Полиэфирные смолы: разновидности, применение. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Артист » 10 апр 2018, 06:28

Или ещё одна причина - манагер-продаван набодяжил в подсобке жижи и продал 11'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Hrisanf » 10 апр 2018, 07:40

Тигирь писал(а):Обычно имеет место деградация полимерной матрицы. А причины могут быть самые разнообразные, не только УФ. Например кислоты, содержащиеся в не абразивных средствах для чистки сантехники. Солянка, например, жрёт пластики именно с пожелтением


Думаю 100% оно. Была у меня сотрудница во второй компании , она химикатами обработала ванную ,хотя в инструкции это строго запрещено и у неё облезла хромировка , а с завода производителя стрясла замену по гарантии ,т.к. готова была головой биться об стену ,что не ничего не обрабатывала химией .

Артист писал(а):Или ещё одна причина - манагер-продаван набодяжил в подсобке жижи и продал 11'


Сомнительное утверждение для Российских поставщиков - кому это надо вскрывать заводскую тару и специально что-то бодяжить ? Я не знаю такой компании где манагер вообще имеет доступ к складу .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 10 апр 2018, 10:02

Кстати, хлорка с некоторыми пластиками тоже творит чудеса и тоже с пожелтением. Полиэстровые шмотки в юности никто не пытался "Белизной" отбелить? А ведь полиэстр, это полиэфир и есть, может только модификация чуть другая
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Артист » 10 апр 2018, 12:26

Hrisanf, везёт же некоторым.
В Украине сейчас почти все компании бодяжат гели сами колеровочной машиной, а как х.з.
Я в прошлом году наглотался трижды, потом форум стал слушать (получи проверь!!!) - сало легче 17'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Тигирь » 10 апр 2018, 12:33

Кстати, если не сильно глубоко съело, есть вариант лечения абразивной полировкой. Правда, вместо равномерной желтизны, есть вариант получить пятна в местах, где въелось глубже. Также, полировка - прекрасный индикатор. Если гель некондиционный, значит пожелтеет в массе, если сожгли поверхность, значит сполируется
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Hrisanf » 10 апр 2018, 13:48

Артист , понятно про какое бодяженье вы говорите , да есть такое в том числе у очень крупных компаний как Интрей или ЕТС , как результат жопа - не попадание в цвет или гель встает через 2 месяца при том ,что должен хранится ещё пол года . По этой причине я не использую цветные гели вообще , а покупаю базовые и добавляю колер .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 10 апр 2018, 14:01

Тигирь писал(а):Также, полировка - прекрасный индикатор.

В моих случаях желтизна действительно убиралась шлифовкой мелкой шкуркой и полировкой.
Хорошо было бы знать какие именно вещества в составе моющих средств приводят к пожелтению, что бы можно было составить инструкцию для покупателей готовых изделий.
Думаю, это задача производителей смол и гелькоутов, ведь у них больше возможностей для анализа свойств собственной продукции. Но законы рекламы видимо не позволяют им сообщить, что вроде бы хим. стойкий гелькоут теряет свойства под воздействием каких-то веществ. Они только говорят – устойчив к большинству кислот и щелочей.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 10 апр 2018, 15:13

На счет того, как манагеры вскроют ведро и набодяжат: покупается бочка геля-основы, покупаются колеровочные пасты (и не обязательно от завода - производителя гелькоута), у производителя покупаются новые пустые ведра и новые (негнутые) крышки. А чего, завод так понимает, что дилер хочет брать бочку, а тарить в ведра. На самоклейке на цветном лазерном принтере распечатываются наклейки, скопированные с купленных когда-то оригинальных цветных гелей. И, вуаля, одним манагером со строительным миксером решаем проблемы сложной мелкой логистики, порчи редких цветов, которые не выкуплены, долгого ожидания доставки с завода. Это, если нет колеровочной машины. А она тоже чудес не делает, просто капает нужное количество нужного цвета и размешивает не спеша. Таджик с миксером ничем не уступает.
Только, если прямо продавцам сказать: мне нужен оригинальный гель, согласен ждать,- они не будут бодяжить, т.к. понимают, что человек прожженный, лучше не связываться...
ag
Мне известен, даже, человек, который ушел из одной известной фирмы - диллера композитов, открыл свою фирму, и начал таким способом сам делать из ортофталки изофталку. Добавил небольшое количество дорогой в дешевую, и уже ни какая химлаборатория не докажет, что это не изофталка. А денежки то они - вот они... Те клиенты, которых он увел с фирмы, быстро "прощелкали" эти его фокусы, и бизнес - не пошел...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Артист » 10 апр 2018, 17:31

М-да, с колеровочной машиной я палку перегнул, она ж денюжков стоит.
Таджик с миксером точно дешевле ag
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 10 апр 2018, 17:42

Артист писал(а): она ж денюжков стоит.
Таджик с миксером точно дешевле ag

Для колеровки цветных паст сейчас используем электронные весы и бытовой орбитальный миксер. Готовим не менее 1кг цветной пасты нужного цвета для повторяемости, а потом используем готовую пасту.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 11 апр 2018, 07:52

А рецепты получения любого цвета по РАЛ (сколько какого цвета нужно капнуть), могут дать специалисты ПАЛиж, если что.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Леонид-СПб » 11 апр 2018, 09:23

Можно конечно и миксером мешать с помощью таджика, вот только попадания в оттенок вряд ли можно добиться таким образом.
Точность дозировки на настоящей коллеровочной машине, типа той, что выпускает фирма Fast&Fluid это не менее(!) 4 знаков после запятой.
И стоит она в районе 30 тысяч евро.



Палижа пасты не дорогие и в RAL попадают, но крупные производители профилей пултрузией, которые начали работать год-два-три назад с Палижем, сейчас уходят от них по причине не попадания в оттенок и выцветания пигмента. Конечно выцветание и не попадание в оттенок имеют сотни объяснений, но данный факт я от Дениса Градова из Флотенка слышал.

P.S. срок годности гелькоута более 5 месяцев я не встречал, обычно же 3 мес только:
Ашланд: http://romar-voss.nl/archief/Composites ... %20VA6.pdf
Скотт Бадер: http://jp.scottbader.com/uploads/files/ ... -mar17.pdf
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Hrisanf » 11 апр 2018, 09:52

Не надо путать срок годности который производитель определяет для снятия с себя ответственности и реальный срок использования материала . И я глубоко клал на этикетку если при одинаковых "сроках годности" Bufa пигментированная ЕТС скончалась через два месяца поставки ко мне на склад от 10% ведра до 70% ведра в зависимости от цвета, а в то же время Сарджина стоит год и не меняет качества. Как сказал Игорь (если не ошибаюсь в авторстве) сам производитель лезет в химическую формулу пигмента для исключения конфликта с материалом , а продовану с пигментной машиной ,что пигментирует от Тиккурилы до гелькоута на это так же глубоко как мне на срок.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 11 апр 2018, 11:24

Леонид-СПб писал(а): попадания в оттенок вряд ли можно добиться таким образом.

Можно!
Конечно есть потери от брака (человеческий фактор) при работе на весах. Но, 1 кг пасты стоит 500 руб., а машина за 30 тысяч евро, снижающая трудоемкость и исключающая редкий брак – не окупится никогда у большинства производителей!
Ведь если учесть, что пасты расходуется не более 10% к смоле, то сколько нужно продать готовой продукции, что бы окупилась колеровочная машина? Думаю, только единичные - очень крупные предприятия смогут окупить машину за счет сокращения трудоемкости и потерь от брака.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение AndreyS » 11 апр 2018, 12:06

Леонид-СПб писал(а):Палижа пасты не дорогие

Дорогие!
Все относительно. Палиж не дорогие в сравнении с импортными, но в наших реалиях и они дорогие. Есть дешевые пасты RADOPAST. Они, как и положено, приготовлены на основе безстирольной полиэфирки. Минус в том, что готовых формул в Радуга синтез не дают, но подбор цвета из исходников в моем городе стоит 800 руб, что для серийного производства приемлемо.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Основные виды полиэфирных смол

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 15:30

Admin писал(а):То есть, все полиэфиры в смолах, которыми мы пользуемся - не насыщенные. И в описании к смоле имеет значение именно количество ненасыщенных полиэфиров в смоле. Остальные идут как наполнение? От чего зависит количество насыщенных полиэфиров в смоле, это просто побочный продукт реакции, или они нужны как наполнитель?

Ненасыщенные полиэфиры_это просто название класса веществ. Как многоатомные спирты, или неорганические кислоты. Никто, конечно, количество связей не считает. Мне кажется, что это невозможно. Их миллионы. А в смоле вроде насыщенных и нет. Все с двойными связями. Насыщенные_это полиэстеровые ткани.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 15:35

По поводу пожелтения моек_тут тысячи вариантов. Гель действительно химстойкий. Но надо помнить, что мойки моют мочалками а не шелковой тканью. Я не исключаю, что образуются микроцарапины, в которые забивается кальциевый налет, ржавчина и т. д. Дистиллированная вода ни у кого из крана не течет. Опять же важно. Если производитель провел постполимеризацию, то шанса такой бяки меньше т..к этот процесс добавляет около 15%прочности гелю.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 15:44

Столько сейчас писала про гель и все стерлось нечаянно 12' буду писать маленькими порциями.

Гель на заводе колеруют профессиональные колеровщики в ручную. Каждая партия смолы имеет свой подтон. Это связано с цветом исходного сырья, температурными режимами синтеза и т. д.
Поэтому колеруется каждый раз все заново. Плюс пасты изменяют характеристики вязкости, тиксотропии и гелеобразования. Технолог проверяет отколерованный гель, доводит его до нужных показателей и отдает на доколеровку. И так до тех пор, пока все не сойдется.
На один RAL может уходить до десяти разных паст. Плюс пасты разных производителей т. к некоторые пигменты конфликтуют. Приходится подбирать. Опытные колеровщики знают что с чем мешать можно, а что нет.

Так что узбекомиксеры и колировочные манагеры для меня большая загадка
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Артист » 11 апр 2018, 19:20

Катерина, это потому - что Вы на своём месте, и делаете как положено свою работу.
А в повседневной жизни потребителя всё весело.
После этого случая стал слушать форумчан - доверяй но проверяй, проверяй, проверяй ...
Вложения
DSCN4501.jpg
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Артист » 11 апр 2018, 19:27

Это когда у тебя уже есть в голове картинка как всё работает - ты понимаешь, что не может за 24 часа нарисоваться с завода нужный тебе цвет, да ещё в кол-ве 25 кг.
Пока по грабля не пробежал
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 11 апр 2018, 19:38

Видюха не кажет. Артист, я сама проработала не один год в производстве как потребитель и знаю прекрасно что такое веселые будни производственника. Но уяснила, что пользоваться непонятно чем неизвестного срока годности, состава и кармы себе дороже. За получившуюся фиготень зад будет гореть только у технолога. Поэтому или ждать нормальный продукт, или смириться с большой долей риска. Или купить набор разных паст 59' и пытаться колеровать самому. (там рисков, наверно, поменьше даже, чем покупать ноунейм)
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Основные виды полиэфирных смол

Сообщение Тигирь » 11 апр 2018, 21:01

Катерина писал(а):А в смоле вроде насыщенных и нет. Все с двойными связями. Насыщенные_это полиэстеровые ткани.

Яркий пример насыщенных, это алкидные краски. То ещё гуано
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение king_ » 11 апр 2018, 23:12

А можно ещё с вашего производства проф.колеровщика пригласить? Мы бы его замучили 18'
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 07:55

Катерина, а вот еще вопрос, почему полиэфирная смола, при добавлении воды, превращается в неотверждающееся гуано? Каков механизм процесса?
Вот, например, одна из принципиальных формул полиэфирной молекулы: HO—[—R—O—] n—H, где R — углеводородный радикал различного строения. HO—[—R—O—] n—H это мономерное звено. При полимеризации звенья соединяются по группам атомов Н-ОН, и превращаются в макаронины с торчащими в разные стороны свободными связями (конечные атомы радикалов R). При добавлении отвердителя, его молекула соединяется с со свободными связями радикалов R, и макаронины сшиваются поперечными связями. Вся их масса превращается в твердое вещество.
Я правильно понимаю механизм процесса?
Если в неотвержденную смолу (плавающие макаронины) попала вода, она разрушает полимерные цепочки, и соединяется по связям Н-ОН, или блокирует свободные связи радикалов R?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 09:05

Хочется сказать пару слов о цветных пастах: Леонид-СПБ, можно, конечно, сколько угодно хаить ПАЛиж. Но, товарисчи, вот такую инфу о своих пастах, никто не дает, кроме них. У них указаны светостойкие и не стойкие пигменты, разные по совместимости с полиэфирами, разные по степени изменения вязкости геля-основы. Выбирайте, что называется. И много полезной информации еще они дают. И вот это отношение к человеку-клиенту, как к мыслящему существу, нравится мне больше, чем отношение к клиенту, как к дауну, у иностранцев!

И вот такие вот рецепты для клиентов, на основании которых можно корректировать и составлять цвета, предоставляют:
-рецептура на RAL 5025:
708 синий G 60%
745 черный 12,73%
764 серебро перламутр 27,27%

-рецептура на RAL 6036
707 зеленый 38,05%
708 синий G 10,63%
745 черный 8,85%
764 серебро перламутр 13,27%
770 золото металлик 29,2%

- рецептура на RAL 8016 на 1 кг основы:
774 желтый оксидный 12,160 гр
745 черный 12,160 гр
780 красный оксидный 15,680 гр.
Получается при сложении значений = 40 грамм ввода этих паст на 1 кг основы (4%)

Я не хочу рекламировать ПАЛиж наверняка многие замечания к их материалам справедливы, но такое внимание к клиенту, как у них, вызывает уважение. И, кстати, рецепты для RAL же можно применять для паст любых производителей?!

Катерина написала много полезной информации про колеровку смол, кто способен читать (осознавать прочитанное), поймет. Пасты - это ХИМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, они меняют смолу. И довести ее до стандартных кондиций, чтобы гели любого цвета были одинаковыми по густоте, времени отверждения, и прочему, - может профессиональный колеровщик на заводе по производству гелькоутов. Не надо свои смеси из смолы-основы с пигментом гордо называть словосочетанием: "А я сам делаю себе гелькоуты ...". Это не гели, это жалкие подобия, сляпанные по бедности, из экономии, по другим причинам, но ни как не стоящие по качеству на уровне с гелькоутами, созданными СПЕЦИАЛИСТАМИ. Настоящий КОЛЕРОВЩИК - это не только "подбиратель правильного оттенка", но и человек, учитывающий химические взаимодействия химических соедиенеий!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 09:14

king_ писал(а):А можно ещё с вашего производства проф.колеровщика пригласить? Мы бы его замучили 18'

Неа. Колеровщики работают каждый день. Если его увезти, то все производство гелей встанет.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 09:18

Андрей, на сколько мне известно, вода разрушает пероксидные отвердители. Они в свою очередь не срабатывают и ничего не отверждают. Существуют водонаполненные смолы (вместо минерального наполнителя там вода_получается хороший полимербетон). Но я с ними не сталкивалась и подробностей про отверждающие системы и сами смолы не знаю. Просто на территории нашей страны такие смолы нельзя транспортировать_заморозка для них фатальна. Потому у нас их и нет и потому я про них не знаю.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Катерина » 12 апр 2018, 09:26

ПАЛиж хорошие пасты. Мы тоже их используем, но миксуем. Не все у них хорошо себя ведет в наших гелях в сочетании с другими цветами. Приходится менять на импортные и делать в одном геле микс разных производителей. Но это не значит, что они плохие. Просто пигменты действительно разной химической природы. Это и разные неорганические соли металлов, есть что_то органическое. Они тоже между собой могут взаимодействовать. И с веществами в геле тоже (а в гели понапихано мама дорогая). Так что все надо пробовать и подбирать индивидуально. Нет плохих продуктов. Бывают кривые руки, или кривая подача продукта.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 09:36

Про смолу я могу судить только по внешним признакам (органолептически). Если добавить в обычную полиэфирную смолу без отвердителя воды, получается белая жижа. Она не отстаивается и не расслаивается, воду уже нельзя отделить от смолы. Т.е., судя по Вашим словам, вода присоединяется к радикалу R, к которому должен присоединиться отвердитель? Ну и в отвердителе, наверное вода с чем-то соединяется. Просто это не так наглядно.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

Сообщение Admin » 12 апр 2018, 10:31

Пару примеров про то, что просто смешать основу с пигментом - это не есть: сделать гелькоут.

- Вы (те, кто так здорово сами для себя делают "гелькоуты") когда нибудь пробовали сделать красный, или желтый гелькоут? И как, пошло? Я пробовал. При добавлении нужного количества пигмента, самодельный "гелькоут" просвечивается, даже при слое в 2 раза толще обычного. Тада, я увеличил концентрацию пигмента в 3 раза. Укрывистость получилась получше, но гель перестал отверждаться, только и всего. Недоотвержденные мягкие, липкие пятна на изделии (Типа как на фото с зеленым гелем у Артиста), а так - все норм.
ag
А вот, заводской желтый и красный гелькоут, почему-то и отверждается нормально, и укрывистость лучше, чем у меня при 3-х кратном превышении ПДК пигмента. И Вы еще недовольно крутите носом, что красные гели дороже других цветов? Почему? Потому, что их труднее сделать! Не верите - попробуйте!

- Один раз синий пигмент от времени загустел, и стал трудно размешиваем в геле-основе. А, чего тут думать: разбавили ацетоном, и порядок! И пигмент перестал растворяться в гелькоуте! Просто плавал как черные соринки, - никакого окраса не происходило. Это химия, ребята!
83'
И поэтому, я понимаю проблемы логистики у диллеров, сильно им сочувствую, но категорически против того, чтобы они покупали себе колеровочные машины!
66'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта