Образцы камня. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Образцы камня.

Сообщение Молосс » 04 авг 2016, 23:24

Для начала я с клиентом как можно точнее оговариваю стоимость заказа. Если его устраивает, приглашаю к себе на производство. Здесь есть отличные выставочные образцы в разных форматах, здесь он точнее поймёт,что ему нужно , или нет. Довольно таки часто приезжают со своей плиткой или прочими прибомбасами. На этом этапе уже многое ясно: будет заказ или ещё подумаем. А вот только потом приезд на объект с отдельными образцами к уже созревшему клиенту, с последующими замерами и лекалами. А так, чисто приедте, посмотрим, пусть будет, не помешает и вообще пусть едут, а мы будем выбирать как на аукционе. За такие выезды многие уважающие себя компании берут деньги с последующим их вычетом с заказа. А тягать за собой тоны полимербетона это пустое и дурное.
Аватар пользователя
Молосс
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 17:27
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 05 авг 2016, 08:26

Молосс, отличный подход. Клиент, приглашенный на производство, однозначно проникается бОльшим доверием, чем к продавцам в меб.магазинах и ателье. Тут ещё аспект территориальный-наши клиенты(в Москве) к нам в офис давно уже не ездят-всегда едем мы к клиенту. Последнее, правда, относится к сегменту авт.ворот и шлагбаумов, т.к. камень пока изучаемая нами тема. Повторюсь-Ваш подход Молосс, на мой взгляд абсолютно верный и правильный. Мы(в смысле наша компания и друзья конкуренты) тоже в своё время брали деньги за выезд на замер и консультацию, вычитаемые из заказа. Сейчас этого(в Московском регионе) нет уже давно(лет 5-6)-все ездят бесплатно. Конкуренция тудыть её растудыть. "А тягать за собой тоны полимербетона это пустое и дурное." Точно!!!
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 16 авг 2016, 20:53

Продолжим. Сделал пробники. Размер образцов не 600х400, т.к. хотел понять какие получаются декоры, да и пробники это, не для клиентов... Наполнители вполне себе сухие, дополнительная сушка не потребовалась, хотя после заливки(по совету Александра) рассыпал крошку на полу тонким слоем. Основные наполнители змеевик(2-5мм.) и кремень(5-10мм.), кроме них цветные кварцевые пески(0,1-0,6) и тригидрат(0,04-0,08). Смесь на змеевике была при замесе более однородной, чем на кремне(полагаю из-за большой разницы в р-ре фракций кремневых образцов)-5,0-10,0 у кремня и 0,1-0,6 у песка. Думаю введение фракции промежуточного размера поможет(поправьте, если не так). Но с кремнем пока морочиться не буду, т.к. в кухню планирую столешку и стойку в зелёных тонах-а образцы змеевика не естественные какие то получились. Буду пробовать смешивать пески разных цветов и добавлять в змеевик. Если у кого есть опыт составления миксов(сколько светлого% для осветления или тёмного% для затемнения) поделитесь опытом, что б уж не совсем вслепую шарахаться. Но чувствую будет интересно и увлекательно. Жду выходных, как подросток свидания ag Чувство после того, как достал образцы сравнимо ну... с первым погружением или первым прыжком с парашютом! Вроде и лет уже не мало, а сердце билось... билось... Да и есть от чего-первый раз, всё получилось, всё застыло... Поищу как вставить фото, где то ж ведь описывали...Спасибо, Палыч, а то меня очень уж увлекли эпоксидные полы Александра, зачитался... ИзображениеИзображение Одну только удалось, вечером голова уже плохо соображает
Последний раз редактировалось АМСкай 16 авг 2016, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Палыч » 16 авг 2016, 21:19

Да, фото обязательно вставьте, так люди охотнее будут с вами работать. Ну а вставить можно через http://piccy.info заливайте фото, копируйте ссылку для форумов, а ссылку вставляйте в сообщение
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Тигирь » 16 авг 2016, 22:44

Ага, снятие первого изделия я называю моментом истины. Бывает, что год работаешь над запуском изделия - ошибки, переделки, подбор составов и режимов, брак... И вот он, первый съём, и всё хорошо. Это маленький интеллектуальный оргазм :)
А смеси подбирать, это искусство. Тут каждый топает по своим граблям. Ладно, когда стандартная полимерная крошка, а у Вас свои специфические наполнители.
Единственное, что можно подсказать, это не забывать про старика Фуллера - смешивать лучше разные взаимозаполняющие фракции.
Выкладывайте уже картинки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Палыч » 17 авг 2016, 22:42

А у меня еще прикол такой - первое изделие всегда получается, как будто матрица показывает что это возможно, а потом начинается всяческий брак, пока не подберешь техпроцесс
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Тигирь » 18 авг 2016, 02:52

Бывает и так :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 22 авг 2016, 12:16

Вот выдалась минутка показать свои образцы. Это первая проба. Змеевик 2,0-5,0;цветные пески 0,1-0,6;тригидрат 0,04-0,08;смола какая была в тот момент под рукой Epolam 2017/2017
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А это кремень 5,0-10,0 цветные пески 0,1-0,6;тригидрат 0,04-0,08;смола какая была в тот момент под рукой Epolam 2017/2017
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А это "обратки".
ИзображениеИзображение
Смолы конечно же многовато-23,5%, вторая партия образцов удалась на 18,4%, но была отправлена в брак-основной наполнитель не отсеял от пылеватых фракций и все мои потуги в искусстве составления миксов вместе с цветными включениями и всякой красотой были "похоронены" в буро-серо-зелёной дымке. Очередные грабли... Но дальнейший путь понятен, опыт приобретён, корче-Десант не сдаётся!!! krx
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Тигирь » 22 авг 2016, 15:47

И это правильно pirat
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 29 авг 2016, 10:15

Отлита очередная партия образцов, из которых выбран декор для стойки, стола и столешки. Связующее Этал-27НТ/12НТ. "Не содержит растворителей, не выделяет при отверждении никаких токсичных веществ. Практически без запаха."-было указано в сопроводительной записке, с чем не согласен-запах сильный, резкий, стойкий. Воздействия(тошнота, головокружение) не почувствовал, но работать было мягко говоря не комфортно. Противопыльная маска 3М не справлялась, "усилил" мокрой тряпкой внутрь-так и работал. Связующее сработало без сюрпризов, как в описании.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А здесь выбранный декор. На этом фото справа
ИзображениеИзображение
на этом слева.
ИзображениеИзображение
Буду из него лить полноразмерный образец 600х400х40. Надо подготовиться и обдумать действия, т.к. объём заливки без малого 10л., это не 100 граммовый образец, для меня первый. Прошу за пузыри на образцах камнями не закидывать-дело для меня новое, но жутко интересное.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Юрий73 » 29 авг 2016, 12:38

А куда планируете применять эти материалы, на полы?
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 29 авг 2016, 14:33

Нет, на дачу обеденный стол, две столешки, барную стойку. Делаю пока для себя, может позднее откроем новое направление на работе. Знаю место, где в этом секторе конкуренция нулевая.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Юрий73 » 29 авг 2016, 19:00

Нулевая конкуренция была больше чем пол века назад с хвостиком.... Тогда еще! Обратите внимание для себя на микс. Круглое с квадратным не вяжется у Вас. Возьмите вместо песка крашенного мраморную крошку хотя бы. Подберите по фракции, можете смолу подбелить, можете тригидрата добавить чуть. Для себя найдете интересным это занятие!
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 30 авг 2016, 08:58

Юрий, круглое с квадратным-это песок и крошка, я правильно понимаю? Тригидрат в миксе присутствует, компоненты по Фуллеру. Песками полагал давать основной цвет. В данном случае крошка змеевика и зелёный, оливковый, жёлтый пески. Исходил из того, что это основные цвета змеевика. У меня пока только такие крошки под рукой. Все остальные в крупных фракциях яшма, кварцит... Думаю попробовать с кварцевой крошкой, но это на будущее, сейчас отлить бы полноразмерный образец и откатать технологию на изделиях для себя. Вы правы, занятие довольно интересное. ogon
Мне довольно симпатичны http://piccy.info/view3/10190563/5a817e ... 93e7/1200/ Но это синий и тёмно-синий, а в моём интерьере зелёные тона больше подходят. Здесь подтверждается замечание Админа, что более тёмный фон по отношению к основному наполнителю смотрится лучше.
Читая форум понял, что Вы работаете на эпоксидах, по крайней мере хорошо с ними знакомы. Для замеса связующего подготовил металлический эмалированный противень, старый, рабочий холодильник. Как полагаете, достаточно, что б не "закипело" большое кол-во связующего?, компаунд довольно реактивный, встаёт быстро.
По конкуренции: не большой подмосковный город, довольно много жилищного строительства, но литьевой камень никто не предлагает. Был свидетелем разговора потенциального клиента и продавца кухонных гарнитуров. Он(клиент, мой приятель), зная мой интерес, специально заговорил о каменной столешке к кухне и интегрированной в неё мойке. Сначала продавец всяко-разно отговаривал(и горячее не ставить и поцарапать легко) потом предложил вызвать из Москвы спецов и работать с ними, говорит "Я кухню поставлю, шкафы повешу, а столешку и раковину без меня." Вроде ответственность брать на себя никак не хотел. И в магазинах тоже самое... Поэтому и вывод сделал о почти нулевой конкуренции. Повторюсь-строят очень много, а на помойках города полно старой мебели, в том числе и старых кухонь.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение апролд » 30 авг 2016, 09:46

Доброе утро! А какова себестоимость и вес 1 м2.
Аватар пользователя
апролд
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:52
Откуда: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 30 авг 2016, 11:57

Доброе, апролд! Если вопрос ко мне, то себестоимость и вес 1м2 не считал и не взвешивал. Лить начал месяц назад, только 100 граммовые образцы. Вот только подошел к полноразмерному(600х400х40) образцу. Планирую в выходные отлить-взвешу, рассчитаю и сообщу. Озадачен пока составлением подходящего микса. Цены примерно такие: крошка(змеевик 2,0-5,0) 350руб-25 кг., кварцевый крашенный песок (0,1-0,6) 50руб-300г., тригидрат (0,04-0,08) 89руб-1 кг. Соотношения 65%, 22%, 13% соответственно. Апролд, поправлюсь. Здесь ещё присутствует связующее 377руб-1кг., ну и в смеси его 20%.
Последний раз редактировалось АМСкай 31 авг 2016, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Юрий73 » 30 авг 2016, 17:44

АМСкай- с эпоксидами мы работаем достаточно давно, вы правы. Пески которые вы применяете крашеные- окатаны. Вам нужны дробленные материалы. По смолам- берите чистые продукты смола, отвердитель, активный разбавитель. Меняйте вязкость разбавителем какая вам нужна. Отвердитель подбирайте по свойствам и времени жизни- чтоб не был реактивным. Влажность наполнителя в эпоксидной системе здорово влияет на качество изделия, ну это понятно думаю. Мы когда работали с камнем не лили монолиты в 40мм. Работали в форму с вкладышем, и работали прямым способом на вкладыш- наращивали камень. Опыта в таких работах мало, тут больше вам подскажут полимербетонщики кто с полиэфирными смолами работает. Эпоксид дороже будет в разы от полиэфира в такой технологии. Вы ведь сравниваете весовые сейчас части, а посчитайте объемные...
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 31 авг 2016, 13:08

Юрий, благодарю, оч. ценные для меня замечания. Не совсем понял относительно весовых и объёмных частей, если не сложно и времени не жаль-поясните особо одарённому. Отмерял до сих пор связующее по весу, относительно веса наполнителя. Вроде всё застывало, или я чего не догоняю...
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Юрий73 » 31 авг 2016, 15:18

Я имел в виду только себестоимость, больше ни чего. Наполнитель тяжелый- смола легкая. Литр вашего изделия сколько берет материалов?
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 01 сен 2016, 11:25

Да, Юрий, понял теперь о чем речь... Эти выкладки и расчеты будут после выходных, если позволят обстоятельства, я ж ведь только начинаю и для меня вся эта композитная бадяга пока только...хобби и желание изготовить САМОМУ то, что подходит в МОЙ интерьер. Спасибо за внимание к моим дилетантским, а иногда возможно и глупым изысканиям и вопросам.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 07 сен 2016, 13:20

Юрий73, прошу прощения за паузу-работы что-то навалилось. Провёл необходимые замеры-определилась задача максимум. Стойка 1300х400х40, обеденный стол 1600х900х40(60 думаю на вспененном керамзито-композитном сердечнике), столешка на рабочий стол 1150х750х40 и столешка с интегрированной мойкой (сейчас для меня просто фантастика) 1600х700х40. Начать думаю со стойки-самое маленькое изделие. Заливка на весь объём мне кажется самым простым способом(поправьте ежели не так) для начинающего. Пока только расчеты-практикой не проверял. Литр изделия, по моим ожиданиям, должен брать 270г. связующих, вес литра наполнителя 1350г., объём изделия-20,8 литров, вес-28,1кг., связующих 5,62кг. Новых образцов пока не делал. Окатаные пески думаю заменить кварцевой крошкой соответствующей фракции.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 12 сен 2016, 11:14

Заменил окатаные пески на кварцевую крошку той же фракции. Образец вышел более естественный что ли... но "ушёл" цвет.
http://i.piccy.info/i9/0edc64fbb347ff55 ... 135_1_.jpg (слева то о чем пишу)
Может красителя в связующее добавить, не закрасит ли такая полимерная матрица сам камень? И ещё вот на что обратил внимание-с неокатаным кварцем смолы вроде больше ушло, судя по "обраткам".
http://i.piccy.info/i9/724bc88db9a1ab5c ... 138_1_.jpg Так и должно быть?
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Денис » 13 сен 2016, 17:35

АМСкай, попробуйте уменьшить самые крупные фракции, даже убрать. Немного похоже на кусочки моркови, огурцов в желе, но никак не на каменную столешницу ( извините если обидел). Попробуйте лучше смолу смешать с пигментами, а потом раздробить. Самой крупной фракции достаточно размером 3-5 мм. Либо если вы все же решили заморочиться крупным камнем, то попробуйте его "вскрыть", муторно, но должно получиться интересно.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 15 сен 2016, 09:45

Да какие обиды, Дэн, и сам вижу, что на иск.камень мало похоже. Благодарю за подсказки! Думал кремень будет в отливках более ярким, а он как "кусочки моркови" или кирпича. Вскрывать не планирую-геморрой, хочется сразу достать изделие и полировать, а полимерную крошку рассматриваю как крайнюю меру, и уж точно не самодельную(тоже ведь гемор). Вообще вводил кремень(крупную фракцию) для экперимента. Основная цель-изделие в зелёных тонах. В "тупике" себя пока не чувствую, вроде вижу куда ещё можно "копать". Правду писал Тигирь, что составление миксов-искусство, хотя не ожидал что ТАКОЕ, с эфимерными материями(музыка, скульптура и т.д.) вроде всю жизнь ладил... Ладно, повеселю ещё сообщество своими образцами. Благодарю всех откликающихся за замечания и поддержку, отличного настроения всем Мастерам!!!
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 21 сен 2016, 14:20

Вот обидно, писАл-писАл сообщение, а при отправке машина выкинула меня за пределы форума-повторно входить пришлось... Повторюсь. Отлил ещё два образца.
http://i.piccy.info/i9/026da80ba22af285 ... 154_1_.jpg
Вместо окатаных песков применил кварцевую крошку. Юрий73 Ваш совет, относительно круглого и квадратного оказался своевременным и очень даже дельным(сам не догадался бы никогда). Как говорит современная молодёжь-респект и уважуха! Образцы получились, на мой взгляд, оч.похожими на искусственный камень. Денис, Ваше мнение? Да и что скажет сообщество, имеют ли право на существование такие декоры?
http://i.piccy.info/i9/41c60cc8c8cfc0b2 ... 176_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/ba960485ef32b4e1 ... 229_1_.jpg
Круглый образец имеет в своём составе окатаный крашеный кварцевый песок 7%. Округлость его глазом не воспринимается, проявляется только на фото. Смолы многовато 23%, что видно по обраткам(ошибся при дозировке)
http://i.piccy.info/i9/44e50752b2d65c47 ... 234_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/b4338bc11ef28a69 ... 236_1_.jpg
Вместе с отливкой был проведён эксперимент-проверил "низкотемпературность" компаунда Этал27НТ/12НТ. Температура в помещении
http://i.piccy.info/i9/d5d72029751d77fc ... 0_1141.jpg
Смесь при этой температуре была более текучей, дольше текучей оставалась, дольше и лучше выходил воздух, наполнитель "плотнее лёг". Лицо получилось, на мой взгляд, более глянцевым, чем при 20-23 градусах. Отлип был достигнут через 3 часа, но от стенок формы образцы не отставали. Через шесть часов образцы в формах "отяжелели", приобрели "каменность". Через восемь часов образцы выскочили из форм стоило только чуть деформировать стенки форм. Компаунд подтвердил свою низкотампературность, что порадовало, и сработал как описано. Микс круглого образца мне нравится, из него буду лить изделия. В ближайших планах эксперименты с отбортовками (торцами изделия).
http://i.piccy.info/i9/effb25796bc94272 ... 217_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/581e90a3d8056143 ... 160_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/5307054dd3b0d20c ... 164_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/8eca29a98d81b4e5 ... 190_1_.jpg
http://i.piccy.info/i9/973d4731b34328b5 ... 192_1_.jpg
Прошу критиковать.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 17 окт 2016, 10:49

Ээх, работы навалилось, ни писать, ни тем более читать совсем нет времени(часов бы пять в сутки добавить... ag )
апролд писал(а):А какова себестоимость и вес 1 м2.

Могу наконец ответить. Квадратный метр, в отливке толщиной 40мм. весит около 60 кг., себестоимость по мат.затратам(без "рук", света, оснастки) 5700 руб. Все цифры пока теоретические т.к. в 1м2 отливок пока не делал.
Ну и поправлю предыдущий пост-перечитал внимательнее "техничку" на связующее "Рекомендуемая температура нанесения от 0ºС до +15ºС". Так что 14 по цельсию это обычная рабочая температура данного компаунда, прошу на эмоциональную составляющую в сообщении внимания не обращать.
Провёл так же тренировку в отбортовках. Образец 3,6л., с разными вариантами отбортовки. Навыки, конечно, никакие. Борта получились не очень аккуратными, зато теперь понятно как делать, на что внимание обращать. Фото загружу позднее(фотик забыл в мастерской)
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Юрий73 » 17 окт 2016, 22:16

Опыт- сын ошибок трудных! Рад за вас что продолжили и обращаете внимание на детали. Мелочей не бывает, все в них! Критиковать? критиковать у нас всякий может. Вам надо обратить внимание на природный камень просто- структуру. На сколько глубоко в полированном камне мы ее видим? От сюда и делайте выводы! Ну и дальше по производству... без вакуумного смесителя и грамотно подобранной смеси вам не обойтись. Дальше идет укладка и уплотнение в форме. Там уже вопросы к форме идут. Этот комплекс вопросов связан с двумя составляющими- видом изделия и себестоимостью.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 20 окт 2016, 09:53

Юрий, спасибо за подсказки и поддержку. Иногда простое ободрение гораздо более эффективнее всяких советов. Спасибо! По камню: полностью имитировать змеевик
ИзображениеИзображение
крошкой, полагаю не получится. Очень уж своеобразный рисунок. Теперь только понял-крошка даёт структуру как у гранита.
http://i.piccy.info/i9/973d4731b34328b5 ... 192_1_.jpg
Но это ничего, в моём случае я сам себе и заказчик и исполнитель. Компромиссы искать намного проще ag . Начал изготавливать форму для первого изделия. Готова единая отбортовка на две стороны(радиусная). Планирую в выходные форму закончить и, если хватит времени, залью. Вакуумный смеситель вещь конечно же дельная, но для четырёх изделий боооооольно дорогая. Перемешивать думаю в ёмкости для строительных растворов литров на 150 шуруповёртом с насадкой для смешивания. Вибрировать буду руками всю форму, благо изделие не большое. На себестоимость, пока, внимания не обращаю, снижать её буду на следующих изделиях. Ещё раз благодарю всех участвующих в обсуждении.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение АМСкай » 02 ноя 2016, 17:12

Продолжу. Возможно всё, написанное и показанное ниже, вызовет улыбку(возможно смех и хохот) Мастеров. Если модераторы сочтут необходимым создать ветку "Как НЕ надо делать" и поместят всё нижеследующее туда-против не буду, а всё сообщество прошу полимерными камнями не кидацца-это ПЕРВЫЙ более-менее объёмный образец. При отливке ставились следующие задачи:
-знакомство с процессом изготовления отбортовок формы и приобретение оных навыков
-получение опыта работы с объёмами, большими чем 100гр.
Замешивал со смолой сразу весь объём наполнителя. Вроде перемешалось. Для изделий буду мешать добавляя в смолу каждую фракцию по размеру, начиная с наименьшей(читал об этом в статьях Админа)
Вот собственно, что получилось
http://i.piccy.info/i9/88dcbd9399d0861e ... 0_1312.jpg
Наполнители смеси не совсем то, чем буду наполнять впоследствии(брал что было для набора нужного объёма)
http://i.piccy.info/i9/b5e01e25928e891d ... 0_1308.jpg
И "обратка"
http://i.piccy.info/i9/c92fc351feaaaafb ... 0_1310.jpg
Смолы мого-20% буду уменьшать на следующих изделиях. Как полагаете, господа, пузыри на "обратке" выравнивать надо?(если такая "обратка" выйдет на коммерческом изделии). Отбортовку применял прямую,
http://i.piccy.info/i9/7f648ee470004304 ... 0_1284.jpg
"ломаный" камень
http://i.piccy.info/i9/89a3ae37862f5fd4 ... 0_1285.jpg
http://i.piccy.info/i9/4930773674e991b7 ... 0_1299.jpg
http://i.piccy.info/i9/259fa77357208a19 ... 0_1302.jpg
и радиус. Радиусный борт из полиэтиленовой полосы(не могу понять почему не сфотал, забылся похоже ck )
На первых двух фото-борт из пенопласта, ломанного руками интуитивно. Третья фотка-использование для отбортовки куска пластиковой панели, имитирующей "дикий" камень. Отливался образец на плоскость обтянутую пищевой плёнкой-поленился разделять разделителем. Радиусы между плоскостью и отбортовкой замазывал садовым варом, и выводил куском пластика с радиусом, обрезанным ножницами, потому он(радиус) довольно большой. Сейчас уже набрал разных карт(в смысле с разными радиусами). Вижу, что радиусы не совсем аккуратны(вернее совсем на аккуратны) сейчас понимаю как надо делать и к чему стремиться. Вибрировался образец руками и постукиванием киянкой по плоскости формы. Температура в помещении +11 по Цельсию. Связующее Этал27НТ/12НТ сработал штатно, как описано. Образец лил без геля, на изделиях буду применять гель ЭТАЛ-1177. Изделия, после распалубки, думаю полировать, проверю заодно, как воспримет полировку гель.
Один из образцов прослужил у товарища неделю пепельницей. Внешних изменений никаких не обнаружил.
http://i.piccy.info/i9/ad1738a246860ce7 ... 0_1353.jpg
http://i.piccy.info/i9/828e99c32a0f7b45 ... 0_1355.jpg
Собрал форму для первого изделия, только вот не сфотографировал. Зафиксировал только процесс разделения плоскости формы. Первое нанесение антиадгезива(IZHWAX SU24)
http://i.piccy.info/i9/f5fc3b60afdcb0a8 ... 0_1316.jpg
и окончательная располировка(6-й слой)
http://i.piccy.info/i9/4468aa74ac6a14ee ... 0_1342.jpg
Пока всё. Буду признателен за подсказки и замечания.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Образцы камня.

Сообщение Юрий73 » 06 ноя 2016, 12:08

Попробуйте прошлифовать плоскость вашего изделия, оголить камень, потом полирнуть. Смолы меньше надо, но и мелкий наполнитель нужен. Еще бы какое то количество АТН в смоле не помешало
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта