Страница 1 из 4

Мебельные фасады ⁂

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 15:39
dimaus
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

А кто-нибудь пробовал фасады кухонные делать? Себестоимость должна быть намного ниже. Один раз матрицы сделал, и пользуйся. Ни шлифовать, ни полировать вроде как нужды особой нет.

Re: Кухонные столешницы.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 22:54
Тигирь
Фасады не так просты, как кажутся - 2 лицевые поверхности и идеально обработанные кромки х несколько типоразмеров

Re: Кухонные столешницы.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 10:01
dimaus
Задняя поверхность (пуансон) может быть и не совсем идеальной. Достаточно будет любой поверхности с незатейливой ярко выраженной текстурой. На ней не будет видно ни царапин, ни других дефектов. Передняя кромка если будет завальцована радиусом 4-12 мм., то автоматически потеряет свои требования по идеальности. Типоразмеров, на самом деле, для кухонной мебели не так уж и много. Если не заморачиваться с гнутыми фасадами и с различными рисунками выбранными фрезой, то едва ли десяток наберётся.
Освоив производство фасадов, можно перевернуть всю цепочку. Т.е. работать не на мебельщиков, а чтоб они работали на каменщиков.

Мебельные фасады

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 10:22
Тигирь
Ну да. Сущие пустяки - 10 комплектов разборных матриц с идеальной геометрией. Нескромный вопрос, вы сколько подобной сложности проектов серийных изделий уже запустили? Обо все подводные камни шишки набили? Хорошо себе представляете реальную себестоимость такого фасада?

Re: Кухонные столешницы.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 11:19
dimaus
Ещё не запустил в данном направлении ни одного, но сделаю это обязательно. Ибо отчётливо понимаю, что заработать можно лишь на серийном производстве чего бы то ни было. На заказах никогда, ни при каких условиях и обстоятельствах заработать не удастся! Заказы для души. Серийная продукция для тела. У меня много серийных изделий в других областях. Даже в лёгкой промышленности. И здесь чего-нибудь придумаю. Мне интересно данное направление. Себестоимость я себе не представляю. Поскольку пока отчётливо не понимаю как его вообще можно сделать: лёгким, зеркальным и достаточно прочным чтоб фурнитура от него не отвалилась. В любом случае себестоимость серийного изделия в разы ниже чем эксклюзивного.
Лучше посоветуйте как его можно изготовить, чем подводными булыжниками пугать. Вы то поболее моего собак на данном поприще скушали ))))

Re: Кухонные столешницы.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 19:33
Тигирь
Чтобы изделие имело хотя бы приближённо конкурентоспособную с ДСП цену, технология должна быть максимально приближена к производству фасадов из ДСП по полному циклу. Если готовы к таким вложениям, то всё получится

Re: Кухонные столешницы.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 03:07
dimaus
Во первых: Для чего цену нужно иметь конкурентоспособную с ДСП? BMW же не пытается с жигулями по цене конкурировать. Во вторых: Для производства фасадов из голого ДСП понадобится пресс для облицовки пластей; форматно-расскроечный станок; кромкооблицовочный; сверлильный. Для чего всё это оборудование в производстве камня? Кроме форматника и сверлильного. Которые самые дешёвые из перечня.
Кто-то тут усиленно Metabo рекламирует. А чего Интерскол не берёте? Цена то меньше.

Re: Кухонные столешницы.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 04:52
Тигирь
Ах! Учите матчасть, прежде, чем пытаться умничать. Пока я не вижу смысла в поддержании дискуссии.

Что касается марок инструмента, я ничего не рекламирую. У меня его много всякого, в том числе, и несколько машинок Интерскол. При выборе инструмента меня в первую очередь интересует соотношение цена-качество, вернее качество-цена. И Интерскол далеко не всегда проигрывает. Каждому овощу своё место. Впрочем, это другая тема

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 06:08
Денис
dimaus, я тоже раньше думал, что для производства изделий из камня нужен лист дсп, кисточка и лобзик с шуруповертом. Ан-нет. Уже вложился далеко за 250 тыс. И еще представляю, что по минимуму столько же надо. Это лишь бы для того, чтобы качество выросло и время производства уменьшилось. И все лишь своими ручками. Про автоматизацию пока рано задумываться. Не те копеечные вложения как у меня. Ведь на пути создания собственного рецепта с секретным ингредиентом, вы столкнетесь с браком. А это поры, пузырьки, крокодилы, залипания, ранние отлипания. И с этим борется оборудование даже самодельное, но оно стоит ни как кисточка или лист дсп. Отработка технологии отнимает много сил и денег. И вот тут как раз Жигули начинает стоить как бмв. Зато потом, если все отработаете и вложитесь порядочно. Уверяю вас бмв будет стоить как Жигули. Но продавать вы будете его все также - как бмв.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 08:56
dimaus
Вообще речь не о вложениях, а о возможности производства фасадов. Просто с темы сбились. Хочется совета форумчан имеющих опыт производства подобных изделий, а не пугалки различными трудностями. Трудности сами придут и напугают, а добрые советы никогда не повредят.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 09:58
Тигирь
Тогда вот Вам совет. Сделайте для начала разъёмную матрицу с идеальной геометрией и размерностью для мелкой панели, типа одинарного выдвижного ящика. Затем для двойного. Отработайте идеальное совпадение фактуры формообразующих поверхностей обеих матриц. Когда получится, можете задумываться о внутреннем конструктиве панели и прочих нюансах, типа обработки кромок, расположения отверстий, полостей и закладных под фурнитуру дверей. Ну и параллельно отрабатывать технологию на мелких деталях. Параллельно готовьте камеру постотверждения, ибо без неё удачи не видать.
Ну а на вопросы как делать, найдёте ответы на форуме - 99% здесь уже обсуждалось

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 12:09
dimaus
А пуансон обязательно делать из ламината? Или подойдёт подходящий кусок ЛДСП чуть больше размера матрицы?
Я уже, кстати, одну сделал (небольшую панель для выдвижного ящика), правда неудачно. Болван выгнуло со стороны гелькоута, я решил прикрутить его саморезами к куску ламината и не рассчитал длину самореза, пробил слой гелькоута. Подумал,- "Фигня! Первый блин комом." Не буду восстанавливать, доведу до конца так как есть, дабы увидеть дальнейшие возможные ошибки и опровергнуть слова своего московского сенсея Вячеслава Новикова (www.stoneartel.ru) о том, что болван после съёма, в любом случае, сохранить не удастся. Короче рихтанул молотком выпуклость оставленную шурупом, ограничился наждачкой на 120, прикрутил на четыре шурупа меньшей длины, разделил по инструкции к воску, дальше строго по рецепту статьи с этого сайта. Через два дня держал в руках свою первую матрицу. Абсолютный негатив моего болвана. Счастья - полные штаны! Хоть и заведомый брак. С царапинами и зашорканым углом.
Теперь второй болван сделал. Отполировал с пастой, и под определённым углом и освещением стали видны кое-где риски от наждачки и мелкие поры. Думаю, что ещё один проход наждачкой риски уберёт, а с порами как быть? Они то всё равно останутся.
Делал на куске не ламинированного, а кашированного ДСП - плёнка пошла пузырями в местах соприкосновения с гелькоутом.
Болван остался абсолютно целым! " Не ходите дети ни за что на свете в Африку гулять" В данном случае учиться ко всяким вновь испечённым гуру лучше не ходить.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 18:04
Денис
Возможности производства огромные, но на голом энтузиазме с дельными советами далеко не уедешь. Даже если вам сейчас мастер откроет свой фирменный секрет, то сразу ничего не получится. Порой и с четвертого раза не получается ( это у меня, видимо руки кривые). Читайте форум, экспериментируйте, и только тогда убедитесь, что при дельных советах сразу "в шоколаде" не получится оказаться. А так вы молодец, без оптимизма в нашем деле нельзя.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:30
Дима
dimaus писал(а):А кто-нибудь пробовал фасады кухонные делать? Себестоимость должна быть намного ниже. Один раз матрицы сделал, и пользуйся. Ни шлифовать, ни полировать вроде как нужды особой нет.

не ниже, я вас уверяю.. Скорее намного дороже, так как матрица выдержит примерно 200 съемов, себестоимость +ваше драгоценное время + шишки на голове+ подводные камни делите на 200 фасадов, если сможете продавать по этой цене стоит заниматься. Я вам не советую. Это не та технология..
Dimaus, по моему в этом форуме кто то планировал выпускать крышки для перелива умывальника в кустарных условиях. Очень похожая история: Вы или не понимаете заводской процесс или имеете хорошо монополизированный сбыт. Фасады из геля не смогут конкурировать с прочими фасадами на рынке, я знаю что американцы пытались выпускать мебельные фасады из полиуретана, но на рынке традиционная технология изготовления фасадов порвала их в пух и прах, так как дешевые матрицы выдерживают не большое количества съема, и не технологичны, выпуск 1 фасада занимает куча времени, если хотите нормальный выпуск (по моему в мебели от 3000 шт. в месяц) то ваше технология имеет куча изъянов. Почему вас никто в нашем форуме не оговаривает от таких глупустей не понимаю

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 17:19
Тигирь
Я отговаривал несколькими постами выше, но видимо человеку хочется пройтись по своим граблям

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 02:59
dimaus
3000 шт в месяц - это средняя температура по больнице. Что за мебель? Какое оборудование используется? Какая численность работников занятых на производстве? Площади?
Тигирь сказал абсолютно верно, - Сделай небольшое изделие, и пляши от него. В любом случае это изделие - это опыт, который пригодится мне для производства хоть чего.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 05:15
Тигирь
Фото на аватар поставьте

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 16:45
Дима
мебель для ванных комнат, оборудования перечислять не хочу но ее много, в том числе роботы манипуляторы, конвейерные линии, работают в 2 смены количество рабочих на производства 62 чел, выпуск 14 000 шт. изделии в месяц, площадь 1600 м2, умывальники покупают, остальное сами. есть дизайнеры-проектировщики, запускают не более 3 линеек в год. Только материальная стоимость гелкоутного фасада дороже чем готового фасада которые они делают. Можно с ними конкурировать на зеркалах, так как стеклопластиковые рамы можно выпускать дешевле чем ЧПУ обработка МДФа.. хотя дело ваше, для души можно все, я иногда копирую Айвазовского для души, продать за 5тыс рублей не хочу, дороже никто не купит )).

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:19
лидинk
Здравствуйте уважаемые форумчане . Тема мебельных фасадов меня очень интересует сам занимаюсь этим вопросом . Кто нибудь с облегченного полимербетона пробовал делать?

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:55
Тигирь
Не думаю, что у практиков-композитчиков поднималась на это рука. Полагаю, такой вопрос себе задавал каждый, на определённом этапе, но и ответ тут один. В рамках традиционной композитной технологии производство фасадов неконкурентоспособно. О чём написано не единожды, в том числе, в этой теме

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:57
лидинk
нет проблем по изготовлению смолы для точного литья, легкий наполнитель, какая модель такая и матрица, себестоимость не намного выше столешки приблизительно % 10 но зато никакие итальянские французкие тдп в сравнение не идут сам такую красоту по дешевке не отдашь смело можно назвать эксклюзив . можно делать вставки для массива только не минус как стекло а плюс получается камень в оправе, контраст изумительный массив матовый а боросиликат с зеркальным глянцем

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 18:52
Денис
в Иркутске уже давным давно делают фасады для кухонь и ванных комнат из листового акрилового камня.

Но опять же на эксклюзив надо найти эксклюзивного платежеспособного кошелька.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 12:01
Метис
Тигирь писал(а):Я отговаривал несколькими постами выше, но видимо человеку хочется пройтись по своим граблям

Дорогу осилит только идущий....
Пусть она и усеяна граблями сплошь и рядом!!!!
А по существу: изготовление фасадов скорее эксклюзивное единичное по спецзаказу за большие деньги, нежели серийно-валовое конкурентноспособное. Пробуем сейчас работать в этом направлении. Будет результат, не важно отрицателльный или положительный - поделюсь)))))

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 16:22
WorkMan
Мне кажется тема бесперспективна...((

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 00:11
jerzypiotrowsky
Денис писал(а):в Иркутске уже давным давно делают фасады для кухонь и ванных комнат из листового акрилового камня.

Делают не только фасады, но и целую мебель, полностью из камня и нержавейки.
Obraz 002.jpg

polimarble.jpg

Эксклюзив конечно делать можно, но можно делать и фасады на подобие тех из фрезерованного МДФ под окраску лаком.
МДФ фрезавать на ЧПУ надо долго и фасады не дешевые, можно сделать набор форм по популярным образцам и выпускать каменные фасады произвольной расцветки и дополнительно сырые для оптовой продажи под покраску лаком.
В любом случае будут на половину дешевле МДФ.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 07:08
dimaus
Думаю, что двигаться надо будет в сторону изготовления пустотелого изделия с последующим заполнением ППУ. Пока не пойму как бесшовно и без особых кадрилей состыковать две половинки. Собственно саму матрицу и пуансон (хоть Тигирь и запрещает так называть эту штуковину)))) )

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 14:17
Тигирь
С матрицей и пуансоном, это Вам на кузнечный форум. Там объяснят

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 22:57
jerzypiotrowsky
Матрица заливается полностью смесью, но лучше применит вкладыш.
Обратная сторона просто шлифуется.

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 03:02
dimaus
Я недавно на майке одного прохожего прочитал замечательнейшую фразу: " Я не ищу лёгких путей - потому-что мне лень!" Вот, сдаётся мне, что заливать матрицу полимербетоном, да ещё и с вкладышем и есть тот самый ленивый путь который никуда не приведёт.
Я вижу две корки с идеальной поверхностью, склеенные между собой и заполненные ППУ. Одна корка из матрицы, другая от так называемого пуансона. Если не армировать и смола без добавок, то сделать это довольно таки просто за счёт центробежных сил. А вот если ввести наполнитель, то уже не растечётся по стенкам, а без наполнителя изделие хрупким получится. Или не получится? Тигирь вроде хотел сделать нечто подобное для автосервисного оборудования. Но там требования в разы жёстче. Мебельный фасад нагрузку не несёт. Важен вес и внешний вид.
Гуру подскажите состав смеси с большой тиксотропностью, но так чтоб после полимеризации всё это дело не растрескалось. Тогда и склеивать ничего не придётся. Сразу будет всё идеально!

Re: Мебельные фасады. Пока бессодержательна. Возможно к удал

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 08:52
king_
( Вот, сдаётся мне, что заливать матрицу полимербетоном, да ещё и с вкладышем и есть тот самый ленивый путь который никуда не приведёт.)
Зря вы так! Вкладыш нормально работает с полимербетоном, и совсем его не крутит ,если сделать все правильно.Набухав все в одну кастрюлю, не имея ни малейшего представления КАК это работает,получаем помои. Затем с умным видом доказываем ,что это кака