Нужен совет ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 10 янв 2021, 05:02

Спасибо, пойду пробовать. bw'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Артист » 10 янв 2021, 16:54

При нанесении геля время ограничено.
Нельзя его тягать кисточкой до бесконечности.
Принял решение, нанес и гуляешь до "отлипа".
По поводу толщины слоя Hrisanf сделал дельное замечание. Предполагаю толщиномер отсутствует.
Пэтому чётко вымеряешь площадь изделия и высчитываешь кол-во по норме расхода + 10% на размазню по кисточке стакану.
Быстро наносишь и будет тебе счастье.
РС И лайфхак - Если гель подержать "открытым" 2-3 дня в тепле он загуснет.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Argon-11 » 12 янв 2021, 07:32

Коллеги, привет!
Насколько дурная идея использовать полиэфирный гелькоут с последущим ламинированием эпоксидной смолой? Имеется ввиду, что гелькоут будет свежий, на отлип.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение king_ » 12 янв 2021, 10:46

Пробовал, через время местами произошло отслоение.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Фамусов » 12 янв 2021, 13:02

Argon-11 писал(а):Коллеги, привет!
Насколько дурная идея использовать полиэфирный гелькоут с последущим ламинированием эпоксидной смолой? Имеется ввиду, что гелькоут будет свежий, на отлип.

Делал капот, ПЭ гель, сушил 2 дня, ламинировал эпоксидом 1440. Полёт нормальный.
Последний раз редактировалось Фамусов 12 янв 2021, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Фамусов
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:05
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Фамусов » 12 янв 2021, 13:11

Argon-11 писал(а):Коллеги, привет!
Насколько дурная идея использовать полиэфирный гелькоут с последущим ламинированием эпоксидной смолой? Имеется ввиду, что гелькоут будет свежий, на отлип.

Делали капот. Полиэфирный гель сушили 2 дня, ламинировали эпоксидом 1440. Проблем не было. По моему на сыром полиэфире эпоксид не застынет.
Фамусов
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:05
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Максим А. » 12 янв 2021, 20:14

Argon-11 писал(а):Коллеги, привет!
Насколько дурная идея использовать полиэфирный гелькоут с последущим ламинированием эпоксидной смолой? Имеется ввиду, что гелькоут будет свежий, на отлип.



Добрый день!
А из-за чего такая необходимость возникла. Заменнить связку эпоксидный гель+эпоксидная смола на на ПЭ гель? Что это дает? Спрашиваю, т.к. работаю только с эпоксидной смолой.
Максим А.
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 21:44
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Argon-11 » 12 янв 2021, 22:32

У нас самомесный гель с нестабильным качеством. То микропоры, то недостаточная тиксотропность. Хочется уйти от этого.
Фирменный эпоксидный стоит слишком больших денег для наших поделок.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Admin » 13 янв 2021, 08:05

К сожалению, ПЭ гель несовместим с эпоксидной смолой. Отвердитель полиэфирки имеет кислую реакцию, а отвердитель эпоксидки щелочную. Адгезии между ними не происходит, только механическая связь за счет грубой зачистки. На свежей эпоксидке полиэфир не отверждается (только на старых эпоксидных яхтах, походивших лет 10-15 по морям и рекам) no' В эпоксидке всегда остается непрореагировавший отвердитель с щелочной реакцией это гасит отвердитель полиэфирки. Яхты прополосканы водой много лет, эти химикаты вымылись, поэтому полиэфирку на них можно нанести успешно.
Если наносить эпоксидку на полиэфирку, эпоксидка застывает, но на границе с полиэфиркой образуется липкий слой. Получается, эпоксидка как-бы приклеена к полиэфирке на этот слой. И качество такой связи у меня вызывает сомнения.

Argon-11, а почему бы для изготовления эпоксидного гелькоута не применять жидкие пигменты ПАЛиж? Я с ними как-то общался, пигменты для полиэфирок у них - это только часть асортимента, а еще они производят пигменты для эмалей и эпоксидок. Или Вам нужно кроме цвета какие то еще свойства придать эпоксидному гелькоуту?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Argon-11 » 13 янв 2021, 08:24

Андрей, спасибо за исчерпывающий ответ!
Про Палиж знаю, периодически берем пигменты. Но мы не только красим смолу, а добавляем еще аэросил и микроволластонит.

Чтобы избежать вышеупомянутых дефектов, следует делать эту помазуху впрок. Тогда сухие наполнители со временем размокают, вероятность микропор пропадает. +появляется стабильность дозировки аэросила из-за большего объема, что должно привести к предсказуемой тиксотропности.
Но нашим мастерам хоть кол на голове теши - саботируют идею и готовят прямо перед применением.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Колпашевец » 21 фев 2021, 18:44

Сражу прошу, не кидайте в меня помидорами.) Ситуация нестандартная, поэтому ищу нестандартное решение.
Есть у нас на работе КрАЗ-лаптёжник, 1988 года выпуска. Прогорел у него глушитель, нужно его чинить. Задача, вроде бы несложная, взяли, да заварили.
Но, здесь-то и начинаются сложности.)
За один день этого сделать нельзя, а ремонтировать его мы можем только один день в месяц. На ремонт глушителя нам его поставить не дадут.
Кроме того нам уже несколько лет обещают угнать его на кап. ремонт, возможно в этом году угонят. Поэтому, задача с минимальными потерями, временно подлатать глушитель.
Вопрос следующий: у меня в наличии есть эпоксидная смола CYD-128 и отвердитель 45М, если этим составом и стекловолокном заклеить дыры в глушителе, не загорится ли смола?

P.S. Данным составом заклеил бочку на огороде - не течёт.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 17 мар 2021, 00:01

Если это именно глушитель, а не резонатор, то он вроде не должен сильно греться. Замерьте рабочую температуру в месте ремонта, если 100+/-, то можете попробовать залепить. Правда, остаётся вероятность, что со временем отщёлкнется из-за разницы КТР, но Вам, насколько я понимаю, особо нечего терять
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 17 мар 2021, 00:09

Admin писал(а):...Если наносить эпоксидку на полиэфирку, эпоксидка застывает, но на границе с полиэфиркой образуется липкий слой. Получается, эпоксидка как-бы приклеена к полиэфирке на этот слой. И качество такой связи у меня вызывает сомнения...

Вообще, сшивка эпоксидов с отверждённым полиэфиром отличная. Я бы сказал, не хуже, чем у двух слоёв полиэфира. НО именно, когда эпоксид наносится на полностью отверждённую, зачищенную и обезжиренную/обеспыленную поверхность. А если наносить эпоксид на гель на отлип, то да, удачи не видать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 01 май 2021, 00:43

Здравствуйте! Никогда не работал с деревом, захотел сделать себе стол, стол-река, все их делают на епоксидке,пойдет ли туда полиефирка? И если вообще дерево залить смесью для полимербетона(смола, кальцыт песок...) Как думаете что получиться с такой заливки...
ИзображениеИзображение
вот такого типа стол ...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 01 май 2021, 08:05

У полиэфирки усадка до 2% без наполнителя, с наполнителем меньше. Будет рвать и коробить отливку, потому что деревяннная закладная создаст противодействие усадке. В общем нельзя так делать. Испытывал я эпоксидку для таких заливок, она очень эластичная, поэтому её не рвет, но поверхность не достаточно износостойкая с точки зрения требований к мебели, поэтому хорошо еще мебельным лаком покрывать после полного отверждения эпоксидки. Если соберетесь делать стол, по лаку найду и подскажу марку (сходу не вспомнил). Термостойкость у такой эпоксидки тоже не высокая, например от кружки с горячим чаем она поплывет. А вообще про сочетание смола/дерево Вам лучше к king_ обратиться. Там еще куча других нюансов.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 май 2021, 00:11

Подозреваю, что низкая термостойкость у таких эпоксидок из-за неполного отверждения. Время полимеризации конское, комнатная температура. И то верно: "Кто его посадит? Он же памятник!". Точнее, кто его будет постотверждать, он же с дровами? Так-что время жизни подобных изделий как-раз равно времени более или менее полного отверждения смолы, с присущей ей нормативной усадкой.

На самом деле, секрет живучего стола прост, как апельсин - две предварительно стабиленные деревяхи, отдельно залитая проставка, а потом всё это склеить тонким слоем смолы :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 02 май 2021, 08:44

Я проводил постотверждение и при 80, и при 100 градусах по 12 часов, потому что заливал не дерево, а шпон натурального камня слоем около 3 мм. Однако, термостойкость у этой эпоксидки все равно слабая. Она модифицирована какими-то добавками для бесцветности и эластичности. Возможно, причина слабой термостойкости в этих добавках?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 02 май 2021, 10:23

В принципе, вариант с конской пластификацией тоже имеет право
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 02 май 2021, 14:50


а что скажите про такой стол?Тут они просто намазали 2-3мм епоксидки ...интересно как оно вообще себя ведет потом?не трескает ,можно так сделать? и что они за праймер такой намазали?
я думаю может такую реку просто по листу дсп розмазать...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 04 май 2021, 19:34

Зачем тут праймер, не знаю. Если для адгезии, то у эпоксидки и так хорошая адгезия. И еще они забыли сказать, что стол нужно по уровню выставить. Эти эпоксидные составы ведут себя примерно одинаково. При толщине заливки 2-3 мм точно ничего не трескается. Без постотверждения покрытие напоминает резиноподобные полиуретаны с твердостью по Шор А. Так называемый корректор - штука удобная и эффективная против пузырьков воздуха, напоминает действие BYK - A530, с его помощью можно обойтись без горелки.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение WorkMan » 04 май 2021, 20:40

Думаю праймер как грунт для усиления адгезии, но в основном как цветовая тонирующая основа - затемняет , задает тон,и главное подстраховывает от просвета в лицевом слое...если проще,то что- бы через лицевой слой не просвечивало следующие..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение WorkMan » 04 май 2021, 20:41

AndreyS писал(а):Зачем тут праймер, не знаю. Если для адгезии, то у эпоксидки и так хорошая адгезия. И еще они забыли сказать, что стол нужно по уровню выставить. Эти эпоксидные составы ведут себя примерно одинаково. При толщине заливки 2-3 мм точно ничего не трескается. Без постотверждения покрытие напоминает резиноподобные полиуретаны с твердостью по Шор А. Так называемый корректор - штука удобная и эффективная против пузырьков воздуха, напоминает действие BYK - A530, с его помощью можно обойтись без горелки.

Не удивлюсь ,если это Бик и есть? )))
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 04 май 2021, 21:46

а что использовать как праймер? чем лучше покрасить дсп плиту? особенно волнуют кромки и края как будет держать смолу...ИзображениеИзображение
вот в таких местах...кромки думаю сделать где 0.5-1см что б подровнять потом и т.д...тоесть 1 см смолы будет по краям просто ...И думаю все таки полиефирку ее и так там мало будет,думаю усадка не страшна уже будет.Еще думаю может еще туда кварцевой муки или кальцыт добаить
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 04 май 2021, 21:56

AndreyS писал(а):...Так называемый корректор - штука удобная и эффективная против пузырьков воздуха, напоминает действие BYK - A530, с его помощью можно обойтись без горелки.

Лучший корректор, это хороший технический фен с электронной регулировкой температуры и производительности. Никакой горелки с риском прижогов и дорогой расходной химии
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 04 май 2021, 23:28

Виталий Виталий писал(а):а что использовать как праймер? чем лучше покрасить дсп плиту? особенно волнуют кромки и края как будет держать смолу...

На картинке у Вас не просто ДСП, а ламинированная ДСП. В ламинате большое содержание меламина, благодаря которому эта поверхность работает как антиадгезив. Отливку из полиэфирки Вы спокойно снимите с ЛДСП даже без разделителя. В общем полиэфирка точно не приклеится. Эпоксидку я не пробовал, но уверен, что тоже нельзя. Праймер, конечно, подобрать можно, но это будет спецзаказ и для разового применения станет дорого. Мне подбирали праймер для покраски ЛДСП мебельной эмалью, думаю и для эпоксидки возможно.
Виталий Виталий писал(а): вот в таких местах...кромки думаю сделать где 0.5-1см что б подровнять потом и т.д...тоесть 1 см смолы будет по краям просто ...И думаю все таки полиефирку ее и так там мало будет,думаю усадка не страшна уже будет.

Усадка от полиэфирного покрытия точно в дугу погнет ЛДСП, даже не сомневайтесь, тем более при толщине 2-3 мм (про 1 см. я совсем не понял).
Виталий Виталий писал(а): Еще думаю может еще туда кварцевой муки или кальцыт добаить

Если добавить кварцевую муку или микрокальцит, то получится непрозрачное покрытие.
Если Вам нравится имитация мрамора, как на вашем видео, тогда лучше отлить пластину Solid Surface (ISO NPG смола – 40%, и гидроксид алюминия – 60% + цветная полиэфирная паста). Как имитировать мрамор думаю сами найдете на форуме, или в сети. После пост-отверждения пластину можно приклеить на ДСП, МДФ или фанеру, например на Loctite UK 8103 Macroplast, который будет компенсировать разный КТР материалов.
Последний раз редактировалось AndreyS 29 июн 2021, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 04 май 2021, 23:35

Тигирь писал(а):Лучший корректор, это хороший технический фен с электронной регулировкой температуры и производительности. Никакой горелки с риском прижогов и дорогой расходной химии

Промышленный фен пробовали, он безопасней горелки, но производительность по удалению пузырьков очень низкая. Нужно долго стоять над поверхностью с пистолетом. Корректор или BYK в таких дорогих изделиях вполне приемлемы по цене. Здесь 3 мм покрытия - это 3 литра на 1 м2, при цене эпоксидки около 1000 руб за кг.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Виталий Виталий » 05 май 2021, 00:38

Спасибо! да насчет дсп возьму без ламинирования,я тоже так сразу подумал...завтра буду пробовать на маленьких кусках.
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 05 май 2021, 02:07

AndreyS, это Вы плохо режим подобрали. Феном получается быстро и качественно. Выгоняет пузыри не только с поверхности, но и из подповерхностного слоя. Единственное, он разгоняет поверхность, если какой-то рисунок с художествами, происходит размытие. Ну а если хочется химии, то прекрасно справляется обычный рабоче-крестьянский ацетон. Точно так же брызгаешь сверху из распылителя. Точно так же растворяет поверхностную плёнку с пузырями, выпускает воздух и испаряется без следа.
Я полиуретанами когда начал заниматься, тоже брал специальный деаэратор за невменяемые деньги. Мало того, что дорого, так ещё и не всегда в наличии. Вот в один из разов и набрызгал ацетона. И так мне это дело понравилось, что деаэратор я больше не брал :)
Но всегда, когда можно, применяю фен
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение AndreyS » 05 май 2021, 07:48

Тигирь писал(а):AndreyS, это Вы плохо режим подобрали.

Возможно и так, на следующем заказе еще потренируемся, благо время жизни смолы это позволяет.
И про ацетон спасибо! Обязательно тоже попробуем.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Нужен совет

Сообщение Тигирь » 05 май 2021, 08:56

Да, с феном потренироваться на кошках нужно, чтобы и быстро, и пузыри выгоняло, и с кромок на штаны всю смолу не сбрасывало :)
Я сейчас если и работаю со стеклопластиками, то в-основном на ЭД-20 и клонах со всей присущей вязкостью. Так вот без фена работу со смолой себе вообще не представляю. Очень универсальный инструмент
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта