Царапины, как их избежать? ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Царапины, как их избежать? ⁂

Сообщение Nurik » 21 апр 2013, 22:30

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

С позволения "Тигирь" создал тему. Позиционирую себя неопытным композитщиком. Пишу в надежде найти себе советы и знания. Проблема в царапинах. Практически все изделия из искусственного камня так или иначе царапаются, из-за этого даже подумал перейти на мрамор из бетона, однако это уже совсем другое изделие. Пользовался гелькоутом от "ВАСТЕ" - vaste. Как я понимаю царапаются как с гелькоутом, так и без него. Есть смутное ощущение, что более опытные участники форума решили данную проблему другим образом и более изящным способом. Продавать царапающуюся, хоть и красивый камень неохота.
Последний раз редактировалось Nurik 23 май 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Палыч » 21 апр 2013, 22:45

Nurik, я хоть и не спец в этом, но уверен что для того чтобы что то посоветовали, Вам потребуется описать вкратце каким методом изготовлен камень - гранит это, мрамор, "под лаком", шлифуется или нет, в общем хотя бы общую картину техпроцесса
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение andrey.svm » 21 апр 2013, 23:16

Ха! Ну хоть один единомышленник нашелся! Ура товарищи dance

Ну а по теме - я лично пошел развивать производство по пути изготовления кварцевого агломерата. Ему практически все пофигу - керамический нож по поверхности скользит, металлический - сам стачивается. Оставить царапину на поверхности очень сложно.
Однако это направление так же подкинуло пару задачек другого рода, которые пока в стадии решения.

Мешки с мраморной крошкой и тригидратом стоят пока в сторонке.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Тигирь » 21 апр 2013, 23:36

А что за проблемы? Делитесь, может найдем решение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Дмитрий » 22 апр 2013, 06:18

по пути изготовления кварцевого агломерата cul
возможно и реально сделать ,конечно не такой прочный и качественный-глянец как на заводе ,но если есть желания и мат. поддержка то получится za L1
Удачи !
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение WorkMan » 23 апр 2013, 05:26

Поддерживаю тему.Выхода пока не нашел ( Тоже есть огромное желание залить нафиг лаком )) А то что царапается - пожалуй единственный минус камня на сегодняшний день (
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 10:48

Отвечу с высоты моего пока недолгого опыта по этой проблеме.

вариантов у нас два:

1) при работе с гелькоутом - стойкость поверхности к царапинам определяется свойствами этого самого гелькоута. Пока я не встречал такого гелькоута, чтоб не боялся он царапин от острых предметов.

2) при работе без гелькоута (как у меня) варианта опять же два:
а) наполнитель не выходит на поверхность - в этом случае характеристики поверхности определяются свойствами смолы. Не царапающихся смол я опять же не встречал
б) наполнитель выходит на поверхность - в этом случае (если высокое наполнение системы) стойкость к царапинам поверхности определяется свойствами наполнителя.

Отсюда можно сделать вывод - при использовании мягких наполнителей (тригидрат, мрамор и т.п.) поверхность в любом случае будет царапаться.

Все выше сказанное только выражение собственных мыслей. За истину прошу не считать.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение козак » 23 апр 2013, 11:10

andrey.svm писал(а): б) наполнитель выходит на поверхность - в этом случае (если высокое наполнение системы) стойкость к царапинам поверхности определяется свойствами наполнителя.

Электрокорунд.
Две проблемы: доступность и разнообразие (его отсутствие) фракций и цветов.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Тигирь » 23 апр 2013, 11:22

Чего уж мелочиться? Алмазный порошок имеет только один недостаток - посуда стачивается быстро ag
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 11:57

Ну чего в крайности то впадать.

Но вот по своему примеру я могу сказать - когда я давал друзьям/знакомым первые образцы мрамора, первое что они делали - это пытались эти образцы поцарапать. Кто ножом, кто ножницами - в общем, что было под рукой. И когда они видели, как легко царапается образец - говорили, что это фигня. И интерес к этому материалу угасал моментально. Когда я разговаривал с потенциальными клиентами о столешницах на кухню, первое, что они спрашивали - можно ли на поверхности резать ножом без дощечки. Их даже ценник не так волновал как то, чтоб поверхность не царапалась.

Так что поверхность, стойкая к царапинам - необходимость, диктуемая спросом. По крайней мере у меня так.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение козак » 23 апр 2013, 12:00

Тигирь писал(а):Чего уж мелочиться? Алмазный порошок имеет только один недостаток - посуда стачивается быстро ag

Я на ступеньки посуду не ставлю ad
З.ы. Там еще одна проблема - шлифование/полирование.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Александр » 23 апр 2013, 13:14

andrey.svm писал(а):Ну чего в крайности то впадать.

Но вот по своему примеру я могу сказать - когда я давал друзьям/знакомым первые образцы мрамора, первое что они делали - это пытались эти образцы поцарапать. Кто ножом, кто ножницами - в общем, что было под рукой. И когда они видели, как легко царапается образец - говорили, что это фигня. И интерес к этому материалу угасал моментально. Когда я разговаривал с потенциальными клиентами о столешницах на кухню, первое, что они спрашивали - можно ли на поверхности резать ножом без дощечки. Их даже ценник не так волновал как то, чтоб поверхность не царапалась.

Так что поверхность, стойкая к царапинам - необходимость, диктуемая спросом. По крайней мере у меня так.

Когдато я это проходил. Делайте такой продукт чтоб его было жалко царапать. А первые мои образцы тоже хватали и давай царапать. Но это были не потенциальные потребители. Царапали скорей всего из зависти.
Ножом надо резать на дощечки чтоб нож не тупить. Вот для кухонной мойки требуетя поверхность твердая здесь соглашусь все остальное крайности.
Последний раз редактировалось Александр 23 апр 2013, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение козак » 23 апр 2013, 13:18

Александр писал(а):
andrey.svm писал(а):Вот для кухонной мойки требуетя поверхность твердая сдесь соглашусь все остальное крайности.

И как Вы это (твердость поверхности) решаете на мойках? На мойках интегрированных в столешницу?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Александр » 23 апр 2013, 13:33

козак писал(а):
Александр писал(а):
andrey.svm писал(а):Вот для кухонной мойки требуетя поверхность твердая сдесь соглашусь все остальное крайности.

И как Вы это (твердость поверхности) решаете на мойках? На мойках интегрированных в столешницу?

Мойки интегрированные я не делаю принципиально. Поверхность гелькоута с полимерными гранулами не выдерживают тех нагрузок что воздействуют на мойку. И советую всем или нержавейку или качественную мойку с твердым наполнителем к примеру кварц. В Росии такие я пока не встречал. Мойку покрытую гелькоутом я расцениваю как столешницу с вкладышем из дсп.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Тигирь » 23 апр 2013, 14:24

andrey.svm писал(а):когда я давал друзьям/знакомым первые образцы мрамора, первое что они делали - это пытались эти образцы поцарапать. Кто ножом, кто ножницами - в общем, что было под рукой. И когда они видели, как легко царапается образец - говорили, что это фигня...

Поздравляю. Очень умно. Подозреваю, что качество статуи Венеры Милосской тоже они испытывали и диагноз поставили тот же :)
Говорить о чем то еще в свете вышесказанного не вижу смысла
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 16:31

Опять же. Зря вы так категорично.

У нас думаю 90% народа не знают такого понятия как "искусственный камень" (от меня почти все в первый раз про него слышали). И слова типа "Кориан" для большинства ругательные dash

И чему тогда удивляться, что народ ассоциирует слово "камень" с твердостью и прочностью? Пытаться им продать пластик, имитирующий каменную поверхность?
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Тигирь » 23 апр 2013, 16:57

Ну так значит нужно объяснить, что к чему. Натуральный мрамор тоже легко царапается, но на него никто с ножом не кидается и никто не говорит, что это кал. Делают и столешницы, и полы, и не жужжат, даже не смотря на то, что пятна с него практически не выводятся
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 17:16

Палыч писал(а):Nurik, я хоть и не спец в этом, но уверен что для того чтобы что то посоветовали, Вам потребуется описать вкратце каким методом изготовлен камень - гранит это, мрамор, "под лаком", шлифуется или нет, в общем хотя бы общую картину техпроцесса


Не шлифую. На акриловый МДФ ложу стандартную смесь, вибрирую, ничем не смазываю и получаю полуглянец. При использования гелькоута если его не шлифовать, то изделие кажется как под стеклом. Именно этот фактор толкнул меня к идее использовать лак. Аааа, от декора отказаться... результат - естественно не очень aq
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 17:25

andrey.svm писал(а):Ха! Ну хоть один единомышленник нашелся! Ура товарищи dance

Ну а по теме - я лично пошел развивать производство по пути изготовления кварцевого агломерата. Ему практически все пофигу - керамический нож по поверхности скользит, металлический - сам стачивается. Оставить царапину на поверхности очень сложно.
Однако это направление так же подкинуло пару задачек другого рода, которые пока в стадии решения.

Мешки с мраморной крошкой и тригидратом стоят пока в сторонке.


Ха! Ха! Нашел единомышленника fx !

Я вот тоже думал перейти на кварцевый агломерат.

Еще один момент на вибропрессовании эти изделия то клеятся к вибропрессу. Как эта задача решается?
Последний раз редактировалось Nurik 23 май 2013, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 17:39

Тигирь писал(а):Ну так значит нужно объяснить, что к чему. Натуральный мрамор тоже легко царапается, но на него никто с ножом не кидается и никто не говорит, что это кал. Делают и столешницы, и полы, и не жужжат, даже не смотря на то, что пятна с него практически не выводятся


И все же, натуральный камень для обычного обывателя предпочтительней. Они как мы по форумам не сидят, информацию у себе подобных клещами не выуживают, они - потребители! А потребитель существо очень капризное и противоречивое. Всякое желание объяснить воспринимается как попытка убедить, моментально включается внутренние защитные механизмы и все наши "композиционные" доводы как горошинки об стенку dghi. Мы можем тут бесконечно спорить пытаясь выяснить что лучше, однозначно, наши изделия лучше, НО, не все потребители согласны с нами.
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение andrey.svm » 23 апр 2013, 18:16

Nurik писал(а):
Ха! Ха! Нашел единомышленника fx !

Я вот тоже думал перейти на кварцевый агломерат. Ведь люди делают стеклоплитки добавляя туда всего 50 гр смолы на 950 гр стеклокрошок - спрашиваешь, жмут информацию, а так, итак ясно ad . Просто надо сделать или достать смеситель принудительный.

Еще один момент на вибропрессовании эти изделия то клеятся к вибропрессу. Как эта задача решается?


предлагаю этот вопрос обсуждать в теме "кварцевый агломерат" (есть такая)
я как раз хотел товарищу Тигирю задать там пару вопросов. Но чуть позже, щас убегать надо.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Nurik » 23 апр 2013, 20:23

andrey.svm писал(а):
Nurik писал(а):
предлагаю этот вопрос обсуждать в теме "кварцевый агломерат" (есть такая)
я как раз хотел товарищу Тигирю задать там пару вопросов. Но чуть позже, щас убегать надо.



ну'c давай начнем. решил, однозначно буду двигаться в сторону кварцевого агломерата или или на худой конец камень, я со стразиками попробовал камень ho, взял самые мелкие стразы - с ними целая морока, просто так на поверхность не насыпишь, приклеивать каждый стразик надо отдельно и опять сверху лак финиш. думаю если делать на валике просто ap великолепно получиться. дорабатывать надо au
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Edlweyse » 31 май 2013, 16:42

Ребят,мне не понятен итог всего этого дискуса .... поверхность композитного камня очень успешно царапается и с этим ничего не поделаешь?Мы недавно начали,в связи с этим много чего не понятного,а атаковать вопросами более опытных комрадов как-то мне не "в жилу".
Будьте так любезны подскажите варианты минимизации повреждений поверхности.Мне в голову пришло только отказаться от использования гелькоута,вместо этого взять смолу Кристик 95РА (она работает без геля) как наполнитель взять кварцевый песок,потом шлифонуть.Скорее всего можно столкнуться с проблемой обработки кварца.Может вы чего-то посоверуете .... я так понимаю если взять муку или очень мелкий песок -ничего не выйдет,задача сделать максимально большую площадь поверхность кварцевой ...
Дело в том,что я отлил образцы,визуально все не плохо,а вот воздействие канцелярского ножа на поверхность не понравилось моему приятелю,он же инвестор ... крч ... учить мат.часть,и расспрашивать Вас,глубокоуважаемые спецы)))))))
Аватар пользователя
Edlweyse
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение andrey.svm » 31 май 2013, 17:34

На самом деле итог обсуждений простой - единственный способ сделать поверхность максимально стойкой к царапанию острыми предметами - это использовать наполнитель с высокой твердостью (выше чем у того же ножа) при максимально высоком наполнении системы (в идеале создание агломерата). Не обязательно использовать кварц, но кварц самый дешевый и доступный вариант.
Так что у вас два пути:
1) пытаться сделать поверхность, которую хрен поцарапаешь - обсуждение продолжаем в теме "кварцевый агломерат"
2) смириться, что поверхность будет царапаться - строить клиентов, что нефиг царапать произведения искусства, а то L3
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение VIKTOR » 31 май 2013, 19:12

Edlweyse писал(а):Мне в голову пришло только отказаться от использования гелькоута,вместо этого взять смолу Кристик 95РА (она работает без геля)

Но это же и есть гелькоут bw
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Александр » 31 май 2013, 20:51

Господа это паранойя. Обычная столешница из искусственного камня хоть акриловая или полиэфирная вполне обладает теми свойствами износостойкости которые необходимы в быту.
Я вообще не понимаю зачем такая твердость. Ради спортивного интереса?
Кто не знает, скажу:- ножом надо резать на разделочной доске для того, чтобы не тупить нож а не для того чтобы не поцарапать столешницу.
Кварцевый агломерат в гараже вы не получите. Это давно отработанная технология требующая серьезного оборудования.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Юрий73 » 31 май 2013, 23:07

Еще вот интересно то, что на макухе (дсп) меламиновая пленка толщиной декоративного слоя в 0,0... на столах стоит лет 5-10 точно и стол выкидывают от того что сама макуха стала трухой (влага, торцовка, крепеж). На меламине царапины до дыр (темный слой под декоративным). Народ это понимает, все спокойны. Цена ничтожна, не обращают внимания, все привыкли. Стеклянный стол купили, начинают его ухаживать - охают от первых царапин, потом привыкают и не обращают внимания. Можно и дальше продолжать. Вопрос - сколько вы хотите чтоб ваше изделие служило верой и правдой? Думаю любое добротно сделанное будет служить пока не надоест.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Edlweyse » 01 июн 2013, 09:04

VIKTOR писал(а):
Edlweyse писал(а):Мне в голову пришло только отказаться от использования гелькоута,вместо этого взять смолу Кристик 95РА (она работает без геля)

Но это же и есть гелькоут bw


Ух ... не обессудьте я 3-ку забыл 935PA. @!

А так я бы не сказал,что катастрофически царапается .... просто говорю же приятель взял нож канцелярский и.... типа "Неее,это хуже камня" dghi
Всем спасибо,только вот обсуждение кварцевого агломерата не добвит твердости моим отливкам ak
Аватар пользователя
Edlweyse
 

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Палыч » 01 июн 2013, 09:40

ну дак поцарапать можно и хром при желании, только зачем такое делать ag Ну хотя если друг инвестор - он прав - имеет право требовать...
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Царапины, как их избежать?

Сообщение Александр » 01 июн 2013, 10:59

Edlweyse писал(а): просто говорю же приятель взял нож канцелярский и.... типа "Неее,это хуже камня"

Спросите у приятеля какого камня?
Ребята у вас разговор ни о чем. Измерения с помощью лаптя это не метод.
Вам нужна теоретическая база, на форуме она есть. А сейчас мы говорим на разных языках.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта