Скульптура из полимербетона ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 03 июл 2013, 21:35

Ну с деньгами проблем то нет, да и заказчик не из бедных.
Вот именно усадки то и боимся, планировали максимальный размер сегмента матрицы около 40-60 см по высоте ширине и глубине, отливать по каркасу постепенно.
Грубо говоря собрали первый сегмент матрицы-залили, убрали перегородку присоединили следующий сегмент матрицы опять пролили.И так далее ))))
Не будь такой усадки дикой , не было бы таких проблем )))
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Александр » 03 июл 2013, 21:45

я так думаю статую надо делать стеклопластиковыю. смолу наполнить.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 03 июл 2013, 21:58

С ребятами обсуждали все ваши советы, пока придерживаемся предложения Тигиря о слое камня + армирование стекломатом + залив смолой с керамзитом.
Сегодня заказал на пробу несколько смол, будем тестировать. Если интересны результаты могу выложить тут с раскладкой по маркировке смолы , процессу и наполнителях. Чем же еще то попробовать наполнить, чтоб свести усадку к минимуму.
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Палыч » 03 июл 2013, 22:14

конечно интересно! Выкладывайте обязательно! еще,говорят, тригидрат алюминия снижает усадку
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Александр » 03 июл 2013, 22:20

ничем. Усадка будет. И до какой степени наполнять? её еще и мазать(перерабатывать нужно.)
Конструкция ламината следущая.
слой гелькоута с полигранулами, потом смола с кальцидол и аэросилом (для шпаклевки острых углов) Чтоб стекломатериал хорошо укладывался, основной слой стекломат со смолой.
И желательно уйти от полигранул. На таких больших объектах гранит видно плохо. Надо использовать крупную гранулу.
У маршала есть такие или самим делать.
Если по типу монолитного строительства то заливки надо вести непрерывно то есть до отделения предыдущей.
В вашем случае это невозможно.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 04 июл 2013, 06:43

По поводу техники "монолитного строительства" даже не знаю, будем пробовать испытывать тестировать. Времени мало а работы много ))))
Хорошо что наткнулся на этот замечательный форум. Некоторые вещи прочитанные здесь прояснили для меня многие вопросы.
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 04 июл 2013, 15:15

Но на вопрос какие использовать смолы так мнений и не услышал
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 04 июл 2013, 15:30

Не думаю, что марка сильно принципиальна, тут больше зависит от подбора наполнителя, но лучше брать малоусадочную нетиксотропную с растянутым отверждением, так будет ниже пик экзотермы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение VAGONNIK » 04 июл 2013, 15:41

pashkamerika Если будет такая возможность то выкладывайте процесс изготовления на форум . Очень интересно и думаю многие с удовольствием примут участие в Вашей работе .
пс. Поражает затея ..огромное , сложное ..необычное изделие aia
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 04 июл 2013, 15:53

Со смолами будем пробовать,а по поводу затеи , серьезная задача. Что касаемо проведения всех процессов ( по производству данной скульптуры ) здесь на сайте, однозначного ответа сказать не могу постараюсь чем смогу.
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение atlant » 04 июл 2013, 22:45

VAGONNIK писал(а):пс. Поражает затея ..огромное , сложное ..необычное изделие aia

Олег,на самом деле,ничего особо сложного там нет й9, тебе,скорее всего- показалось...
Все зависит от полноты налитого стакана ap

п.с. имха- делать надо,как предложил Александр,сам, так и сделал бы...
(стандартная ситуация ho,для нашего аула)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение yur » 11 июл 2013, 01:15

Интересная работа предстоит! Если предполагается монолитное поэтапное литье без сердечника, то можно использовать 127 - ю смолу от того же производителя, что и 109 AWTP - Органика Саржина. Наполнять смолу можно крашеной или натуральной каменной крошкой. Эта смола модифицирована акрилом. Содержит УФ-стабилизатор. Не дает большей усадки. Чтобы избежать пузырей на поверхности можно использовать BYK. Конечно, 127 - я дороже AWTP, но в цене ли дело? Из очевидных плюсов -1) нет необходимости использовать гелькоут в качестве защиты; 2) т.к. смола прозрачная - вся прелесть наполнителя будет "на лицо"; 3) прочная поверхность (все-таки Solid Surface - птыть! ). А если есть возможность использовать ротационный метод, то можно в полученную оболочку и подешевле чего-нибудь налить. Керамзит еще и массу уменьшит. Только нужно учесть прозрачность смолы и отработать баланс вязкость-плотность. Иначе конструкционный полимербетон "просветится". Я пользую эту смолу бочками и весьма доволен. Есть такая же (по назначению) у Reichhold - Polylite 32032-20, но, зараза, дюже дорогая. В-о-о-от. Примерно так. Могу всякими подробностями помочь, если нужно... Удачи, pashkamerika!
Аватар пользователя
yur
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Andrei2826791 » 11 июл 2013, 10:08

А как вы думаете: можно использовать в качестве армирующего материала - нетканный материал из полиэфира (полиэтилентерефталат)?
Аватар пользователя
Andrei2826791
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 11 июл 2013, 12:10

Нельзя. Вернее использовать можно, но как арматура он работать не будет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Andrei2826791 » 11 июл 2013, 12:11

спасибо за ответ :(
Аватар пользователя
Andrei2826791
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 12 июл 2013, 08:26

DSC_0079.jpg
DSC_0079.jpg (132.5 KiB) Просмотров: 7792

Сегодня закончил лепить руку, до чистового доводить не буду.
Сейчас буду пробовать резину. Нужна снять форму. Как закончу выложу фотоотчет с коментариями.
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 12 июл 2013, 09:39

Советую все-таки перед снятием формы вывести поверхность получше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 12 июл 2013, 16:22

Да я так и хотел сделать, после решили:
Оставим всё как есть для более точного определения качество съема резины.
Взяли Brush - on пиндосовского производства компании Smooth-On.В понедельник доделаю форму а там и материалы для камня на подходе.
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 12 июл 2013, 17:46

Я и так скажу, при слое 10 мм два съема гарантированы, потом начинает помаленьку начинает набухать. Разделять не нужно, само отпадет. Лучше ПУ формообразующую сращивать с силовой скорлупой, тогда получается меньше гемора, все-таки 40 Шор А довольно мягкая и эластичная резинка, если не срастить, будет провисать и смещаться, особенно на крупнообъемных частях, типа туловища
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 13 июл 2013, 07:38

Ясно, спасибо Тигирь.
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Александр » 13 июл 2013, 07:56

yur писал(а):Интересная работа предстоит! Если предполагается монолитное поэтапное литье без сердечника, то можно использовать 127 - ю смолу от того же производителя, что и 109 AWTP - Органика Саржина. Наполнять смолу можно крашеной или натуральной каменной крошкой. Эта смола модифицирована акрилом. Содержит УФ-стабилизатор. Не дает большей усадки. Чтобы избежать пузырей на поверхности можно использовать BYK. Конечно, 127 - я дороже AWTP, но в цене ли дело? Из очевидных плюсов -1) нет необходимости использовать гелькоут в качестве защиты; 2) т.к. смола прозрачная - вся прелесть наполнителя будет "на лицо"; 3) прочная поверхность (все-таки Solid Surface - птыть! ). А если есть возможность использовать ротационный метод, то можно в полученную оболочку и подешевле чего-нибудь налить. Керамзит еще и массу уменьшит. Только нужно учесть прозрачность смолы и отработать баланс вязкость-плотность. Иначе конструкционный полимербетон "просветится". Я пользую эту смолу бочками и весьма доволен. Есть такая же (по назначению) у Reichhold - Polylite 32032-20, но, зараза, дюже дорогая. В-о-о-от. Примерно так. Могу всякими подробностями помочь, если нужно... Удачи, pashkamerika!

вау да у нас здесь спецы появились новые. заходите к нам почаще.
а мне интересно, вы сами это пробовали?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение yur » 15 июл 2013, 01:05

вау да у нас здесь спецы появились новые. заходите к нам почаще.
а мне интересно, вы сами это пробовали?

Привет Александр! Благодарю за комплимент hy , только до "Спеца" мне еще много пройти нужно. На форуме я часто бываю, но как наблюдатель. Вот доделаю отчет по производимому мной продукту, и выложу его на форуме - тогда судите меня всем миром ai Вы как-то писали, что на форуме практически все есть, вот я и не стал засорять эфир дурацкими вопросами. Все равно, у каждого есть "своя тема", а это предполагает индивидуальный подход. Рецептов на АБСОЛЮТНЫЙ СОСТАВ МАЧМАЛЫ (это мы нашу жижу полимербетонную так окрестили) пока нет. Мой совет по поводу 127-й смолы возник из собственного опыта, поэтому решил предложить как вариант. Мы льем ступени из полимербетона. Из него же, офактуренного гранулами от Гранистоун, делаем подоконники и разные укрывные элементы. В общем скоро будет отчет. Тигирь обещал помочь. Правда, Тигирь?
Аватар пользователя
yur
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 15 июл 2013, 01:35

Петров, скажи? - Да, несомненно :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 15 июл 2013, 17:58

Тигирь писал(а):Я и так скажу, при слое 10 мм два съема гарантированы, потом начинает помаленьку начинает набухать. Разделять не нужно, само отпадет. Лучше ПУ формообразующую сращивать с силовой скорлупой, тогда получается меньше гемора, все-таки 40 Шор А довольно мягкая и эластичная резинка, если не срастить, будет провисать и смещаться, особенно на крупнообъемных частях, типа туловища


Вот кстати сайт неплохой, там много чего пиндосы показывают. Такое из резины вытворяют )))) хотя всё на ютубе есть,
http://www.smooth-on.com/
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 15 июл 2013, 21:32

Я про этот сайт уже говорил. Там, где серьезные проекты, более или менее нормально делают, а видюшки по мелким - все через задницу.
А материалы у них хорошие, в основном их и пользую
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 07 авг 2013, 18:10

DSC_0075.jpg
DSC_0075.jpg (103.83 KiB) Просмотров: 7676
getImage (3).jpg
getImage (3).jpg (19.05 KiB) Просмотров: 7676

Здравствуйте, господа профессионалы.
Был немного занят потому заходил с небольшой периодичностью, но к сожалению времени задавать вопросы и отвечать кому то особо не было.
В общем по проекту. Проект встал, когда планируется запуск неизвестно. Руку отформовал и увез заказчику ( за что большое спасибо Вам - всем тем, кто подсказал и помог). Всё понравилось - кроме цены )))) Имхо слишком дорого оказалось. С работой скульпторов сумма вышла не хилая, но и работа не тяп - ляп, шлёп-шлёп ))))
Сейчас занимаемся другим проектом. Делаем стол вот такой )))
Тему можете переименовать, удалить в общем всё на ваше усмотрение )
На данных фото - эскиз и макет.
Макет немного не похож ))) Но выглядеть он будет так )))
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение pashkamerika » 07 авг 2013, 18:15

Еще раз спасибо большое участникам темы, а в особой степени хочется выделить магистра Тигиря.
Аватар пользователя
pashkamerika
 

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 07 авг 2013, 19:58

Вы еще профессором обзовите ag
Интересный столик наклевывается. А по какой технологии руку делали? Из чего исходили при расчете стоимости? Может можно удешевить? Или там у заказчика принципиально деньги кончились на стадии макета?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение atlant » 07 авг 2013, 22:28

Тигирь писал(а):Вы еще профессором обзовите ag

А шо???? слабо,тебе, профессором продефилировать!!!????
Как по мне... то- не слабо!(столько о смолах и т.п. я не знаю и потому-сам отдыхаю ag )

п.с. остальным.....-тренируйтесь на котах :) (сначала... и потом...тоже)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: нужна помощь профессионалов

Сообщение Тигирь » 07 авг 2013, 23:34

Шут его знает, что там слабо. Но чем больше узнаешь, тем больше убеждаешься, что ничего не знаешь.
А кошки, ох уж эти кошки, у меня изрядная коллекция на кладбище домашних животных ak ag
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта