Страница 1 из 1

Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 22:05
Stürmer
Подскажите, пожалуйста, технологию, как вывести плоскость ~ 0,3 м2 на болване? Хотелось бы максимально приблизиться к качеству плоскости, получаемой наливом.

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 22:39
Палыч
Тема не по адресу, смотрите форумы по авторемонту. Подождем до завтрашнего вечера может кто откликнется и расскажет, если нет - будет удалена.

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 22:46
Stürmer
Облазил кучу форумов по авторемонту, но так ничего и не нашел. Может дадите ссылку на ресурс или литературу?
При авторемонте, мне кажется несколько иная специфика: практически нет идеально ровных плоскостей такого размера + существуют "маяки" в виде недеформированных участков металла. Когда делаешь болван маяков нет, или в моем случае не удается сделать.

Понимаю, что не по теме, но не знаю у кого еще можно попросить совета.

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 23:02
Палыч
Вам нужен просто плоский участок вывести в идеал или он должен сопрягаться с другими элементами? Если есть эскизы или фотки скиньте, попробую обьяснить

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 23:33
Stürmer
Фоток и эскизов, к сожалению, нет с собой. У Болвана есть три абсолютно плоских участка, которые сопрягаются под разными углами с большими радиусами. Нужно вывести как раз эти плоские участки, с сопряжениями проще будет, если плоскости будут ровными.

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 00:12
Палыч
Возьмите нужного размера отрезок любого листового материала, фанеры, дсп, пвх пластика и т.п. Сделайте проявку напылив на него любой быстросохнущей краски, я использую черную матовую в баллонах. После этого берите насколько возможно длинный брусок или рубанок и крупную наждачку(где то 80-100 в зависимости от материала), и трите по диагонали от угла к углу и от ребра к ребру по всей плоскости. Там где краска стирается это бугор, там где остается - яма, соответственно ямы нужно заполнять, бугры-стирать. Проявку делайте каждый раз, как только зашпатлевали ямы и так до тех пор пока не будет стираться вся краска. Так вы сделаете грубую форму. Дальше напылите материал которым планируете покрывать болван, и повторяйте те же действия только с наждачками по мельче до нужной шероховатости.

И аватарку не забудьте поставить.

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 08:39
Stürmer
Палыч, спасибо большое!

Остались вопросы:
1. Зачем листовой материал? Проявку ведь на болван напыляем?
2. Поскольку в ямах, которые остаются под шпаклевку, остается проявка, то для нормальной адгезии, наверное проявка и шпатлевка должны быть совместимы?
3. Я так понял, что использовать шлифмашинку не имеет смысла, все нужно делать вручную рубанком? Какой рубанок лучше использовать: твердый, средний или мягкий?
4. Необходимо шлифовать рубанком по прямой, при этом менять направления, покрывая сектор в 90 град? (прямо, перпендикулярно, и внутри угла)?

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 10:22
Палыч
Листовой материал это основа плоскости, так проще всего ее сделать. По поводу совместимости проявки не парьтесь, ее же просто припылить нужно, а не наносить слоем.
Шлифмашинкой можно, но когда будет опыт, а для начала жесткий длинный рубанок даст наилучший результат.
Шлифовать рубанком по прямой нельзя, лучше всего тереть под 45 градусов от основания рубанка, меняя направление как вы написали

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 10:29
Stürmer
Спасибо большое!

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 20:15
Палыч
Пожалуйста! И все же аватарку поставьте!

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 01:02
Тигирь
Я в таких случаях делал проще. Брал кусок стекла или другого подходящего материала, формовал на нем ламинат с гелем, а после отверждения приформовывал к приблизительно выведенной плоскости болвана. Так не только сами плоскости можно выводить, но и сложные поверхности, типа перехода цилиндрических в плоскости... Вспененный листовой ПВХ для этого очень годен. Да и вообще, отличный материал для моделирования

Re: Как вывести плоскость?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 19:11
Палыч
И я так делал, хороший способ!