Прозрачные смолы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 18 фев 2022, 22:05

king_ писал(а):Влажность проверяется влагомером ,а не температурой и при температуре в 50 град может быть 90% влажность.
А расстояние проверяется рулеткой. И давление проверяется манометром... Это я на всякий случай, если Вы этого не знали. И ещё есть сушильные камеры, в которых (при наличии вентиляции) поддерживается т-ра 40 и более оС.
Стабилизация дерева и проникновение смолы в трещины , поры это разные вещи.
Ну, да.. И я даже знаю, что такое "термомодификация древесины, при которой, вообще, нет никакого проникновения... А в качестве связующего выступает собственный лигнин... Представляете?
= в 90, необходимо греть именно до 90 оС, и не меньше. А для достижения 100, греть до 100.= это где такое написано?
Нигде. Это мне втирали некоторые "специалисты" , с которыми пришлось общаться до того, как я появился на этом форуме.
Жаль, что Вы не захотели ответить на важные для меня вопросы. Извините, что напрасно побеспокоил. yestj'
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение king_ » 18 фев 2022, 22:20

По моему я пытался вам помочь , ну раз вы все знаете....

P.S. и не пишите бред всяких продованов.
Удачи!
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 18 фев 2022, 22:35

Тигирь писал(а): А вот в парилке проводить постотверждение я бы не рекомендовал. Полностью полимеризованная смола теоретически безвредна, но до завершения полимеризации, да ещё и с нагревом испаряет помимо бисфенола А, ещё целый букет "витаминов" из отвердителя. И судя по времени выветривания из помещений стирола, парилку после термообработки придётся проветривать годика 2-3. И что самое противное, если наличие стирола чётко определяется носом, то в случае с эпоксидами Вы никакого запаха не почувствуете
Это плохо. Потому что в сети гуляют рассуждения типа такого:
"
Прозрачные эпоксидные смолы, выпускаемые промышленностью для производства дизайнерской мебели и ювелирных изделий, являются самыми безопасными и нетоксичными в плане контакта человека с их компонентами или при смешивании их, пока они застывают."
Олег Семенов
Экспериментирует с эпоксидной смолой в сфере производства мебели большое количество времени. Хорошо знает свойства полимера, умеет с ним работать.

Взято вот отсюда:
https://practeco.ru/tekhnologiya/vredna ... sidka.html
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 19 фев 2022, 10:24

king_ писал(а):По моему я пытался вам помочь , ну раз вы все знаете....

Лучший способ показать компетентность - в ответ на вопрос о том, как взять эллиптический интеграл рассказать что 2 х 2 = 4 и пожелать удачи в математике.))
Несколько раз в треде я описал то, что я точно не знаю, и попросил разъяснений, потому что задрали псевдоспециалисты, которые дают советы чтобы что-то впарить или просто повысить собственную самооценку.
Я не настаиваю, возможно, ответы на эти вопросы слишком замороченные, но все же, ещё раз их опишу, может быть, кто-то знает ответ и это будет полезно не только мне, но и многим, таким же интересующимся.
Во-первых, не очень понятен сам механизм постотверждения. Я полагал, что полимеры "достраиваются" независимо от т-ры, хотя и с разной скоростью. Поэтому нет принципиальной разницы при какой т-ре проводить постотверждение, главное - достаточное время.
Пример такого "упрощенного" понимания:
https://composit--stroy-ru.turbopages.o ... nykh-smol/
Но в ответ мне объясняли, что все наоборот, всё зависит именно от т-ры. Аргументы: сколько ни выдерживай изделие при 25 оС, оно от этого крепче не станет и все равно потечёт. Но и недостаточный нагрев тоже проблему не снимает. Например, катер, который оч. долго сушили лампочками при 40-50 оС, на ярком солнце в акватории гм... потерял свои ходовые качества... Если, мол, хочешь, чтобы компаунд держал заявленную т-ру, необходимо постполимеризовать его именно при этой т-ре. Такое практическое ноу-хау... А "теоретики", которые рассуждают о полимерных цепочках, могут эти цепочки намотать себе сами знают куда.
Возможно, проблема в том, что разные составы требуют разных т-рр, но тогда для каждого состава оптимальна своя собственная т-ра. Вопрос остаётся открытым.
Во-вторых, якобы, я подчёркиваю - якобы, имели место случаи, когда нагрев проводили не сразу, а спустя длительное время после первичного отверждения. И материал на это плохо реагировал. Не хотел приобретать заявленные конструкционные свойства. Возможно, это происходило потому, что его как-то "неправильно" хранили до постполимеризации и он успевал деградировать... Вопрос тоже открыт.
Наконец, в-третьих, собственно старение смолы. Понятно, что ключевым параметром здесь является ультрафиолет, но никаких (хотя бы усредненных) данных на этот счёт нет. Для дерева сюда добавляется ещё и эластичность. Например, для компаунда sin16 она заявлена как 10% (макс. удлинение при разрыве), на первый взгляд, это более чем достаточно, чтобы предотвратить растрескивание деревянного покрытия, но насколько это долговечно? После того, как оно постареет, растрескается или нет...
В общем, хотелось бы конструктивно го обсуждения... az'
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 21 фев 2022, 19:50

ОК. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.))
Со своей стороны обещаю, что после реализации проекта вернусь, чтобы подробно рассказать о результатах.
Если у кого-то есть координаты специалистов, которые изучают постотверждение эпоксидов, будьте добры, скиньте ссылочку (можно в личку). Если узнаю что-либо полезное, обязательно отпишусь, поделюсь в треде.
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Тигирь » 23 фев 2022, 20:33

Собственно, что можно было, Вам уже рассказали. Дальше только повторить можно. Выбор за Вами.
Насчёт вредности компонентов могу добавить копейку - я всё проверял своей печенью, когда в сети ещё не было ничего. Потом нашёл подтверждение и в фундаментальных источниках. Материальной заинтересованности не имею. В сети сейчас есть любая информация, каждый находит для себя то, что ищет. Если Вы предпочитаете верить продавцу, то это Ваш выбор
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 24 фев 2022, 08:49

Тигирь писал(а):Собственно, что можно было, Вам уже рассказали. Дальше только повторить можно. Выбор за Вами.
И поверьте, я Вам действительно благодарен. Вы помогли мне лучше понять некоторые сомнительные моменты. К тому же, топик - общий, и те, кто придут в него, смогут сразу получить ответ на незаданные вопросы. А я, к сожалению, на заданные ответа так и не получил.
Если постотверждение проводить при не слишком высокой т-ре (40-60 оС), будет ли этого достаточно, чтобы термостойкий компаунд получил всю необходимую термостойкость? Для sin16 это 110 оС.
Неудачный пример выше - случай конкретного самодельщика, а не продавана.
Кроме того, я сильно сомневаюсь в долговечности эпоксидной пропитки, хотя мелкие трещины и каверны, все равно придётся чем-то заполнить. Как быстро, по Вашему мнению, такая пропитка/заливка деградирует? Большие объёмы (больше стакана), как Вы справедливо заметили выше, мы не рассматриваем. Срок службы пластмассовой лодки - 5, максимум 10 лет, потом её просто меняют. Сколько лет может продержаться такой стол, если он находится в обычном помещении, при условии что будет дополнительно покрыт полиуретановым даухкомпонентным лаком с УФ фильтром? Возможно ли его реставрировать?
Только не обижайтесь, пожалуйста, как Ваш коллега, который объяснял, что влажность нужно измерять влагомером.
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение grrrey » 24 фев 2022, 10:32

2Сергей Майоров
на прошлой неделе писал вам ответ, но все похерилось.
По постотверждению: желательно не менее 80оС. 40оС - не имеет смысла.
По поводу долговечности стеклопластиковых лодок - какое-то у вас плохое о них представление) по вашему 10-20 метровую яхту с корпусом из стеклопластика через 10 лет выкидывают?))) по 50 лет плавают лодочки. Но это абсолютно некорректная аналогия. сохранение конструкционной прочности и сохранение внешнего вида - это "теплое с мягким". Боюсь никто не проделывал серьезных работ по изучению по сохранению декор. свойств прозрачных эпоксидов. хотя бы потому, что они относительно "молодые" материалы. во всяком случае я таких академических статей не нашел.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 24 фев 2022, 15:49

grrrey писал(а):2Сергей Майоров
на прошлой неделе писал вам ответ, но все похерилось.
А Вас-то, как раз, нам и не хватало.))
По постотверждению: желательно не менее 80оС. 40оС - не имеет смысла.

Ну, слава Богу, а то я уж начал думать, что у этого несчастного лодочника термометр был неисправен.
Раз такое дело, и раз уж речь идёт о прозрачных эпоксидах, остаётся только один способ - экспериментальной проверка. Не случайно производитель замечает, что при нагревании они могут пожелтеть. Боюсь, что длительная выдержка этой смолы даже при 80 оС может привести к потере оптических свойств. Хотя для пропитки полная прозрачность не является необходимой, главное, чтобы не потекла.
По поводу долговечности стеклопластиковых лодок - какое-то у вас плохое о них представление) по вашему 10-20 метровую яхту с корпусом из стеклопластика через 10 лет выкидывают?))) по 50 лет плавают лодочки. Но это абсолютно некорректная аналогия. сохранение конструкционной прочности и сохранение внешнего вида - это "теплое с мягким". Боюсь никто не проделывал серьезных работ по изучению по сохранению декор. свойств прозрачных эпоксидов. хотя бы потому, что они относительно "молодые" материалы. во всяком случае я таких академических статей не нашел.
Ну, лет 40 назад мы с приятелем собирались купить подержанную Ассоль, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что декоративный слой слезал с неё как шелуха, а в некоторых нагруженных местах обшивка начала расслаиваться. Уж и не знаю, сколько кругосветок она перед этим успела совершить, но мы её не купили.))
Мне остаётся обратиться к Вашей профессиональной интуиции. Как Вы полагаете, по крайней мере, впитавшийся в дерево слой эпоксидки, сохранится без явных изменений в течение упомянутых 50 лет, если его не бить молотком, не обливать водой и не выставлять на яркое солнце? 86'
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение grrrey » 25 фев 2022, 08:48

не-не-не. в том то и дело) конструкционные св-ва эпоксиды могут сохранять десятилетиями, а вот оптико-декоративные - большой вопрос. личного опыта не имею, исследований таких тоже не нашел.
в вашем же случае ситуация осложняется тем что эпоксид должен "жить" в тандеме с деревом. вам тут уже писали, да и на форуме неоднократно обсуждали - плохо композиты уживаются с деревом. они - "мертвые", а дерево - "живое", меняет геометрию, влажность, что на границах раздела ИМХО неизбежно даст отрывы, пусть и не сразу.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 26 фев 2022, 07:39

ОК. От себя добавлю, что, тем не менее, современные эпоксиды в силу своей адгезии и эластичности - одни из лучших материалов для работы с деревом. Просто лучших не придумано. Кое-кто, например, считает, что панацеей является масло. Увы, можете зайти в музей и посмотреть, какие кракелюры на масляном слое старых картин оставляет время... Все-таки нужно отдавать себе отчёт и не обольщаться, любое техническое решение - компромисс, исходя из поставленной задачи. А советы... Как говорится, "совет юриста - лысому расчёска". Надеюсь, что это обсуждение будет полезным для интересующихся.
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сильвер Мэн » 01 июл 2022, 14:43

Есть довольно обстоятельный тест с пожелтением эпоксидных смол https://polymerclayjourney.com/2019/01/16/resin-yellowing-test/
Автор сравнил много разных смол в условиях солнечной экспозиции. Часть тестовых пластинок была закрыта скотчем от солнечных лучей, а часть была открыта для экспозиции.
Таким образом можно самому проверить, насколько желтеет та или иная версия/бренд смолы в агрессивных условиях и спроецировать это на более щадящие условия.
Таким образом можно ОТЧАСТИ спрогнозировать поведение эпоксидки со временем. Но у того же производителя бывают разные партии, да и сам состав может быть изменён заводом изготовителем без всякого упоминания на этикетке.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта