Разделители ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Разделители ⁂

Сообщение Вадим Шарапов » 02 сен 2022, 11:08

А куда это Локтайт делся? Как продавался, так и продолжает продоваться. Хранится долго, можно сейчас взять хоть на три года вперёд. Мы пол литра за год не потратили, хотя почти каждый день формуем
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 02 сен 2022, 14:55

Это где продается? У Химснаба нет, у мегапласта нет. Насчет долго хранится - больше года я бы вам не советовал.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Вадим Шарапов » 02 сен 2022, 15:52

grrrey писал(а):Это где продается? У Химснаба нет, у мегапласта нет. Насчет долго хранится - больше года я бы вам не советовал.

У Графита есть, у Комфайбера есть, да и советовать не надо. Трёхлетней выдержки работал, проблем не наблюдал. Инфузия, карбон, прожарка.
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Разделители ⁂

Сообщение AndreyS » 03 сен 2022, 09:40

grrrey писал(а):Мы пока взяли на пробу ACMOScoat, завтра банки должны приехать, будем испытывать.

Полупостоянный разделитель трудно нанести на поверхность матрицы без разводов. Эти разводы потом могут отпечататься на глянцевом изделии. Например, XTEND 19ZAM - хороший разделитель, но без разводов не получается. У меня хорошие результаты в этом плане с Chemlease 41-90 EZ и Wolo. А как у вас с ACMOScoat получилось?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Hrisanf » 03 сен 2022, 16:52

Вадим Шарапов писал(а): Хранится долго, можно сейчас взять хоть на три года вперёд.


Так и есть , сам Хенкель , постоянно продлевал сроки использования хранимого на складе . Правда есть нюанс - не держать банку открытой , об этом здесь уже писалось.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 07 сен 2022, 10:20

Вадим Шарапов писал(а):У Графита есть, у Комфайбера есть

устаревшая у вас информация.
AndreyS писал(а):А как у вас с ACMOScoat получилось?

попробовали пока на маленьких формах - нормально все. порозаполнитель так парням даже больше FMS понравился, сам разделитель требует более тщательной располировки чем WOLO.
НО! его тоже перестали возить dash'
Henkel грозится под заказ привезти Химснаб. опять же НО! сроки уже 2 раза переносили. актуальной цены нет. предоплата и ждать 3 недели, и зная наших поставщиков это минимум. ogon'
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение WorkMan » 07 сен 2022, 17:26

Что Wolo, что FMS - продукты сильноглянцевые, легко наносить,выдержки межслойной сушки достаточно короткие, глянец усиливает очень даже неплохо. Хороший был заводик...Хенкель назывался , жаль, что ушли с Российского рынка...
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Тигирь » 07 сен 2022, 19:52

Разделители вроде не Хенкель, а Локтайт. Понятно что те же яйца, только в профиль, но Подразделение Локтайт вроде из России не уходило. По крайней мере, товарищ в Москве недавно общался с представителями на предмет покупки цианакрилата. Взял без проблем поллитру
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Вадим Шарапов » 08 сен 2022, 04:09

Тигирь писал(а):Разделители вроде не Хенкель, а Локтайт. Понятно что те же яйца, только в профиль, но Подразделение Локтайт вроде из России не уходило. По крайней мере, товарищ в Москве недавно общался с представителями на предмет покупки цианакрилата. Взял без проблем поллитру

Ваще то Локтайт это название самого разделителя, выпускала его фирма Фрекот, которую и купил Хенкель, но брэнд Фрекот оставил в названии.
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 

Re: Разделители ⁂

Сообщение WorkMan » 08 сен 2022, 08:44

Да , именно так и было. Купил или поглотил - мне не известно, все это в любом случае компания Хенкель.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Тигирь » 08 сен 2022, 15:21

Локтайт, это одно из подразделений холдинговой компании Хейнкель, включающей более 200 компаний в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.
До приобретения её в 90-х годах Хенкелем, Локтайт занимался производством промышленных клеев и герметиков, что составляет львиную долю производства компании. А разделители, это лишь одно из побочных направлений. Не углублялся, в вопрос, но вполне возможно, что разделители вообще пришли в линейку Локтайт от Новамакса, занимающегося защитными покрытиями и купленного Хенкелем в тех же 90-х годах. Но тут врать не буду.
Поэтому прежде, чем поправлять, не плохо бы для начала владеть информацией. Это к вопросу о том, что от чего произошло.

Теперь о том, кто откуда ушёл.
Уход Хенкеля, как торговой марки, производящей бытовую химию не значит автоматического ухода с рынка принадлежащих ей подразделений и торговых марок, занимающихся другими направлениями. Посмотрите на стиральные порошки Персил. Ушли куда-нибудь? Как были, так и есть. Или Шварцкопф? Да живее всех живых. А между тем это тоже подразделения Хенкеля.

Или Сименс. Бытовое подразделение которого официально ушло из России, но другие подразделения, занимающиеся промышленными направлениями продолжают успешно работать, хотя и стараются сильно не отсвечивать.

Не надо отождествлять государственные образования с коммерческими предприятиями, которые в них расположены. И не надо считать буржуев дураками. Политика политикой, а деньги счет любят. Уход из России, это не только сиюминутная потеря денег, но и потеря отвоёванной доли рынка, который тут же будет занят конкурентами. Поэтому даже если сильно прижмут политики, капиталисты сменят торговую марку, или передадут компанию в южноамериканскую штаб-квартиру, которой пофигу. В конце концов откроют производство в России, хотя это несколько сложнее сделать оперативно. Но в любом случае здесь будут сидеть те же задницы. Временные перебои возможны, но не более того. Всё устаканится и потечёт по-прежнему
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 21 сен 2022, 08:35

в отсутствии вестей от Henkel, продолжаем поиск замены WOLO и FMS.
опробовали полупостоянники от Formula Five. грунт Mold Sealer и разделитель Glossy Top Coat. традиционные металлические канистры, на 1 галлон, сиречь 3,79л. ошибок и небрежности при нанесении не прощают - чуть пересохнув начинают собираться каплями, располировать которые почти невозможно. особенно этим грешит грунт. работают вроде бы неплохо, но "пробег" форм еще маловат.
ACMOScoat-кий грунт ооочень понравился моим формовщикам. их идеал разделительной системы - грунт ACMOScoat+WOLO. это в плане нанесения. в работе мы такую связку не пробовали.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 24 ноя 2022, 16:36

Приобретя некоторый опыт работы с полупостоянниками от Formula Five, я ими не доволен. с нанесением проблемы - требуют тщательной располировки, чуть прозевал - разводы, "скользкость" плохая, с WOLO не сравнить. расход в 1,5-2 раза выше чем Frekote, "ходимость" форм во столько же раз меньше, итого суммарный перерасход по разделителям в 3-4 раза выше.
Но есть и хорошая новость - ЛеонидСпб и ко (они же компания ЕТС) возобновили привоз разделителей Jost Chemicals, взял на пробу бутылочку Mold Sealer S 31 (фасовка не традиционная, но удобная - металлические бутылочки по 0,5л). Состав декларируется как 2 в 1 порозаполнитель+разделитель. Таким образом я его пока не испытывал. Но как разделитель работает превосходно. нанесение и "скользкость" на уровне WOLO. нет пока статистики сколько буду ходить формы, но коробку я уже заказал. Цена тоже приятная по нынешним временам.
В качестве порозаполнителя перед Mold Sealer S 31 пока используем Mold Sealer от Formula Five. Позже обязательно проведем эксперименты по использованию Mold Sealer S 31 в как порозаполнителя и разделителя.
Кстати, Jost Chemicals производит еще отличный воск - SpaceWax, мои формовщики от него в восторге. для мастер-моделей, новых и/или сложных изделий требуют только его) Он тверже чем большинство восков на рынке и лучше располировывается. Для потоковой работы не подходит, а вот для ответственных изделий - самое оно. ИМХО)
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 06 дек 2022, 16:59

Немного добавлю по разделителям.
Попытали еще один немецкий агент - DexCoat 3A от компании TAG. Возит его Полипарк. Первые впечатления сугубо положительные - наносится без разводов, хорошо располировывается, скольжение чуть хуже чем у Mold Sealer S 31, но все же отличное.дело как обычно за статистикой. Немного смущает тара - пластиковая канистра на 5л, а не традиционные металлические банки.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Admin » 06 дек 2022, 17:10

А тара оригинальная? Может его Полипарк бочками берет и сам тарит в пластик? Этикетки на цветном лазерном принтере на самоклейке делаются - на ура! Вот клеймо на пластике труднее подделать. В случае, если не производитель тарит в пластик - нет гарантии, что храниться будет долго.
Сам разделитель на основе разбавителя, или суспензия в воде? Суспензии изготовители в пластик тарят.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Тигирь » 06 дек 2022, 17:53

А что за разделитель, полупостоянник, или где? И основа у него какая? Для нафталатных крайне желательна металлическая тара, а если водная суспензия, то вполне сгодится и пластик
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 09 дек 2022, 08:25

я по умолчанию пишу про полупостоянники. начал-то я это как поиск замены WOLO.
Разделитель нафталатный, водным эмульсиям я не доверяю еще с 2012г.)
облазил всю канистру так и не понял откуда она, отформована только надпись "Diens" и некие циферно-буквенные обозначение, но вроде бы не дата и с продуктом никак не связанные. Будем посмотреть сколько будет храниться, хотя этого объема месяца на 3 максимум, учитывая что мы традиционно в конце года расширяем модельный ряд.
буду общаться с Полипарком попробую им напрямую вопрос задать про тару
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 09 дек 2022, 12:07

погуглил на англицком DexCoat, на голландском сайте нашлась вот такая страшная пластиковая бутылочка
DexCoat-3A_BG-Removed.png
DexCoat-3A_BG-Removed.png (105.05 KiB) Просмотров: 4123

так что вполне возможно производитель действительно в пластик разливает...
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение мадденс » 23 янв 2023, 11:31

Всем привет, увидел ваше обсуждение и не могу не ответить, DexCoat 3A действительно поставляется в пластиковых канистрах как и все продукты Tag Chemicals, я их поставляю, DexCoat 3 я подобрал как аналог Frekote WOLO, есть ещё разделительный агент на замену Frekote 770 NC, он успешно заменил фрикот на нескольких предприятиях в рф, почти такой же, без запаха и хорошо разделяет. По поводу сроков годности разделителей, в составе например DexCoat 3 есть реакционная смола которая не позволит использовать разделитель более срока годности, так мне объясняли немцы. Также чем лучше были условия хранения тем больше вероятность что разделитель будет работать.
Аватар пользователя
мадденс
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 11:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Hrisanf » 23 янв 2023, 21:48

Ага , т.е "то да не то" .... короче , коллеги у кого проблемы с получением разделителя хенкль-локтайт-фрикот - пишите помогу.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Тигирь » 24 янв 2023, 09:52

Чёт немцы совсем с дуба рухнули. Машины, которые активируются по телефону... обогрев сидений, руля и климат-контроль по абонентской плате... Теперь ещё и разделитель с заложенной точкой отказа. У меня разделители уже лет 10 живее всех живых. Причём, по-моему, PMC покупал уже с просрочкой. Расходую по мере необходимости и горя не знаю.
А тут купил банку, а она с 12-м ударом часов превратилась в тыкву. Лепота... производитель заботится о вас. Она мне нужна, такая забота?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Александр » 24 янв 2023, 13:00

мадденс писал(а): По поводу сроков годности разделителей, в составе например DexCoat 3 есть реакционная смола которая не позволит использовать разделитель более срока годности, так мне объясняли немцы. Также чем лучше были условия хранения тем больше вероятность что разделитель будет работать.

похоже на чушь. Ерунда . Пускай сами этим и работают. Абсурд.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 01 фев 2023, 16:51

Что ж 5 месяцев работы и устраивающий меня набор полупостоянников собран: порозаполнитель: порозаполнитель ACMOScoat 82-9101 (поставщик "Мегапласт") и разделитель Mold Sealer S 31 (поставщик ЕТС). В них устраивает всё - отлично наносятся, обеспечивают очень хорошую "скользкость", "ходимость" форм и расход при нанесении примерно как у Frekote, цена на уровне Frekote до февраля 2022, с доступностью похуже - закупился из расчета 6 месяцев активной работы, так как следующий завоз ACMOScoat обещают в мае.
Не закрытым остался вопрос по смывке. уже несколько лет мы не пользовались "родной" Frekote-ской смывкой, а брали Terosan VR-10, от того же Henkel (спасибо за наводку Надежде Сайбель, некогда работавшей В ХимСнабе), стоивший ровно в 3 раза дешевле. Но он тоже потихоньку заканчивается. в связи с этим новый вопрос:
А какие смывки для форм используем, господа-мастеровые?
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Тигирь » 02 фев 2023, 04:07

А для каких целей смывку применяете? Для удаления налёта обычно хватает ацетона. А для ремонта отлично работает полировальная паста. Матрицу лишний раз полирнуть никогда не вредно. Дёшево, быстро и без лишней химической вони
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 02 фев 2023, 10:11

Для удаления остатков пасты как раз и всех иных загрязнений перед нанесением разделителей. Ну и чтобы гарантированно удалить остатки старой разделительной пленки. Понимаю что наверное можно бы использовать и банальный ацетон, но "купать" лишний раз формы в ацетоне не считаю полезным, да и людям работать с ацетоном менее удобно. расход спец.смывки минимальный, результат - отличный. что и хотелось бы сохранить.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Admin » 02 фев 2023, 12:20

Мы сполировываем старый разделитель. Потом моем средством для посуды с водой и чистой водой. Смывки все равно полностью старый раздплитель не удаляют. Ну если у вас полировальная паста с силиконом, можно еще смывкой силиконов протереть. Она из автокосметики, называется Silikon cliner, помоему. В 5 литровых жестяных банках продается.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 02 фев 2023, 13:49

не, полировка перед обновлением разделительного слоя это само собой. мыть водой к сожалению негде, нет подходящего места для "мокрых" дел.
про смывку для силикона тоже подумываю, в мебельном цеху ее используем, не нужно будет вводить новую номенклатуру.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Hrisanf » 02 фев 2023, 16:01

grrrey писал(а):......... цена на уровне Frekote до февраля 2022............


всем мы имеем разные цены и не знаем какие у вас ....... прошу конкретику стоимость за литр
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение grrrey » 02 фев 2023, 16:20

2 Hrisanf
поднял счета
Сейчас: S31 разделитель - 4300, порозаполнитель ACMOScoat - 3400.
в начале февраля 2022 Frekote - 3000
в мае 2022 Frekote был уже 4600, ну а сейчас я и вовсе адекватных цен не слышал.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Разделители ⁂

Сообщение Hrisanf » 02 фев 2023, 16:25

ага , подозреваю ,что цена за литр
те же 3000 сейчас ,но это не WOLO ,а более дорогие 770 и 700
а для своих может чего и лучше выйдет - выше уже писал ,что кому нужно пишите.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта