Проблема с заливкой ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Проблема с заливкой ⁂

Сообщение Крепкий » 16 янв 2013, 22:56

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Приобрел я полимерную гранулу для заливки искусственного камня и пытаюсь сделать что то качественное но столкнулся с проблемой включения воздуха в изделие, смесь полиэфирной смолы и гранул вакумировал и после заливки тряс на вибростоле, при вскрытии гранул в смоле открылись маленькие поры которые залить так и не получилось. Подскажите как избежать пор в изделии?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Александр » 17 янв 2013, 06:51

Крепкий писал(а):Приобрел я полимерную гранулу для заливки искусственного камня и пытаюсь сделать что то качественное но столкнулся с проблемой включения воздуха в изделие, смесь полиэфирной смолы и гранул вакумировал и после заливки тряс на вибростоле, при вскрытии гранул в смоле открылись маленькие поры которые залить так и не получилось. Подскажите как избежать пор в изделии?

Вакуумирыванием в момент смешивания.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение WorkMan » 19 янв 2013, 08:59

Крепкий писал(а): Подскажите как избежать пор в изделии?

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Тигирь » 19 янв 2013, 09:24

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Крепкий » 19 янв 2013, 13:06

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение WorkMan » 19 янв 2013, 13:17

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Тигирь » 19 янв 2013, 14:59

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Александр » 19 янв 2013, 16:03

Тигирь писал(а):Hidden text

Гель как минимум имеет химостойкость, прозрачнось и не желтеет. Ортофталевые смолы надо под гелем делать по моему мнению.
Смола загущенная аэросилом не имеет тех свойств что гелькоут. Его еще попробуй туда засунуть. Из своего опыта аэросилом загущаю смолу только для формовки стекломатериалом и то где надо, вертикальные поверхности.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение WorkMan » 19 янв 2013, 18:25

Александр прав на все 100 za
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение sergo1979f » 19 янв 2013, 19:31

Заместо геля можно изофталевую смолу использовать
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Тигирь » 19 янв 2013, 21:02

Вообще, декоративные гели делаются на основе изофталевых смол и в этом их основное преимущество. Основное отличие от смолы, их повышенная тиксотропность, что достигается применением аэросила. Другие реологические добавки и влияют в основном на удобство нанесения и не сказываются на механических и физических свойствах покрытия, и как любые инородные добавки в лучшем случае, незначительно ухудшают свойства смолы. Да, базовые гели для искусственного камня имеют стабилизаторы цвета и компенсирующие цвет подложки добавки, но опять же, на другие свойства это не влияет. При загущении смолы, аэросилу просто нужно дать время "устаканиться" после перемешивания, тогда все будет пучком. А химическая и механическая стойкость гелей, не более, чем миф, сродни замасливателю тканей, нужно же чем-то объяснить двукратную разницу в цене, в лучшем случае дается немного, даже очень немного пластификатора, что для искусственного камня абсолютно не критично.
Кроме того, свойства геля проявляются в сплошном слое, наполненный же гель под вскрытие, это не более, чем нерациональное использование материала.
Ну а применение ортофталевых смол для производства чего-либо, кроме низкокачественного полимербетона вообще считаю бессмысленным, учитывая смехотворную разницу в цене.
Все хемостойкие ламинаты делаются без геля далеко не из экономии, все значительно нагруженные конструкции, по возможности, делаются без геля... если интересно, могу привести еще некоторое количество аргументов.
Это, конечно, несколько упрощенная модель, кроме черного и белого есть полутона, но в общем, в моем видении концепция такова.
Прошу прощения за некоторую сумбурность :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Александр » 19 янв 2013, 23:07

разница далеко не смехотворная. (Смолы для твердых поверхностей). Изофталевую не тиксотропированную я еще не встречал.
Химостойкие ламинаты делаются с максимальным содержением смолы в поверхностном слое и также с Химостойкими гелькоутами. Деструкция в химостойких ламинатах как раз и начинается на границе смола волокно.
с чего ты взял что без гелькоута?
Не все так просто с гелькоутами. Когда то 98 году я пытался пойти по пути введения аэросила хрен что получилось не ложится смола с аэросилом так как гель. наши производители (жилевский завод) на краскотерках перегоняли смолу с аэросилом типа гелькоут. Через пол года весь в паутине от трешин.
Нагруженные конструкции где не требуется декоративность делаются без декоративного покрытия, это может быть не только гелькоут. В нагруженных конструкциях и смолы пременяются соответствующие. Не забываем что декоративное покрытие это лишний вес не увеличивающий прочность конструкции.
И почему на основе ортофталевых смол полимер бетон должен быть обязательно низкокачаственным?
И чем отличяется полимербетон от литьевого мрамора?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение atlant » 19 янв 2013, 23:40

Александр писал(а):
Тигирь писал(а):Hidden text

Смола загущенная аэросилом не имеет тех свойств что гелькоут.

Не знаю..на мой взгляд - гелькоут от напудренной смолы очень даже отличается.
В чем спор???Прозрачный гель стоит в 2 раза(всего то) дороже от простой смолы,расход его не большой,
с гелем работать легче(имха).Так что-работайте гелем,вот и все.
А мне все равно,что в первый слой загонять,часто ламинирую
сразу матрицу, когда времени нет+не лицевая часть формы (но это касательно форм,а не столешниц)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Крепкий » 20 янв 2013, 01:56

На геле под вскытие???!!! Я хоть и крепкий но не настолько. Цена качественного прозрачного геля не в два а в три раза выше смолы, шкурить гель гораздо тяжелее чем смолу.

А пользовался ли кто то добавкой деаэратор?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Александр » 20 янв 2013, 09:05

Крепкий писал(а):На геле под вскытие???!!! Я хоть и крепкий но не настолько. Цена качественного прозрачного геля не в два а в три раза выше смолы, шкурить гель гораздо тяжелее чем смолу.

А пользовался ли кто то добавкой деаэратор?

Проблема в пузырях?
Как вы наносите? кистью, напылением или заливкой? Какой состав покрытия и толщина? Какая система отверждения?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Крепкий » 20 янв 2013, 11:53

Александр отвердитель использую metoxs50, читайте первый пост.
с уважением.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение atlant » 20 янв 2013, 13:31

Крепкий писал(а):На геле под вскытие???!!! Я хоть и крепкий но не настолько. Цена качественного прозрачного геля не в два а в три раза выше смолы, шкурить гель гораздо тяжелее чем смолу.
А пользовался ли кто то добавкой деаэратор?

На счет вскрытия- не прочиталось.Цена....я не покупаю гель в Киеве,и качественный,
некачественный-понятие относительное,шкурить гель,извините,не знаю,что такое шкурить гель no
По деаратору...никогда не слышал...отстаю от технологий ai
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Тигирь » 20 янв 2013, 14:59

Александр писал(а):разница далеко не смехотворная. (Смолы для твердых поверхностей)...

Да ладно, 140 и 180, если это большая разница, то даже не знаю, что сказать.
Александр писал(а):...Изофталевую не тиксотропированную я еще не встречал...

Смолы для РТМ все нетиксотропные, даже для филаментной намотки и интрузии многие без загустителей. Хотя, в контексте "штукатурки" для напыления, когда используется гель, тиксотропность как-раз является плюсом, меньше расход аэросила.
Александр писал(а):Химостойкие ламинаты делаются с максимальным содержением смолы в поверхностном слое и также с Химостойкими гелькоутами. Деструкция в химостойких ламинатах как раз и начинается на границе смола волокно.
с чего ты взял что без гелькоута?

Все правильно, снаружи максимальное содержание смолы, даже бывает наносят слой чистой смолы в качестве защитного покрытия, но никак не гель. Барьерные покрытия тоже к гелям не относятся, в конструкции ламината они находятся между внешним покрытием и армированием.
Александр писал(а):...Не все так просто с гелькоутами. Когда то 98 году я пытался пойти по пути введения аэросила хрен что получилось не ложится смола с аэросилом так как гель. наши производители (жилевский завод) на краскотерках перегоняли смолу с аэросилом типа гелькоут. Через пол года весь в паутине от трешин...

Я же не говорю, что гель можно полностью заменить смолой в качестве декорслоя, а лишь о нецелесообразности применения геля в качестве полимерной матрицы бетона при напылении. Есть разные специализированные гели вплоть до нетиксотропных самовыравнивающихся, для горизонтальных поверхностей. То, что Жилевский завод не смог сделать гель, это печально. Некоторые Советские производители до сих пор выпускают смолы, которыми только мешковину можно пропитывать, рвет даже образцы, залитые на донышко одноразового стаканчика. Что с такми материалами происходит на площадях, даже представить страшно.
Александр писал(а):...Нагруженные конструкции где не требуется декоративность делаются без декоративного покрытия, это может быть не только гелькоут. В нагруженных конструкциях и смолы пременяются соответствующие. Не забываем что декоративное покрытие это лишний вес не увеличивающий прочность конструкции...

Без возражений.
Александр писал(а):...И почему на основе ортофталевых смол полимер бетон должен быть обязательно низкокачаственным?...

Здесь, вероятно, виновата профессиональная деформация сознания. ai Как-то так сложилась у меня в голове своя классификация и иногда выпрыгивает наружу. Ну считаю я качественным бетоном только минеральные изотропные агломераты с низким содержанием смол и ничего с этим поделать не могу. Очевидно и занимаюсь конструкционным пластиком потому, что достичь качества здесь проще, чем в бетонах.
Александр писал(а):...И чем отличяется полимербетон от литьевого мрамора?

Как-бы полнотолщинный мрамор, это отдельная песня. Здесь свои критерии оценки качества, другие материалы. Согласись, глупо было бы требовать от искуственного камня, превышающего практически по всем показателям природный чего-то еще
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Александр » 20 янв 2013, 20:55

Вообще у человека технологическая проблема.
Но я так и не понял как наносится напылением, кистью или заливкой. Какая толщина слоя?
Если заливкой, то гель без пузырей не зальешь и смысла нет. Заливкой требуется вакуумирование ВО ВРЕМЯ СМЕШИВАНИЯ и соответствующая смола, для твердых поверхностей.
Вскрытие гранул мысль верная. продукт смотрится на порядок эстетичнее. Добавлю что все листовые акриловые или полиэфирные буржуйские камни шлифуются.
Много зависит от катализатора. Некоторые имеют повышенное вспенивание. Тем что работаете не пользовался, ничего не скажу.
Диаэратор BYK-A 555. BYK-A555 - жидкая добавка-деаэратор в смолу, добавляется в кол-ве 0,5% от смолы до того, как к ней добавляются другие компоненты. Производит BYK Chemie (Германия). В Украине можно купить, например, в "Ц-Л Украина" (Харьков) - http://c-l.com.ua/, цена - 269,04 грн. за 1 кг без НДС.

Вот базар развели перечитал всю тему. ))))))))
Какая смола?
Как вакуумировали, глубина вакуума?
Время желатинизации и вибрации?

Смола должна быть не тиксотропированная. Без аэросила.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Крепкий » 21 янв 2013, 20:35

Способ изготовления заливка, Смола полиэфирная марку не помню(если это важно уточню)
Вакуумировал в закрытом сосуде, глубина вакуума 0,8, время вибрации минут 10, время желатинизации 30-35мин.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Тигирь » 21 янв 2013, 20:57

Одну ошибку выловили. Вакуумирование ниже 0.7 настоятельно не рекомендуется из-за вскипания смолы. Вообще, как неоднократно говорилось, вакуумировать имеет смысл либо при смешивании, либо в тонком слое. Второй вариант в данном случае неприменим. Вакуумирование в емкости после смешивания малоэффективно из-за запирания воздуха в массе малоподвижной смеси. Есть варианты либо с напылением готовой смеси, либо многослойное напыление смолы с обсыпкой гранулами. Если лить без вакуумирования при смешивании, тогда не вскрывать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Крепкий » 22 янв 2013, 00:46

Спасибо вот это я и упустил, строю вакуумную мешалку.
Напыление сразу отпадает т.к. фракция крупная, вскрывать нужно т.к. хочу красивое изделие.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение Александр » 22 янв 2013, 09:32

Крепкий писал(а):Спасибо вот это я и упустил, строю вакуумную мешалку.
Напыление сразу отпадает т.к. фракция крупная, вскрывать нужно т.к. хочу красивое изделие.

Время вибрации очень большое может оседать наполнитель.
Но это не от пузерей.
Все остальное сказал Тигирь.

Подчеркну Вакуумировать только при перемешивании, все остальное бестолку. и смолу возмите для твердых поверхностей.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с заливкой

Сообщение zaklad2 » 22 янв 2013, 20:22

Крепкий писал(а):А пользовался ли кто то добавкой деаэратор?

[hide]Пользовался BYK555. Цена ок. 20 дол/кг. Рекомендуемая дозировка 0,1-0,5% в пересчете на всю рецептуру. Разницы не заметил абсолютно. Как были пузырьки в полимербетоне - так и остались. Да еще по-моему замедляет процесс твердения (по ощущениям, точно не уверен, не исследовал)[/hide]
Аватар пользователя
zaklad2
 


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта