Гелькоут, крошка, цветные вкрапления. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Гелькоут, крошка, цветные вкрапления. ⁂

Сообщение Тим » 23 июл 2012, 02:03

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый вечер, товарищи.
Как я уже говорил - я начинающий и поэтому вопросы от меня - для Вас повод улыбнуться:)
Задана столешница красная с синими вкраплениями. Я беру белый гелькоут, добавляю в него красный пигмент, добавляю синюю(мраморную, окрашенную) крошку. Наношу гель, смола, полимеризация, достаю столешку.
Внимание вопросы: каким образом синяя крошка не станет красной от соприкосновения с красным гелем?
Пока формулировал вопрос и сам наверное допер, неужели нельзя использовать, окрашенную крошку? и как же тогда получить вкрапления ? ломать пластмассу? Каким образом, достигаются вкрапления желаемого цвета?
Аватар пользователя
Тим
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Тим » 23 июл 2012, 02:10

И еще. Читаю-читаю форум периодически проскакивает слово УСАДКА. Расскажите, пожалуйста неграмотному, что же этотакое?
Аватар пользователя
Тим
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Syrkin » 23 июл 2012, 08:11

Первый слой-прозрачный гелькоут, дальше синие гранулы, красный гель и набрать толщину полимербетоном.
Второй вариант-смесь прозрачного гелькоута с гранулами синего и красного цвета, далеше все тот-же полимербетон.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Oleg » 23 июл 2012, 08:42

Усадка, это когда становится меньше, чем залил (в объеме), т.е. смола при застывании сжимается.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Тим » 24 июл 2012, 20:12

Спасибо, товарищи. Насчет крошки и прозрачного геля понятно, но ведь тогда вкрапления будут, как под стеклом? а я хочу избежать этого эффекта.
Аватар пользователя
Тим
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Syrkin » 25 июл 2012, 08:07

Тогда наполнитель (цветные чипсы ) добавляеш в гелькоут а потом шлифуеш-полируеш.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Oleg » 25 июл 2012, 09:05

Тим писал(а):
Задана столешница красная с синими вкраплениями.
Внимание вопросы: каким образом синяя крошка не станет красной от соприкосновения с красным гелем?
..... неужели нельзя использовать, окрашенную крошку? и как же тогда получить вкрапления ?..... Каким образом, достигаются вкрапления желаемого цвета?


Попробуй экспериментально, будет ли красный гель (окрашенный) смывать синюю краску с крошки, если нет, то на мой взгляд можно смело мешать красный гель с синей крошкой!
Т.к. ты хочешь вскрытый камень, то во время шлифовки шрасный гель сошлифуется с синей крошки и будет тебе радость (вкрапления)!
Как-то так.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Тим » 28 июл 2012, 03:03

Всем спасибо пробую.
Аватар пользователя
Тим
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Yurez » 20 авг 2012, 09:00

Нашел объявление по продаже песка из красного гранита. Подскажите, если его использовать как наполнитель в гелькоут, реально ли потом его "вскрыть" и полернуть , чтоб была ровная поверхность?
Аватар пользователя
Yurez
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение sergo1979f » 20 авг 2012, 19:18

Oleg писал(а):
Тим писал(а):
Задана столешница красная с синими вкраплениями.
Внимание вопросы: каким образом синяя крошка не станет красной от соприкосновения с красным гелем?
..... неужели нельзя использовать, окрашенную крошку? и как же тогда получить вкрапления ?..... Каким образом, достигаются вкрапления желаемого цвета?


Попробуй экспериментально, будет ли красный гель (окрашенный) смывать синюю краску с крошки, если нет, то на мой взгляд можно смело мешать красный гель с синей крошкой!
Т.к. ты хочешь вскрытый камень, то во время шлифовки шрасный гель сошлифуется с синей крошки и будет тебе радость (вкрапления)!
Как-то так.

Если крошка мраморная нежелательно вскрывать т.к в крошке имеются микропоры будет со временем грязь забиваться
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Эмиль » 04 окт 2012, 22:16

Тим писал(а):Добрый вечер, товарищи.
Как я уже говорил - я начинающий и поэтому вопросы от меня - для Вас повод улыбнуться:)
Задана столешница красная с синими вкраплениями. Я беру белый гелькоут, добавляю в него красный пигмент, добавляю синюю(мраморную, окрашенную) крошку. Наношу гель, смола, полимеризация, достаю столешку.
Внимание вопросы: каким образом синяя крошка не станет красной от соприкосновения с красным гелем?
Пока формулировал вопрос и сам наверное допер, неужели нельзя использовать, окрашенную крошку? и как же тогда получить вкрапления ? ломать пластмассу? Каким образом, достигаются вкрапления желаемого цвета?

привет,мы работаем с фирмой grenihause у них около 200 цветов, хорошо обрабатывается посмотри на их сайте.
Аватар пользователя
Эмиль
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Zolik » 05 окт 2012, 20:29

ребята спасибо что вы вообще такие темы поднимаете. я новичок!!! и мне посоветовать то нечего . НО как почитаю статьи сразу в цех пробовать.... как будет чем поделиться напишу!!!!!
Аватар пользователя
Zolik
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Zolik » 07 окт 2012, 20:51

Syrkin писал(а):Первый слой-прозрачный гелькоут, дальше синие гранулы, красный гель и набрать толщину полимербетоном.
Второй вариант-смесь прозрачного гелькоута с гранулами синего и красного цвета, далеше все тот-же полимербетон.


скажите пожалуйста, красный гель наносится пистолетом? я так понял красный гель тонким слоем чтоб усадки не было или это для экономии
Аватар пользователя
Zolik
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение павел » 16 окт 2012, 19:58

Всем привет. У меня есть вопрос кто-нибудь работал с гелькоутом Crystic 997? Каким методом наносили? И возможно ли его наносить вручную? А то я глянул технология нанесения этого гелькоута стоит как крыло самолёта.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение toxin4ik » 16 окт 2012, 20:43

Можно!1кг(крошки) к 4(997) смешиваешь , можешь и кистью!!Вязкая она как мед))Разницы с 97РА и 95РА ,на изделии я не заметил!
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение VAGONNIK » 17 окт 2012, 05:25

95PA хороший гель , мне понравился . Даже напылял его хоть и густой .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Arrenius » 28 ноя 2012, 12:28

павел писал(а):Всем привет. У меня есть вопрос кто-нибудь работал с гелькоутом Crystic 997? Каким методом наносили? И возможно ли его наносить вручную? А то я глянул технология нанесения этого гелькоута стоит как крыло самолёта.

У меня сейчас такой, хороший гель! Не такой вязкий как другие кистевые, ложится ровнее. Сейчас как раз осваиваю технологию минпластан, наношу три тоненьких (пока боюсь меньше что бы не прошлифовать) слоя геля и получается очень ровно, как при пылении. Но самое интересное, что в инете я о нем ничего не нашел, ни характеристик, ни паспортов, даже на английском) Еще он почему то требует повышенных концентраций отвердителя, у Вас тоже так? При 4% по массе отлип наступает через час. При 3% через 1,5!
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение павел » 28 ноя 2012, 12:55

Я применяя гель Crystic 997 по схеме: гель 40%, Алюминия Тригидрат 48%, наполнитель 12%. Так как наполнитель краситель соответственно меньше. Отвердитель я добавляю 1.5% от веса геля. Ложится прекрасно. Информацию про гель можно увидеть на сайте: http://igc-composite.ru/katalog/interne ... ic-997-smk
На отлип по времени не проверял. Не получалось.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Arrenius » 28 ноя 2012, 16:34

Павел, гель у меня вот такой GC CRYSTIC 997 KH BT.

Никогда не мог понять, обьясните пожалуйста раз уж затронули эту тему, зачем мешать гель с тригидратом и чипсами? Если делать по Solid surface, т.е. потом шлифовать, то почему не использовать смолу модифицированную акрилом (а можно в принципе и обычную)? Она жиже, а гель тиксотропный, в нем пузырики остаются, он для нанесения пленками. А если не "вскрывать" потом гранулы, то тем более зачем тратить такой дорогой материал, пару слоев прозрачного геля, а дальше хоть навоз с макухой)))) лишь бы прочно было)
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение павел » 28 ноя 2012, 19:42

Тригидрат улучшает огнестойкость смолы и он практически прозрачный. А чипсы для создания рисунка.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Arrenius » 28 ноя 2012, 19:45

Да я не спрашивал зачем тригидрат и чипсы, я спрашивал зачем гель!!!!
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Тигирь » 28 ноя 2012, 20:04

Да, гель под вскрытие, вроде как не рационально
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение павел » 28 ноя 2012, 21:24

А как же повышенная стойкость к ультрафиолету. Кстати гель я не собираюсь скрывать.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Arrenius » 29 ноя 2012, 10:43

павел писал(а):А как же повышенная стойкость к ультрафиолету. Кстати гель я не собираюсь скрывать.

Согласен с Тигирем, не рационально. Почему бы Вам не нанести тонкий слой геля, а дальше не заливать смесь с любой самой дешевой смолой? Она все таки в 3 раза дешевле чем гель!
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Dmitry88 » 29 ноя 2012, 11:12

павел писал(а):А как же повышенная стойкость к ультрафиолету. Кстати гель я не собираюсь скрывать.


стойкостью к ультрафиолету должны облодать чипсы или краситель (если вы делаете под мрамор...), а не смола или гель. Они (смола, гель) почти никак невлияют на цвет изделия...
к тому же почти все полиэфиры стойкие к воздействию ультрафиолета
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение павел » 29 ноя 2012, 17:32

Тогда зачем гелькоут.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Syrkin » 29 ноя 2012, 18:41

Гранулы в геле дают вид более близкий к камню чем если сначала слой геля, а потом смола с гранулами. А также потом можно шлифануть для вскрытия гранул(это не обязательно, как кому нравится).
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение Arrenius » 29 ноя 2012, 18:48

павел писал(а):Тогда зачем гелькоут.

Насколько я понял, гелькоут более прочный по сравнению со смолой и обладает лучшим блеском при полировке. Вот и все, поэтому его кладут тонкий слой, который и будет на себя воспринимать всю нагрузку при эксплуатации и придавать блеск. А все остальное, под гелем, уж кто на что горазд. Все делать из геля как то жирновато, мне кажется)))
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Гелькоут, крошка, цветные вкрапления.

Сообщение павел » 29 ноя 2012, 22:51

Так я не собираюсь всё изделия делать из геля. Толщина где-то 0.6-0.8 мм.
Аватар пользователя
павел
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта