Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 17 май 2021, 20:33

Танков, ну как успехи на ниве защиты?
Я тут просматривал сайт своего поставщика полиуретана, оказывается они и плёнки поставляют. Если будет необходимость, можете к ним обратиться. Очень грамотные специалисты проконсультируют по своим материалам на высшем уровне. Единственное, не знаю, какая по плёнкам минимальная поставка. Мне отгружают основной материал мешками по 25 кг, добавки наразвес, хоть по 0.5 кг.
http://www.elastoimpex.ru/katalog/poliu ... plenok-tpu
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 17 май 2021, 20:42

АлександЭр писал(а):... подскажите как сделать форму для отливки ппу из силикона... Сколько заливок простоит форма из силикона? Ппу плотностью 300, изделия не большие, 10грамм.. Может не в правильной теме написал, тогда посоветуйте кто сможет помочь или в какой теме написать?

Наверное уже поздно, но на всякий случай. Информации недостаточно. Силикон вообще не лучший материал для отливки ППУ, поскольку последний для качественной отливки требует повышенного давления, что достигается избыточным количеством материала. Силиконовая форма может деформироваться и выпустить излишки материала на волю.
Ресурс формы, опять же, зависит от вида ППУ. Эластичные пены не агрессивны к силикону, поэтому ресурс будет достаточно большой. А вот с твёрдыми всё сложнее - на них и сам силикон деградирует, и деформации при извлечении отливок из деградировавшего силикона не увеличивают ресурс
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение WorkMan » 17 май 2021, 20:48

Так для ппу нужна жёсткая форма усиленная и с хорошими защелками? А вообще хотелось бы поподробнее про силиконы и какие материалы с чем можно лить, а что с чем нельзя..Очень интересно..особенно про высокотемпературные (под олово,алюминий), разделители,и где они используются.. про адгезию тоже не ясно ничего,вроде как не липнет силикон ,а ПУ нужно разделять ..искал таблицу,ничего не нашёл ...заранее спасибо.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 18 май 2021, 07:58

Тигирь писал(а):Танков, ну как успехи на ниве защиты?
http://www.elastoimpex.ru/katalog/poliu ... plenok-tpu

Угодил я под скальпель хирурга , ( скорая меня не спрашивала )
Вроди хороший хирург ......... я Еще в больнице.
Оклемаюсь - продолжу , отчитаюсь .
Обидно ВСЕ есть в наличии , а я валяюсь .........
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение m-plastic » 18 май 2021, 09:50

Танков писал(а): Угодил я под скальпель хирурга

Здоровья и скорейшего входа в строй.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение AndreyS » 18 май 2021, 19:02

m-plastic писал(а):
Танков писал(а): Угодил я под скальпель хирурга

Здоровья и скорейшего входа в строй.

Присоединяюсь. Желаю Вам скорого выздоровления!
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 май 2021, 22:53

Вон оно чо!
Выздоравливайте скорее. Форуму нужны бодрые, здоровые и весёлые участники
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 06 июн 2021, 07:59

Зализал РАНЫ , недельку прошел реабилитацию ( на ДАЧЕ ) неспеша возвращаюсь ........ :)'

Имею наличие,: Слева на право :
- ПЕрвый ., Наичудеснейший !! "Уреплен". жиденький он конечно , для распылителя самое то , но в моем случае , разводить по 2 кубика ( На 1,5 дМ) распылять 6-8 слоев с промежуточной сушкой слоев по 1-2 часа aia' ЭТО ЖЕ какой технологический ГЕМОР aia'
Выход : Делать задел 5-10 лопастей, а потом их все покрывать ( это если , когда , может быть .......выйду на массовое производство .........?????.)

- второй - Двухкомпонентный ПУ ,наливной . Хотя он для заливки в замкнутые формы ,без доступа воздуха.....по факту , остаток в баночке , через час , дал явную " корочку " подсушенной пленки .Под которой он еще 2-3 часа оставался пластичным , вязко -податливым ac' .

-третий - уже ранее опробованный ПУ заливной . Полифлекс 80 ,с твердостью 60 . Твердость которого мнея не устроила .Буду использовать для других целей .

-четвертый ( синяя и желтая баночки ) Какой то ПУ для форм . ( провалялся у меня лет 5 ) С цифрой 60 . Если по аналогии его твердость окажется еще ниже .........мне бесполезный .

-Ну и прозрачные листики 2 и 3 мм .. По заявлению производителя термопластичный ПУ . Его буду отдельно пытаться формовать ( придавать форму предварительную ) с нагревом 170 гр. Далее пытаться его приклеивать .....
Вложения
20210601_163352.jpg
20210601_163514.jpg
20210601_163514.jpg
20210601_163536.jpg
20210601_163541.jpg
20210601_163556.jpg
20210601_163551.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 06 июн 2021, 08:09

Проверяю на адгезию к стеклопластику на ЭД-20 . этих ПУ-ов .
Стеклопластик окончательно полимеризованый . Еще опробую к свеже полимеризованному ( до отлипа ) . Если эти пробы не устроят ......по прочности соединения .
Поверхности в 2 х вариантах :
зашкуренные ( взлохмаченные ,аж ворс стекловолокон торчит ?? ) и глянцевая не обработанная .
+ третий вариант поверхности, из навощенной матрицы .Нно думаю к ней нифига не прилипнет , так как часть воска неминуемо остается на поверхности пластика. Его надо или механически удалять или скипидаром -условно смывать ..........
Вложения
20210605_163245.jpg
20210605_172243.jpg
20210605_172538.jpg
20210605_172624.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 06 июн 2021, 08:55

В процессе работы возникла МЫСЛЬ !!
Что если пропитать жиденьким Урепленом стеклоткань 17' ?!?!

Сразу и попробовал на образцах :
Стеклоткань толщиной 0,15 мм ( при напитывании думаю до 0,2 -0, 3 мм " набухла " . Не вникая в химию смачиваемости стекловолокна -может получится почти эластомер ..и элластичный и армированный волокнами ?? Образец в универсальным замасливателем ( 76-ой -не парафин ! ) второй образец она же но отожженая ( пропитывается конечно молниеносно !) и ХБ ткани кусочек . Буду " теребить " измерять толщину ........

На прозрачный ПЭТ нанес 1 слой Уреплена . Сниму -измерю толщину ( требуется 0,2 мм , не толще !!)

В баночке ПУ от "Витура " еще податьливую смесь , с пленкой на поверхности , отрезал и прилепил к образцу , посмотрю насколько хорошо сцепится . Так может в 2 этапа и приформовывать мою
" нахлобучку " на носик лопасти. Пока она элластично податливая, но уже не текучая . В таком состоянии с ней удобно технологически работать .....и не заморачиваться с отдельной матрицей с пуансоном ( или замкнутой матрицей -формой ) для такой накладки . Да еще и без закладных в матрицу лопасти ( тоже лишняя операция отпадет ) . Как пластилином ее туда намазывать ,и придавать форму простым прижатием негативным элементом , только носика лопасти ....... формообразующим .

В начале пути -КУЧА вариантов ck'
Вложения
20210605_172255.jpg
20210605_172312.jpg
20210605_172547.jpg
20210605_172636.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 11 июн 2021, 06:12

Витафлекс можете сразу исключить, не для этих целей материал.
Я Вам наколку на Уреплен не зря дал. Для Ваших целей идеальный материал с высокой адгезией к эпоксидам, оптимальным физмехом и стойкостью к окружающей среде. Просто этих кошек Вы ещё не умеете готовить.
На днях постараюсь выбрать время и расскажу, что делать. Только наверное не в открытом разделе. У Вас же есть доступ в Библиотеку?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 11 июн 2021, 06:14

WorkMan писал(а):Так для ппу нужна жёсткая форма усиленная и с хорошими защелками? А вообще хотелось бы поподробнее про силиконы и какие материалы с чем можно лить, а что с чем нельзя..Очень интересно..особенно про высокотемпературные (под олово,алюминий), разделители,и где они используются.. про адгезию тоже не ясно ничего,вроде как не липнет силикон ,а ПУ нужно разделять ..искал таблицу,ничего не нашёл ...заранее спасибо.

Я увидел вопросы, если не горит, чуть позже отпишусь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 13 июн 2021, 07:16

Тигирь писал(а):Витафлекс можете сразу исключить, не для этих целей материал.
Я Вам наколку на Уреплен не зря дал. Для Ваших целей идеальный материал с высокой адгезией к эпоксидам, оптимальным физмехом и стойкостью к окружающей среде. Просто этих кошек Вы ещё не умеете готовить.
На днях постараюсь выбрать время и расскажу, что делать. Только наверное не в открытом разделе. У Вас же есть доступ в Библиотеку?


Адгезия ВСЕХ опробованных материалов -отличная !!! Даже на неподготовленном , полимеризованном месяц назад эпоксде !! ( собственно об ЭТОМ , и поставщик в устной консультации ,акцентировал .)
Все таки учитывая мою технологию изготовления самой лопасти ( особо менять не хочется ) склоняюсь к варианту :

Изготавливать саму защиту как отдельный готовый элемент . Для этого изготовить ( небольшую ) спец матрицу для формования этих "накладок". (в случае массовой потребности можно и пяток -десяток таких матриц "нашлепать " )
И далее ,уже использовать их как закладной элемент при укладке и выклейки лопасти. Адгезию в обратном порядке ,еще предстоит проверить опробовать ..... ( есть "ХИТРЫЕ УЛОВКИ " , ранее мной применявшиеся ) .Теоретически удалив остатки такой накладки , может удастся и ремонтировать лопасти с изношенными в ХЛАМ накладками !!

"Котят" этих я действительно только пробую готовить 10' . Потому Стеснялся выспросить советы и рекомендации у ГУРУ ai'
Буду весьма признателен , если уважаемый КОМАНДОР , даст информацию ax'
Еще не совсем врубился в " цветовую деффиренциацию штанов " на ЭТОЙ планете ......и какие именно у меня ??? bw' .
Но пробно защел в упомянутую " библиоттеку "- вроди ВПУСТИЛИ :)'

1.jpg
2.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 июн 2021, 06:48

Насколько я понял суть : головокружительные свойства Уреплена обусловленны именно тем, что он наносится тонкими слоями ( 0,2 мм) . Хотя и в большей толщине тоже полимерезуется ,но получается более "рыхлый " не столь износостойкий ......Сделав пробы я убедился , что в большой толщине он имеет нужные мне физико механические свойства . А именно : достаточно сбалансированно элластично -упругий , чтобы быть амортизационной прокладкой на стеклопластике .

Таким образом вырисовалось : Делаю негативную матрицу типовой накладки . Наношу 6-8 слоев Уреплена тонкими слоями . Далее наливаю дозированную порцию того же Уреплена и даю окончательно полимеризоваться ( испариться ацетону из толстого слоя ) Далее вынимаю накладку и в моей матрице без, особых хлопот выклеиваю сами лопасти ( на основе Эд-20 )

Возможно , Для улучшения сцепления , на внутреннюю поверхность накладки , до полимеризации , насыпаю рубленных ХБ нитей (1-2 мм), которые "влипнув " в Уреплен , остаются ТОРЧАТЬ ворсом ( невлипшие остатки ,банально сдуваю ) Этот ворс , при формовании лопасти , вмоноличивается в стеклопластик ,чем дополнительно улучшит крепление ........

Вопросы :
1. какой коллер можно вводить в Уреплен ? Есть эпоксидная коллеровочная паста -белая . Черный цвет -сажа , двуокись циркония дает цвет слоновой кости,........?????
2. Для ускорения удаления ( испарения ) расстворителя ( ацетона ) из слоев - обдувать горячим воздухом , какой температуры ? ( чтобы не ждать 1,5 -2 часа межслойной просушки )
3. Положив ( налив) толстый слой Уреплена на " пирог" из слоев ..... ..не будет ли ацетон , проникать в подлежащие слои и ухудшать ЕГО износостойкость ???
Вложения
рис.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 июн 2021, 07:32

Получил лопасти пропеллера так же "убитые" . Производитель использует ПУ , для " Для "технологического шпионажа " ap' zoro'
Лопасти " РостоВинт"

Стала понятна последовательность и технология :
Явное расслоение по передней кромке говорит , что они наносят в матрицу ПУ на половины , далее наносят декоративный слой и после их первичной полимеризации производят выклейку самой лопасти .........Есть жалобы именно на расслоение на некоторых ........ ak' Они же уже полимеризованные соединяются или на клей или на свежий тот же ПУ . ОООчень нестабильная ,негарантированная соединение , заыисящая от многих трудно прогнозируемых факторов ........включая добросовестность , пунктуальность рабочего ac'
ЭТО не наш путь av' 22'

И хочу избежать расслоения по месту склейки , Делая цельную монолитную накладку . Это же САМОЕ абразивно изнашиваеая место ! Полоса передней кромки 1-2 мм ( на фото )

Зашита такая нужна мне и для ветролопастей и для пропеллеров и еще подошвы баллонов аэроглиссеров и СВП ...... 86'
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 21 июн 2021, 10:18

Танков, в Библиотеке про Уреплен написал. Видели?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 22 июн 2021, 05:18

Тигирь писал(а):Танков, в Библиотеке про Уреплен написал. Видели?

Действительно . aia'
ОНО ТАМ !!! то , ЧТО я жду ЗДЕСЬ ai'
Спасибище , за участие МАЭСТРО " композитора " , в моей самодеятельности " Сибирской глубинки " boyan'
ag'
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

Сообщение Танков » 02 сен 2021, 05:28

После пары месяцев 40' 86' , Первое изделие 9' заказчику fx'
Ветролопасть с защитой передней кромки полиуретаном ( " Уреплен-г") , от абразивного износа и ударов мелких предметов .
Вложения
20210901_152642.jpg
20210901_152908.jpg
20210901_153037.jpg
20210901_153109.jpg
20210901_153152.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

Сообщение Танков » 25 сен 2021, 05:51

Это пропеллер для гидросамолета 60 л.с с защитой полиуретаном ( Урепленом ) передней кромки от гидроабразивного износа . ( есть такая проблемма у гидросамолетных винтов !!)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
20210924_185454.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта