Страница 1 из 5

Полиэфирные смолы: разновидности, применение. ⁂

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 14:35
Admin
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день, пользователям и гостям форума!
На страницах этой ветки, размещаю МАСТЕРКЛАСС от ведущего химика-технолога одного из производителей полиэфирных смол.
Катерина понятным языком описывает свойства и применение разных смол. Раньше такое действо ученых и профессионалов называлось - популяризация. И такие статьи являются научно- популярными (понятными и полезными для нас - простых пользователей химической продукции).
По сути, эта ветка является концентратом полезной информации, которую Вы могли бы отсеять для себя, прочитав тонны химической литературы, если хватит терпения и сил.
Катерина, расскажете нам об основных разновидностях смол?

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:20
Катерина
Конечно расскажу, если интересно. Начнем с ортофталевой смолы. Она самая простая и по свойствам и по изготовлению (и по цене). Смола предназначена только для набора толщины изделия. Чисто конструкционная. Не держит ни атмосферу, ни химию, ни воду(не сразу развалится, конечно, но вид потрепанный и печальный через несколько лет эксплуатации приобретать начнет). Все самое дешевое, это ортофталевая. На цвет она коричневатая.

Далее идет ортофталевая, модифицированная полиэтилентерефталатом ( ПЭТ) . Это именно то(имею ввиду ПЭТ) , из чего делают пластиковые баклашки, всякую вкуснятину в себе хранящие. Такая смола уже хорошо держит воду и рекомендована для производства водоводов и емкостей для воды. Неплохо держит атмосферу, не особо расстроится, если заставить ее контактировать с соляркой и подобными средами. В общем это более крутая ортофталевая. По цене она такая же, как и обычная орто. На просвет коричневатая и очень мутная. Такая смола поэластичнее обычной орто и прощает некоторые ошибки, при которых ортофталка трещит.

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:27
Катерина
Теперь более навороченная терефталевая. Она более прочная по физмеху. Держит воду, масло_бензостойкая. Используется как лайнер(внутренний защитный слой) в канализационный стеклопластик. Довольно быстро набирает прочность (реактивная), поэтому используется в процессах, где важна скорость отверждения. Так же используется в рецептурах смол для быстрого сьема с матриц и для работы при холоде (при плюс пяти нормально полимеризуется). На вид прозрачная и бесцветная (немного может отдавать в желтизну). По цене дороже ортофталки. Ошибок в работе не прощает. При литье трещит.

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:47
Катерина
Изофталевая смола. Еще дороже предыдущих. Прозрачная, бесцветная (с легкой желтинкой). Эта уже идет на лайнер в канализацию, для защиты от слабых кислот и целого спектра хим. соединений. Твердая, поэтому используется для ламинации защитных покрытий. Физмех выше, чем у орто и тере. Держит температуру около 100 градусов. (ортофталку выше 80 лучше не греть).

А вот изофталевая на неопентилгликоле (нпг), модифицированная метилметакрилатом(мма), это наш король вечеринки. Именно она используется для производства гелькоутов и рекомендована для безгелькоутного литья. Кроме свойств изофталки, изо нпг еще имеет более высокую стойкость к царапинам и атмосферостойкость. Она будет себя прекрасно чувствовать на улице, пока палящее солнце будет испарять с нее капли только прошедшего кислотного дождя. По цене примерно равна обычной изо.

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 18:55
Катерина
Теперь тяжелая артиллерия. Винилэфиры. Это барьерные слои, матричные гелькоуты, защитный слой при контакте с концентрированными кислотами и прочей нечистью.
Винилэфир на бисфенол А держит около 115 градусов, воду, всякую бяку.
Винилэфир на эпоксинаволаке держит уже 130 градусов и выдерживает уже прям чудовищные штуки.
У каждого производителя есть таблицы химстойкости, и исходя из них подбирается смола под среды, запрошенные клиентом.
Потом есть еще бромированный винилэфир_это трудногорючка.
Модифицированный уретанами винилэфир_абразивостойкость и пропитка арамидных волокон.
Модифицированный эластомерами винилэфир (резиной по_нашенски) _это как праймер для сложных изделий. Еще для каких то технологий эластомерная идет, но я пока не знаю (недавно о ней узнала, информации пока не набрала).
Цены на эти смолы растут в порядке перечисления.

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 18:59
Катерина
Есть еще дисипиди смола (dcpd) _это ортофталка с более быстрым набором прочности (быстрый сьем с матрицы) и хорошей адгезией к акриловому листу (для ванщиков).
И смола на хет ангидриде (на тетрахлорфталевой основе) _это как изо нпг плюс трудногорючая.

Ну вот, про основные виды все, что знаю.
Есть еще всякие электропроводящие модификации и т. д, но это прям уже индивидуально для специфических совсем производств.

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 20:11
Тигирь
Вот спасибочки! Кое-что новенькое узнал, да и старенькое приятно освежилось. Всё-таки, когда не особо актуально, забывается.
Про смолу dcpd всё ленился узнать подробнее. Когда-то краем глаза видел рекламу, а что за зверь такой...

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 20:46
Катерина
Да ничего особенного на самом деле. На любителя. Dcpd cтоит подороже ортофталевой обычной. Кто привык на ней работать, тот только ее воспринимает. Но прям вау эффекта никакого нет.

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 07:52
Admin
Катерина, огромное спасибо! Очень ярко и понятно написано! Просто - ВАУ!
Ждем вопросов и "Лайков" от обитателей форума :)

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:55
Admin
Катерина, а еще, что такое насыщенный полиэфир, и - не насыщенный, и какой хороший, а какой - плохой? И в каких смолах какой? ai

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 17:56
Катерина
Ненасыщенные_значит есть двойная связь. Значит могут образовывать трехмерные структуры при полимеризации. Насыщенные_просто длинная не активная молекула. Насыщенные используются для создания волокон (полиэстер). Либо для лакокрасочных покрытий, но их там мешают с другими смолами, которые могут полимеризоваться (у которых двойные связи есть), чтоб создавать структуру. А без таких смол они просто как червяки плавают и все. Никакой сетки.

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 07:35
Admin
То есть, все полиэфиры в смолах, которыми мы пользуемся - не насыщенные. И в описании к смоле имеет значение именно количество ненасыщенных полиэфиров в смоле. Остальные идут как наполнение? От чего зависит количество насыщенных полиэфиров в смоле, это просто побочный продукт реакции, или они нужны как наполнитель?

Re: Основные виды полиэфирных смол

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 18:20
AndreyS
Admin писал(а):Ждем вопросов и "Лайков" от обитателей форума :)

Есть вопрос к Катерине.
Почему белый гелькоут, рекомендованный Ashland иногда желтеет в условиях ванной комнаты. Причину я так и не узнал.
В прошлые годы занимался литьем умывальников и периодически получал рекламации от покупателей. УФ врядли мог быть причиной пожелтения, т.к. в ванных комнатах мало света, но тогда что?

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 23:55
Леонид-СПб
Ждем ответа про гелькоут, а пока я предположу, что может быть имело место не равномерная толщина? Или это взаимодействие с солями железа, которые есть в водопроводной воде...

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 00:16
Тигирь
Обычно имеет место деградация полимерной матрицы. А причины могут быть самые разнообразные, не только УФ. Например кислоты, содержащиеся в не абразивных средствах для чистки сантехники. Солянка, например, жрёт пластики именно с пожелтением

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 06:28
Артист
Или ещё одна причина - манагер-продаван набодяжил в подсобке жижи и продал 11'

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 07:40
Hrisanf
Тигирь писал(а):Обычно имеет место деградация полимерной матрицы. А причины могут быть самые разнообразные, не только УФ. Например кислоты, содержащиеся в не абразивных средствах для чистки сантехники. Солянка, например, жрёт пластики именно с пожелтением


Думаю 100% оно. Была у меня сотрудница во второй компании , она химикатами обработала ванную ,хотя в инструкции это строго запрещено и у неё облезла хромировка , а с завода производителя стрясла замену по гарантии ,т.к. готова была головой биться об стену ,что не ничего не обрабатывала химией .

Артист писал(а):Или ещё одна причина - манагер-продаван набодяжил в подсобке жижи и продал 11'


Сомнительное утверждение для Российских поставщиков - кому это надо вскрывать заводскую тару и специально что-то бодяжить ? Я не знаю такой компании где манагер вообще имеет доступ к складу .

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 10:02
Тигирь
Кстати, хлорка с некоторыми пластиками тоже творит чудеса и тоже с пожелтением. Полиэстровые шмотки в юности никто не пытался "Белизной" отбелить? А ведь полиэстр, это полиэфир и есть, может только модификация чуть другая

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:26
Артист
Hrisanf, везёт же некоторым.
В Украине сейчас почти все компании бодяжат гели сами колеровочной машиной, а как х.з.
Я в прошлом году наглотался трижды, потом форум стал слушать (получи проверь!!!) - сало легче 17'

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:33
Тигирь
Кстати, если не сильно глубоко съело, есть вариант лечения абразивной полировкой. Правда, вместо равномерной желтизны, есть вариант получить пятна в местах, где въелось глубже. Также, полировка - прекрасный индикатор. Если гель некондиционный, значит пожелтеет в массе, если сожгли поверхность, значит сполируется

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 13:48
Hrisanf
Артист , понятно про какое бодяженье вы говорите , да есть такое в том числе у очень крупных компаний как Интрей или ЕТС , как результат жопа - не попадание в цвет или гель встает через 2 месяца при том ,что должен хранится ещё пол года . По этой причине я не использую цветные гели вообще , а покупаю базовые и добавляю колер .

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:01
AndreyS
Тигирь писал(а):Также, полировка - прекрасный индикатор.

В моих случаях желтизна действительно убиралась шлифовкой мелкой шкуркой и полировкой.
Хорошо было бы знать какие именно вещества в составе моющих средств приводят к пожелтению, что бы можно было составить инструкцию для покупателей готовых изделий.
Думаю, это задача производителей смол и гелькоутов, ведь у них больше возможностей для анализа свойств собственной продукции. Но законы рекламы видимо не позволяют им сообщить, что вроде бы хим. стойкий гелькоут теряет свойства под воздействием каких-то веществ. Они только говорят – устойчив к большинству кислот и щелочей.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 15:13
Admin
На счет того, как манагеры вскроют ведро и набодяжат: покупается бочка геля-основы, покупаются колеровочные пасты (и не обязательно от завода - производителя гелькоута), у производителя покупаются новые пустые ведра и новые (негнутые) крышки. А чего, завод так понимает, что дилер хочет брать бочку, а тарить в ведра. На самоклейке на цветном лазерном принтере распечатываются наклейки, скопированные с купленных когда-то оригинальных цветных гелей. И, вуаля, одним манагером со строительным миксером решаем проблемы сложной мелкой логистики, порчи редких цветов, которые не выкуплены, долгого ожидания доставки с завода. Это, если нет колеровочной машины. А она тоже чудес не делает, просто капает нужное количество нужного цвета и размешивает не спеша. Таджик с миксером ничем не уступает.
Только, если прямо продавцам сказать: мне нужен оригинальный гель, согласен ждать,- они не будут бодяжить, т.к. понимают, что человек прожженный, лучше не связываться...
ag
Мне известен, даже, человек, который ушел из одной известной фирмы - диллера композитов, открыл свою фирму, и начал таким способом сам делать из ортофталки изофталку. Добавил небольшое количество дорогой в дешевую, и уже ни какая химлаборатория не докажет, что это не изофталка. А денежки то они - вот они... Те клиенты, которых он увел с фирмы, быстро "прощелкали" эти его фокусы, и бизнес - не пошел...

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:31
Артист
М-да, с колеровочной машиной я палку перегнул, она ж денюжков стоит.
Таджик с миксером точно дешевле ag

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:42
AndreyS
Артист писал(а): она ж денюжков стоит.
Таджик с миксером точно дешевле ag

Для колеровки цветных паст сейчас используем электронные весы и бытовой орбитальный миксер. Готовим не менее 1кг цветной пасты нужного цвета для повторяемости, а потом используем готовую пасту.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 07:52
Admin
А рецепты получения любого цвета по РАЛ (сколько какого цвета нужно капнуть), могут дать специалисты ПАЛиж, если что.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 09:23
Леонид-СПб
Можно конечно и миксером мешать с помощью таджика, вот только попадания в оттенок вряд ли можно добиться таким образом.
Точность дозировки на настоящей коллеровочной машине, типа той, что выпускает фирма Fast&Fluid это не менее(!) 4 знаков после запятой.
И стоит она в районе 30 тысяч евро.



Палижа пасты не дорогие и в RAL попадают, но крупные производители профилей пултрузией, которые начали работать год-два-три назад с Палижем, сейчас уходят от них по причине не попадания в оттенок и выцветания пигмента. Конечно выцветание и не попадание в оттенок имеют сотни объяснений, но данный факт я от Дениса Градова из Флотенка слышал.

P.S. срок годности гелькоута более 5 месяцев я не встречал, обычно же 3 мес только:
Ашланд: http://romar-voss.nl/archief/Composites ... %20VA6.pdf
Скотт Бадер: http://jp.scottbader.com/uploads/files/ ... -mar17.pdf

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 09:52
Hrisanf
Не надо путать срок годности который производитель определяет для снятия с себя ответственности и реальный срок использования материала . И я глубоко клал на этикетку если при одинаковых "сроках годности" Bufa пигментированная ЕТС скончалась через два месяца поставки ко мне на склад от 10% ведра до 70% ведра в зависимости от цвета, а в то же время Сарджина стоит год и не меняет качества. Как сказал Игорь (если не ошибаюсь в авторстве) сам производитель лезет в химическую формулу пигмента для исключения конфликта с материалом , а продовану с пигментной машиной ,что пигментирует от Тиккурилы до гелькоута на это так же глубоко как мне на срок.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:24
AndreyS
Леонид-СПб писал(а): попадания в оттенок вряд ли можно добиться таким образом.

Можно!
Конечно есть потери от брака (человеческий фактор) при работе на весах. Но, 1 кг пасты стоит 500 руб., а машина за 30 тысяч евро, снижающая трудоемкость и исключающая редкий брак – не окупится никогда у большинства производителей!
Ведь если учесть, что пасты расходуется не более 10% к смоле, то сколько нужно продать готовой продукции, что бы окупилась колеровочная машина? Думаю, только единичные - очень крупные предприятия смогут окупить машину за счет сокращения трудоемкости и потерь от брака.

Re: Полиэфирные смолы: разновидности, применение.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:06
AndreyS
Леонид-СПб писал(а):Палижа пасты не дорогие

Дорогие!
Все относительно. Палиж не дорогие в сравнении с импортными, но в наших реалиях и они дорогие. Есть дешевые пасты RADOPAST. Они, как и положено, приготовлены на основе безстирольной полиэфирки. Минус в том, что готовых формул в Радуга синтез не дают, но подбор цвета из исходников в моем городе стоит 800 руб, что для серийного производства приемлемо.