Вопросы трудногорючести, распростр-я пламени и т.д. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Вопросы трудногорючести, распростр-я пламени и т.д. ⁂

Сообщение Леонид-СПб » 21 май 2017, 14:37

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день! В связи с тем, что на форуме я не нашел обсуждений по поводу горючести, распространения пламени, дымообразования и пр., решил задать новую тему.
Мой опыт хоть и теоритический, но обширный:
Испытания бромированных смол, смол с тригидратом алюминия, бромированных и с тригидратом, систем со вспучивающимся гелькоутом. Причем испытания были на образцах стеклопластика проведены, а не на отливках смолы.
Кое-что я описывал в журнале 'Композитный мир', но это было пару лет назад и с тех пор знаний стало больше.
Данную тему предлагаю рассматривать, как место общения на темы пожаробезопасности стеклопластика в РЖД отрасли и в строительстве, хотя в строительстве у меня знаний мало.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Тигирь » 21 май 2017, 16:50

Интересная тема. А можете выложить сюда материалы исследований? По-крайней мере не коммерчески значимую часть? На самом деле, это направление мало известно, в силу своей специфичности и ресурсозатратности исследований. А применение актуально не только в ж/д транспорте и строительстве, но и вообще в любых видах наземного, воздушного и морского транспорта
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Леонид-СПб » 21 май 2017, 18:00

Сложно понять, что выкладывать. Проще если у кого-то будет конкретная задача и в рамках ее решения можно что-то конкретное представить.
Не думаю, что мы столкнемся на форуме с вопросами воздушного и морского транспорта: все под контролем ВИАМа и ЦНИИ Крылова, соответственно.
А в РЖД/метро все значительно свободнее. Про строительство знаю меньше.

Если в общем: на фасады можно использовать бромированные смолы, интерьеры помещений - только наполненные или/и со вспучивающимся гелькоутом. РЖД имеет требования по дыму жестче, чем метро.
Метро же сейчас на строительные конструкции внутри метро, на стеклопластик предъявляет требования, как к не окрашенной стали.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Тигирь » 21 май 2017, 20:33

А вот что можете, то и выкладывайте. Начать можно со статей из Компомира, раз уж они всё-равно опубликованы. Ну а там будет видно.

С чем мы можем столкнуться завтра, то нам не ведомо. Любая упреждающая информация полезна. Даже если кому-то одному поможет не наступить на грабли, то уже хорошо. Собственно, для того мы и собираем здесь по крупицам информацию. В сети, в принципе, есть очень много, но так, чтобы отфильтровано и собрано в одном месте, такого почти нету. По-крайней мере, по композитной тематике
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Леонид-СПб » 21 май 2017, 22:54

Первая моя статья, года четыре назад написанная наверное: http://utsrus.com/biblioteka/trudnogory ... smoly.html
Статья про инфузионную трудногорючую систему : uts-composites.ru/documents/sertificirovannye-pozharobezopasnye-sistemy.pdf

Также: "Композитный мир" 2015г., №4 статья "Методология выбора гелькоута" про трудногорючие гелькоуты, написано не мной.
Этот же журнал 2016г №3 статья "Сертифицированные пожаробезопасные системы. Новая система Leo System как инновационное решение в инфузии"
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Тигирь » 21 май 2017, 23:27

Вот вы сейчас дали ссылки. Одна пока работает, сколько проработает неизвестно - может год, может неделю. Вторая ссылка вообще битая. Третья, это прямой посыл на ... гугл.
Оно вообще зачем? Зачем нужен этот форум, чтобы ссылками обмениваться и в гугл посылать?
Вот сравните мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=14&t=444 Нравится? Эта статья, как и многие другие, выдержала переезд форума на другой домен. Была бы ссылка, не было бы уже и статьи.
Просто не понятно, зачем говорить "А", если не собираетесь говорить "Б"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Леонид-СПб » 22 май 2017, 22:19

Добрый вечер! Поскольку ссылки не работают, а как вставлять pdf файлы на форуме, я еще не освоил, то краткое введение напишу вновь.
Начну с гелькоутов трудногорючих.
Все гелькоуты в данной области делятся на:
1. гелькоуты, наполненные тригидратом алюминия - 100% в России и 95% в Европе
2. гелькоуты вспучивающиеся - крайне редки.

Гелькоуты первого типа, с тригидратом алюминия, выполняют в основном роль улучшения качества поверхности и защиты от УФ, потому как с точки зрения трудногорючести, дымообразования, токсичности и распространения пламени, да и с точки зрения тепловыделения(хотя на него лишь в авиации смотрят) они лишь ухудшают систему. Под системой я имею в виду стеклопластик: гелькоут-смола-стекловолокно-перекись.
Этим пользуются некоторые компании - они для испытаний делают образцы БЕЗ гелькоута, только на трудногорючей смоле, добиваясь тем самым, роста показателей. Хитростей в части подготовки образцов много, но о них позже, если будет интересно.
Гелькоуты данного типа чаще всего изофталевые, хотя один из российских производителей предлагает ортофталевые.


Гелькоуты второго типа, вспучивающиеся, решают куда более важные задачи. Дело в том, что их применение позволяет возложить защиту от пламени на гелькоут, а не на смолу, тем самым позволяя снизить количество тригидрата в самой смоле, что повышает ее перерабатываемость.
Мало этого, их индекс распространения пламени значительно ниже, чем у просто трудногорючей смолы со стекловолокном, если испытывать без вспучивающегося гелькоута.
Также они прекрасно противостоят воспламенению, а группа воспламеняемости это один из важнейших критерией в строительных нормативах по огнестойкости.
Минусов у них два - они раза так в два дороже гелькоутов наполненных, а также они в основном не стойки к УФ и требуют покраски.
Однако лишь такие гелькоуты позволяют делать инфузионные изделия с низкой токсичностью, потому как высоконаполненную смолу не протянуть, а малонаполненная смола с обычным наполненным же гелькоутом, не даст нужных показателей по огнестойкости.
Можно использовать бромированные смолы, но тут будет проблема с токсичностью. Однако об этом уже в следующей части, про смолы.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Леонид-СПб » 25 май 2017, 21:40

Смолы трудногорючие по химии делятся на:
Ортофталевые
Дициклопентадиеновые
Эпоксивинилэфирные
Эпоксиноволачные

Эпоксиноволачные трудногорючие в России не встречаются

по методам достижения трудногорючести на:
Наполненные тригидратом алюминия
С галогенами
Вспучивающиеся
Карбонизирующиеся
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распространения пламени и т.д.

Сообщение Леонид-СПб » 25 май 2017, 21:45

Вспучивающиеся и Карбонизирующиеся в России не встречаются.

Наиболее популярны в России это ортофталевые смолы с тригидратом алюминия. Если говорить в общем, то они самые дешевые из трудногорючих.

Кстати, сам термин 'трудногорючие' не всегда корректен. Для автобусов по правилам ЕЭК ООН #118 ( ТР ТС "О безопасности колесного транспорта") главным требованием является не трудногорючесть, а распространение пламени по поверхности в горизонтальном и вертикальном направлениях.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распростр-я пламени и т.д. ⁂

Сообщение AndreyS » 29 авг 2023, 16:23

Коллеги, нужна подсказка. Сегодня мне сказали, что трехслойный сэндвичмат для RTM не проходит по трудногорючести и задымлению в изделиях для РЖД.
Так ли это? Дело в том, что на трехслойнике изделия получаются, а на обычных стекломатах не очень. Может быть кто-то в теме?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Вопросы трудногорючести, распростр-я пламени и т.д. ⁂

Сообщение Леонид-СПб » 29 авг 2023, 16:35

Ну как сказать, дело в том, что все работают на обычном трехслойнике(и я его им его продаю или мои конкуренты продают)
Но в нем есть полипропилен в сердцевине и если смола содержит много брома и мало тригидрата(чтобы легче текла, тригидрат же делает ее густой), то полипропилен плюс бром в смоле не даст вам пройти дымообразование и/или токсичность

Но все это условно..., дело в том,что в России, насколько я знаю, нет сэндвича на стекле...его Metyx пытался производить в Турции, нов РФ его не возят
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта