Минпластан в моем исполнении ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Александр » 13 дек 2012, 07:12

Arrenius писал(а):Форумчане, подскажите пожалуйста изделия вот такие минпластановские, как обсуждались в этой теме, усаживаются? Т.е. нужно делать заранее форму немного больше?

Усаживаются все смолы, смотря на сколько.
А полиэфирные смолы общего назначения и подавно усаживаются.
У вас в нутри вкладыш из дсп или как?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 13 дек 2012, 11:55

То что смолы усаживаются это понятно, мне интересно этим конкретным способом минпластан, как делают _dimitriy_ и др, усадка не значительна и можно в принципе ее не учитывать, или нужно делать заготовку заранее немного больше необходимого размера? Да, вкладыш планирую делать, как и большинство из ДСП, наверно даже двойного т.к. толщина нужна будет около 50мм.
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение _dimitriy_ » 13 дек 2012, 15:53

усадка есть всегда.габариты не меняются-просто выгибает дугой,которая выравнивается при монтаже на мебель.на мойках и мелких изделиях деформация практически незаметна.значительно снижает выгибание стекломат на изнанке. Изготовил стол 60*120- вместо вкладыша залил поравер со смолой.выгнуло сильно,через 6 часов выгнуло в обратную сторону.на следующий день выровнялся.трещин на геле нет.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 13 дек 2012, 16:55

Спасибо!
Скажите, а если поле вырезки отверстия под варочную поверхность остаются полоски столешки шириной всего 4см с каждой стороны, это нормально? Выдержит нагрузки?
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение sergo1979f » 13 дек 2012, 20:17

Если у клиента вырезать то выдержит,она будет на опоре лежать,а при транспортировке лопнет в этом месте.Хотя смотря какие габариты столешни,если небольшая то может и выдержит
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 13 дек 2012, 20:49

А вы что, такие вещи обычно у клиентов вырезаете? Как они реагируют на такое количество пыли?
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение sergo1979f » 13 дек 2012, 21:05

На месте желательно вырезать что бы шов не делать,это моё мнение,если работаете с жидким камнем шов можно сделать незаметным,а если делать мрамор то заметно(что бы меньше пыли было можно подключить пылесос)вырезал только один раз и то ещё не жилая квартира была
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение _dimitriy_ » 13 дек 2012, 22:00

декорслой прорезаю болгаркой в мастерской.вкладыш дорезаю лобзиком после установки.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 13 дек 2012, 23:35

Спасибо, допетрил dash А если допустим круглое или овальное отверстие нужно вырезать под мойку, чем его лучше делать? Фрезером? Болгаркой такое не вырежешь мне кажется....
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение _dimitriy_ » 14 дек 2012, 00:30

болгаркой можно легко,80мм в диаметре резал в кафеле,на словах не объясню
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Evgeniy » 14 дек 2012, 10:20

Дмитрий, персмотрел видео Минпластана второй раз, ни как не возьму в толк, чем обусловлено такое большое количество шлифовки после сняти я изделия, это подложка т.е текстура от ДСП отпечатываеться или от воска борозды? На мой взгляд это очень не технологично стольки шлифовать.... dash
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение _dimitriy_ » 14 дек 2012, 12:23

да ,на дсп шагрень мелкая есть,и воск иногда оставляет следы.я перед изготовлением матрицы дополнительно шлифую дсп 600 липучкой.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Syrkin » 15 дек 2012, 11:34

_dimitriy_ писал(а):усадка есть всегда.габариты не меняются-просто выгибает дугой,которая выравнивается при монтаже на мебель.на мойках и мелких изделиях деформация практически незаметна.значительно снижает выгибание стекломат на изнанке. Изготовил стол 60*120- вместо вкладыша залил поравер со смолой.выгнуло сильно,через 6 часов выгнуло в обратную сторону.на следующий день выровнялся.трещин на геле нет.

dmitriy!
Скажите - пожалуйста: в каком соотношении смола/поравер, какая фракция поравера использовалась, использовался только поравер или были еще добавки?
Я делал с поравером пробные заливки в разных соотношениях, но однозначного результата не достиг. Единственное что понял на таких составах достаточно легко выравнивать плоскость после изгибания.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 15 дек 2012, 15:30

День добрый!
Скажите, у кого то получалось с минеральным наполнителем делать белые изделия? Проблема вот в чем. Когда мраморная крошка не в смоле, блестит классно, глаз радует, но когда намокает становится темной. Нижний образец на фото выглядит как мокрый песок, не красиво, но без смолы белый белый.....про верхний я вообще молчу((( А хочется сделать что то такое беленькое. Есть выход из положения?)
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Тигирь » 15 дек 2012, 17:09

Либо вскрывать и смириться с пятнами при эксплуатации, либо заливать чипсы. Я так думаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7318
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 15 дек 2012, 17:12

вскрывать не хочу, это же мрамор, лимонный сок, уксус...и все.........наверно таки придется в сторону чипсов двигаться(((
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Тигирь » 15 дек 2012, 17:22

Натуральные материалы всегда темнеют. С песком, мелом, микросферой та же беда. Даже если водой намочить, темнеют, а смола еще дает коричневый оттенок
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7318
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Александр » 15 дек 2012, 17:45

можно подбелить диоксидом титана.Но тогда теряется глубина. Сильно зависит от мраморного песка Российские все желтые.
Самый белый турецкий мне попадался. От смолы тоже зависит.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Тигирь » 15 дек 2012, 18:24

Ну да, если маленько подбелить, только глубина теряется, а если переборщить, то и черные гранулы начнут теряться :) . Можно, конечно сначала отбелить гранулы, но гемор того не стоит, как мне кажется
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7318
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1753 раз.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 15 дек 2012, 18:47

Подбелить то можно, но окрасится тогда же все. Изделие станет как бы мутным, а мне минпластан понравился как раз своей контрастностью. Завтра залью с белыми чипсами, посмотрим что получится.
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Александр » 15 дек 2012, 19:17

Arrenius писал(а):Подбелить то можно, но окрасится тогда же все. Изделие станет как бы мутным, а мне минпластан понравился как раз своей контрастностью. Завтра залью с белыми чипсами, посмотрим что получится.

повторюсь подбелить не значит забелить порядка 0.25% от массы.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение _dimitriy_ » 15 дек 2012, 19:36

поравер сыпал наугад.до нужной густоты смеси.с разной смолой разное соличество поравера. Фракция 1-4мм.смола dcpd была ,с ней экспериментировал.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение _dimitriy_ » 15 дек 2012, 19:41

осветлить можно так-1слой гелькоут,2слой смола+камень,3слой смола+камень,4слой смола с диоксидом титана,потом вклейка вкладыша. Можно вкладыш клеить на белую смолу.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Arrenius » 15 дек 2012, 20:41

Александр писал(а):повторюсь подбелить не значит забелить порядка 0.25% от массы.
Да ну это понятно, но подбелятся наравне со светлыми камешками так же и темные, а это значит уменьшится контрастность, а мне это не нравится. Завтра смешаю минеральный микс с белыми чипсами, тем более их есть у меня) посмотрим что получится. Будут белые чипсы, серенькие камешки потерявшие цвет и черные.
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение burguy75 » 23 янв 2013, 19:39

_dimitriy_ писал(а):я обратку закатываю 2 слоя стекломата 600гр\м.и крошку не насыпаю а напыляю пескоструем

Дмитрий, расскажите подробнее, как укладываете стекломат- до распалубки или после? как убираете облой, чтоб не зацепить нижнюю часть? какая получается обратная сторона (внешний вид)? оставляете смолу или красите? если есть возможность, выложите фото. Благодарю.
Аватар пользователя
burguy75
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение sergo1979f » 23 янв 2013, 23:19

_dimitriy_ писал(а):осветлить можно так-1слой гелькоут,2слой смола+камень,3слой смола+камень,4слой смола с диоксидом титана,потом вклейка вкладыша. Можно вкладыш клеить на белую смолу.

Ну блин слишком долго всё это...Давайте думать как вкладыш убрать...А это возможно......
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение sergo1979f » 23 янв 2013, 23:34

sergo1979f писал(а):
_dimitriy_ писал(а):осветлить можно так-1слой гелькоут,2слой смола+камень,3слой смола+камень,4слой смола с диоксидом титана,потом вклейка вкладыша. Можно вкладыш клеить на белую смолу.

Ну блин слишком долго всё это...Давайте думать как вкладыш убрать...А это возможно......
А насчёт чёрных-всё равно шлифовать будете(белое с чёрного сошлифуется)извиняюсь если невпопад-занимаюсь мрамором....Забираю свои слова обратно....Это же минпластан.......
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Nurik » 17 авг 2013, 09:43

Arrenius писал(а):День добрый!
Скажите, у кого то получалось с минеральным наполнителем делать белые изделия? Проблема вот в чем. Когда мраморная крошка не в смоле, блестит классно, глаз радует, но когда намокает становится темной. Нижний образец на фото выглядит как мокрый песок, не красиво, но без смолы белый белый.....про верхний я вообще молчу((( А хочется сделать что то такое беленькое. Есть выход из положения?)
ИзображениеИзображение


вы это на какой смоле сделали, на бесцветной?
Аватар пользователя
Nurik
 

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Александр » 17 авг 2013, 10:04

конечно есть.!
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: минпластан в моем исполнении

Сообщение Александр » 17 авг 2013, 10:07

Минпластан отстой.
Я толко гражусь, но даст бог разнесу эту кантору в дым.
Нельзя так делать.
Последний раз редактировалось Александр 17 авг 2013, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта