Мебельные фасады ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 30 май 2018, 18:52

Dom писал(а):вот, есть такое
http://www.chromaflo.com/en-US/Thermose ... oats.aspx#
а вот адгезив для ПУ. Пишут, что с GRP и эпоксидными смолами работает.
http://polyurethane-spb.ru/upload/Tekh_ ... D_41_S.pdf


Вот это уже интересно, пишут, что у них ПУ гелькоут - как альтернатива традиционным твердым полиэфирным гелькоутам. 10 лет назад такого еще небыло. Спасибо за ссылку!
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Тигирь » 31 май 2018, 00:05

Дмитрий- писал(а):Если бы в России была возможность приобрести эпоксидную пену, то сейчас этот вопрос здесь бы и не стоял...

Любой каприз за Ваши деньги. Идёте в Карбон-студио и берёте пену Сикомин. Плотностей, если склероз не изменяет, вроде 4 разных, но смешиванием можно получить любую. Прекрасно работают. Единственный минус, это ценник. Я о них здесь уже не помню сколько раз упоминал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение jerzypiotrowsky » 01 июн 2018, 00:00

dimaus писал(а):Помогите проблему решить: Делаешь пустотелую оболочку с одного гелькоута, заполняешь пеной,

Если пена то нужна полиэфирная, можно с лёгким наполнителем хотя обычно в такие изделия вклеивается листовой ППУ а ещё лучше МДФ.
Фасады проще делать литыми наподобие этих фрезерованных из МДФ на ЧПУ, которые потом красятся в любой цвет.
Снимаешь форму с образца и заливаешь смесю, можно делать заготовки под окраску или сразу с готовым рисунком.
Тогда по сравнению с МДФ отпадает и фрезерование, и окраска.
Аватар пользователя
jerzypiotrowsky
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 23:24
Откуда: poland
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 01 июн 2018, 14:22

AndreyS писал(а):... Вот я пробовал покрасить форму полиуретановой эмалью для отделки мебельных фасадов, сушил эмаль на форме обдувом минут сорок, потом залил полиуретановый компаунд АДВ-60, пены под рукой у меня не было. В принципе все получилось, т.к. эмаль покрывает жесткое основание, но как это будет с ППУ? Не знаю.


Получается, что вместо полиэфирного или эпоксидного гелькоута, можно использовать полиуретановые лаки, краски? Затем заармировать полиуретановым компаундом, залить пену и всё это будет иметь меж собой адгезию?
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дима » 01 июн 2018, 17:52

я лет 7 назад пробовал полиуретановый гелкоут в Германии, проект закрыли тогда стоило 12 евро за кг. После, пара раз возвращался к этой теме, вяло текущим режиме проводим испытании, но пока не вышли на окупаемый результат. По поводу полиуретанового гелкоута Первой Марки цитата"-POLYTITAN® – это полимерная керамика на основе полиуретанов фирмы Bayer и минеральных наполнителей". Скорее это прозрачный 800й или 1000й полиуретан наполненный с диоксидом титана. Поэтому белый. или такой эмаль https://www.krasko.ru/catalog/metal/ena ... position=2
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 01 июн 2018, 21:26

Дима писал(а):я лет 7 назад пробовал полиуретановый гелкоут в Германии

Скажите, этот гелькоут был твердый подобно полиэфирному?
Почитал в сети о POLYTITAN® - там только маркетинговая белиберда, технических данных нет.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 01 июн 2018, 21:28

Дмитрий- писал(а):Получается, что вместо полиэфирного или эпоксидного гелькоута, можно использовать полиуретановые лаки, краски? Затем заармировать полиуретановым компаундом, залить пену и всё это будет иметь меж собой адгезию?

Не факт! У меня получилась отливка с конкретной эмалью и конкретным компаундом. И не факт, что будет хорошая адгезия ППУ к компаунду, это все надо проверять. Возможно и марку ППУ надо тоже подбирать.
Вдруг будете пробовать, тогда уточняю: двухкомпонентная ПУ эмаль Renner мебельная (марку теперь не вспомню), ПУ компаунд АДВ-X-60Д (марка Шор Д70), отливка толщиной 5 мм, разделитель XTEND 19ZAM (возможно и другой подойдет). Адгезию эмали проверял простым методом решетчатого надреза, она в норме. ПУ компаунд АДВ- 60 заливается легко, усадка незначительная, в сравнении с полимербетоном можно сказать нет усадки.
Даже если будет должная адгезия ППУ к ПУ компаунду, все равно подумайте, каким будет общее время цикла и оборот литьевой оснастки?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 02 июн 2018, 10:26

Я заказал в Химтрасте 3 типа пены, полиуретановый лак, полиуретановый наливной пол, 2 грунтовки, 2 клея, в общем всё, что можно будет друг с другом сляпать. Буду проводить опыты.
А как в автопромышленности всё друг с другом срастается? Шпаклёвка - полиэфирная, грунтовка - эпоксидная, акриловая, по пластику, краска - алкидная, полиуретановая и т.д. и ещё хренова туча компонентов разного состава, и всё это друг с другом срастается. Если на автомобильную полиэфирную шпаклёвку ложится акриловый грунт, на который потом наносится полиуретановая краска, то почему нельзя на полиэфирный гель нанести тот же самый акриловый грунт, а потом запенить?
По поводу обращения оснастки, я пока как-то не заморачиваюсь. Если делать кухонные фасады, то её просто должно быть много, а если спальные гарнитуры, типа этого:
Спальня.jpg
Спальня.jpg (153.54 KiB) Просмотров: 11575

то нет такой необходимости.
Когда-то давно я делал для себя примерно такой гарнитур. Мне его резали два человека 1,5 месяца, а потом ещё полмесяца вышлифовывали и красили. Потому я точно знаю, что изготовление такой мебели обратным методом в матрице просто в разы может сократить все возможные затраты на его изготовление.
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 02 июн 2018, 10:49

Дмитрий- писал(а):Мне его резали два человека 1,5 месяца, а потом ещё полмесяца вышлифовывали и красили. Потому я точно знаю, что изготовление такой мебели обратным методом в матрице просто в разы может сократить все возможные затраты на его изготовление.

Коллега, Вы сравниваете изделие из ППУ с изделием из массива. Производство разное и изделия разные. Наверно уместно сравнивать разные методы производства изделий из ППУ в Вашем случае. По-сути мы сравниваем способы отделки декоративных элементов из ППУ, т.е. отделку окрашиванием отлитых деталей и отделку окрашиванием в форме. У поставщиков ППУ есть, например, грунт, который наносится на форму и после заливки этот грунт переносится на изделие, что упрощает дальнейшую финишную отделку. Это я к тому, что изобретение своего метода может привести к более сложному и дорогому варианту в сравнении с традиционным.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 02 июн 2018, 11:49

Если у них есть грунт к которому есть адгезия к ППУ, то у него должна быть адгезия и к краске.
Я не сравниваю изделия из ППУ с массивом (к тому же это скорей всего не массив), я хочу получить такое же изделие из ППУ в разы дешевле.
Согласитесь, что окрасить форму намного легче, чем изделие. Чтобы боле-менее качественно окрасить изделие такого плана как на картинке понадобится виртуоз с краскопультом, дорогая камера с водяной завесой, да и наносить понадобится несколько слоёв с промежуточными шлифовками. Вагон времени понадобится. Даже со стеклопластика можно всё это изготовить гораздо быстрей и проще. К тому же гелькоут по своим характеристикам намного превосходит все виды красок. Потому нормальную окраску можно сделать лишь нанеся ещё дополнительный слой лака. Что опять же время и деньги.
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 02 июн 2018, 13:40

Дмитрий- писал(а):Если у них есть грунт к которому есть адгезия к ППУ, то у него должна быть адгезия и к краске.

Вполне может быть, это проверять нужно. Думаю, это первое что стоит попробовать.
Дмитрий- писал(а):Согласитесь, что окрасить форму намного легче, чем изделие.

Все верно, только надо еще сделать форму с качественной поверхностью и поколдовать с разделителем. В случае, если у Вас есть значительный спрос на изделия одного вида, то Вы правы.
Дмитрий- писал(а):Даже со стеклопластика можно всё это изготовить гораздо быстрей и проще.

Это не факт, если бы так, то наверно все так и делали. А Вы пробовали вручную формовать стеклопластик?
Дмитрий- писал(а):К тому же гелькоут по своим характеристикам намного превосходит все виды красок.

Ну это совсем не так. Проводил сравнительные испытания полиэфирного УФ-отверждаемого лака и полиэфирного гелькоута, разница в эксплуатационных характеристиках не обнаружена (твердость, хим. стойкость). Еще пример, акриловый матовый 2к лак Renner после постполимеризации в камере при 60 град. набирает поверхностную твердость - 3Н, сопоставимую с гелькоутом.
В общем и целом, я согласен, что окраска в форме может дать преимущества перед традиционной отделкой. Но это верно только для определенных видов отделки. У традиционного окрашивания готовых деталей, декоративных возможностей больше: тонировка + лак, металлик, софт-тач эффект и т.п.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дмитрий- » 02 июн 2018, 14:55

Конечно я формовал стеклопластик, и это намного легче чем шлифовать слои краски. К тому же для серийного производства можно использовать вакуумную инфузию. Но в том то и дело, что стеклопластик я не хочу применять для этих целей, дорого получится.
Так я и говорю, что краску необходимо будет лаком закрывать, чтоб хоть как-то приблизиться к нормальному качеству, а крашенные фасады и без лака приближаются ценником к массиву, причём из ценных пород древесины, а покрытие краской и лаком от Renner стоит от 16,73 до 26,89 евро. Это по заявлению представителей Renner. Это только расходы на краску и лак. Да и верить им особо не стоит, на 1,5 точно расход можно умножать.
Декоративных же возможностей у гелькоута так же немало и блёстки, и люминофоры, а так-же гранитная поверхность. Ни один производитель краски ни к чему такому даже приблизиться не сможет.
Аватар пользователя
Дмитрий-
 

Re: Мебельные фасады

Сообщение Дима » 05 июн 2018, 16:22

AndreyS писал(а):
Дима писал(а):я лет 7 назад пробовал полиуретановый гелкоут в Германии

Скажите, этот гелькоут был твердый подобно полиэфирному?
Почитал в сети о POLYTITAN® - там только маркетинговая белиберда, технических данных нет.

не совсем, сложно заметить без испытания, при +95 грС больше похоже на на эмаль чем на гелкоут. Получался более эластичная поверхность и главная проблема была снять изделия, мы не могли получить изделия (ванна 1700х700х450) целиком из стеклопластиковый матрицы из за усадки армирующего ПУ слоя. Немцы все твердили что форму надо греть до 60, можно делать поддоны по этой технологии, ванны не рискнул тогда.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение AndreyS » 26 ноя 2018, 19:49

Катерина писал(а):В Радуге Синтез они эту штуку берут. 89661011144 Константин

Подтвердилось!
Если кого-то еще интересует вопрос адгезии ППУ к стандартному полиэфирному гелькоуту, могу сообщить следующее:
На выставке Мебель-2018 на стенде «Радуга синтез» подтвердили, что это они производят специальный полиэфирный грунт, который наносится на гелькоут и потом заливается ППУ. Марку вспомнить не смогли, в официальных каталогах и прайсах он не заявлен, но его производят для Казанской компании «Первая марка».
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Мебельные фасады

Сообщение Dmy3 » 28 май 2019, 13:28

Почитал эту ветку. Энтузиазм конечно впечатляет, и наверняка такие порывы будут возникать периодически.
Но в мебели, особенно массовой стоит два вопроса, себестоимость и мода. Самое дешёвое и практичное уже придумали, МДФ и ДСП. Оптимально для функции, держать форму, нести нагрузки( крепёж, фурнитура)
Качественное ламинирование; плёнками, ХЛП и акриловыми листами. Это самая эффективная и сбаллансированная система по цене качеству.
Что же касается декоративной стороны вопросам, то стоит полистать ассортимент... Начиная от простого ЛДСП и заканчивая оптикой Rehau и других, всяких итальянцев)) и начинаешь сильно сомневаться в необходимости вкладывать в это деньги)
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта