользователя
Dmitrij11
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Dmitrij11 » 11 июн 2012, 10:15

sbsv писал(а):Шлифовка вскрыла множество мелких пузырьков воздуха, причина температура в помещении ~15 грд. воздух не вышел из геля. Как лечить такой косяк, кроме прямого напыления?

Поменять технологию свободное литье и вакуумирование смеси.
Аватар пользователя
Dmitrij11
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение WorkMan » 12 июн 2012, 18:20

sbsv писал(а):Стол дсп, на дсп лист стекла, на стекле опалубка...
Что значит разжижать камень? А усадка, а искривления плоскости?

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение VAGONNIK » 12 июн 2012, 19:58

Думаю косяк вылечить не возможно . Каверны слишком мелкие что бы можно было их чем залить или затереть . Выход напылять или наливать новый слой поверх косячного , только не знаю вот склеиться ли слои и не произойдет ли потом отслоение .
Причины такой гадости две . Слишком густая смесь и толстый слой напыления за раз . Воздух просто не успевает выйти , ему тяжело пройти густую или толстый слой . Андрей рекомендует ( и показывает в своем фильме ) нанесение слоя геля ну можно назвать решетка . Сначала полосы напыляет вдоль , а затем поперек и тем самым получается равномерно и пока делает следующие слои полосы из первых выходит воздух . Размашистые плавные движения , чуть выходя за границу матрицы .
Ну а если литье , то под гелем .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение sbsv » 13 июн 2012, 22:09

VAGONNIK писал(а):Думаю косяк вылечить не возможно . Каверны слишком мелкие что бы можно было их чем залить или затереть . Выход напылять или наливать новый слой поверх косячного , только не знаю вот склеиться ли слои и не произойдет ли потом отслоение .
Причины такой гадости две . Слишком густая смесь и толстый слой напыления за раз . Воздух просто не успевает выйти , ему тяжело пройти густую или толстый слой . Андрей рекомендует ( и показывает в своем фильме ) нанесение слоя геля ну можно назвать решетка . Сначала полосы напыляет вдоль , а затем поперек и тем самым получается равномерно и пока делает следующие слои полосы из первых выходит воздух . Размашистые плавные движения , чуть выходя за границу матрицы .
Ну а если литье , то под гелем .


Так и сделал, залил новый слой поверх, предварительно зашкурил 36 номером - отслоения нет.
А ссылочку на фильм или хотя бы путь где его искать, плз!
Аватар пользователя
sbsv
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение VAGONNIK » 14 июн 2012, 04:52

sbsv писал(а):А ссылочку на фильм или хотя бы путь где его искать, плз!

Фильм учебный , как правильно делать матрицу . Но основные приемы они то одинаковы имею ввиду нанесение слоев . В сети были фрагменты только сейчас уже почему то их нет ... bw . Нужно к Андрею стучаться в личку . Вот только ответит не скоро , сейчас у него вообще завал работы .
Ссылка добавлена 30.04.2021/Админ
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Fantom » 17 июн 2012, 13:18

А вот кто на каком инструменте для шлифовки и полировки сделал выбор? Какими шлиф машинами лучше работать и какой расходник применяете для шлифования и полировки.
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Ледбедев Алексей » 17 июн 2012, 19:04

Для полировки я юзаю Макиту 9227, а для шлифовки Dynabrade (пневмо.) Пока всем доволен cul
А расходники для шлифовки KOVAX, а для полировки 3М.
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Dmitrij11 » 05 июл 2012, 20:07

snick83 писал(а):Для полировки я юзаю Макиту 9227, а для шлифовки Dynabrade (пневмо.) Пока всем доволен cul
А расходники для шлифовки KOVAX, а для полировки 3М.

А есть еще машинки фирмы FLEX для мокрой шлифовки,полировки по камню.
Аватар пользователя
Dmitrij11
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Ледбедев Алексей » 06 июл 2012, 09:44

Dmitrij11 писал(а):
snick83 писал(а):Для полировки я юзаю Макиту 9227, а для шлифовки Dynabrade (пневмо.) Пока всем доволен cul
А расходники для шлифовки KOVAX, а для полировки 3М.

А есть еще машинки фирмы FLEX для мокрой шлифовки,полировки по камню.

Но цена на Flex, на мой взгляд, несколько завышена... Если уж очень нравиться машинки с подачей воды, то есть Makita PW 5000 CH, по более приятной цене. za
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение zaklad2 » 03 дек 2012, 19:00

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался!
После полировки столешницы - на отсвет она вся волнами. Это результат такой шлифовки, или еще чего то?
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Arrenius » 05 дек 2012, 15:49

В этой теме разбирается конкретный случай брака при шлифовке у конкретного человека, а название топика, как мне кажется претендует на нечто большее ag
Может быть опишите свои технологии шлифовки и полировки? Материалы, техника, длительность шлифования каждым номером абразива, на мокрую или сухую и т.д.

У меня, если честно, вообще каша в голове по этому поводу. Всегда шлифовал орбиталкой, вроде приспособился, но со шлиф-кругами у нас проблема в городе, покупаю что попадается, носом не верчу))) При чем круги зернистостью Р1000-Р2000 у нас только в одном месте в городе, так что выбирать не приходится. Расходуются они у меня очень сильно. Круги с очень грубой зернистостью конечно дольше ходят, но вот меленкие типа Р800 и меньше ну через минут 5 шлифования уже не те. Не ну что то там еще шлифуют, но это 10% от производительности которая была 5 минут назад. Начал искать в интернете круги, а они оказывается бывают для дерева, пластиков, композитов, камня, стекла и т.д. и т.п. А я беру даже не зная для чего они предназначаются, так может поэтому они у меня так быстро расходуются? Форумчане, как вы выбираете свои круги? Сколько они у вас ходят?

И еще делемка есть) Вот пару дней назад нужно было пошлифовать бортик вогнутой поверхности, орбиталкой не подлезешь, а руками что то не захотелось. Вспомнил что у меня есть виброшлифовалка Black&Dekker и бумага под нее Mirka. Начал шлифовать, ОГОНЬ! ay В 100 раз производительнее, чем орбиталкой! Хотя в интернете везде говориться, что виброшлифовалка самая низкопроизводительная. Так я ею пошлифовал и основную поверхность, бумаги потратил минимум. Почему так? Бумага подходящая? Хорошая шлифовалка? Плохая орбиталка?)

И еще. На некоторых номерах шкурка подзабивалась, мочил шкурку и поверхность и продолжал шлифовать, а на некоторых и на сухую отлично шлифовалось. Почему так?
Спасибо.
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Lollater » 05 дек 2012, 19:11

А кто как бореться с пылью, у нас после шлифовки(особенно обратной строны) такой туман стоит :) Какие пылесосы посоветуете?
Аватар пользователя
Lollater
 

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Тигирь » 05 дек 2012, 19:58

Lollater, из бюджетных специализированных высокого вакуума, могу посоветовать Dynabrade. Есть более красивые варианты, но там вообщецены не сложишь. Я сейчас в качестве временного решения пользую стружкоотсос Корвет на 1.5 кВт. Не фонтан конечно, но лучше, чем ничего. Обычные промпылесосы бесполезно. Не дают они нужного разрежения, да и производительность немного не та.

Arrenius, если Мирка есть, то уже не плохо. Она заточена под пластик. С забиванием можно бороться подключением пылесоса и периодически обметая поверхность шкурки кисточкой. Еще можно попробовать уменьшить обороты. Чем мельче шкурка, тем меньше обороты. Вибра потому и грызет быстрее с мелкой, что шкурка не успевает забиваться, на крупном зерне ей орбиталку не обогнать. Очень важно не допускать образования бляшек. Как только появились бляшки, шкурку можно смело откладывать для ручной шлифовки с водой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Тигирь » 05 дек 2012, 20:35

zaklad2 писал(а):После полировки столешницы - на отсвет она вся волнами. Это результат такой шлифовки, или еще чего то?

А там скорее всего идет накопление ошибок. Изначально есть небольшие волны из-за поводок и неровностей формы. При шлифовке орбиталкой они легко могут усугубиться. Чем больше амплитуда неровностей и меньше диаметр подошвы, тем больше накопление, Это типа резонанса получается.
Для образования кривых бликов вообще нужно очень мало. Вручную идеальную плоскость в любом случае не выведешь. Поэтому обычно и делают матовую-полуматовую. На них и царапины меньше видны, и отклонения плоскости скрадываются. Если нужна идеальная плоскость, то нужно ставить машину типа барабанной шлифовалки, как у мебельщиков. Но это уже совсем другая история
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Александр » 05 дек 2012, 21:27

идеальная плоскость в ручную как раз то и достигается с помощью длинных шлифкоф и лишь на финишных этапах можно перейти на машинную обработку.
Если речь идет о банальной столешницы.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Тигирь » 05 дек 2012, 21:48

Вручную я имел ввиду ручные шлифмашинки. Шоркать руками длинной теркой можно, но это сколько времени и здоровья нужно иметь, да и все равно не идеально не выведешь, терка тоже прогибается. У мебельщиков шлифстанки как раз плоскость выводят. Принцип, как у рейсмуса, только барабан со шкуркой. Ими деревянные мебельные щиты и выводят
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Александр » 05 дек 2012, 21:52

да я все понимаю ))) но иногда такой станок не доступен.
Кто что здесь строит? Тогда в диалогах и допуски давайте указывать. )))))

У меня вопрос:- почему на мелком зерне надо уменьшать обороты орбиталки и надоли?
Могу предположит чтоб не перегревать поверхность.
По моему наоборот на крупном нужно уменьшать, трение то больше.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Тигирь » 05 дек 2012, 22:26

Да, чтобы не перегревать. Площадь контакта больше на мелком зерне, плюс оно почти моментально забивается отработкой и начинается вбивание пыли между зерен и разогрев. Как только пошел нагрев, по внешнему диаметру, там где линейная скорость больше, начинают образовываться бляшки и процесс шлифования превращается в прижаривание новых порций пыли. По центру, где подошва работает практически в режиме вибры, шкурка всегда остается чистой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Александр » 05 дек 2012, 22:34

Тигирь писал(а):Да, чтобы не перегревать. Площадь контакта больше на мелком зерне, плюс оно почти моментально забивается отработкой и начинается вбивание пыли между зерен и разогрев. Как только пошел нагрев, по внешнему диаметру, там где линейная скорость больше, начинают образовываться бляшки и процесс шлифования превращается в прижаривание новых порций пыли. По центру, где подошва работает практически в режиме вибры, шкурка всегда остается чистой

Это косается и абралона?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Шлифофка и полировка изделий

Сообщение Arrenius » 05 дек 2012, 23:45

мой коммент удалили, т.е. насколько я понимаю и видео минпластана где говорится, что начинать шлифовать с P180 нужно на низких оборотах, а потом по мере уменьшения зерна увеличивать обороты тоже туфта?
Аватар пользователя
Arrenius
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта