Кухонные столешницы. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Сумкин » 12 май 2015, 08:19

Мастера, простите, что сразу не описал процесс. Опишу подробнее. Смола Polipol 3401 ta (предускоренная). Гель не использовал.
На ЛДСП выставил опалубку, промазал воском Поливакс, далее на литр смолы замешал кварцевый черный песок (фр. 0,1 - 0,4 и 1-3 мм в соотношении: 5кг - 0,1 - 0,4 и 3кг - 1 - 3 итого 8кг на 1кг смолы.) Отвердитель добавлял в смолу 1% от массы, т.е 10млг. Интенсивно перемешал, засыпал наполнитель и также интенсивно перемешал до образования однородной смеси. Смесь выкладывал шпателем, разравнивал.Ждал. Реакции нет( похоже, что действительно мало отвердителя на такой объем.
Аватар пользователя
Сумкин
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение rus75 » 12 май 2015, 13:44

Тигирь писал(а):Прошу пардону, но для того, чтобы ставить диагноз по телефону, сначала нужно знать исходные. Я возможных причин могу на полстраницы написать

С замечанием согласен. Но этот вопрос мне и в личку часто задают, поэтому я уже между строк "догадываюсь" о чем идет речь.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение rus75 » 12 май 2015, 13:47

Сумкин писал(а): литр смолы замешал кварцевый черный песок (фр. 0,1 - 0,4 и 1-3 мм в соотношении: 5кг - 0,1 - 0,4 и 3кг - 1 - 3 итого 8кг на 1кг смолы.) Отвердитель добавлял в смолу 1% от массы, т.е 10млг. .

Ну вот. 4-5% вводите и будет вам счастье.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Сумкин » 12 май 2015, 14:14

Огромное спасибо за рекомендацию! сегодня попробую, отпишусь о результатах!
Аватар пользователя
Сумкин
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 12 май 2015, 17:48

При высоких соотношениях наполнителя, возникает комплекс проблем. Можно попытаться решить это в лоб отвердосом, но качество изделия пострадает.
Кстати, что за отвердитель, так и не написали
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Сумкин » 13 май 2015, 05:35

Тигирь писал(а):При высоких соотношениях наполнителя, возникает комплекс проблем. Можно попытаться решить это в лоб отвердосом, но качество изделия пострадает.
Кстати, что за отвердитель, так и не написали


Прошу прощения, забыл про отвердитель. Бутанокс м-60. Вчера вечером попробовал залить следуя рекомендациям, правда 4-5% отверд. как рекомендовали побоялся добавить(страшновато аднака), добавил 3,5...эффект есть, отверждение пошло. Вечером сегодня проверю результат. Огромное СПАСИБО за поддержку!
Аватар пользователя
Сумкин
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Alex-tsoy » 20 май 2015, 11:45

Здравствуте гопода! Делаю столешницу. Сталкнулся с проблемой у нас нет в стране полимерных чипсов но имеется мраморная мука, и мраморная и гранитная крошка. Перечитал Ваш форум. Везде пишут что если наполнитель минеральный то шлифовать нельзя для вскрытия камня, что нужно делать под гелькоутом. А мне нужно получить поверхность со вскрытыми гранулами, как быть? А можно для изготовления чипсов использовать мраморную муку? Это ведь тоже минеральный наполнитель.
Аватар пользователя
Alex-tsoy
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 20 май 2015, 11:51

Если есть гранитная крошка, то нет проблем со вскрытием, за исключением того, что гранит требует мокрой шлифовки алмазами.
Для изготовления чипсов используется гидроксид алюминия. Мраморная мука не лучший вариант
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Alex-tsoy » 20 май 2015, 14:18

Как вы считаете если я возьму гранит черный (потомучто только такой у нас есть) и для наполнения вместо гидроксида алюминия мелкую фракцию возьму мраморную муку подкрашу диоксидом титана. Залью и вскрою гранулы. Таким образом если сделаю это нормально или обязательно гидроксид алюминия нужно. Просто вся проблема в том что и гидроксида алюминия нету у нас.
Аватар пользователя
Alex-tsoy
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 20 май 2015, 14:34

Трудно сказать, как мука поведёт себя при вскрытии. Это же известь, она разрушается кислотами. А кварцевый песок и кварцевая мука у вас есть? Они точно не хуже мраморной и точно не разъедаются кислотой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Alex-tsoy » 20 май 2015, 14:42

Кварцевой муки нет. А вот кварцевый песок есть. Но тогда при вскрытии гранул будут вскрываться и кварцевый песок и столешка получится в крапинку и как будет смотрется? А какие дефекты могут быть от муки мраморной? И когда они проявятся? Потомучто я сделал образец с мукой и мраморной крошкой отшлифовал заполировал получилось что то вроде того что в самом начале этой темы в форуме. Жаль никак немогу загрузить фото.
Аватар пользователя
Alex-tsoy
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 20 май 2015, 14:50

Налейте в муку уксуса и посмотрите, что будет. И на образец с мраморной крошкой налейте. Вопросы сами отпадут.
Сделайте образцы с песком и гранитом, шлифаните и посмотрите. Разные материалы ведут себя по разному. Это только по месту можно проверить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Alex-tsoy » 20 май 2015, 14:52

Ок. Попробую. Отпишусь. Спасибо
Аватар пользователя
Alex-tsoy
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение rus75 » 20 май 2015, 15:06

Ну уже в крайнем случае окрасите гелькоут в нужный цвет. Отлейте листом толщиной 1-3мм. После желирования нарежьте полоски шириной 2-3 см. После отверждения пропустите через зернодробилку и отсейте по фракциям. Метод конечно кустарный, ну а что делать если ничего нет.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Gregory » 21 май 2015, 19:07

Дорогое удовольствие Гелькоут. Тогда дешевле смолу окрасить и подробить
Аватар пользователя
Gregory
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение letnicto » 21 май 2015, 23:29

возьмите мел обычный технический тонкодисперсионный, смешайте со смолой и передробите, получите аля полимерные гранулы, потом мешайте состав, только плотности учитывайте...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Тигирь » 22 май 2015, 01:18

Интересно, я про известняк зачем выше писал?
letnicto, у нас вроде не форум вредных советов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение letnicto » 22 май 2015, 01:44

Тигирь писал(а):Интересно, я про известняк зачем выше писал?
letnicto, у нас вроде не форум вредных советов

ну оно понятно, что вы писали про известь и кислоты, только давайте тогда выделим главное, и назовем его карбонатом кальция, тонкодисперсионный мел это частицы в микронах, и если будет их кислотой разлагать, то только те которые вскрыты, и мы получим микронные кратеры, которые визуально увидеть будет крайне затруднительно и тактильно не нащупаете, но это в теории, а на практике я использовал мел как наполнитель для крышек кранов баков с концентрированной соляной кислотой, полет нормальный, работали год, крышки правда не вскрывали...также более двух лет используется меловые столешницы со вскрытыми чипсами, чипсы правда не мел, но столешница наполнитель мел, обрабатывается обычной кухонной химией в том числе и уксусом...полет нормальный...как то так...
вот меловые столешницы...
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось letnicto 22 май 2015, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение rus75 » 22 май 2015, 09:28

Смола не УФ стойкая. После вскрытия гранулы повыгорают.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение letnicto » 22 май 2015, 10:09

rus75 писал(а):Смола не УФ стойкая. После вскрытия гранулы повыгорают.


вот кстати интересная тема...когда начинал делать столешницы, то же об этом читал, думал что это реальная преграда на пути использования чистой смолы без геля, специально образцы по полгода оставлял на улице...а как оказалось, ни разу не увидел выгорания смолы, я так понимаю речь идет о потере цвета...ну вот серьезно ни разу, брак валялся на улице годами под прямыми солнечными лучами, ничего не выгорело...в помещение обычное стекло пропускает только ультрофиолет длинноволнового диапазона, которое видимо не оказывает влияние на смолу...потом общался с химиками с местного политеха, они заявили что полиэфирка отверждается под воздействием УФ...и я даже пробовал, но те лампы которые я использовал никакого воздействия на смолу не оказали, создавалась только что то типа поверхностного натяжения...потом где то вычитал, что процесс идет в вакууме под экстремальным спектром...
может у кого есть фотография выгоревшей поверхности...?
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение rus75 » 22 май 2015, 15:10

Если это не останавливает, то смола еще и влагу хорошо впитывает.Положите на сутки кусок геля и кусок смолы в воду. И увидите разницу. Я не спорю гранулы можно сделать из чего угодно. И Смотря для каких целей. Но я думаю если и "кустарничать" то уже хотя бы не во вред качеству. ИМХО.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение andrygoram » 23 май 2015, 06:54

добрый день мастерам , хочу еще раз поднять тему стыковки столешниц . Я к сожалению никак не могу выйти на невидимую стыковку столешниц . Я стыкую два куска заливкой с горкой и потом вышлифовую . Получается невидимый шов только на темных тонах , на светлых его реально видно . Еще проблемма если изделие немного повело и возникает разница в плоскостях - тот еще гемор. Для себя понял , что правильней всего пройтись фрезером и затем стянуть стяжками . Что скажете ?
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Alex-tsoy » 23 май 2015, 07:25

Вот интерестно а столешница с наполнителем мелом устойчива к царапинам? Потомучто мел мягкий материал. А вы кромку фигурную фрезером делаете или пластилином в форме?
Аватар пользователя
Alex-tsoy
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Alex-tsoy » 23 май 2015, 07:27

Налил на образец уксус концентрированый (ледяную уксусную кислоту) оставил на 24 часа уксус испарился а на образце столешниц никаких изменений.
Аватар пользователя
Alex-tsoy
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение qwertis » 23 май 2015, 08:09

Здравствуйте господа профессионалы! у меня вопрос как изготовить свес со столешницы до пола и скрыть шов только фрезеровкой или сколоть и залечить. По гранистоуну цвет светлый с точками если фрезеровать то как? запиливать под 45 на угол или столом накрывать стойку и клеить.
Или есть еще варианты? За ранние спасибо.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (10.49 KiB) Просмотров: 9465
Аватар пользователя
qwertis
 

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение letnicto » 23 май 2015, 08:49

Alex-tsoy писал(а):Вот интерестно а столешница с наполнителем мелом устойчива к царапинам? Потомучто мел мягкий материал. А вы кромку фигурную фрезером делаете или пластилином в форме?


устойчивость такая же как на акриловых столешницах...бросая вилки ложки, сковородки и кирпич, вы царапины не сделаете, гвоздем царапается легко...это я утрированно если что...)) с мелом обрабатывается обычным деревообрабатывающим инструментом...фрезер заряжаете и вперед...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение letnicto » 23 май 2015, 09:34

andrygoram писал(а):добрый день мастерам , хочу еще раз поднять тему стыковки столешниц . Я к сожалению никак не могу выйти на невидимую стыковку столешниц . Я стыкую два куска заливкой с горкой и потом вышлифовую . Получается невидимый шов только на темных тонах , на светлых его реально видно . Еще проблемма если изделие немного повело и возникает разница в плоскостях - тот еще гемор. Для себя понял , что правильней всего пройтись фрезером и затем стянуть стяжками . Что скажете ?


"Невидимость" шва сильно, я бы даже сказал в основном, зависит от однородности стыкуемых поверхностей по цвету и фактуре...если это условие соблюдено, то можно стыковать и плотным прилеганием поверностей или же зазором и заливкой того же состава...прилеганием проще, мы так в основном и делаем...фрезером проходим и стягиваем стяжками, сейчас склеиваем, уже без фрезера, сразу из под пилы...сначала промазываем,проливаем стыкуемые поверхности простой смолой, чтобы склеилось по плоскости, но убираем ее с верхнего декоративного слоя, потом стягиваем, и потом заливаем шов тем же составом...для того чтобы предметней разговаривать, нужно знать ваш метод и состав...
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение andrygoram » 23 май 2015, 10:19

метод такой : 2 слоя геля с крошкой (30%-70%) третий слой смола с крошкой до 50%-50% , четвертый тоже самое если нужно , затем амирую смесью песка и ткань по мокрому , затем полимербетон и обратка .
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение letnicto » 23 май 2015, 10:19

andrygoram писал(а):метод такой : 2 слоя геля с крошкой (30%-70%) третий слой смола с крошкой до 50%-50% , четвертый тоже самое если нужно , затем амирую смесью песка и ткань по мокрому , затем полимербетон и обратка .


крошка полимерная...? или мрамор...?
letnicto
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 08:23
Откуда: Волгоград, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кухонные столешницы.

Сообщение Alex-tsoy » 23 май 2015, 12:52

А микрокальцит получится ручным фрезером обрабатывать? При концентрации 60% /40% смолы
Аватар пользователя
Alex-tsoy
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта