ЗАПОВЕДИ КОМПОЗИТЧИКА ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

ЗАПОВЕДИ КОМПОЗИТЧИКА ⁂

Сообщение WorkMan » 04 сен 2012, 08:02

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

«НЕСКОЛЬКО ЗАПОВЕДЕЙ КОМПОЗИТЧИКА»

1. Не работать под прямыми солнечными лучами – ультрафиолет является дополнительным катализатором, в несколько раз ускоряющим реакцию полимеризации!
2. Температура в помещении должна быть от 18 до 25 оС, влажность от 50 до 70%!
3. Все материалы перед применением должны быть выдержаны в помещении до температуры оснастки.
4. Хранение основного материала организовать в прохладном помещении без доступа прямого солнечного света при температуре не выше 20оС. ПОМНИТЕ, чем ниже температура хранения, тем дольше срок хранения!
5. Хранение катализаторов организовать отдельно от смол и гелькоутов.
6. Хранение катализатора и ускорителя вместе ВЗРЫВО-ПОЖАРООПАСНО!
7. Стекломаты хранить в вертикальном положении, с целью не допущения склеивания слоев. ПОМНИТЕ, что упаковка стекломатериалов не должна быть поврежденной! Иначе фирма – производитель не гарантирует сохранение качеств материалов.
8. Обращайте внимание на правильный подбор катализатора! При работе с винилэфирными смолами и гелькоутами часто пероксиды метилэтилкетона вызывают их вспенивание, так как в винилэфирные смолы введены эпоксиды, требующие соответствующие добавки в катализатор! Особенно это актуально для матричных эпоксивинилэфирных гелькоутов, у которых в результате появляется дефект «пористость»! Требуйте от продавцов письменное подтверждение соответствия выбранной смолы и катализатора!
9. Вентиляция производственных помещений организовать с учетом того, что стирол тяжелее воздуха!
10. Движение воздуха в момент ламинирования НЕ ДОПУСТИМО! Вентилировать помещение можно начинать с момента начала желатинизации.
11. При нанесении гелькоута вентиляция допустима и необходима, особенно при методе распыления.
12. Прикатку пропитанного ламината проводить с минимальным усилием, чтобы не травмировать гелькоут! Сначала роликом для отжима воздуха (с концентрическими проточками), затем роликом для прижатия стекловолокон (с продольными пазами). В случае нарушения целостности гелькоата смола проникает между гелькоутом и матрицей.
13. Помещение для нанесения гелькоута и топкоута должно быть чистым и находиться отдельно от других производств, особенно от участка обрезки. В летнее время все операции можно переносить на открытый воздух, обязательно под навес с целью исключения прямого попадания ультрафиолета солнца.
14. Приступать к ламинированию не ранее 3 часов после нанесения гелькоута, но лучше на следующий день.
ПОМНИТЕ, что:
• преждевременное начало ламинирования может привести к дефекту «крокодиловая кожа», когда более реакционная смола «стягивает» за счет своей усадки недостаточно затвердевший гелькоут,
• слишком длительный период до ламинирования приводит к отслоению гелькоута от матрицы и отслоение гелькоутного слоя от ламината так как гелькоут потерял свою липкость и не происходит химического соединения слоев.
15. Гелькоут перед употреблением тщательно перемешать. ПОМНИТЕ, что перемешиванием при необходимости можно поднять температуру гелькоута до 10оС! При этом температура гелькоута, воздуха и матриц должны быть равны!
16. Перемешиванием можно поднять температуру и у смолы. Если появляется необходимость переливать смолу в меньшие по объему емкости, то прежде необходимо перемешать все содержимое в бочке с целью равномерного распределения тяжелых и легких фракций. В противном случае первая половина смолы, состоящая из более легких фракций, будет полимеризоваться быстро и изделия будут хрупкими и не прочными, а оставшаяся часть смолы (состоящая из более тяжелых фракций) будет отверждаться гораздо дольше.
17. Нанесение гелькоута лучше проводить в несколько слоев (по 0,20-0,30 мм в одном слое) как для матриц, так и для изделий. Каждый следующий слой наносить через 5-10 минут после предыдущего. Таким образом, можно избежать дефекта «микропористость гелькоута», который появляется в результате запирания воздущных пузырьков в толстом слое.
18. Остатки смолы, гелькоута и ветошь в катализаторе или ускорителе не концентрировать в одном месте во избежание возникновения пожаров!
19. Полимерные разделители на основе растворителя – это Смесь алифатического и ароматического нафталинов в органическом растворителе, особенно те, которые предназначены для применения при комнатной температуре, являются очень чувствительными к влажности. Хранение этих материалов открытыми при контакте с атмосферным воздухом может привести к началу их полимеризации в емкости. ПОМНИТЕ, что переливать полимерные разделители можно только в сухие металлические или стеклянные емкости с плотно закрывающейся пробкой!
20. Полимерные разделители на водной основе – это смесь воды и безионного эмульгатора. Количество съемов гораздо меньше, чем у разделителей на основе растворителей. ПОМНИТЕ, что они легко смываются водой, поэтому не допускайте попадание воды на поверхность матрицы.
21. Остатки полимерного антиадгезива переливать обратно в основную емкость НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Отлитый для применения антиадгезив должен быть использован максимально быстро.
22. Антиадгезивы, наносимые аэрозольным способом лучше наносить специальной установкой, исключающей попадание воздуха в баллон с антиадгезивом.
23. ПОСТОТВЕРЖДЕНИЕ – процесс термической обработки стеклопластиковых и литых изделий необходимо проводить для:
Связки30% свободного стирола и образования сополимера, который-
• Улучшает физико-механические характеристики (примерно на 25-30%).
• Увеличивает химстойкость,
• Снимает внутренние напряжения, следовательно, устраняет коробление деталей (особенно сложной формы и разнотолщинные).
• Устраняет эмиссию стирола (особенно это важно для изделий пищевого и медицинского назначения).
Естественно, проводить постотверждение необходимо до снятия изделия из матрицы (или матрицы с мастер-модели).
24. ПОМНИТЕ, приобретая сырье, что: Вся продукция предназначена для продажи промышленным и коммерческим структурам, обладающим необходимым опытом. Клиенты обязаны проверить и протестировать продукцию, прежде чем приступить к ее использованию с тем чтобы определить, устраивает ли она их по содержанию и отвечает ли их целям. Фирма-поставщик гарантирует только соответствие продукции заявленным письменным характеристикам. Ни одно из положений этого документа не должно рассматриваться как какая либо другая гарантия, выраженная или подразумеваемая, например, гарантия товарных качеств или применения для определенных целей, а также защиты от какого-либо закона или патентных прав. Все права защищены. Единственное решение, при наличии обоснованных претензий, – это замена материалов, и поставщик ни в коем случае не несет ответственности за специально или случайно нанесенный ущерб или его последствия.
25. При приобретении материалов необходимо изучить правила хранения материалов, требования к упаковке и всегда требовать от продавцов полный комплект сопроводительной документации и сертификатов качества! Проверять дату изготовления и сопоставлять с гарантийным сроком.
26. Перед началом использования новой партии материалов необходимо проверить качество и время гелеобразования согласно специальной инструкции.
27. РЕКОМЕНДУЮ свободные поверхности матриц максимально защищать бумагой, а наносить стеклоламинат лучше с нахлестом на открытые поверхности, чтобы при снятии готового изделия вместе с ним с формы уходили все отвердевшие брызги гелькоата. В этом случае Вам не придется тратить силы и лишний раз травмировать поверхность формы, очищая ее от остатков гелькоата и смолы.
28. Для изготовления матриц лучше использовать черный матричный гелькоут, так как он приготовлен на базе эпоксивинилэфирной смолы с сажей в качестве пигмента. Такое сочетание дает высокую твердость и износостойкость. Зеленый (хаки) матричный гелькоут менее стойкий и его лучше использовать для мастер-моделей.

Степанищев Николай Алексеевич,
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта