Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 15 фев 2014, 21:33

Матрицы готовые достались, но эта "фишка" оч. рациональна с точки зрения конструктива подвижного торца.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 15 фев 2014, 21:46

Тигирь, а как можно ускорить тест средств?
Средство из германии. В инструкции упоминается и искусственный камень.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение sergo1979f » 15 фев 2014, 22:09

Казак,ну блин классно!
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 15 фев 2014, 22:22

козак, не знаю, как ускорить тест. Под искусственным камнем обычно понимают кореанообразные, а это другая химия. А зачем вообще натирать мрамор? Он же под гелем в защите не нуждается
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 15 фев 2014, 22:59

Тигирь, а если погрузить тестовый образец в жидкость эту на день, два - неделю и после оценить последствия?
Вскрывать безгелевые изделия.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 16 фев 2014, 00:48

Это врятли. Так можно испытать только воздействие растворителя, который при обычном нанесении быстро испаряется.
А что за наполнитель? Если кварц или полимерная крошка, то они в защите не нуждаются, а другие наполнители желательно под гель. Это не только механическая защита, но и средство скрыть поры
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.


Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 16 фев 2014, 14:08

Кальцит без геля вообще не хорош. Мало того, что пачкается и впитывает, ещё и воздух запирает. Возьмите фен и хорошо прожарьте всё лицо изделия. Готов спорить, что как минимум несколько подповерхностных пузырей вылезет, а может и вся поверхность пупырями пойдёт
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 16 фев 2014, 15:21

Тигирь, вот чтоб не впитывал и не пачкался и применю пропитку.
А если хорошо прожарить гель?
З. ы. а вообще Ваше мнение понял. Спасибо.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 16 фев 2014, 16:14

Кальцит без геля, это изначально заложенная предпосылка к потере товарного вида. Мастика, суть, попытка скрыть недостаток конструкции. Не понимаю, зачем проектировать заведомо ущербную деталь, а потом пытаться это побороть. Не проще сделать сразу нормально?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение rus75 » 16 фев 2014, 18:19

Козак рисунки класные получились.Обратную часть подоконника чем то закрываете или открытой оставляете? Какую розничную цену поставили у себя? Спасибо.
Аватар пользователя
rus75
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:27
Откуда: УКРАИНА.Харьков
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 16 фев 2014, 19:04

Тигирь писал(а):Не проще сделать сразу нормально?

А как Вы думаете? Проще сразу сделать нормально (во всех смыслах, т.е. с точки зрения производства, себестоимости, привлекательности для покупателя и пр), или СРАЗУ нормально сделать не реально?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 16 фев 2014, 19:16

rus75 писал(а):Козак рисунки класные получились.Обратную часть подоконника чем то закрываете или открытой оставляете? Какую розничную цену поставили у себя? Спасибо.

Открытой, ибо она не сколько не хуже по рисунку нежели лицо, окромя отсутствия геля (глянца, что на любителя), и каверн от выходящего воздуха.

По цене: еще решение окончательное не принято, но миркую 1000 грн/м.кв. за гранит и 1200 за мрамор. Для диллеров - минус 300 на квадрате. Но это сырые наметки.

З.ы. Безгелевые изделия тоже хочу, может не на кальците, может на кварце, но хочу. Кстати моноцвет заливал на обычном речном песке с отсевом гранитным и смолы 13% от смеси по массе - оч недурственно. Усадка другая от кальцита, да и другие параметры.... Завезу кварц фракционный, тогда и над фактурами поколдуем.
З.з.ы Для имитации натурального камня есть одна задумка еще. Получится- выложу. Не получится - тоже)))))
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 16 фев 2014, 19:22

Тигирь, прошу прощение за уточнение, но "СРАЗУ" в предыдущем посте, имелось ввиду в проекции на наличествующие на момент личные опыт, знания и доступные ресурсы.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 16 фев 2014, 20:11

Тигирь писал(а):Кальцит без геля, это изначально заложенная предпосылка к потере товарного вида. Мастика, суть, попытка скрыть недостаток конструкции.

Что на это скажут ценители (пользователи) натурального мрамора?

З.ы. кто-то из форумчан, сдается мне, что это был земляк, хотя могу и ошибаться, за что превентивно прошу прощения у почтенной публики, емко заметил, что мы натуральное дерево пускаем с легкостью на забор, а в дом тащим опилки от этого забора, красиво завернутые в искусственную химию. Но это тема для другой дискуссии.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Юрий73 » 16 фев 2014, 21:29

Казак, изделия очень привлекательны- молодца! Но с минералными на лицевой без доп. санаций думаю не обойдешься.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 16 фев 2014, 21:39

Юрий, легок на помине. Только о тебе подумал, когда писАл об имитации.
З.ы За любые мысли по поводу санации безгелевых изделий из кальцита буду признателен. Ну или благодарен.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 17 фев 2014, 00:33

козак писал(а):Что на это скажут ценители (пользователи) натурального мрамора?


Как ценитель и пользователь натурального мрамора, скажу, что на столешнице, да и на полах мрамор, это полное гуано. От лимонного сока и цветных ягод не спасает ни одна пропитка. Так там хоть знаешь, в чём ценность. А закладывать в кусок пластмассы недостатки натурального камня... Впрочем suum сuique. Кто-то использует свойства композитов для улучшения характеристик, а кто-то переводит добро на гуано :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 17 фев 2014, 09:29

Полностью согласен.
Это жизнь. Есть дилетанты, есть мастера, есть чистоплотные, а есть неведающие что творят.
Не все мега понимающие, образованные и умные. Есть недалекие, от этого ни на форуме , ни в жизни ни куда не деться. Мозги всем не вставишь.
И я далек от мысли, что этим нужно заниматься. Тем более, что я не Д"Артаньян, сам только учусь и шашкой без разбора стараюсь не махать.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Виктор-KZ » 17 фев 2014, 09:47

Козак Использование гелиевого покрытия в изделиях из мраморной крошки было придумано с одной единственной целью , чтобы защитить пористый мрамор от внешнего воздействия. Я пробовал заливать изделия без гели используя более прочные смолы(изофталиевые модифицированы акрилом). Надо сказать что на первых порах это даёт определённый эффект Изделие также снимает глянец за счёт того что гранулы мрамора обволочены слоем смолы. Но в процессе эксплуатации через год-полтора этот слой стирается и поверхность за счёт микропор мрамора начинает впитывать всякую гадость теряя свой первоначальный облик. Поэтому думаю не стоит экономить на гели если ты решил лить из мрамора. С кварцем ситуация другая , он достаточно плотный .Китайцы даже натуральные мраморные плиты пропитывают смолой для заполнения микропор мрамора и упрочнения.
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 17 фев 2014, 09:48

Как и обещал. Цвет подоконника, цвет окна, стен и пола. А вообще на сайте производителей подоконников есть возможность клиенту в онлайне подобрать цвет.
ИзображениеИзображение
[url=http://piccy.info/]Изображение
Изображение
[url=http://piccy.info/]Изображение
Изображение
[url=http://piccy.info/view3/5937782/7215a4d2d2708bd42372f18dac71e10c/orig/]Изображение
Изображение
[url=http://piccy.info/view3/5937783/8993f6cb21799420eb5579778734c65c/orig/]Изображение
[url=http://i.piccy.info/a3c/2014-02-17-06-47/i9-5937783/527x800-r]Изображение
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 17 фев 2014, 10:04

Виктор-KZ
Понял. Спасибо. Будем пробовать с кварцем безгелевые. Ибо безгелевые изделия хочу иметь в ассортименте.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 17 фев 2014, 10:15

Юрий73 писал(а): Но с минералными на лицевой без доп. санаций думаю не обойдешься.

Кстати, а если твоим пуром матовым пройти поверхность?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Виктор-KZ » 17 фев 2014, 10:17

Да дизайн есть дизайн. Но через пару лет вы смените колер стен и подоконник может останутся как бельмо в глазу. У меня был прецедент когда делали в детскую Сине-жёлтые подоконники ,через год прибежали а можно изменить цвет?
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 17 фев 2014, 11:43

У меня стоят немецкие рамы как пластик, только дерево под лаком. Подоконники из того же дерева. Ничего, не страдаю, даже нравится. Фото выкладывать не буду, все подоконники игрушками заставлены, лень убирать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 17 фев 2014, 12:27

В этом деле главное - что бы клиенту нравилось, а не продавцу (производителю, дизайнеру). Клиент рад - тогда цель достигнута. Все довольны по итогу,а рецепты, устои, шоры, традиции - на свалку истории. Главное мочь и хотеть выполнить пожелания клиента. Без ущерба себе и товару конечно.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение pixmaster » 17 фев 2014, 13:02

козак писал(а):Виктор-KZ
Будем пробовать с кварцем безгелевые.

Пробовали чистый кварц (фракция 0.5-2.5), в литьевой смоле желтеет, в акриловой сереет. С пигментом фактура теряется, с гидроксидом алюминия более менее. Учесть еще что кварц тяжелый, сразу выпадает в осадок, мы так и не смогли подобрать пропорцию к чистому кварцу, если смолы минимум на пределе, то масса как ком и плохо ровняеется и не выходит воздух, если смолы нормально, то она в итоге выступает слоем. Хорошо получилось с мраморной мукой 50/50, в плане пластичности, заливаемости.
Аватар пользователя
pixmaster
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение козак » 17 фев 2014, 14:05

pixmaster писал(а):Пробовали чистый кварц (фракция 0.5-2.5)

С такой фракцией - беда. Нужен набор из трех- четырех, начиная с муки.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение pixmaster » 17 фев 2014, 14:43

козак писал(а):С такой фракцией - беда. Нужен набор из трех- четырех, начиная с муки.

Та да, но суть в другом - некрасиво получается, потому заливаем только как вставку. Могу скинуть фото.
Аватар пользователя
pixmaster
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Виктор-KZ » 17 фев 2014, 14:56

Я вообще кварц использовал только на напольное покрытие . Фракции брал 0,1-дно 0,2-0,7 .Закрашивается очень паршиво. Стараюсь отказываться от таких заказов
Аватар пользователя
Виктор-KZ
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:35
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта