Вакуумная инфузия ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Тигирь » 14 мар 2024, 01:22

Ещё чуть дополню. Вам абсолютно правильно посоветовали делать ручную ламинацию. Да, она имеет не лучшее соотношение стекло-смола, но зато она и даёт наименьшие поводки при послойном ламинировании. Технология такая же, как и при формовки матриц на болване- сначала укладка тонких слоёв с межслойной выдержкой, для релаксации, а затем, по мере набора корпусом прочности можно наносить слои условно мокрый-по мокрому. Причём, в Вашем случае, оптимальна укладка с симметричным чередованием слоёв на внутренней и внешней сторонах корпуса. Вы будете полностью контролировать процесс на каждом этапе и в случае, ошибок Вы всегда можете их исправить с наименьшими потерями. В случае же с инфузией, фарш невозможно прокрутить назад.

Я прекрасно Вас понимаю. Хочется сделать проще, быстрее и качественнее. Но все опытные мастера форума Вам подтвердят формулу, проверенную на собственных шкурах, что в композитах кроилово НЕИЗБЕЖНО ведёт к попадалову. В Вашем случае отсутствие матрицы, это чудовищное кроилово.
Настоятельно рекомендую освоить в совершенстве ручную ламинацию, подготовить оборудование и оснастку - швабры с подачей смолы, нагнетатели, распылители, смесители, ролики для прикатки нужных форм и размеров, на длинных ручках, позволяющих не ползать раком по формуемой детали. Продумать конструкцию стапеля с вертлюгом для удобного поворота корпуса с возможностью поочерёдной формовки на обеих сторонах. И всё у Вас получится.
А лучше всё-таки как я говорил выше, сделайте матрицу из тонкой ламинированной фанеры и формуйте, как белые люди послойно. Сотовый сердечник приформовывайте вакуумом. В конце концов, никто не запрещает Вам использовать не один слой сот, толщиной 25, а, скажем три - 10+10+5 с промежуточным слоем ткани. Это придаст корпусу дополнительную прочность. В общем, вариантов много. Эту фанерную матрицу, при должном продуманном конструктиве Вы всегда сможете разобрать и пересобрать симметрично с минимумом затрат, как планируете со своим стапелем. Только гемора при традиционной технологии формовки у Вас будет гораздо меньше. В конце концов, ламинированная фанера, толщиной 8 мм обойдётся Вам не дороже комплекта материалов для инфузии. Можно раскроить на ЧПУ 2 комплекта и сделать 2 матрицы на обе половинки корпуса. Потом их можно будет разобрать и использовать "в мирных хозяйственных целях".

Я не раз уже говорил, не надо бороться с композитами и никогда не пытайтесь перехитрить судьбу. Используйте знание их свойств для получения нужных результатов с минимальными затратами.
Посмотрите, я буквально на днях, здесь на форуме, выкладывал ролик о производстве больших катеров, по-моему, Ямаха. Господа при всём своём опыте не чураются ручной формовкой изделий формата, подобного Вашему мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=299&t=191&sid=5fafd32e33036b2b5029a4aa4041011a&start=210
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Дмитрий Ростов » 14 мар 2024, 19:27

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Но, как говорится - есть нюансы! Как вы успели заметить, те чертежи, которые я выложил - это полностью готовый проект,при чем проект выполненный БОЛЬШИМ профессионалом -Альбертом Назаровым. В данном проекте учтены все нюансы. Такие катамараны строит именно по такой технологии Альберт в Тайланде. Потому, я сразу закупил все материалы (это к тому, что набор сот, т.е. 10+10+5, менять нельзя, ни набор стеклотканей поменять нельзя), выпилил стапель, выпилил все заготовки, все детали. Таким образом, изменить технологию на матричную физически и материально нет возможности... Остаётся только вариант правильно выбрать метод наружной ламинации....
Еще раз перечитаю ваши рекомендации...
Вы не могли бы подробнее описать темы про валики на ручках и валики с подачей смолы....
Аватар пользователя
Дмитрий Ростов
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 11:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Дмитрий Ростов » 14 мар 2024, 19:28

И ещё что значит - имеет наименьшие поводки?
Аватар пользователя
Дмитрий Ростов
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 11:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Дмитрий Ростов » 14 мар 2024, 19:36

А на счет видео про строительство катеров за рубежом - это отдельная тема! Я принял решение купить (тогда - купить) катамаран в 2017 году. Чтобы понять, что я хочу, стал ездить по выставкам: в Москву, в Дюссельдорф, В Амстердам! И тогда понял - я НИКОГДА не куплю у них (производителей из Европы) их, с позволения сказать, изделия! Такого говна я никогда не встречал! Качество - ниже плинтуса! А ценник как у самолёта. Об этом много пишут на форумах и в ютубе людей, кто профессионально занимается яхтингом. Каждый, кто покупает новый кат, встречается просто с ворохом проблем. Тогда я принял решение строить самому.... Да осилит дорогу идущий....
Аватар пользователя
Дмитрий Ростов
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 11:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Argon-11 » 15 мар 2024, 09:00

Дмитрий Ростов писал(а):И ещё что значит - имеет наименьшие поводки?


Поводки в данном случае - это деформация ламината с изгибом обычно вроде бы в сторону внешнего слоя.
В качестве иллюстрации - копченое сало:
salo.jpg

Из-за разной жесткости шкуры и самого сала прозошло натяжение в сторону шкуры.
То же самое происходит и при изготовлении стеклопластика.
Однако при ручном ламинировании количество смолы увеличено и это придает дополнительную жесткость (или выравнивает жесткость слоев), из-за чего этот эффект не проявляется в такой степени.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Дмитрий Ростов » 15 мар 2024, 11:45

Спасибо, теперь будет понимание. Именно поэтому, я сначала ламинирую соты с двух сторон в ручную, причем, с двух сторон одновременно, чтобы смола усаживалась и тянула обе противоположные стороны одновременно, а не одну, а потом другую. Вопрос - если соты уже заламинированы с обеих сторон, значит такого, как с салом, быть не должно? Я имею ввиду, когда я на одну сторону буду укладывать еще слои ламината...
Аватар пользователя
Дмитрий Ростов
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 11:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Argon-11 » 15 мар 2024, 14:03

Дмитрий Ростов писал(а):Спасибо, теперь будет понимание. Именно поэтому, я сначала ламинирую соты с двух сторон в ручную, причем, с двух сторон одновременно, чтобы смола усаживалась и тянула обе противоположные стороны одновременно, а не одну, а потом другую. Вопрос - если соты уже заламинированы с обеих сторон, значит такого, как с салом, быть не должно? Я имею ввиду, когда я на одну сторону буду укладывать еще слои ламината...

Предположу, что все будет в порядке. Сэндвич из сот и двух одинаковых слоев ткани с обеих сторон должен быть довольно жестким. Но поручиться не могу, мы работаем с эпоксидами, там с этим проще.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Дзюбас » 16 мар 2024, 18:43

Объясните мне, я может чего не понимаю. Сотовую структуру же формуют в матрице на корку выкладывают в идеале пленочное связующее, затем соты, и всё это пекут, отверждают по техничке связующего? Затем на вторую поверхность так же пленочное связующее, склеивают и опять пекут? Это я у Виама статью читал, вроде так было.
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Тигирь » 21 мар 2024, 04:48

Дмитрий Ростов, в любом случае, настоятельно рекомендую начинать прощупывать технологию от маленьких образцов к большим. Если почувствуете поводки, сразу начинайте работать над их устранением. На мелких образцах это может и не будет заметно, но с увеличением размеров любые проблемы усугубляются в геометрической прогрессии. Поэтому будьте внимательны.

Дзюбас
, сэндвичи с сотами по-разному формуют. Если с двух сторон препрег, то технически можно и одним циклом обе стороны заформовать, хотя качество ламината будет ниже. А так, да, в два-три цикла. Если арамидные соты, не запечатанные плёнкой, то в 3 цикла. Если полипропиленовые запечатанные, то можно в условные 2. Первым циклом на матрицу формуется внешний слой ламината, на втором - приклеивается сотовый сердечник и формуется обратная сторона. Там идёт или ручная формовка с вакуумированием, или клеевой слой вручную, наружный инфузией. В любом случае, под вакуумом для обеспечения плотного прилегания сердечника к обеим поверхностям
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Пред.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта