вакуумное формование ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 23 июл 2021, 19:00

Admin писал(а):Ну, что, здорово! Молодца...
На мой взгляд, "вступительное слово" Ваше вполне тянет на доступ к форумам для Мастеров...


Ух ты! вот за это спасибо! dance' , приятно стать надежным) cul' cul' cul' cul' Да мне очень интересно, вообще все,что касается композитов, в планах свое производство организовать пока не знаю правда чего. По поводу переводов матриц - мы из глубинки,Заводик не очень большой, у директората есть более прибыльный бизнес чем я со своими лопастями, хотя один из генеральных директоров просто болен ветроэнергетикой, да и топовые спецы по РТМ далековато, приглашать их к себе все деньги, но может и к этому мы придем. Да и лопасти насколько я знаю льют только инфузией. Плюс у нас почему то предвзятое отношение к полиэфирке и я с ней даже не работал ни разу, хотя обычно люди больше с ней работают чем с эпоксидами, я бы например кожуха да и матрицы для них сделал на полиэфирке, много бы на смоле сэкономили.

Admin писал(а):Кстати, не надо подписи под фотками такие длинные делать...

Понял, постараюсь разобраться, первый раз сегодня это все делал, извините если что не так!
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Admin » 23 июл 2021, 19:22

Я Ваше предыдущее сообщение с фотками поправил. Так красивее, правда? И цитировать всю простыню не надо, оставьте пару главных слов, и многоточие, остальное удаляйте из автоматической цитаты. Я наверное сейчас очень вредным кажусь, но читая посты других пользователей, которые наши с Тигирем требования выполняют, Вы поймете что так гораздо читать приятнее, и меньше устаешь, когда тонны текста перелопачивать приходится. Я сейчас эти цитаты в Вашем сообщении поправлю, а Вы так в дальнейшем делайте, ладно?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Admin » 23 июл 2021, 19:30

Да вам нужно одно изделие отформовать, как вы обычно делаете, потом отделать тыльную часть, которая под склейку идет, чтобы гладкая была. Потом разделителем, и формовать тыльную матрицу, ну, конечно канавки под резинки предусмотреть. Вот Вам и будет РТМ. Это в порядке эксперимента сделать можно. И потом в промежутках между вак.инфузией тренироваться. В Библиотеке мои фотки таких матриц есть, с объяснениями, и других ребят, тоже.
:)'
Жаль, что с полиэфирами начальство не дружит, у них много больше возможностей. Вон, хоть геля даже нормального у эпоксидов нет, а у полиэфиров - хоть отбавляй. И филлеры всякие, и присадки для модификации... Этого всего в эпоксидах тупо нету... Хоть прочность эпоксидного ламината, вроде и больше, чем у полиэфира.
Ну, я то всю жизнь полиэфирами занимаюсь. Эпоксидами как то не пришлось, немного пробовал по своей инициативе матрицы там делать, защиту пенопласта, но это и все. Тут есь ребята, которые с эпоксидами в основном занимаются.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 23 июл 2021, 19:44

Admin писал(а): Так красивее, правда? И цитировать всю простыню не надо,

Да согласен, намного красивее, нет, вредным не кажетесь просто пока я всех функций не знаю, да и иногда боюсь ткнуть куда не надо)

Admin писал(а):Вот Вам и будет РТМ.

Ртм мне знакомо только на уровне видео и некоторых научных статей, метод интересен, может быть когда-нибудь, я надеюсь мы к нему и придем. Сейчас у нас на производстве конкретно моя задача как технолога - организовать цех гальваники с нуля, и применить базальтовые ткани в инфузии, уж очень их физ-мехи привлекают. Конечно я пробиваю то, что полезно делу, но уходит много времени, не верят на слово с первого раза.
Admin писал(а):Хоть прочность эпоксидного полиэфира, вроде и больше, чем полиэфира.

Эпоксидка своим пределом на растяжение радует 5% и больше. Да у полиэфирки много преимуществ, в том числе и цена, и с вязкостью играйся как хочешь да и выбор их просто огромен. Тоже надеюсь что все таки удастся переспорить мне некоторые изделия и перевести их на полиэфирку
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 06 авг 2021, 09:01

Admin писал(а):ребята уже говорили, что у Скотт Бадера появился такой гель полиэфирный специально для эпоксидов Crystic ISO спрей 253РАS

Нам что-то этот "гель для эпоксидов" не понравился, По краям изделия местами крошится при небольших изгибных нагрузках, причем расслаивается четко по границе смолы.
shlak.jpg

Хорошо, что изделия были не отвественные и не для клиента, а для нашего внутреннего пользования.
Да, уточню: Поскольку четкой инструкции нет, делали двумя способами - досушивали гель до сухого состояния (дабы устранить межслойные химические проблемы) и сушили только до отлипа.
Во втором варианте все менее печально.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 06 авг 2021, 09:23

Я с ним впервые когда только столкнулся, заформовал детальку и выкинул ее на крышу, солнце палило по 40 градусов, мороз также морозил до 40 и дождик его умывал. Спустя год достали - намеков на коррозию нет. Посмотрите выше, все что белое - на нем, наносил кистью, 1.5%-2% отвердителя не больше, ждал до отлипа и потом начинал укладку. Пропитывал всегда на следующий день. Да один раз при подсосе воздуха у меня все расслоилось, но так никогда таких проблем не было. Причем нижнюю часть достаем воздухом через клапан, но чтоб гель четко по разделу, никогда.
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 06 авг 2021, 09:26

Не понял, у Вас эпоксидный гель с эпоксидной смолой не слепился чтоли?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Дзюбас » 06 авг 2021, 10:42

Нет, гель полиэфирный изофталевый, у них не сцепился, у меня сцепляется)
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 06 авг 2021, 11:44

Да, верно, полиэфирный гель Crystic, декларируемый как гель под эпоксидные ламинаты. Кстати, в техничке сказано, что в 2 слоя его укладывать не рекомендуется. Эксперимент показал, что это правда - отслаивается сам от себя.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 06 авг 2021, 22:04

Я вот что-то не понимаю. Специальный полиэфирный гель для эпоксидной смолы. Да ещё и хреновый. Надо же понимать, что если он даже сам с собой не слепляется, то прямая дорога ему в помойку. Что дальше, будем снег под марку лыж подбирать? Берите нормальный гель, спокойно укладывайте ламинат на эпоксиде, как я неоднократно уже здесь писал и не морочьте голову ни себе, ни другим. Ладно бы новички себе гемор на всю попу создавали, но, блин, композитчики со стажем и опытом...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 07 авг 2021, 09:23

Тигирь, не понимаю вашего негодования. Что я сделал не так?
Самодельную "помазуху" не изобретал, взял именно "специальный" для эпоксидов. Причем взял его после обсуждения здесь, т.е. его чуть ли не посоветовали применить.
Последний раз редактировалось Argon-11 07 авг 2021, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Тигирь » 07 авг 2021, 09:25

Что я посоветовал?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: вакуумное формование

Сообщение Argon-11 » 07 авг 2021, 09:49

Ошибся, извиняюсь... уже исправил. Кто-то уважаемый посоветовал, а где и кто не помню.
Однако здесь было обсуждение подобного гелькоута. Ссылку на видео применения даже выкладывали.
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=35&t=1488#p40888
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вакуумное формование ⁂

Сообщение Солнце » 16 мар 2022, 08:49

Всем привет!
Я новичок и мало что понимаю в стекломатериалах, композитах и технологиях. Пришла к Вам, специалистам по данным вопросам.
Передо мной стоит задача изготавливать на производстве панели из стеклопластика по технологии SMC (Sheet Molding Compound) методом горячего формования стекловолокна GPR (Glassfiber Reinforced Panel).
Расскажите пожалуйста про данный метод, какое оборудование для этого необходимо, какие наши компании производят подобные вещи.
Заранее благодарю!
Аватар пользователя
Солнце
 

Re: вакуумное формование ⁂

Сообщение m-plastic » 16 мар 2022, 13:30

Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Пред.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта