Проблема с гелькоутами ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Тигирь » 10 мар 2013, 18:16

Arrenius , я бы мог Вам очень много рассказать о свойствах материалов и работе композитов, но это уже выходит за формат форума. То, что Вы предполагаете и то, что есть, не всегда одно и тоже. Много думать, много искать, читать самому, экспериментировать, это очень трудно, и как видно, некогда, ведь нужно скорее делать ag . Чужой опыт Вам не интересен. Поэтому дальнейшее общение в подобном ключе считаю не конструктивным и дискуссию прекращаю. Кто от этого потерял больше, покажет время af.

З.ы. Сейчас перечитал Ваши реплики... Вы даже не пытаетесь вникнуть в смысл того, что Вам пишут. Просто поразительно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Крепкий » 10 мар 2013, 18:47

Вот несколько цитат
Народ! Посоветуйте пож! Сделали столешку на кафе, тераса. Шир.350мм периметр 3Х6м, простояла 2 месяца-когда начались холода,приморозки потрещала в нескольких местах. Основа-квадратные трубы,к ним прикрутили саморезами(натянули). Я думаю уж очень наверное толстый слой был(крошка мраморная фр.1,5-2,5мм)Мож кто сталкивался с подобным?! Заранее спас!

На столешке треснул гелькоут ( когда прижимал края к металическим уголкам(что-бы выпрямить) трещина длинная и тонкая до камня. Может кто знает что можно с этим зделать? как отреставрировать? В трещинку заливал гелькоут, не помогло всё равно её видно. Очень не хотелось бы заново переделывать столешку.

Всем добрый вечер.
Изготовил 3 столешницы 1,5 метра , 2,5 и 4 м.
2,5 метровая была толщиной 60мм остальные по 40мм, так их всех изогнуло давольно таки сильно(видно невооружонным глазом)
Другая столешница выгнулась на том месте где стоит влитая мойка.
Подскажите кто как борется с этой напастью?

Более подробно все описано тут http://forum.sdelaimebel.ru/topic/5468- ... inplastan/
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=348
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение max_zoom » 10 мар 2013, 19:26

=) Тигирь ответил более чем!
КТР разные. Возле мойки обычно около 1см по всему диаметру идет заливочный слой с тригидратом и кальцитом плюс стеклоткань. А у нас в столешке в середине вкладыш из ДСП. Смола усаживается, но ДСП не дает ей окончательно сжаться. При охлаждении в том месте где не было ДСП как раз и лопнуло, в аккурат по окружности. Но это не говорит о том что ДСП помогает, наоборот. У меня сейчас заказ - полочки толщиной 2 см. Вкладыш из ДСП. Первый раз такой толщины делаю. Гнет по-страшному. Столешки никогда не изгибало. Все испробывал, разные пропорции, составы. Я думал что немного разобрался в композитах, а оказывается вообще ничего не знаю, просто обманывал себя толстым вкладышем. Вот и не задумывался бы об этом, если бы не столкнулся...
Попробовал последний вариант - залить лицевой слой, 2 слоя стеклоткани. А ДСП просто приклею на силикон. Благо это декоративные полочки. О результате отпишусь завтра, как только изделие остынет. Закончу заказ и буду думать как жить дальше
Аватар пользователя
max_zoom
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:02
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Александр » 10 мар 2013, 19:41

Arrenius Скажите пожалуста сколько весит у Вас метр квадратный столешницы?
Может кто подскажет?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение павел » 10 мар 2013, 21:21

Arrenius писал
Можно конечно кальцит, но в фирме где я тарюсь его не продают

Заместо кальцита можно применить молотый известняк. Если кальцит в НГК-Композит стоит 9 рублей за килограмм, то с учетом растаможивания и транспортных расходов он на поднимется в разы. А известняк практически везде присутствует. Конечно добавится ручная работа и качество может будет не сравнимо с фирменным. Но я думаю что не намного хуже будет, в крайнем случае можно будет добавить двуокись титана. А заодно себестоимость изделия снизится.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Палыч » 10 мар 2013, 21:41

Тигирь писал(а):Господа, не подумайте плохого, я тут не умничаю и не вредничаю. Мне "за Державу обидно". Не важно, что сделали 50 досок и ничего через год не вылезло, обязательно будет 51, где лопнет, а через 2 года на горячей кастрюле сдохнет еще одна, а потом еще. И мне даже безразличны сугубо Ваши трудности - сами наколхозили, сами и отвечайте. Но цыганскую почту не заткнешь, молва разносится моментально.
Задумайтесь, в случае Вашего "косяка" здесь, косвенно пострадают другие, Добросовестные производители там. ВЫ своими поделками подрываете доверие потребителей к настоящим качественным композитам

Сто процентов правда!!! сейчас, когда предлагаешь столешницу, люди отвечают - не хотим связываться, потому что такой то такой то сделал а ее через две недели вывернуло....а ты стоишь и краснеешь перед человеком потому что получается так что хочешь впарить ему х...ню, и это сейчас не редкость к сожалению
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение atlant » 10 мар 2013, 23:17

Arrenius писал(а):Ну да, а если вместо ДСП столешку наполнить смесью, которая на 80% состоит из минерального наполнителя, то КТР у этого наполнителя и смолы сразу станет одинаковый!!

Тут,понимаете какая штука!?КТР сразу одинаковым не получается,и не сразу тоже ag ,
все дело в разности физики процесса.
Крепкий писал(а):Вот несколько цитат

Эти цитаты ничего не стоят,т.к. неизвестно что конкретно накосячено(точнее сказать :
главное заключается в мелочах,которые опущены в описаниях)
Имха -вкладыш из дсп имеет право на жизнь,мало того -это рабочая схема,
но в инструкции по эксплуатации надо прописывать многие ниииззяя+
хорошо бы знать правильную технологию ad (правильную это когда ничего не выгибает и
не трещит)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Тигирь » 10 мар 2013, 23:42

Александр писал(а):Arrenius Скажите пожалуста сколько весит у Вас метр квадратный столешницы?
Может кто подскажет?

Можно я подскажу? При толщине 40 мм, масса квадрата без потери прочностных показателей от 7 кг и вплоть до 80. Если сильно постараться, можно и больше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение козак » 10 мар 2013, 23:52

atlant писал(а):хорошо бы знать правильную технологию ad (правильную это когда ничего не выгибает и
не трещит)

Хорошо бы. Кто ж спорит то.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение козак » 11 мар 2013, 00:32

Тигирь писал(а):Господа, не подумайте плохого, я тут не умничаю и не вредничаю. Мне "за Державу обидно".
Задумайтесь, в случае Вашего "косяка" здесь, косвенно пострадают другие, Добросовестные производители там. ВЫ своими поделками подрываете доверие потребителей к настоящим качественным композитам

Ув. Тигирь, уж простите, но ассоциативное: вы только из примерочной, уже без доспехов, но еще в образе Дон Кихота на фоне мельниц.
Мне здесь кажется уместным вспомнить оч. давнее поздравление Хазановым Волчек Г. Б. Вернее юбилей театра или что-то вроде. Так вот концовка звучала примерно так:" Не столько творческих успехов вам, сколько творческих неудач всем остальным".
З.ы. Это я к тому, что наставление на путь истинный - дело не благодарное.
З.з.ы Я вот, грешным делом, иногда ловлю себя на мысли, что чем недобросовестнее себя ведут конкуренты по отношению к потребителям, тем более мне это на руку. В некотором роде они кнут, а я пряник. Среднестатистическому покупателю милее пряник. Я так думаю.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Тигирь » 11 мар 2013, 00:38

... если сможете сначала убедить, что пряник именно Вы ad
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение козак » 11 мар 2013, 00:52

Для того, чтоб прийти к финишу первым, не обязательно бегать быстро, достаточно бежать быстрее соперников ad
Аватар пользователя
козак
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Тигирь » 11 мар 2013, 00:59

Главное, чтобы выпустили на старт, а то можно прийти первым вне зачета. Я так думаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение козак » 11 мар 2013, 09:31

Тигирь писал(а):Главное, чтобы выпустили на старт, а то можно прийти первым вне зачета. Я так думаю

Кто выпустил?
З.ы. Вне зачета, или в зачете - не суть важно. Главное добиться успеха, достичь желаемого, тем способом, который не конфликтует с собственными принципами, представлениями о добре и зле, чести, достоинстве, плохом и хорошем, допустимом и неприемлемом. Ну и помнить:" Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!"
Аватар пользователя
козак
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение sergo1979f » 15 мар 2013, 13:05

А у меня такой вопросик,при нанесении кистью геля(если это светлое изделие),то при съёме, на лице видны следы от кисти.Как уйти от этой проблемы?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Александр » 15 мар 2013, 13:40

sergo1979f писал(а):А у меня такой вопросик,при нанесении кистью геля(если это светлое изделие),то при съёме, на лице видны следы от кисти.Как уйти от этой проблемы?

наносите более толстый слой и старайтесь делать его более равномерным.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение sergo1979f » 15 мар 2013, 17:13

А если валиком прикатывать как в ролике №1?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Александр » 15 мар 2013, 17:34

sergo1979f писал(а):А если валиком прикатывать как в ролике №1?

В видео ролике валиком выравнивает слой чтоб он был равномерной толщины. Толщина гелькоута мокрой пленки мин. 0.5мм.
Валиком попробуйте. Но чувствую что Вы слишком экономите.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение sergo1979f » 15 мар 2013, 18:54

Спасибо,лишь бы валиком не набить больше пузырьков
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Руслан » 15 мар 2013, 23:11

А если слегка разбавить гель, по идее разравниваться легче будет. А для набора необходимой толщины нанести 2 слоя ? bw
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Палыч » 15 мар 2013, 23:16

а может и не в экономии дело, а кисть жестковатая, постарайтесь так мазать чтобы самой кистью к поверхности формы не прикасаться
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Александр » 15 мар 2013, 23:22

Руслан писал(а):А если слегка разбавить гель, по идее разравниваться легче будет. А для набора необходимой толщины нанести 2 слоя ? bw
Чесно сказать, валик елозит по глянцевой матрицы и вреда от него мне показалось болше чем пользы. Лучше хорошей кистью в два прохода, Сначало один слой потом за ним сразу второй. Первый успевает потерять текучесть и чуть подветрица и второй ложится без проблем. Большое значение имеет качество гелькоута для кисти. Ну руку набить надо а потом лицо.)))
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение jerzypiotrowsky » 18 мар 2013, 23:03

Руслан писал(а):А если слегка разбавить гель, по идее разравниваться легче будет. bw


Красят по всякому.
Валиком лучше и быстрее пистолета получается, к этому экономя большая.
Меньше 0,3 кг на кв. м умудряются, но годы опыта нужны.
Для этого надо подбирать вязкость гелия к применяемому инструменту и на оборот.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение rus75 » 19 мар 2013, 23:47

А валик поролоновый или другой какой?И мыть их каждый раз тяжелее чем кисть.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Тигирь » 20 мар 2013, 02:01

Точно не поролон, тот через пару минут разбухает и начинает отлетать клочками, прилипая к поверхности
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение rus75 » 20 мар 2013, 14:59

Да наверно тот который "волосатый".А если работать серийно то не так часто его и мыть прийдется:в обед и после смены.зы:это я ответил на свой же вопрос)))
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Тигирь » 20 мар 2013, 16:24

Это какая должна быть серийность, чтобы гель не успевал вставать? Полимерные валики будут лезть из-за разрушения волокон, они рассчитаны на воднодисперсные краски, а натуральные лезут сами по себе. В общем, тайна покрытая мраком
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение atlant » 21 мар 2013, 00:29

rus75 писал(а):А если работать серийно то не так часто его и мыть прийдется:в обед и после смены.зы:это я ответил на свой же вопрос)))

Гелькоут - не смола,про "обед и после смены" можете даже- не мечтать!
А валики....валики должны быть,какие то хитрожопые,допускаю,что натуральные,короткостриженные ag
Очень сомнительно,что валик лучше и быстрее пистолета,у меня коришь строит большие катера,
завтра сделаю звонок другу fiends ,тот все знает!!!
Отакого типа шаланды они выпускают и ремонтируют
Изображение
Изображение

п.с.а шаланды они намазывают с пистолета L3
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение Тигирь » 21 мар 2013, 01:24

Уважаю друга, все-таки катера штука сурьезная с кондачка не слепишь.
Ну, как-бы остается вариант пеносиликона, или силиконовых ребристых, типа прикаточных для ламината (закрадывается ко мне периодически мысля попробовать). Да мало-ли чего мы еще не знаем по своей совковой дремучести? Сейчас химия в зените.
Я вон, в своем колхозе не могу найти нормальных лакировочных кистей из натуральной щетины. Судя по квадратным глазам продаванов, таких в природе не существует ag
jerzypiotrowsky уважаемый производитель, у меня нет оснований сомневаться в его словах. Говорит человек, значит знает.
Ежи, Вы всех очень заинтриговали. Пролейте, пожалуйста, свет на это темное дело M2 Что за чудо-валики?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Проблема с гелькоутами

Сообщение atlant » 21 мар 2013, 13:49

Тигирь писал(а):jerzypiotrowsky уважаемый производитель, у меня нет оснований сомневаться в его словах. Говорит человек, значит знает.
Ежи, Вы всех очень заинтриговали. Пролейте, пожалуйста, свет на это темное дело M2 Что за чудо-валики?

Так и я не сомневаюсь fiends Читал его объявы на поляцких ресурсах и даже знаю,чего его потянуло в наши края ad
Про эластомеры думал вчера дописать..но потом пошел покурить и.... выключил машинку связи :)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта