Мебельные фасады ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дима » 21 мар 2016, 17:22

Дима писал(а):вместо геля используйте, гель тоже по сути такая же краска

информация не верная, химичили, результат-нет адгезии . У компании Bayer есть ПУ гелькоут, через неделю попробуем.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение dimaus » 05 апр 2016, 12:44

Сегодня пеноэпоксид пробовал на предмет адгезии к полиэфирам. Ситуация следующая: Матрица из двух половинок. В нижнюю наливаем ППЭ и там адгезия очень даже ничего, а вот сверху, гелькоут просто лежал на пене и отвалился легко и изящно цельным пластом. По всей видимости, пена пока закипает, успевает верхний её слой превратиться в корочку, которая потом ни к чему не липнет. Видимо придётся как-то промазывать обе половинки матрицы, благо, что время для этого у ППЭ есть, в отличии от ППУ. Непонятно, как парни с видео, по ссылке выше, делают свои фасады. По любому когда-то гель у них начнёт пучить. Это сразу после расформовки всё ровненько, а вот по истечении времени, да если ещё подогреть....
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Ледбедев Алексей » 06 апр 2016, 19:51

А если просто после формовки и заливки ППЭ несколько раз перевернуть матрицу.
У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск.
Аватар пользователя
Ледбедев Алексей
Старатель ветеран
Старатель ветеран
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение dimaus » 07 апр 2016, 04:12

Перевернуть, как вариант, конечно можно. Только смесь очень уж густая и увидеть, что там внутри происходит возможности не представляется. Кстати, метод парней с видео оказывается не лишён смысла. Т.е. установка матрицы после заливки на ребро. Пена поднимается вверх, и по ходу своего движения хорошо смачивает стенки матрицы - адгезия отличная! Вчера пробовал. Главное, чтоб верхняя плоскость была промазана пеной.
Один существенный недостаток всё-же у ППЭ я обнаружил. Это большая усадка после прохождения пика экзотермии. Процентов на 20-25. Это что касается эпиталовской ППЭ -407. Есть ещё у них ППЭ-40, она не даёт усадку, но у неё плотность очень низкая и поры после застывания какие-то громадные. Получается гель опять местами будет в подвешенном состоянии. Именно её и используют парни с видео. Она белого цвета. Правда они заливают её в свои матрицы очень уж много, видимо для того чтоб плотность стала повыше. Для пены которая увеличивается в 15 раз налить в матрицу почти наполовину - это не есть хорошо.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Вячеслав Н. » 02 июл 2016, 01:55

Прочитал тему и нифига не понял. Какие фасады собирается кто либо делать? Фасады бывают рамочные (под классику), и плоские (под хай тек) . Проще делать плоские. Я сам думал на эту тему не мало. Во первых, забудьте про любой наполнитель , кроме дсп или мдф. В мебели много фурнитуры и требуется присадка ее на саморезы. В случае крепления таковой в стеклопластик - оторвет все нафик. Во вторых , что мешает отливать лист пластика, скажем толщиной 2 мм? (тут нужна литьевая смола) на обратку. Затем лист отверждается и далее работаем по знакомой и стандартной схеме шпон(или лист) -> клей-> основа-> кромкооблицовка. Кромку можно покупать также мебельную а можно так же отливать в виде листа а потом распускать на полосы. Отдаленно напоминает изготовление фасадов из бумажно-слоистых пластиков. Единственное , на какой клей можно все это соединять? Я думал про 88 клей контактного типа. Но где то на просторах рунета читал что клей такого типа со временем (года 2 где то и перестает работать) . Да и вообще , такой тип фасада требует как минимум станок облицовочный с узлом прифуговки иначе будете любоваться на клеевые швы. Стоит такой мильона 1,5-2. И опять же, можеть проще красить мдф ППУ-красками ? Там все отработано , требуется камера покрасочная. А главное огромнейший выбор по шкале _RAL.

Еще не забываем про такой фактоор как нестандартность. Фасады стандартного модельного ряда далеко нужны не всем,(если не сказать что нафик вообще никому не нужны) следовательно изготавливать целую кучу матриц это нелепость и глупость .Почему? Да потому что стандарты расчитаны на типовые стенки , что влияет на их удешевление. Соответственно надо вам работать в дешевом сегменте рынка.И сбывать уже с самого старта продукцию вагонами. Соответственно вы никогда не отобьете первоначальные затраты на матрицы.
Аватар пользователя
Вячеслав Н.
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Юрий73 » 16 июл 2016, 12:59

Вячеслав во многом с вами соглашусь. Плитный материал удобен в работе, именно по этому вся сейчас мебель из опилок и бумаги. В Москве, в одном из салонов видел стенд где стоит аквариум с водой и в нем, в воде на половину стоит фасад. Сфотографировать не додумался, но вывод сделал. А вообще если нужно такое качество- то люди готовы за него и платить. В большинстве случаев достаточно правильной сборки изделия с особым уделением внимания к торцам и кромкованию. Ну и все пожалуй. Что касается контактных клеев, то здесь очень большой выбор по цене и качеству. Может конечно такое быть что через время у кого то отклеилось, но скорей всего это человеческий фактор со всеми вытекающими последствиями. Мы вот работаем с контактными клеями, правда тесты у меня не заканчиваются ни когда... Постоянный поиск, да и задачи различны.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Юрий73 » 16 июл 2016, 13:22

Был у меня опыт в далеком 89-ом году, после школы пошел подзаработать денег на обувную фабрику. Цех в который меня устроили делал солдатские ботинки. Я работал как раз на станке который оббивал рант обуви (сопряжение подошвы и верха). Это конвеерная работа где пары движутся через рабочие места. Ну вот, а до меня как раз подошву и приклеивали на контактный клей, я пробивал рант, а после меня его прошивали уже. Короче из за того что технологи там чего то намутили рант который я пробивал расклеивался и его нельзя было прошить и мастера возвращали мне эту обувь назад думая что я косячу. Горы обуви вокруг меня были выше моего роста и я пи... чил на всех перерывах и не успевал. Кончилось все тем, что на следующий день начальник цеха все таки вник в суть, привел ко мне главного химика, они потом там что то добавили и у меня жизнь наладилась!!! Но это запомнилось мне на всю жизнь т.к. так как там тогда- я больше никогда не пи... работал.... Это о контактном клее.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Вячеслав Н. » 16 июл 2016, 15:24

Юрий, а вообще какой клей контактный посоветуете для склейки полиэфирного материала с ЛДСП? (Не дсп) На ЛДСП обратная сторона уже есть. Будет время поробую лист из полиэфира склеить . Кромки скорее всего отлью в опалубке.
Аватар пользователя
Вячеслав Н.
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий » 16 июл 2016, 21:22

давненько как то присутствовал при пробных изготовление фасадов ,наносили(напыляли) прямым способом на заготовку мдф ...но что та не пошло у них
а вот ребята придумали по другому судя по тому что торцы приклеена кромка
http://artfronte.ru/
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Юрий73 » 16 июл 2016, 22:15

Вячеслав Н. писал(а):Юрий, а вообще какой клей контактный посоветуете для склейки полиэфирного материала с ЛДСП?

Советовать не могу, для себя- остановились пока на 88 от хенкель.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 21 май 2018, 20:45

dimaus писал(а):Помогите проблему решить: Оказалось, что у ППУ и полиэфиров адгезия оставляет желать лучшего. Делаешь пустотелую оболочку с одного гелькоута, заполняешь пеной, расформовываешь - красота! Но через некоторое время начинают появляться воздушные пузыри под гелем. Распиливаешь пополам и видишь, что гель местами можно легко отодрать ногтем. Он просто лежит на пене. Может грунтовать чем-нибудь? Или зашкуривать отверждённый гель надо? Но это как-то непроизводительно.

Эта проблема была решена. В Казани есть производитель мебели для ванных комнат https://centrvann.ru/catalog/tumba_s_ra ... _80_white/
Они же http://1marka.ru/gde-kupit/centr-vann/voronezh-firm
Так вот эти ребята делают-таки фасады из ППУ, с гелькоутным покрытием.
После нанесения гелькоута на форму, наносят специальный грунт, за счет которого есть адгезия.
Видел их продукцию в магазине вживую. С лица фасад приличный по качеству (им еще бы над дизайном поработать), а с тыльной стороны по периметру виден след от облоя ППУ.
Если кому надо, то постараюсь найти визитку поставщика грунта. Кажется, это кто-то из отечественных СП, толи «Дугалак», толи «Радуга синтез». С ходу не вспомню.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Катерина » 22 май 2018, 15:12

В Радуге Синтез они эту штуку берут. 89661011144 Константин
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 25 май 2018, 14:56

Нет такой штуки в Радуге Синтез. Я звонил Константину, они ничего подобного не производят. Вместо этого он дал мне телефон некоего Никиты из Ижевска, но и там оказались лишь разделители. Потому, предложением AndreyS если оно ещё не устарело, по поводу нахождения визитки поставщика грунта, с благодарностью бы воспользовался.
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 28 май 2018, 20:14

Вот нашел визитку, кажется она. Peter кажется поляк по национальности и хорошо говорит по-русски. И все-таки у меня отложилось в памяти, что он является одним из учредителей Радуги Синтез помимо всего прочего. Это он рассказал мне о производителе МВК из Казани.
Что-то у меня картинки весом меньше 300 Кв перестали вставляться?
Может быть по ссылкам откроется визитка http://piccy.info/view3/12367782/fad71b53b9fc09eeb4fb3511216ea013/
http://piccy.info/view3/12367787/17de1290eda28cc662daa16c1102fcb6/
Последний раз редактировалось AndreyS 29 май 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Катерина » 28 май 2018, 20:30

Блин, они там тугие ребята. Попробуйте зайти на их оф. Сайт и позвонить еще по каким - нибудь телефонам. Может и не радужная эта штуковина. Просто знаю что основные их поставщики дугалак и радуга. На дугалаке такого точнот нет. Методом исключения радуга и вылазиет.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение серыйеж » 28 май 2018, 22:43

Вячеслав Н. писал(а): а вообще какой клей контактный посоветуете для склейки полиэфирного материала с ЛДСП?

Я бы предложил попробовать http://www.varnishop.ru/content/images/thumbs/0002035_titebond-ii-premium-wood-glue_300.jpeg. Если уж конкретно кипятком не отпаривать, то достаточно спокойно переносит влагу, назначительные расширения.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 29 май 2018, 06:23

К сожалению по ссылкам ничего не открывается.
Я тут подумал, - А может всё гораздо проще? Ведь нельзя же сказать, что у ППУ совсем нет адгезии к полиэфирам. Она есть, и вроде даже как неплохая, если вылить стаканчик размешанных компонентов на слой гелькоута.
Вот в последующем, во время пенообразования, в какой-то момент пена покрывается корочкой которую можно без последствий потыкать пальцем и видимо эта корочка не пристаёт к внутренним стенкам изделия. А что если перед заливкой ППУ смочить стенки жидкой смолой? Кто-нибудь знает чего получится? Как они провзаимодействуют? Я в химии полный нуль. Наверняка кто-нибудь знает поболее. А может не полиэфиркой, а, например, винилэфирной смолой или эпоксидной?
Вчера общался с менеджером из "Химтраста" по поводу адгезии ППУ к полиэфирам, обещала узнать у технолога. Подожду.
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 29 май 2018, 12:20

Дмитрий- писал(а):К сожалению по ссылкам ничего не открывается.


Ссылки на визитку поправил, теперь должно открываться.
http://piccy.info/view3/12367787/17de1290eda28cc662daa16c1102fcb6/
http://piccy.info/view3/12367782/fad71b53b9fc09eeb4fb3511216ea013/
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 29 май 2018, 12:56

Дмитрий- писал(а): А что если перед заливкой ППУ смочить стенки жидкой смолой? Кто-нибудь знает чего получится? Как они провзаимодействуют?

Ничего не получится, я это пробовал лет 10 назад. В реальном производственном цикле, вы наносите гелькоут, ждете начальной полимеризации "на отлип" и заливаете пену, а поскольку в гелькоуте есть остаточный стирол, то пена не коннектится с гелем. Подождать полной полимеризации геля до выхода стирола, это вообще не вариант, т.к. это неопределенно долго и это уже не производство. Покрыть гель с остаточным стиролом какой-нибудь эпоксидкой, я не пробовал, да и зачем? Даже если все сконнектится, сколько это времени займет?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 29 май 2018, 14:32

Спасибо громадное за визитку!
Письмо ему написал, ждём ответа. О результатах отпишусь.
Сегодня опять общался с менеджером "Химтраста", говорит технолог посоветовал заливать пену на ещё мягкий гель, якобы пена должна его продавить. Выходит технолог ошибается в своих предположениях.
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 29 май 2018, 18:16

Уверен что не получится, мной проверено.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 30 май 2018, 03:50

Хорошо. Значит в этом направлении уже можно с экономить. Интересно, у ППУ с эпоксидами есть адгезия? Потому как гель эпоксидный вроде как очень даже неплохой.
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дима » 30 май 2018, 09:44

Дмитрий- писал(а):Спасибо громадное за визитку!
Письмо ему написал, ждём ответа. О результатах отпишусь.
Сегодня опять общался с менеджером "Химтраста", говорит технолог посоветовал заливать пену на ещё мягкий гель, якобы пена должна его продавить. Выходит технолог ошибается в своих предположениях.

Добрый день!
ППУ не имеет адгезию не с полиэфирном, с эпоксидкой. Снимите 0.8мм гелкоута как бумагу через 30 часов после напыления, можно создать только механический зацеп. На сегодня появляются переходники которые создают адгезию между ППУ и полиэфирами но только в лабораторных условиях. В продажи нет насколько мне известно.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 30 май 2018, 11:13

А как же это? https://centrvann.ru/catalog/tumba_s_ra ... _80_white/
Их ведь уже в магазине в живую можно увидеть?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Тигирь » 30 май 2018, 12:11

А Вы уверены, что внутри ППУ, а не эпоксидная пена? Армирующий слой у них есть? А гель уверены, что полиэфирный, а не полиуретановый?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дима » 30 май 2018, 15:09

AndreyS писал(а):А как же это? https://centrvann.ru/catalog/tumba_s_ra ... _80_white/
Их ведь уже в магазине в живую можно увидеть?

первая марка работает с ППУ, там гелькоут тоже ППУ,описывают что разработал BASF но насколько я понял разработка своя. Может даже взяли прозрачный полиуретан и добавили покраску (диоксид титана или еще что нибудь) и производит напыления +армируют полиуретаном .
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 30 май 2018, 15:39

Если бы в России была возможность приобрести эпоксидную пену, то сейчас этот вопрос здесь бы и не стоял. То, что предлагает Эпитал, то это не пена, а сплошное недоразумение. В массе от 100гр., в стаканчике, сердцевина просто сгорает, на что спецы Эпитала советуют заливать послойно. Заявленное расширение у 407 пены в 6-8 раз - вымысел. После расширения она опадает, как озимые, почти на треть. У 40 пены при вспенивании такие поры, что туда не только гелькоут, но и матрица на которой всё это малюется провалиться может. После небольшого нагревания, хоть от солнечных лучей, застывшая пена (сколько бы она не была выдержана во вспененном состоянии) становится пластичной и гнётся как душе угодно. Может для каких-то целей это бы и пригодилось, но когда нужна жёсткая подложка, то сие совсем не айс. Когда смешиваемые компоненты исчисляются в сотых, то вообще непонятно как ей пользоваться. Для разведения 100 гр. нужны аптекарские весы.
А где гель полиуретановый брать? Сколько он стоит? Есть ли в природе ещё и смола полиуретановая, т.к. Тигирь абсолютно правильно задал вопрос об армирующем слое, никакой самый расчудесный гелькоут, ни на какой самой расчудесной пене долго ровно не пролежит.
В Химтрасте заказал немножко разной пены и клеи которые имеют адгезию к ППУ. На полиэфирах их никто не проверял. Буду пробовать. Тема интересная не только для фасадов, но также и для любых других элементов мебели, да и для многого другого.
А что за гелькоут ППУ? Ошибка?
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Dom » 30 май 2018, 17:23

Дмитрий- писал(а):А что за гелькоут ППУ? Ошибка?

вот, есть такое
http://www.chromaflo.com/en-US/Thermose ... oats.aspx#
а вот адгезив для ПУ. Пишут, что с GRP и эпоксидными смолами работает.
http://polyurethane-spb.ru/upload/Tekh_ ... D_41_S.pdf
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 30 май 2018, 17:43

Ну я уже ни в чем не уверен. Ведь я получил эту информацию от Петера (который на визитке). Вот он мне рассказал, что его компания разработала грунт для адгезии ППУ к гелькоуту и указал на производителя МВК из Казани, тогда я съездил в магазин и посмотрел продукцию в живую. Теперь вот думаю, а что если и вправду он имел ввиду какой-то полиуретановый гелькоут? Все может быть. Ну если уже отправили ему запрос, то скоро все должно проясниться.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 30 май 2018, 18:17

Дима писал(а):первая марка работает с ППУ, там гелькоут тоже ППУ,описывают что разработал BASF но насколько я понял разработка своя. Может даже взяли прозрачный полиуретан и добавили покраску (диоксид титана или еще что нибудь) и производит напыления +армируют полиуретаном .

Технология In-Mould-Coating (IMC) давно применяется в автопроме, по простому это окраска в форме. Я по этой технологии сам не работал, только видел образцы продукции. Например, внутренняя обшивка автомобиля, включая торпеду. Используются металлические формы, изготовленные гальванопластикой с фактурой, имитирующей кожу. Там используется полиуретановый гелькоут. Но это эластомер. У BASF такие гелькоуты действительно были, но они не твердые, и не способны образовать твердую скорлупу. Позднее стали внедрять In-Mould-Decoration (IMD), по нашему - декорирование в форме. Здесь опять BASF поставляет TPU пленки, и это тоже эластомеры. На таком производстве я побывал в Н.Новгороде. Фактурная пленка, имитирующая кожу, укладывается в нагретую форму, размягчается, потом заливается ППУ. В общем было это в 2008 году и на тот момент у BASF не было твердого полиуретанового гелькоута. По поводу того что-бы сделать самим ПУ гелькоут, есть сомнения. Алифатические - УФ-стойкие полиуретаны дороги, а дешевым ароматическим придать должную УФ-стойкость наверно не просто. Вот я пробовал покрасить форму полиуретановой эмалью для отделки мебельных фасадов, сушил эмаль на форме обдувом минут сорок, потом залил полиуретановый компаунд АДВ-60, пены под рукой у меня не было. В принципе все получилось, т.к. эмаль покрывает жесткое основание, но как это будет с ППУ? Не знаю.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта