Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение grrrey » 22 мар 2023, 09:32

Шпатлевка полиэфирная, вот такая https://www.vseinstrumenti.ru/product/z ... 0-1878249/
мастер-модель она же болван, она же прототип и т.д.
матрица - часть формы образующая лицевую сторону изделия
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 22 мар 2023, 11:47

Подлипание было вызвано применение материала на полиэфирной основе.
Смена разделителя не поможет.
Поможет поливиниловый спирт, но его тяжело нанести без прпусков.
1.Краска на эпоксидной основе.100 %поможет.
2.дурастер ну его в Россию сейчас не возят. У него отграниченный срок хранения. Админ лучше знает.
Вывод нужно покрытие стойкое к стиролу. Все остальное ерунда на букву (х), не трате время.

эпоксидную краску наносить спрей. пишите проблема интересная.
То есть нежно покрытие стойкое к стиролу. Раньше был паркетный лак ну это в детстве, Как сейчас называется не знаю.
Последний раз редактировалось Александр 22 мар 2023, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 22 мар 2023, 12:02

Если бы выше изложенное было 100% правдой , то у нас залипали бы все модели. Модели у нас не залипают на сегодня, даже в варианте поверхности полифирная шпатлевка - 2К грунт - 5 слоёв полупостоянного разделителя.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 22 мар 2023, 12:14

Hrisanf писал(а):Если бы выше изложенное было 100% правдой , то у нас залипали бы все модели. Модели у нас не залипают на сегодня, даже в варианте поверхности полифирная шпатлевка - 2К грунт - 5 слоёв полупостоянного разделителя.

Я и не настаиваю на свою правоту. А только на свой опыт. Я не знаю что такое грунт 2к что о нем есть в нете почитаю. Спасибо.Могу отметить что грунт и шпаклевка это разные вещи. Что смог сейчас найти. грунт 2к это не определение а сленг это как сахар сладкий, А из свеклы он или из тростника?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 22 мар 2023, 12:36

2K- это двух компонентный . А вот на какой основе - это требует уточнения . Мы используем классику и один из этих вариантов Грунт-наполнитель 2К DUR D541.
Согласен ,что грунт и шпатлевка это разное . Не согласен с связкой : смена разделителя не поможет---эпоксидная краска поможет , утверждаю ,что грунт DUR + 770-NC решают проблему. Эпоксидник сохнет долго , ДЮР 20 минут. Считаю ,что стоит попробовать просто смену разделитля т.к. коллега показал ,что использует грунт шпатлевку ,а не просто шпатлевку . Это влияет на пористость поверхности . Сниматься с полиэфира меня не страшит ( т.к. любая матрица есть полиэфир) вопрос ,что из семя представляет на микро уровне этот полиэфир. К примеру со стекла сняться легко , а с песка который плавят для изготовления стекла не возможно . И то и другое есть один состав, но разный с точки зрения структуры поверхности.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 22 мар 2023, 12:56

Hrisanf писал(а):2K- это двух компонентный . А вот на какой основе - это требует уточнения . Мы используем классику и один из этих вариантов Грунт-наполнитель 2К DUR D541.
Согласен ,что грунт и шпатлевка это разное . Не согласен с связкой : смена разделителя не поможет---эпоксидная краска поможет , утверждаю ,что грунт DUR + 770-NC решают проблему. Эпоксидник сохнет долго , ДЮР 20 минут. Считаю ,что стоит попробовать просто смену разделитля т.к. коллега показал ,что использует грунт шпатлевку ,а не просто шпатлевку . Это влияет на пористость поверхности . Сниматься с полиэфира меня не страшит ( т.к. любая матрица есть полиэфир) вопрос ,что из семя представляет на микро уровне этот полиэфир. К примеру со стекла сняться легко , а с песка который плавят для изготовления стекла не возможно . И то и другое есть один состав, но разный с точки зрения структуры поверхности.

Я и не настаиваю на 100% свою правоту. ну убедительного ответа я пока не ношел. грунтов много. изучать чужие грабли мне пока нехочется.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 22 мар 2023, 13:07

хочу отметить 2К грунт - 5 слоёв полупостоянного разделителя. Из своего опыта обкатанная матрица мне хватает 1 слоя. ну не суть. если больше могут быть проблемы с прежде временным разделением.как правило это брак.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 22 мар 2023, 13:23

Hrisanf я и не настаиваю на свой безоговорочный опыт, я лиж отстаиваю свой. то что было проверенно лично. но писать что я п и з ж у это не этично. вот заняться мне нечем. но тоже польза есть, хоть диалогу этичному подучусь. И я не отметил что мне ваш опыт не интересен.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 22 мар 2023, 16:27

Александр писал(а): ну убедительного ответа я пока не ношел.... изучать чужие грабли мне пока нехочется.


Коллега , вы себя хорошо чувствуете ? Тексты под вашей фото всегда были без ошибок и корректны в обращении . Сейчас не так.
По существу - не смею вас заставлять быть убежденным в мою 100% гарантию . Так же не смею убеждать ,что созданные решения ни есть грабли .

Александр писал(а): Из своего опыта обкатанная матрица мне хватает 1 слоя


1. ОБКАТАННАЯ матрица . мы не обсуждаем её , мы обсуждаем модели/балваны.
2. Какой разделитель?
3. Какой метод нанесения ?
4. Предпочитаю работать по рекомендациям производителя , а не как хватит.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 22 мар 2023, 17:24

Hrisanf Я с вами не спорю, Вполне возможно что Ваш опыт я возьму на заметку. Для меня это тоже опыт. Ставить диагноз мне Вам не стоит Вы не доктор. На сколько я с Вами знаком. Грунты К2 бываю Акриловые а бывают Эпоксидные. Мне нужно понять смысл а не сленг мастера.
С уважением.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Hrisanf » 22 мар 2023, 21:42

Вы мало со мной знакомы - я доктор с красным дипломом . Диагноз не ставил ,а спрашивал ваше самочувствие. Отсутствие ответов по остальным пунктам видимо исчерпывает потребность в обсуждении.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Как грамотно получить глянец на форме? ⁂

Сообщение Александр » 23 мар 2023, 08:09

Hrisanf писал(а):Вы мало со мной знакомы - я доктор с красным дипломом . Диагноз не ставил ,а спрашивал ваше самочувствие. Отсутствие ответов по остальным пунктам видимо исчерпывает потребность в обсуждении.

Hrisanf Вы ничего внятного так и не сообщили.
Одна пена. Только с вами я не могу найти общий язык. скромный доктор коновал.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта