Мебельные фасады ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 26 авг 2015, 02:59

3000 шт в месяц - это средняя температура по больнице. Что за мебель? Какое оборудование используется? Какая численность работников занятых на производстве? Площади?
Тигирь сказал абсолютно верно, - Сделай небольшое изделие, и пляши от него. В любом случае это изделие - это опыт, который пригодится мне для производства хоть чего.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 26 авг 2015, 05:15

Фото на аватар поставьте
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Дима » 28 авг 2015, 16:45

мебель для ванных комнат, оборудования перечислять не хочу но ее много, в том числе роботы манипуляторы, конвейерные линии, работают в 2 смены количество рабочих на производства 62 чел, выпуск 14 000 шт. изделии в месяц, площадь 1600 м2, умывальники покупают, остальное сами. есть дизайнеры-проектировщики, запускают не более 3 линеек в год. Только материальная стоимость гелкоутного фасада дороже чем готового фасада которые они делают. Можно с ними конкурировать на зеркалах, так как стеклопластиковые рамы можно выпускать дешевле чем ЧПУ обработка МДФа.. хотя дело ваше, для души можно все, я иногда копирую Айвазовского для души, продать за 5тыс рублей не хочу, дороже никто не купит )).
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение лидинk » 21 сен 2015, 17:19

Здравствуйте уважаемые форумчане . Тема мебельных фасадов меня очень интересует сам занимаюсь этим вопросом . Кто нибудь с облегченного полимербетона пробовал делать?
Аватар пользователя
лидинk
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 21 сен 2015, 17:55

Не думаю, что у практиков-композитчиков поднималась на это рука. Полагаю, такой вопрос себе задавал каждый, на определённом этапе, но и ответ тут один. В рамках традиционной композитной технологии производство фасадов неконкурентоспособно. О чём написано не единожды, в том числе, в этой теме
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение лидинk » 21 сен 2015, 17:57

нет проблем по изготовлению смолы для точного литья, легкий наполнитель, какая модель такая и матрица, себестоимость не намного выше столешки приблизительно % 10 но зато никакие итальянские французкие тдп в сравнение не идут сам такую красоту по дешевке не отдашь смело можно назвать эксклюзив . можно делать вставки для массива только не минус как стекло а плюс получается камень в оправе, контраст изумительный массив матовый а боросиликат с зеркальным глянцем
Аватар пользователя
лидинk
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Денис » 21 сен 2015, 18:52

в Иркутске уже давным давно делают фасады для кухонь и ванных комнат из листового акрилового камня.

Но опять же на эксклюзив надо найти эксклюзивного платежеспособного кошелька.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Метис » 23 сен 2015, 12:01

Тигирь писал(а):Я отговаривал несколькими постами выше, но видимо человеку хочется пройтись по своим граблям

Дорогу осилит только идущий....
Пусть она и усеяна граблями сплошь и рядом!!!!
А по существу: изготовление фасадов скорее эксклюзивное единичное по спецзаказу за большие деньги, нежели серийно-валовое конкурентноспособное. Пробуем сейчас работать в этом направлении. Будет результат, не важно отрицателльный или положительный - поделюсь)))))
Аватар пользователя
Метис
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение WorkMan » 23 сен 2015, 16:22

Мне кажется тема бесперспективна...((
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение jerzypiotrowsky » 24 сен 2015, 00:11

Денис писал(а):в Иркутске уже давным давно делают фасады для кухонь и ванных комнат из листового акрилового камня.

Делают не только фасады, но и целую мебель, полностью из камня и нержавейки.
Obraz 002.jpg

polimarble.jpg

Эксклюзив конечно делать можно, но можно делать и фасады на подобие тех из фрезерованного МДФ под окраску лаком.
МДФ фрезавать на ЧПУ надо долго и фасады не дешевые, можно сделать набор форм по популярным образцам и выпускать каменные фасады произвольной расцветки и дополнительно сырые для оптовой продажи под покраску лаком.
В любом случае будут на половину дешевле МДФ.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 24 сен 2015, 07:08

Думаю, что двигаться надо будет в сторону изготовления пустотелого изделия с последующим заполнением ППУ. Пока не пойму как бесшовно и без особых кадрилей состыковать две половинки. Собственно саму матрицу и пуансон (хоть Тигирь и запрещает так называть эту штуковину)))) )
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 24 сен 2015, 14:17

С матрицей и пуансоном, это Вам на кузнечный форум. Там объяснят
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение jerzypiotrowsky » 24 сен 2015, 22:57

Матрица заливается полностью смесью, но лучше применит вкладыш.
Обратная сторона просто шлифуется.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 25 сен 2015, 03:02

Я недавно на майке одного прохожего прочитал замечательнейшую фразу: " Я не ищу лёгких путей - потому-что мне лень!" Вот, сдаётся мне, что заливать матрицу полимербетоном, да ещё и с вкладышем и есть тот самый ленивый путь который никуда не приведёт.
Я вижу две корки с идеальной поверхностью, склеенные между собой и заполненные ППУ. Одна корка из матрицы, другая от так называемого пуансона. Если не армировать и смола без добавок, то сделать это довольно таки просто за счёт центробежных сил. А вот если ввести наполнитель, то уже не растечётся по стенкам, а без наполнителя изделие хрупким получится. Или не получится? Тигирь вроде хотел сделать нечто подобное для автосервисного оборудования. Но там требования в разы жёстче. Мебельный фасад нагрузку не несёт. Важен вес и внешний вид.
Гуру подскажите состав смеси с большой тиксотропностью, но так чтоб после полимеризации всё это дело не растрескалось. Тогда и склеивать ничего не придётся. Сразу будет всё идеально!
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение king_ » 25 сен 2015, 08:52

( Вот, сдаётся мне, что заливать матрицу полимербетоном, да ещё и с вкладышем и есть тот самый ленивый путь который никуда не приведёт.)
Зря вы так! Вкладыш нормально работает с полимербетоном, и совсем его не крутит ,если сделать все правильно.Набухав все в одну кастрюлю, не имея ни малейшего представления КАК это работает,получаем помои. Затем с умным видом доказываем ,что это кака
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 25 сен 2015, 10:11

Дело не в том, что вкладыш поведёт, либо он даст ещё какие-нибудь негативные последствия. Я совсем никак не хочу оскорбить любителей вкладышей. Просто считаю, что любой процесс должен выполняться легко и изящно. Максимально быстро и с меньшими трудозатратами, пусть и в ущерб себестоимости. А наличие в изделии каких-то дополнительных материалов и манипуляций утяжеляет его производство.
Толщина стандартного мебельного фасада 16мм. О каком вкладыше речь? Если гель -1мм+смола с наполнителем, с обратной стороны то же самое. Про обратную сторону в этом случае вообще отдельная песня. Её хоть зашлифуйся, всё равно что-либо, даже отдалённо напоминающее фасад не получишь.
А вес то какой будет!? Стены рухнут))))
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение king_ » 25 сен 2015, 19:12

Максимально быстро и с меньшими трудозатратами, пусть и в ущерб себестоимости
.
Согласен, но только в том случае когда отработана тех. до мелочей и есть понимание как работают материалы.Стоимость вкладыша копейки по сравнению ценой поли-на
Толщина стандартного мебельного фасада 16мм. О каком вкладыше речь?

Есть фанера 6 ; 8;10, есть ДСП 3мм о ДВП промолчу . Как пример привел.
А вес то какой будет!? Стены рухнут)))

С сотами вообще пушинка.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Тигирь » 25 сен 2015, 20:36

А соты вообще не дешевле ППУ. Но для ППУ оборудование дорогое
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение jerzypiotrowsky » 25 сен 2015, 22:02

king_ писал(а):Есть фанера 6 ; 8;10, есть ДСП 3мм о ДВП промолчу . Как пример привел.
(А вес то какой будет!? Стены рухнут))))
С сотами вообще пушинка.

Оптимальное решение это вкладыш из ППУ.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 26 сен 2015, 05:13

Можно пока и без оборудования эксперименты проводить. Либо быстро смешивать и шприцем вводить, либо вводить оба компонента и пытаться как-то внутри формы их размешать. Пока вопрос в другом: Как сделать пустотелое изделие? С пластика я бы сделал с лёгкостью. Он достаточно тиксотропичен и быстро полимеризуется. Любой слой не треснет и не даст усадку. Изнутри закрепится жёстким ППУ и будет достаточно корки в 0,5мм. Но внешний вид и другие характеристики (стойкость к УФ, истиранию) будут как у пластика. В любом случае нужен гель. Вот если бы можно было только им и ограничиться. Наносим на две половинки формы гель, соединяем, вводим ППУ, отверждаем, разбираем, снимаем облой и несём на рынок))). По ходу так не получится. Под гель подложка нужна, чтоб не просвечивала сердцевина и для дополнительной жёсткости.
Я так понимаю, что опыта подобных экспериментов ни у кого нет. Только Тигирь в силу своей образованности в данном вопросе может чего-нибудь толковое учудить. Мне только подсказать надо откуда вальсировать, остальное сделаю. Компоненты все есть, настрой на победу тоже)))
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Евген1 » 26 сен 2015, 06:58

Года два назад экспериментировал с ППУ. Наносил на обе стороны формы декор слой, соединял обе части и заливал туда ППУ. Мойка получалась очень легкая и на камень была похожа только визуально, соответственно продать её по цене камня не реально, а по затратам вышло не намного дешевле. В вашем случае в изделии останутся открытыми отверстия для выпаров.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение dimaus » 26 сен 2015, 10:21

Отверстия можно размещать в местах где будут шарниры. А декор слой - один только гель? Или ещё что-то? И как в процессе эксплуатации? Декор слой не продавило? Визуально похоже - это то, что надо! Продавать надо не по цене камня, а по цене которую готовы платить за это потребители. С мойкой конечно - это перебор такой вес, а вот фасады - то что надо.
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение king_ » 26 сен 2015, 12:19

Как знать, как знать..... А какие они будут в эксплуатации через 3-5 лет? А , что никто из вас не ремонтировал завесы на шкафчиках ?Куда их вешать из ппу? Пятилетний малыш проломит это чудо с одного захода. Может получиться так , что заказчик это изделие сломает о голову производителя.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

Сообщение Евген1 » 26 сен 2015, 19:07

dimaus писал(а):... А декор слой - один только гель? Или ещё что-то? И как в процессе эксплуатации? Декор слой не продавило..?
Я делал только декор слой, ничего не продавливало, если необходимо, то можно заармировать стеклом. Вообще ППУ довольно интересный материал, можно регулировать и время старта и жесткость и расширение..
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Евген1 » 26 сен 2015, 19:12

king_ писал(а):.... Может получиться так , что заказчик это изделие сломает о голову производителя....
А можно и голову проломить таким изделием ag , все зависит от марки ППУ.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение лидинk » 27 сен 2015, 06:38

Две половинки легкого полимербетона соеденить стеклом никто не прлбовал?
Аватар пользователя
лидинk
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение dimaus » 27 сен 2015, 07:10

Прямо себя узнаю в этих вопросах. Что за половинки? Каким стеклом? Натриевым? Или стекломатом пропитанным смолой? Может битым)))?
Аватар пользователя
dimaus
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение king_ » 27 сен 2015, 07:20

Это еще ничего, на других форумах говорят: Вату много катают!
Пойми потом . Какая вата? Куда катают? dash
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение лидинk » 27 сен 2015, 07:33

но, ведь не обязательно делать фасад целиком , мона делать вставки в фасады, они не такие дорогие как фасад ?
Аватар пользователя
лидинk
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение dimaus » 27 сен 2015, 07:38

Евген1, а что у Вас входило в декор слой? Гель с типсами? Или крошка какая-нибудь? Сдаётся мне что гель с крошкой намного крепче в плане растрескивания, если его без жёсткой подложки (ламинат например) использовать. С фасадами, правда так не получится. Там чистый гель с красителем необходим будет. Боюсь слой маленький будет просвечивать. Пятнами получится. ППУ как мне кажется ничем не подкрасишь. Или подкрасишь? Кто-нибудь знает?
Плотность ППУ в закрытом пространстве, насколько я понимаю, также можно контролировать. Дозами. Можно будет плотность и до уровня кирпича довести при необходимости.
Кто-нибудь пробовал гель наносить шпателем с зубьями? Что-то типа деревянной расчёски, но с регулируемой высотой зуба. Распылять как-то уж очень проблематично. Грязь, вонь, расход и прочие прелести. Если поверхность большая типа столешки, то шпателем в два раза быстрей и без лишнего расхода. Зубья весь воздух выбьют. В крайнем случае можно игольчатым валиком сверху пройтись. Или меня не туда понесло?
Руку слегка поранил. Долго не мог к своим экспериментам приступить. Теперь вроде подживает, во вторник, среду начну.
Пока сделал болван - кусок МДФ со снятой по одной плоскости фаской, покрытый гелем и отшлифованный. Прикрутил его к ЛДСП, а ЛДСП и обратную сторону болвана намазал воском, но не располировал. Думал нет смысла. Получился толстый слой, глазу незаметный. Но гель нашёл таки бреши между ЛДСП и болваном и их заполнил. В результате при съёме образовались сколы. Сейчас надо матрицу будет лечить. Хотя, пока можно и так пользоваться. Лишнее потом сошкуривать.
Аватар пользователя
dimaus
 

След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта