Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 25 дек 2013, 00:27

cul ag ay ! Рискую прослыть безнадёжным нытиком, но верю, что какая-то полезно-поучительная инфа в моих "стенаниях" всё же присутствует... Вот тот же нач. ( эта фирма - "Авторадиус", Могилёв) заявил, что новые матрицы необходимо шлифовать - это, дескать, способствует высвобождению остаточного стирола... ck (постотверждение они не практикуют) А я и спорить не стал ...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 25 дек 2013, 00:38

Я вот думаю, может создать отдельную темку, куда можно будет выкладывать подобные протуберации воспаленного разума "авторитетных специалистов"?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 25 дек 2013, 01:36

Неплохо бы так сделать, Командор. Мастерам такие замечания могут показаться пустыми "азбучными истинами", но - повторю уже однажды сказанное - люди ведь десятилетиями так "работают", и многим, думаю, на Форуме полезно будет поучиться на чужих ошибках, обсудить вроде бы простейшие вопросы, поспорить, ведь ошибаться в нашем деле может всякий. Кстати ещё пример: они матричный гель ("под кисть") не перебивают, боясь завоздушивания, а просто перемешивают той же палкой. У меня же правило такое: открыл ведро с гелем, взял дрельку с малярным венчиком - и тщательно, аккуратно, не спеша и с перекурами перебиваешь его до состояния однородной массы, затем периодически перед использованием "оживляешь" гель хотя бы тем же венчиком. Может, я излишне "парюсь", но правило есть правило.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 15 янв 2014, 20:37

Смола Polimal 109-32 Pyk кто что может сказать о смоле?
Гелькаут прозрачный Polimal GE-125 NPG как на прозрачность, кто работал?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Турик » 15 янв 2014, 20:53

Polimal 109-32 Pyk использовал для заполнителя, сечас 109-32 К (не предускоренная) сравнивать особо не счем, небольшая усадка присутствует, храниться уже 7 месяцев в пластиковых ведрах, из плюсов - при полимеризации тыльная сторона изделия не липкая, даже без парафинкорректора, http://www.bcpl.by/materials/smoly-poliefirnye/, у нас в РБ цена - 4.2 $
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение max_zoom » 16 янв 2014, 15:30

Да. Со смолой 109-32-k обратку без парафина можно заливать. Гелем пользовался один раз. Смешивать с гранулами для лицевого слоя пойдет. А вот делать изделия под гелем, имхо, желтит немного. Покупал в polypark, но после того, как они 2 раза отправили обратно курьера транспортной компании и я оплатил эту накладку, то отказался от экспериментов с полималом и этой фирмой
Аватар пользователя
max_zoom
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:02
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение d0svid0s1984 » 24 янв 2014, 19:06

Polimal GE-125 NPG скорей серо-зеленит чем желтит. Для светлых цветов не айс, в том числе и для гранул.
Аватар пользователя
d0svid0s1984
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 24 янв 2014, 21:38

Александр,делал несколько изделий под этим гелем.Если нанесён равномерным слоем,то не желтит и не зеленит.Два раза брал,и всегда ну очень свежий гель присылали ay(из Тулы).А вот по поводу прочности,как то уж легко царапается,да и другие ребята жаловались
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Денис » 26 янв 2014, 18:02

Нашел столько контор по продаже аэросила в России.. Блин а он реально стоит как золото?)) 17,5 долларов за кг..
Здесь вообще за 200 гр - 17.5$
http://cityshop1.ru/home?page=shop.prod ... .tpl&pop=0

Меня просто терзает вопрос - сколько он стоит в Украине?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение тень » 26 янв 2014, 20:23

я использую белую сажу.её расход побольш аэросила,но цене около 300 р/кг
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 26 янв 2014, 23:34

в Украине он стоит 190 гривен за кило, это приверно 24 доллара.
dinotop84 писал(а):Меня просто терзает вопрос - сколько он стоит в Украине?

если не секрет - почему?
а, и на всякий случай, 1 кг это 20 литров в объеме
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Денис » 27 янв 2014, 07:03

Палыч писал(а):если не секрет - почему?


Да думал, что наши по наглому барыжничают и ценник накручивают офегенский.. Оказывается нет.. Все познается в сравнении :-)

тень, http://www.soda.ru/ - вот здесь сажу белую нашел 58000 за тонну.. Только не знаю как они ее отгружают... Вроде бы в мешках фасовка есть, а вот сколько минимально? bw
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Турик » 27 янв 2014, 11:05

нашел в Минске фирму, тиолько что письмо сбросили
Здравствуйте! стоимость белой сажи - 2 $, минимальная фасовка - 20 кг;
Аэросил А-175 - 9 $, аэросил А-300 - 33 $, минимальная фасовка - А-300 - 10 (десять) кг, А-175 - 20 (двадцать) кг;
Диоксид титана - 2.3$, минимальная фасовка - 25 (Двадцать пять) кг.
http://zalil.ru/34936785 - тех паспорта с характеристиками
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение miricof » 28 янв 2014, 12:27

Добрый день,

кто-то слышал о смолах производителя AOC Llc (США), как пример литьевые Vicast A596-LAC-15, Vicast A596-PCE-00. Насколько понял не так давно появились на рынке стран СНГ, в т.ч. России, Украины. Может кто работал или имеет инфо полезную по этим смолам?
Аватар пользователя
miricof
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 28 янв 2014, 16:05

Vicast A596-LAC-15, Vicast A596-PCE-00 отличные смолы.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 28 янв 2014, 17:27

От АОС исользовал cмолу H856-NEB-20W ,поставщик ЕТС , поставляется на рынок достаточно давно .Приведенная не является литьевой ,что называтся пишу для отзыва о производителе . Проблем не имел ни когда с ней , использовал порядка 2 тонн,поведение очень предсказуемое , эмиссия стирола чуть ниже от других.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 31 янв 2014, 07:47

янович писал(а):AWTP (с пониженной эмиссией стрирола)
Кто может расшифровать аббревиатуру AWTP? Один из поставщиков на мой запрос нетиксотропной конструкционной смолы ответил, что может поставить мне ту же 1094-ю с любой комбинацией букв A,W,T,P, то есть с любым набором добавок и модификаторов. Могу только догадываться, что Т - это thixotropic, а Р - preaccelerated.

Нашёл: Буквенная расшифровка:
A - смола с низкой эмиссией стирола, LSE; B - смола с аминным ускорителем; L - смола с оптическим отбеливателем; S - смола наполненная; T - тиксотропная смола; W - смола с цветовым индикатором отверждения; P - смола с ускорителем нафтенат кобальта; IZO - изофталевая основа; NPG - неопентилгликолевая основа; IZO/NPG - изофталево-неопентилгликолевая основа; VE - винилоэфирная основа;
PS Жаль, про парафин ничего не сказано.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 31 янв 2014, 17:40

Я думаю ,что парафин и не следует выделять как обозначение,т.к. в смоле его нет как правило , при добавке его в гелькоут ,меняют название на топкоут. Что и есть обозначение применения с вытекающим из этого содержанием.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 31 янв 2014, 22:04

На мой взгляд - наоборот. Большинство ходовых наших ортофталиевых смол - отделочные, т.е. содержат поверхностноактивную добавку (парафин,воск).
Торгаши анонсируют типа:"смола конструкционная... после высыхания не липнет...", то есть противоречат сами себе.
По большому счёту это и не столь важно, промежуточные связи можно "оживить" шлифованием и ацетон-протиранием, но это всё-таки не по технологии.
С другой стороны: - чхал я на эту -А - "малую" эмиссию стирола (нюхните-ка той же 1094A WTP... Мало не покажется!);
- тиксотропность тоже бывает относительной ( для данных условий и для данного контингента), бывает, что и в тиксотропную по паспорту смолу приходится добавлять Аэросил или подобное;
- нафиг мне этот индикатор?! Когда смола в ведре "закозлится", увидишь и не глядя!
- предускоренная - смола с содержанием от 0,05 до 0,5 % кобальтового ускорителя. О чём мне говорит цифирь Р?
Что в смоле 0,05 или всё-таки 0,5%? Порядок - не слишком ли большой "люфт"?
Зачем столько букв, сообщающих сомнительную информацию?!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Турик » 31 янв 2014, 22:07

в 1094 AWTP-1 парафин присутствует, голубоватого цвета, гуще чем 109-32, при 1% ускорителя при т=18 С становитьтя за 15-20 мин
Аватар пользователя
Турик
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 01 фев 2014, 00:01

янович писал(а):Зачем столько букв, сообщающих сомнительную информацию?!

1. Можно их игнорировать.
З.ы. А что Вы предлагаете? Уменьшить количество букв и одновременно повысить достоверность информации?
Это невозможно. ИМХО.

З.З.Ы. В гель дал 5% стирола-результат отвратительный. 10% этилацетата- приемлемый исход.

Про повышение объема и качества передаваемой информации в единицу времени у меня есть старый анекдот:

в купе поезда едет молодой еврей и думает:-стоянка в Бердичеве 20 минут как раз успею с папой на пероне пообщаться.
тут по громкой связи объявляют что стоянка сокращена до 10 минут.
-молодой еврей начинает корректировать предстоящий разговор...через некоторое время по ГС сообщили о сокращении стоянки до 5...до 3...до 1 минуты и наконец сказали что поезд медленно проследует вдоль перрона. и все это время молодой еврей думал о теме разговора с папой...
вот наконец Бердичев,поезд медленно движется вдоль перрона и высунувшись из окна молодой еврей кричит стоящему папе:- папа ты какаешь?
-какаю -слышит он в ответ...поезд набирает ход...
попутчики молодого еврея удивлены и говорят как же ты так разве ж нельзя было спросить о здоровье,о жизни? на что молодой еврей отвечает:-раз какает,значит кушает,раз кушает,значит есть за что купить,раз есть за что купить значит живет хорошо!
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 01 фев 2014, 20:41

янович писал(а):На мой взгляд - наоборот. Большинство ходовых наших ортофталиевых смол - отделочные, т.е. содержат поверхностноактивную добавку (парафин,воск).


Вы правы , есть там парафин , при всей очевидности такового как-то не думал о связке смола-парафин , только гелькоут-парафин,но в таком случае это получается само собой разумеющаяся вешь , а значит и не требут указания. А то так можно дойти то вопроса указания самой смолы в это смоле , прошу простить за коломбурчик.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 01 фев 2014, 21:07

По поводу парафина в смоле не стоит заморачиваться. Если последующие слои кладутся до полного отверждения предыдущего, все отлично сшивается и через парафин. Фактически он просто растворяется и всплывает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 01 фев 2014, 22:17

У меня такое заострённое внимание к "парафину и Ко", потому что была пара косяков, с ними связанная (о них писал уже на Форуме), а главное: "самопальный" гелькоут можно делать только на действительно конструкционной смоле.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 02 фев 2014, 10:10

козак писал(а):В гель дал 5% стирола-результат отвратительный. 10% этилацетата- приемлемый исход.

Непонятен смысл Ваших действий, Козак. Гелькоут - конечный продукт, не требующий (и не терпящий) "усовершенствований". Можно понять: если срочно нужен гель для напыления, а в наличии только "ручной". Но - превращать это в систему - ck
козак писал(а): А что Вы предлагаете? Уменьшить количество букв и одновременно повысить достоверность информации?

Сокращать буквенные обозначения не стОит, конечно, а вот доп. информация необходима! Например, крайне важная характеристика смолы - время полимеризации ( не путать с гель-таймом - временем гелеобразования) - игнорируется, как будто её и нету! Только один раз добился правды: поставщик на мой вопрос честно признался, что предлагаемая им смола - "медленная". Примеры: в Щёлково делают шпаклёвку на литьевой Депол Х-230П - не успеешь нанести, а она уже "схватилась", зато потом пол-дня сохнет (я грешил на недостаток парафина); тут, в "Авторадиусе" такой же вопрос возник при формовке на новой смоле, пытались варьировать кол-во ускорителя-отвердителя... Но - если смола "медленная", её уже ничем не вылечишь.
Hrisanf писал(а):От АОС исользовал cмолу H856-NEB-20W

АОК - тот же Altek? Однажды хотел использовать её (по примеру липецкой "ТФК и Ко"), но меня отговорили, сказали: "медленная". Что скажете, Hrisanf, не лохонулся ли я? bw
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 02 фев 2014, 10:45

Я не уверен ,что это одно и то же . Касательно "медленности" не сказал бы.....Возвращаясь к теме воска хочу привести вам параграф из документации АОС "Приформовка.Дополнительные детали можно легко приформовать на большинство отвержденных композитов на основе продуктов Vipel. Перед этой операцией ламинат обычно зачищают. Структурный слой обычно наносится на антикоррозионный лайнер в течение 24 часов. В этом случае зачистка обычно не требуется.
Другие случаи, когда требуется зачистка:
1)Смолы, содержащие воск. Лишь не сколько смол Vipel® содержат воск или восковые продукты, но иногда изготовитель добавляет воск для минимизации испарения стирола и/или для обеспечения быстрого отверждения смолы.В случае использования воска поверхность необходимо зачистить диском для грубой шлифовки (зерно 16 или 24)"
Выше приведенная информация подтверждает и уточняет ряд приведенных выше тезисов. Смолы Vipel® в большей степени являются смолами конструкционного назначения хим- и огнестойкого назначения.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 02 фев 2014, 11:26

Похоже, смола марки Altek H856-NEB-20, производитель - АОС. Вообще от услуг ЕТС отказался не из-за неё, а ввиду их неурядиц: миксер сломался, миксёр напился... Следующий найденный отделом снабжения поставщик пообещал поставить гель через три недели ck , выручил Сергей Мокеев из Владимира (это он признался о "медленности" смолы, но теперь и он там не работает, и там уже фирма под другим названием - "Судаготская изоляция").
Турик писал(а):... становитьтя за 15-20 мин

Саша, это не показатель: смола может "стать" за пять минут, а потом сутки сохнуть (это обобщённо, не конкретно об этой смоле).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 02 фев 2014, 12:15

Не циклюсь на одном поставщике , у ЕТС брал неоднократно выше указанную смолу и очень даволен ,а вот гель они поставляли BUFA и после первого прихода ,когда через 1,5 месяца открыл ведро ,а там на 3/4 гель вставший отказался от дальнейшего приобретения учитывая такую мульку от поставщика как ответсвенность за качество материала только 1 месяц со дня отгрузки(и ни каких вам стандарных 6 месяцев).
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 10 фев 2014, 17:11

Кто работал смолой Корезинпол 119, кто что скажет?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 11 фев 2014, 20:27

мне тоже интересно узнать об этих смолах
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта