Подоконник из искусственного мрамора ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 28 май 2013, 16:30

Короче. Это неравномерное разделение. Снимать надо чуть раньше чем деталь начнет отдилятся сама. (очень тонкая грань)
Причина:- тонкий слой геля, не равномерный по скользкости антиадгезив, высокая экзотерма у камня.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 28 май 2013, 16:31

На месте этой нитки гель оторвало от камня. Дефект не развивается.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Тигирь » 28 май 2013, 16:40

По идее, при нормальной межслойной адгезии такого происходить не должно. Подрывы геля, на обкатанной матрице, это штука экстраординарная, тем более, на жестком не деформируемом изделии. Блин, вживую бы посмотреть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Палыч » 28 май 2013, 20:40

У меня был такой косяк только, на стеклопластике.... грешил на то что усадка раньше времени отрывает изделие от матрицы
в брошюрке poliya по гелям указаны такие причины
дефект называется слишком ранняя расформовка
1 неправильно подобран катализатор
2 слишком низкое содержание катализатора
3 слишком большая толщина слоя гелькоута
4 не стоит выдерживать слишком долгое время после отверждения гелькоута перед нанесением слоя ламината
5 недостаточное перемешивание катализатора
6 примесь растворителя
7 большая объемная усадка гелькоута
8 перенагрев матрицы
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение WorkMan » 01 июн 2013, 13:17

Печальные трещины.Может вакуум тянет к столу? Стекло на столе ??Неправильный съем изделия ?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Дмитрий » 01 июн 2013, 13:29

а можно полимербетон делать из речного песка +щебень 5мм и в качестве наполнителя мелкий кварцевый песок (0.15)?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 01 июн 2013, 13:48

Можно. Скорее всего еще понадобится более мелкий заполнитель, самый дешовый и доступный это мел. Все должно быть сухим. При хорошем подборе фракций смолы может быть 10- 14%
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Дмитрий » 01 июн 2013, 13:59

Александр писал(а):Можно. Скорее всего еще понадобится более мелкий заполнитель, самый дешовый и доступный это мел. Все должно быть сухим. При хорошем подборе фракций смолы может быть 10- 14%

спасибо уважаемый ;;
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Nurik » 01 июн 2013, 19:39

Александр писал(а):Можно. Скорее всего еще понадобится более мелкий заполнитель, самый дешовый и доступный это мел. Все должно быть сухим. При хорошем подборе фракций смолы может быть 10- 14%



Александр, вы сами делали такой полимербетон соотношением смолы 10-14%? Если да, подскажите пожалуйста подробный состав такого полимербетона.

Месяц тому назад надумал делать кварцевый агломерат pirat ничего путного из этого мероприятия не вышло. Пришлось вернутся к старым изделиям и тут ck прокол. Мраморную пыль покупал у человека который сейчас номер поменял, думал всякая мраморная крошка, пыль сгодится. Не тут то было. Раньше брал доломитовую муку 20% пыль мраморную 60% и смолу 20% - получал глянцевый камень, без вакуумирования, царапинам он относительно не поддавался, а если и поддавался, то было малозаметно. На данный момент не могу повторить свои прошлые успехи, надо достать крошку мраморную с нужной фракцией... и теперь понимаю, что до полимербетона с соотношением смолы 10-14% еще работать. Опытом можете поделиться?
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 01 июн 2013, 20:39

Nurik писал(а):Александр, вы сами делали такой полимербетон соотношением смолы 10-14%? Если да, подскажите пожалуйста подробный состав такого полимербетона.

Делал 14%, процентов для удобной переработки в ручную требуется четыре фракции. Но применять не стал из экономических соображений. Дозировать, хранить, проще две. Плюс рисунок камня (мрамора)надо получить. 10% не проблема.
Nurik писал(а):Месяц тому назад надумал делать кварцевый агломерат pirat ничего путного из этого мероприятия не вышло.

Радуйтесь что обошлось не большими потерями. Кварцевый агломерат давно отработанная технология требующая серьёзного оборудования.
Nurik писал(а):получал глянцевый камень, без вакуумирования, царапинам он относительно не поддавался, а если и поддавался, то было малозаметно.

Получили глянцевый но пористый да и то не все проблемы вылезли. Для продукта без гелькоута вакуумирование обязательно.
Nurik писал(а):На данный момент не могу повторить свои прошлые успехи, надо достать крошку мраморную с нужной фракцией... и теперь понимаю, что до полимербетона с соотношением смолы 10-14% еще работать. Опытом можете поделиться?
Зачем вам такое малое содержание смолы? Что за продукт? каков предпологаемый внешний вид?

P.S. Я не пытаюсь что то утаить но что бы дать конкретные рекомендации необходимы больше данных о сырье, системе переработки, предполагаемом продукте и т.д.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Nurik » 01 июн 2013, 23:19

Александр писал(а):
P.S. Я не пытаюсь что то утаить но что бы дать конкретные рекомендации необходимы больше данных о сырье, системе переработки, предполагаемом продукте и т.д.


20% доломит, 60% мраморная пыль, 20% смола - подоконники
и полимербетон с соотношением 10% на 90%, что для вас "не проблема" для удешевления продукта. Хочу получить не пористый, гладкий и матовый полимербетон - для организации сотрудничающий со мной.
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Nurik » 01 июн 2013, 23:24

[quote="Александр"]

а вот 15% на 85%, мрамор - я бы тоже хотел освоить. Говорю же, не туда пошел, вот хочу освоить полимербетон. Вакуумного миксера у меня еще нет.
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 01 июн 2013, 23:31

Если это ко мне. На форуме есть очень интересный документ о подборе грануляционного состава. Поищите.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 02 июн 2013, 00:26

Nurik писал(а):20% доломит, 60% мраморная пыль, 20% смола - подоконники
и полимербетон с соотношением 10% на 90%, что для вас "не проблема" для удешевления продукта. Хочу получить не пористый, гладкий и матовый полимербетон - для организации сотрудничающий со мной.

20% доломит, 60% мраморная пыль. Это не определение фракционности наполнителя.
Что значит доломит? какой фракционности?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Nurik » 02 июн 2013, 08:49

Александр писал(а):
Nurik писал(а):20% доломит, 60% мраморная пыль, 20% смола - подоконники
и полимербетон с соотношением 10% на 90%, что для вас "не проблема" для удешевления продукта. Хочу получить не пористый, гладкий и матовый полимербетон - для организации сотрудничающий со мной.

20% доломит, 60% мраморная пыль. Это не определение фракционности наполнителя.
Что значит доломит? какой фракционности?



доломитовая мука, фракция где то 0.2 0.3. мраморная пыль, 0.4 0.5
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Evgeniy » 02 июн 2013, 09:01

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение toxin4ik » 02 июн 2013, 09:04

Процентовку по массе или объему подбираете?
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 02 июн 2013, 09:59

Nurik писал(а):доломитовая мука, фракция где то 0.2 0.3. мраморная пыль, 0.4 0.5

Если это в миллиметрах, то это не мука и не пыль, а песок. Из этого не сделаешь нормальную смесь.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 02 июн 2013, 10:00

toxin4ik писал(а):Процентовку по массе или объему подбираете?

По массе.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Nurik » 02 июн 2013, 10:12

Александр писал(а):
Nurik писал(а):Александр, вы сами делали такой полимербетон соотношением смолы 10-14%? Если да, подскажите пожалуйста подробный состав такого полимербетона.

Делал 14%, процентов для удобной переработки в ручную требуется четыре фракции. Но применять не стал из экономических соображений. Дозировать, хранить, проще две. Плюс рисунок камня (мрамора)надо получить. 10% не проблема.

Сказали что 10% не проблема, поэтому у вас начал спрашивать. Раньше хоть как, но у меня получалось, а теперь не очень. Гранулометрический состав я подберу. По формуле фуллера у меня получается как раз таки пористый материал. Из-за этого интересуюсь вашим способом. В данном случае задача решится быстрее если спрашивать не у меня, а у вас. Вы то сделали и делаете полимербетон по моему часто, я только начал. У вас есть опыт. Я же со своим интересом к агломерату не туда пошел. Подскажите пожалуйста как дойти до 14% или до 10%. Каким способом и образом вы так делаете? Как это у вас получалось? Если можно опишите фракцию и состав. Дальше сам. Благодарю вас заранее.
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Александр » 02 июн 2013, 10:41

Господа ну поймите это интимные тонкости производства. Я на это потратил уйму времени и денег. Это мне и дает технологическое преимущество. От состава смеси многое зависит, от перерабатываемости до внешнего вида.
Не надо на начальном этапе получать значение 10-15% это пока не нужно. Получите удобоперерабатываемую смесь 20%.
Ведь еще не понятно какие у вас требования к чистоте поверхности и рисунку.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение Nurik » 02 июн 2013, 10:51

Александр писал(а):Господа ну поймите это интимные тонкости производства. Я на это потратил уйму времени и денег. Это мне и дает технологическое преимущество. От состава смеси многое зависит, от перерабатываемости до внешнего вида.


Ну мы же в разных странах находимся ap конкурировать мы физически не можем L3 , да и с моими знаниями если даже я бы работал напротив вас zabi у меня бы ничего не вышло ai
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение atlant » 02 июн 2013, 12:00

Александр писал(а):Господа ну поймите это интимные тонкости производства. Я на это потратил уйму времени и денег. Это мне и дает технологическое преимущество. От состава смеси многое зависит, от перерабатываемости до внешнего вида.

ВОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Молодца!!!!А я уж подумал,что щас начнешь рассказывать, как доехать до 10% смолы aia
Nurik писал(а):Ну мы же в разных странах находимся ap конкурировать мы физически не можем L3 , да и с моими знаниями если даже я бы работал напротив вас zabi у меня бы ничего не вышло ai

Nurik,понимаете ли....тут такая штука,она совсем не в конкуренции заключается ad
Ну давайте,я начну рассказывать в деталях, к примеру - как снять стеклопластик с формы из полистирола,при этом,
чтобы форма осталась в первоначальном виде й9 (совсем новенькая)
Вам дали направление,понятия границ допустимого,по гранулометрии подсказали ,а далее дерзайте!!!!
Потом время покажет.....
А вдруг, когда нибудь... у Александра будет хорошее настроение, вот он возьмет и напишет Вам в ЛС,
как и что, в подробностях... ц2, при этом, зная, что сегодня особых границ нет, для передачи информации-точно!

п.с. Nurik,без обид,плииззз ,а то если все и сразу, то так не интересно(имха)
п.п.с 10% смолы, это прямой путь к мойкам(как пример), Вы знаете сколько стоит эта технология ck
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение andrygoram » 08 июл 2014, 19:34

приветствую всех , форумчане подскажите пожалуйста , как изготовить подоконник такой формы . Или хотя бы направьте в каком направлении двигаться . я так понимаю что делать формы с высотой "носика" , а края тоже делать по форме изделия , подскажите из какого то материала можно сделать борта ?
Вложения
podokonnik1.png
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение WorkMan » 09 июл 2014, 05:35

я делал такой свес, зальешь сначала подоконник потом не снимая опалубки нарасти ее на высоту свеса и будет тебе счастье, потом фрезой закруглить.... Тут есть момент - если делать с вкладышем и попросят паз (который заводится под окно) то заготовку фрезеруй как по грани стоун, и на стол приклей планку размером твоего паза , ни в коем случае не фрезеровать готовый, а то его порвет ( конкуренты у нас так на 100 000р попали ) а мои до сих пор стоят все ок. Надеюсь понятно написал? : *(
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Подоконник из искусственного мрамора

Сообщение WorkMan » 11 июл 2014, 05:26

Забыл - опалубку сразу выстави на высоту свеса (тоесть повыше зделай) и пыли камень ....норм все будет . Потом подольеш и фрезернеш. Удачи.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта