Вопрос по эпоксидной смоле


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Вопрос по эпоксидной смоле

Сообщение Сильвер Мэн » 28 сен 2022, 16:58

Доброго дня ! Брали эпоксидную смолу в НОВОХИМЕ весной 2019 года - Optic Glass. Пользовались ею потихоньку для своих нужд. Но прошло уже три года с момента покупки. Недавно отлили из остатков два идентичных прямоугольных бруска, но с интервалом в 10 дней, 16 и 26 сентября. Сегодня готовили к обработке и я заметил, что последний брусок более мягкий, довольно легко можно ногтем оставить риску. По паспорту полное отверждение - 24 часа, время желатинизации 20-25 минут. Смола всё это время хранилась в офисных условиях при 22-25°С - визуально с ней не произошло ничего значимого, нет выпадения осадка, нет замутнения Только отверждающая часть стала чуть более теплого оттенка, но не зашкаливает по желтизне. Я понимаю, что со временем качество может деградировать и судя по брускам, время набора полной твердости возросло.

Мой вопрос, будет ли способствовать набору твердости (отверждению) щадящий прогрев в печи при 45-55°С на протяжении 6-8 часов, или это уже не имеет смысла?
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопрос по эпоксидной смоле

Сообщение WorkMan » 28 сен 2022, 17:08

Добрый день. Сейчас как раз просматриваю сайт производителя Эпоксидных смол и вот, что написано - "Максимальные термомеханические свойства ламината будут получены после цикла последующего отверждения для получения конечной температуры "сколько то там градусов ºC". Тем не менее, последующее отверждение не является обязательным в зависимости от конечного использования деталей." ..... думаю если подобрать правильный режим постотверждения под вашу смолу, то можно добиться каких-то результатов..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Вопрос по эпоксидной смоле

Сообщение Сильвер Мэн » 29 сен 2022, 15:19

WorkMan писал(а):Добрый день. Сейчас как раз просматриваю сайт производителя Эпоксидных смол и вот, что написано - "Максимальные термомеханические свойства ламината будут получены после цикла последующего отверждения для получения конечной температуры "сколько то там градусов ºC". Тем не менее, последующее отверждение не является обязательным в зависимости от конечного использования деталей." ..... думаю если подобрать правильный режим постотверждения под вашу смолу, то можно добиться каких-то результатов..


Сегодня поставил с утра бруски в печь при 50°С. Спустя 4 часа они еще легче продавливаются, по ощущениям даже от пальца чувствуется податливость поверхности. ПОнятно, что смола может размягчаться при нагреве. Но, Карл, всего 50 градусов !!!! Возможно изначально в этой версии смолы избыток пластифицирующих добавок?
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопрос по эпоксидной смоле

Сообщение WorkMan » 29 сен 2022, 16:38

Еще хотел озвучить мысль о том, что такие литьевые смолы разве не набирают свою прочность в течение нескольких дней :? И если так, как вы говорите ( покупка в 2019 году), не испортился ли отвердитель? Ведь он вроде как быстрее приходит в негодность чем смола..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Вопрос по эпоксидной смоле

Сообщение Сильвер Мэн » 29 сен 2022, 23:23

В зависимости от реактивности смолы набирают прочность за разное время. Есть набирают за неделю, но они и с длительным временем гелеобразования порядка 5-7 часов и дольше. В моем случае время гелеобразования 30 минут. По факту смола так и отверждалась примерно, и нагревалась заметно, как и раньше. То есть по самому процессу отверждения и по таймингам - все в пределах нормы. Есть еще более старая смола другого производителя, так та встает так крепко, что если разломать, то краями легко порезаться, но ею нельзя делать толстые отливки. Так что видать сама смола изначально пластифицирована более избыточно, чем нам нужно. Будем искать другие варианты.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопрос по эпоксидной смоле

Сообщение Тигирь » 30 сен 2022, 04:30

Возможен ещё вариант, когда в отвердитель добавляется пластификатор или инертный агент. Особенно это практикуется с высокореактивными компонентами, когда повышается риск передозировки. При длительном хранении возможно расслоение на фракции, когда активная фаза всплывает, а инертная садится на дно. Тогда при наливе из тары сначала расходуется активное вещество или наоборот. У меня не раз такое было с полиуретанами. Вроде всё нормально, а постоит канистра несколько дней и после заливки не полимеризуется, как положено. Взболтал канистры и снова полимеризация восстанавливается. Это когда инертная фаза с меньшей плотностью.
А бывало и наоборот - один мощный катализатор работал, работал, а потом резко перестал. Это я сверху всю активную фазу слил, а остался только пустой наполнитель.

Я к тому, что у Вас симптомы сильно похожие. Не мог за 10 дней отвердитель резко деградировать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Вопрос по эпоксидной смоле

Сообщение Сильвер Мэн » 30 сен 2022, 14:25

Очень возможен такой сценарий, как-то я совсем упустил эти рекомендации по перемешиванию составов перед работой. Другое дело, что смола закончилась и надо сделать выводы для себя на будущее. Благодарю за наводку.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта