МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ ⁂

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 08:14

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ


Здесь, опять, хочу похвастаться своими достижениями :)


ПРЕАМБУЛА
Долгое время я предлагаю свои услуги в качестве 3-Д конструктора моделей для изделий из композитных материалов. В качестве "рекламы себя любимого" я привожу аргументы, что болваны для композитных матриц должен проектировать и строить человек, который делает эти самые матрицы. Потому, что он заложит в модель правильные уклоны (которые дадут стабильный съем и сохранность матрицы), и радиусы (которые можно воспроизвести в материале), "правильные" служебные части матрицы (направляющие, отбортовки...), и пр. Однако большинство "клиентов" предпочитают обращаться к "сертифицированным " специалистам в этой области. Так произошло (поначалу) и на заводе где я сейчас работаю. Завод (не буду здесь упоминать его название, чтобы поисковики потом не выдали этот пост по соответствующему запросу на обозрение моему начальству, или приближенным к нему лицам ...) является очень мощным предприятием с развитыми службами, в том числе - и маркетинга. Они провели серьезные исследования на счет "покупаемости" тех, или иных моек и стали искать, кто бы сделал для нас модели этих самых моек. При исследовании были выявлены наиболее интересные и "свежие", но, тем не менее, хорошо покупаемые модели. Для каждой из них - придуманы изменения, которые не ухудшив эстетику, позволят нам избежать судебных разбирательств с другими производителями, по поводу плагиата... Найдены несколько проектировщиков и им предложено построить для нас такие модели. Выяснилось, что конструкторов по изделиям из композитов в свободном доступе-то и нет! За дело взялись - фирма по разработке дизайна помещений и один жутко умный инженер, который "собаку съел" в проектировании программой Солид Сюрфейс.

Конструктор, как понял, что от него требуется, сразу отказался от проектирования моделей. Но с ним мои руководители долго еще игрались в испорченный телефон, в надежде сделать литьевые матрицы лучше, чем делаю их я, человек темный и малограмотный (так они относятся ко всем людям, которые делают что-то своими руками, а не через руководящую вертикаль ag' ). Конструктор расчитывал толщины матриц и усилительные каркасы, моделировал движение смеси и деформации ... В промежуточных вариантах у него получалось, что матрица должна иметь толщину 10 см (с-а-н-т-и-м-е-т-р-о-в!), а в отдельных местах - 25 см!. Ему деликатно намекнули, что это, в общем то, ... бред, - матрица в сборе должна весить не более 60 кг и перемещаться 1-2 рабочими... Тогда он все пересмотрел, и выдал финальный результат своей деятельности - те 2 фото, что Вы видите ниже. Это расчет деформаций матрицы и предлагаемый стальной каркас... Он не подумал, как с таким каркасом матрицей можно пользоваться... Вобщем это стоило заводу 25000 рублей. И испорченные отношения с этим конструктором.

Деформация с каркасом.png
Модель с каркасом.png


Для проектирования модельного ряда нашлись желающие. Только проектировали они в программе 3-Д Макс, которая как известно, не дружит с точными размерами. Ппоэтому финальный результат фирма представила в 2-Д "листовках" с черте-как проставленными размерами. Это стоило заводу 10000 за 1 листовку ("один разработанный дизайнером образец"). Пару примеров размещаю ниже:

Модель_9.jpg
Модель_5.jpg
Модель_4.jpg


По поводу "разработки дизайна"... позже мы все эти мойки нашли на страницах журналов разных производителей моек... в неизменном виде.

Теперь выяснилось, что 3-Д конструктора, надо таки искать и платить ему за то, чтобы он это все перевел "в цифру", понятную для станка ЧПУ.
Должен сказать, что на заводе есть конструкторы, которые рисуют изделия в Солид Воркс. Только изделия эти - столбы и ограды для автодрог. Когда им предложили - они сделали большие глаза и наотрез отказались, мол: мы не на это учились...
И вот, наконец - то, убитые и потерянные... начальники обратились ко мне... человеку темному и забитому... В надежде, что я что-нибудь сделаю, хоть примитивное... И можно будет отчитаться вышестоящему руководителю, что они сделали все, что могли!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Argon-11 » 04 ноя 2017, 08:39

О как! Народ в массе своей не хочет работать и развиваться, как наверное и по всей необъятной...
У нас обратная ситуация - от задумки до выпуска матрицы все "на мази" (включая чпу), но предположительно через полгода начнем "лапу сосать" из-за отсутствия заказов.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 08:40

АМБУЛА... ag , ТО ЕСТЬ ФАБУЛА

И тогда выяснилось, что все эти "потуги" 2-Д дизайнеров никому не нужны. Мне достаточно получить карандашный набросок, или журнальное фото мойки и 3 размера (ширину, длину, глубину), в которые необходимо ее подогнать. И я Вам ее построю. Например так:

Образец.jpg
VS8.6.jpg
VS8.1.JPG
VS8.5.jpg


Мало того, я еще и строю 3-Д модель болванов пуансона и лицевой матрицы к каждому изделию:
VS8бОЛ.JPG
VS8бОП.JPG


9'
И эти файлы можно сразу отдавать на ЧПУ для изготовления болвана! Таким образом, все расходы сводятся к 5000 руб, которые я беру за изготовление подобной модели!
Все дружно крикнули УРА! и мы начали разрабатывать новый СОБСТВЕННЫЙ модельный ряд кухонных моек.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 08:46

Вот, не успел еще свой рекламный пост дописать, а уже нашелся конкурент ag
Дело еще в том, что на заводе есть определенная специфика: все должно быть строго в рамках закона. И специалист должен иметь соответствующий диплом, если он этим занимается. Поэтому меня взяли на эту работу условно и со всякими оговорками...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Александр » 04 ноя 2017, 08:49

В чём суть поста?
Последний раз редактировалось Александр 04 ноя 2017, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 08:50

Представляю здесь первые изделия, созданные мной, которые уже отлиты "внатуре"...

2017-08-24 08-35-42.JPG
2017-10-26 12-28-49.JPG
2017-10-26 13-18-54.JPG
2017-10-13 09-50-31.JPG
2017-10-18 16-15-25.JPG
2017-10-18 16-16-43.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 08:52

Показать хочу модельный ряд, который я сделал. Хочу, чтобы мне заказывали подобные модели те, кто смотрит форум. В этом суть поста. Только дописать не могу, все время нужно отвечать на вопросы :)
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Александр » 04 ноя 2017, 08:54

У меня есть потребность в подобной работе.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 08:56

Представляю модельный ряд кухонных моек, смоделированных мной: RAL

VS1.1.JPG
VS1.2.JPG
VS2.1.JPG
VS2.2.JPG

VS3.1.JPG
VS3.2.JPG
VS4.1.JPG
VS4.2.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 09:04

Как я уже говорил, мне нужна фотка, или эскиз от руки и желаемые размеры мойки. Или фотка, и на ней "намалевано" то, что нужно изменить. Я строю 3-Д и присылаю Вам отрисовки того, что получилось. Можем редактировать и менять что-то, пока Вам не понравится. Когда все устраивает, жду перевод 5000 рублей. По получении, присылаю 3-Д изделия и 3-Д пуансона и лицевой матрицы по почте (3 файла). Формат SLDPRT и STP, которые обычно распознают ЧПУ. Можно и другой формат, Солид может конвертировать в шт 15 форматов. Подробности можем обсудить в личке, или по почте: ms.ct@yandex.ru
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Argon-11 » 04 ноя 2017, 09:07

Да не конкурент )) Направление у нас совсем другое, мойки даже не просто "не интересуют" - я их не понимаю :)
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 09:08

VS5.1.JPG
VS5.2.JPG
VS6.1.JPG
VS6.2.JPG

VS7.1.JPG
VS7.2.JPG
VS8.1Ч.JPG
VS8.2Ч.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 09:12

VS8.1.JPG
VS8.2.JPG
VS9.1.JPG
VS9.2.JPG

VS10.1.JPG
VS10.2.JPG
VS13.1Ч.JPG
VS13.2Ч.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 09:15

VS13.1.JPG
VS13.2.JPG
VS14.1.JPG
VS14.2.JPG

VS15.1Ч.JPG
VS15.2Ч.JPG
VS15.1.JPG
VS15.2.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 09:18

VS16.1Ч.JPG
VS16.2Ч.JPG
VS16.1.JPG
VS16.2.JPG

VS17.1Ч.JPG
VS17.2Ч.JPG
VS17.1.JPG
VS17.2.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 04 ноя 2017, 09:38

ЭПИЛОГ

А тем, кто досмотрел пост до конца - бонус: решение, как отливать на автокастере (литьевая машина) способом инжекции в нижней точке, мойки, у которых вообще нет крыла, ну никакого!
Например такие:
VS5.2.JPG

Или такие:
Модель_2.jpg

Вот матрица:
2017-10-13 15-48-53.JPG


Как видите, на пуансоне есть "аппендицит", куда мы вставляем заливную трубку. На готовом изделии при обрезке этот "аппендицит" срезают болгаркой, потом производят обычную обрезку на станке по периметру, и все его следы бесследно исчезают на готовом изделии.
boyan boyan
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Александр » 04 ноя 2017, 11:58

А как залить без автокастера подобную мойку? Ато у нас автокастеры в каждом дворе. ag
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 06 ноя 2017, 12:03

Без автокастера на пуансоне сверху вокруг слива мойки делается горловина. И смесь заливается из ведра туда. Там с таким типом моек вообще проблем нет. Я думал - это очевидно...

DSC_0288.JPG
DSC_0295.JPG
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Александр » 06 ноя 2017, 14:11

Смесь предварительно вакуумируется? Или мойка с гелькоутом?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 08 ноя 2017, 07:28

У кого есть чем - вакуумируют, но пузыри все равно будут, просто меньше. А вообще, при правильном подборе смеси, можно лить и с гелькоутом и без - без пузырей на лицевой поверхности. Только - используя вибростол. Мы так лили и мойки и ванны в Ульяновске.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 08 ноя 2017, 12:04

КСТАТИ, НА СЧЕТ ВАКУУМИРОВАНИЯ: ГОВОРЯТ, ЧТО ВАКУУМ НИЖЕ 0,7 Атм вреден для смеси - ВРАКИ! У нас лабораторная установка создает вакуум до 0,99 Атм. Наливали смесь в ведро, при 0,7 - слабое пузырение, очень долго, смесь застынет прежде, чем выйдут газы. Откачивали до 0,99 - за 2 минуты смесь вскипает, потом вяло поднимаются отдельные пузыри = все, ее можно использовать. Теоретики говорили, что при 0,99 в смеси начинает кипеть стирол. Верно, но очень медленно, и это мы увидели в лабораторной установке. Получается, что мы откачиваем воздух гораздо быстрее, чем успевает образовать пузыри сколько-нибудь значительная часть стирола. А огромная доля воздуха из смеси вылетает моментально, в виде бурного кипения. Потом сколько не гоняй вакуум, такого кипения не наступает - отдельные пузыри. Все это видно через стекло камеры.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.


Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Тигирь » 17 янв 2018, 02:01

Андрей, не нужно так огульно. Всё зависит от того, какой продукт ты планируешь получить. Для заливочной смеси имеет смысл глубокое ударное вакуумирование, а при инфузии и РТМ, вскипание смолы очень даже критично. Причём, иногда полиэфиры начинают кипеть даже при более слабом разрежении. Если склероз мне не изменяет, мы с atlant-ом в своё время дискутировали на эту тему. В конце концов он попробовал и подтвердил, в присутствии центров кипения, начинает газить даже эпоксидная смола. Уж не знаю, кипят там компоненты, или выходит растворённый воздух, но факт налицо, перетянутая смола=испорченный ламинат.

эльдар, ссылки лучше выкладывать на открытые источники, не у всех есть регистрация в соцсетях
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Admin » 18 янв 2018, 09:13

Прошу прощения, не хотел никого обидеть. Просто на работе у меня есть один химик-технолог, который учит меня как жить, хотя не понимает сути процессов, просто прочитал про давление вакуумирования, и умничает. А для моего конкретного случая его умные мысли ну ни как не подходят. Просто не может человек делать выводы из реального процесса который видит своими глазами. И бесит меня.
Конечно, для других условий могут быть и другие результаты.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Серфинг » 07 май 2018, 18:52

https://www.youtube.com/watch?v=qt4400HgeNs Я изучаю в ютубе все про композиты и композиторов...и нарвался на это видео. Женщину можно не слушать, хотя тема ее лекции как здорово, что у нее раковина из композита...В общем то это ее прекрасно характерезует....А мой вопрос заключается в следующем: У нее раковина с подсветкой! Так вот, что скажут сенсеи по этому поводу? Это после формвки и кристаллизации смолы просто вкешают на изделие светодиодную ленточку, закрыв ее соответствующим аллюм. профилем...? Или же для этих понтов нужны доп. технологические приемы? Заранее благодарен за ответ !
Аватар пользователя
Серфинг
 

Re: МОИ КУХОННЫЕ МОЙКИ

Сообщение Тигирь » 07 май 2018, 21:54

Фигачте простую белую светодиодную ленту по периметру. Делов-то. Там на видео даже видны отдельные диоды на просвет. Главное, чтобы материал был относительно светопрозрачным. Для себя ленту даже армированным скотчем можно примотать, а если на продажу, сгородить что-то более солидное. В общем, не бином Ньютона.
А можно организовать более качественное освещение световодом бокового свечения. Только нужно смотреть, чтобы углы по радиусу изгиба проходили
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.


Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта