А вот поделочки ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

А вот поделочки ⁂

Сообщение Тигирь » 24 окт 2012, 01:53

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Как-то не привык фотографировать свои рукоблудия, поэтому просьба показать картинки немножко застала врасплох. Вот, порылся в архивах, откопал пару штук по оружейной тематике. Заранее прошу прощения, фото делались по рабочим вопросам, поэтому марафет не наводил, отверстия не очищены от полировальной пасты, где-то заляпано, где-то залапано, пылью запорошено...
Это часть комплекта универсального регулируемого обвеса бенчрест-филдтаргет. Комплект делался в конце 2009 г.
Приклад с регулируемыми щекой и затыльником
Изображение
Тыльная часть приклада с полостью для балансировочных грузов и болтом фиксации положения щеки
Изображение
Те же яйца, но с установленными салазками затыльника
Изображение
То же, с установленным затыльником и кривой эластичной накладкой :)
Изображение
Так выглядит установленное цевье для БР. На фото не видно, в переднем торце, также устроена полость для грузов на 2/3 длины корпуса. Само цевье пустотелое, без заполнения пеной
Изображение
К сожалению, фото варианта с цевьем для филдтаргета у меня нет и скорее всего уже не будет по причине утраты оного.
Оболочка выполнена из стеклопластика на основе полиэфиров. Внутреннее заполнение приклада - пистолетная часть и шейки микросфера, прикладная эпоксидная пена. Вся внутренняя механика собственной разработки и реализации.

Приклад на гладкоствол. Оригинальный заводской и с подгонкой под антропометрию и прикладку владельца. Оригинал термопласт, инидивидуальный - оболочка из стеклопластика на основе полиэфиров, заполнение эпоксидная пена. Изменены длина, погиб, отвод носка, птич, устроена щека. Под затыльником устроена полость для балансировочных грузов. Камуфляж аквапечать, финиш софттач. Изготовлен весной 2011 г.
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению, фото других работ нет, разве что по комплекту пылеудаления на Дремель, но это уже совсем не в тему.
Скоро запускаю новое изделие. Очень интересно получается. Обязательно сделаю фотокарточку... 3х4... в полный рост... на коне fx
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение VAGONNIK » 24 окт 2012, 05:36

С ума сойти ... еще и оружейник .... сказать что потрясен - это ничего не сказать ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение yur » 24 окт 2012, 11:06

Было у меня подозрение, что Тигирь далеко на столешницы льет... Красотища!!! st
Аватар пользователя
yur
 

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 24 окт 2012, 12:53

VAGONNIK, да не, не оружейник, это я мимо проходил. Буквально несколько изделий. Просто люблю оружие и все вокруг.

yur, так я не раз говорил, меня мало интересует полимербетон.

Кстати, вспомнил, вот еще приколюха.
Стол для бенчреста. Фишка в том, что идеальный стол, это ж/б плита специальной г-образной формы на фундаменте. Т.е. конструкция абсолютно жесткая и тяжелая, не подверженная колебаниям от порывов ветра, отдачи оружия при выстреле, движений стрелка, выдерживающая с большим запасом вес стрелка и всего оборудования. Естественно, это стационарная конструкция, которая устанавливается на стрельбище. Переносные разборные столы обычно делаются массивными, с толстой трубчатой или уголковой рамой треугольной формы, установлены на 3 ноги. Или другая трехногая конструкция, напоминающая турель станкового пулемета с креплением столешницы и сиденья к массивной центральной колонне ay , но эти столы более актуальны для варминта. Данная версия переносного стола выполнена без каркаса. Крепление съемных ног осуществляется непосредственно к несущей столешнице толщиной всего 22 мм. При этом, стол выдерживает нагрузку 200 кг плюс притяжку тросом через талреп к якорю, вворачиваемому в грунт. Это еще порядка 50 кг. При большей нагрузке просто начинают "плыть" телескопические узлы ног с паспортной нагрузкой 75 кг ag и зарываться в грунт опорные "пятаки". Сама столешница рассчитана на номинальную нагрузку 500 кг. Масса стола с ногами порядка 12 кг. Стол изготовлен в начале 2009 г. Сейчас я бы несколько усилил конструктив, снизил массу и повысил технологичность изготовления. Может еще и дойдут руки.
Изображение
С этого ракурса видно отсутствие каркаса
Изображение
Здесь нагрузка на стол порядка 150 кг, притянут к Стационарному якорю по самое не балуйся, и еще без последствий может принять "на борт" здорового мужика или полноценный рейлган. А вы говорите столешницы fx
По традиции прошу прощения за фото, выдернуты из семейного альбома и не ставили целью демонстрацию стола
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение VAGONNIK » 24 окт 2012, 14:22

Огромный - преогромный РЕСПЕКТИЩЕ !!!
Сразу же начал терзать поиск по поводу разьяснения и не понял ... это пневматика ? Если да то вот смотрю цены на винтовки и слегка озноб по коже ... хобби не дешевое , правду сказать ни чего не понимаю в оружии но красота завораживает , как и всех нормальных мужиков .
Блин ... сколько разных необыкновенных людей увидел тут на форуме , мир прямо расширяется в стороны про которые вроде что то где то слышал ... эх , черт возьми Изображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Dmitry88 » 24 окт 2012, 15:17

просто офигенно.... st aia

а вот мои познания в стоклопластике и сфере его применения сводятся только к армированию моек
ai

сколько еще много нужно узнать!
Аватар пользователя
Dmitry88
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 31 май 2012, 20:34
Откуда: г. Пенза, Россия.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 24 окт 2012, 16:27

VAGONNIK писал(а):... это пневматика ?

Да, PCP пневматика. Конкретно этот экземпляр в девичестве назывался Steyr 110НР. Не смотря на внушительное имя и исключительную механику был снабжен убогим деревянным прикладом с люфтом в креплении. На нижнем фото он еще с черной стоковой буратиной. Пришлось приложить руки, зато теперь внешний вид и поведение винтовки соответствуют содержанию железа.

Dmitry88, очень Вас понимаю. Чем больше углубляешься в тему, тем больше убеждаешься в своем невежестве. Жаль, что нету возможности получить фундаментальное образование по этому направлению у буржуинов, они в этом деле дивные затейники. Поэтому только своими граблями и клочками информации из сетки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Fantom » 24 окт 2012, 20:46

Присоединяюсь ко всем комментариям, действительно классно, респект и уважуха, ну просто ВАУ!!!!! Такие вещи стоит фотографировать
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 25 окт 2012, 01:43

Fantom писал(а):... по одной из них есть вопрос, как делали рисунки на прикладах?...

Это технология аквапринт, поищите в сетке, там много информации. Конкретно на этом изделии камок делал не я. Нужно было подобрать цветовую гамму рисунка максимально близко к оригиналу, а у меня подходящего не нашлось. Москвичи пообещали напечатать пленку в тонах сепии, поверил. В результате то, что сам мог сделать за час растянулось на месяц со всеми пересылами и ихними заморочками ровно с тем же конечным результатом. Да еще умудрились стык рисунка сделать сверху, по гребню приклада. Долго ругался, но переделывать уже не было времени. Нанес софттач и отдал. Заказчик остался доволен, а я до сих пор психую dash
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение VAGONNIK » 04 ноя 2012, 08:24

Игорь , а насос заправки у тебя самодел или покупал ? Винтовки смотрел стоят очень дорого ...но оказывается есть и модернизация КИТы иж винтовок . 4500 купить 61модель и 7600 руб на переделку ..... для дилетанта пишут самое оно .
Только не нашел чем заправляют . Неужели еще тыщ 6-8 за заправочную станцию ? И это ....не страшно такое давление возле лица держать , а если лопнет ? Тьфу-тьфу-тьфу ..
Дорогое развлечение . РСР.
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 04 ноя 2012, 12:57

Я заправляю из баллона. Старый уже с насосом упражняться :) Заправочная станция, это штука, которая при заправке соединяет баллон с винтовкой. Стоит 1.5 - 3.5 тыс. Баллон 10 тыс +/-. Если качать ручным насосом, то заправочная станция не нужна. Нормальный насос стоит тоже в пределах 10, но геморройно. Во-первых, качать лень, во-вторых там вечно что-то отваливается или выдавливается. С баллоном проще, поехал к пожарным, забил баллон за 200 руб, и отливаешь потихоньку. На пару-тройку серьезных пострелух хватает. Если не особо напрягаться, то и на 5-6.
На самом деле, по первоначальной стоимости вхождения в РСР пневматику, немного другая калькуляция. Где-то в районе 45 начинается, если с Ижом. У меня один "штырь" с обвесом за 100 переваливает, плюс Матадор, плюс баллон, плюс еще всякое сопутствующее барахло, минус Дианку летом продал... В общем и целом рублей 200 сейчас туда вложено. Если серьезно зацепило, есть два основных ресурса, где можно найти все о пневматике. http://guns.ru и http://airgun.org.ru
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение VAGONNIK » 04 ноя 2012, 14:29

Сумашедшие деньги для семейного бюджета . А вот с форума airgun.org.ru и взял цифры стоимость модернизации Иж . Правда базовый набор , потому что не понимаю некоторых штуковин , например редуктор ...вроде и нужен а можно и без него . Про резервуар тоже не ясно - какого обьема лучше , и что есть лучше .... Интересная оказалась тема , читаю - читаю форум , никогда бы не подумал что пневматика это так серьезно , совсем все с ног на голову перевернулось ... прошел по нашим магазинам прицениться так продавцы спрашивают вам мол какую "воздушку" и такая издевка - снисходительность уже немного режет слух так хочется сказать что нить нехорошее .
К лету может и разрожусь на девайс , а пока не понятно ..... и блин накладно .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 04 ноя 2012, 17:02

Продавцы в магазинах немного некопенгагены, ничего слаще морковки не пробовали, потому и кривят лица. Я пороюсь в барахолке на Ганзах, прикину что к чему, может что конкретное посоветую. Ты против компоновки булпап ничего против не имеешь, или лучше классику?
Хорошо работающий редуктор, это хорошо. Если кривой редуктор, то лучше без него.
З.ы. Сейчас глянул, Матадор кал. 4.5 со среднепаршивым прицелом, заправочной станцией и баллоном Элина за 50 отдают. Вот примерно на этот ценник +/- и стоит ориентироваться. Купить конструктор, это хорошо, но он может и не начать толком стрелять, а подобный комплект всегда можно продать практически без потерь, если вдруг надоест
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение VAGONNIK » 05 ноя 2012, 05:14

Ох .
Не спасибо , я еще не определился нужно ли ... В юности был Иж но до меня из него стреляли рубленными гвоздями и состояние досталось плачевное , удовольствия стрельба не приносила и отдал его дальше .
50 это слишком , ну почти пол машины , модернизированный в Новосибе 17 тыс , хозяин охотиться с ним , утку говорит на с 80 метров убил . А вот у меня сейчас на работе рядом большой водоем , он типа в черте города и охота конечно запрещена , так ондатра до 5 метров к себе подпускает , утки те примерно 40 метров . Летом я зае...вался переводить выводки утят через железнодорожные пути , утка ведет их за собой из одного болота в другое и ей рельсы не преграда а вот маленькие не осиливают и часто попадая в колею не могут оттуда выбраться - рельс в два раза выше и прибывающий поезд это им конец . И если есть возможность то я ношусь как ненормальный вылавливаю их из колеи и выпускаю в болото . Тут блин основная работа достает а еще эти бестолочи потеть заставляют..... но не вытащишь - погибнут . Утке надо отдать должное - все это время яростно отвлекает внимание на себя .
К осени короче рай для охоты . Конечно врятли буду стрелять в уток , просто жалко врагов и у нее так хватает , а вот ворон бы пострелял с удовольствием или пеликана приговорить ...не птица а прям дирижабль какой то ....
Вот он . Гадкий утенок .
ИзображениеИзображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 05 ноя 2012, 17:44

Да, утята смешные. А если какую доску на утиной тропе в колею положить, заругают как террориста?
Утку на 80 взять легко. Пеликанов-меликанов всяких тоже не проблема. Даже на бобра ходят, а там тушка посерьезнее. Правда кал. 5.5 или 6.3. Вообще, 5.5 мне больше всего нравится, точность выше 6.3, но уже ветром не так сносит, как 4.5
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение VAGONNIK » 05 ноя 2012, 19:26

Нет ну у тебя как понял несколько другое ... упор на качество оружия и всего сопутствующего , планка требований очень высокая , нереально крутая . Я вот уже неделю выпадаю в осадок от затрат которые люди себе позволяют .... и того обьема умений по апгрейду пневматики . Купить за бешенные деньги что бы переделать ...ну это за гранью понимания .
Игорь , а вот по баллону вопрос . Можно ли использовать кислородные или от огнетушителя СО 2 они же на огромное давление расчитаны , стальные , вроде в пожарке можно и опрессовать ...ну и просто они у меня в наличии .
р.с Машину разорванную левым баллоном на фото видел . Не понравилось .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 06 ноя 2012, 00:44

Однозначно нельзя. Кислородные и углекислотные рассчитаны на Рраб=150 бар, а в резервуаре винтовки рабочий диапазон, обычно, 220-90 бар, поэтому используются баллоны Рраб=300 бар
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Vladimir » 06 ноя 2012, 17:04

Тигирь эти ружья используются для охоты? Если да, то слишком яркие, если нет то для чего?
Аватар пользователя
Vladimir
 

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 06 ноя 2012, 18:16

Конкретно эта винтовка, чистый спорт. Кроме веселой расцветки она имеет такую массу, которой может позавидовать иной хороший нарезной огнестрел, поэтому если и захочешь, на себе сильно не поносишь. Предназначена строго для стрельбы по бумаге. Дисциплина бенчрест (BR-50). В двух словах, на дистанции 25 метров устанавливается 50 мишеней. Чистое 100-очковое попадание засчитывается, если идет чистое попадание внутрь зоны и при этом не задет внутренний контур центральной зоны диаметром 12.7 мм. Далее, соответственно зоны 50 и 25 очков. Диаметр 25-очковой зоны 29.2 мм. Если задет внутренний контур зоны, засчитывается промах. По сумме набранных очков с 50 мишеней высчитывается результат матча. Стрельба ведется из положения сидя, со стола, на стол устанавливаются упоры, оговоренные правилами.

Да, и попрошу нашу птичку не обижать. Ружье, это гладкоствол, он чаще всего, дробью громко стреляет. А здесь высокоточная спортивная винтовка, ее родные братья на чемпионатах мира помогают Мастерам медальки брать M2'
Вот видюшка с прошлогоднего чемпионата



в конце 3 минуты Штырь в белой буратинке, в середине 4-й в пирамиде еще два черных в со стоковыми прикладами НР и Hunter, ну и так по ходу дела светятся, а вообще эта видюха скучная, ну что нашел по быстрому. Вот здесь повеселее



Чтобы было понятно, попробуйте выбить на открытом воздухе копеечную монету с 25 метров, а 50 раз? dash' Когда душа просит куража, многие стреляют мух, садящихся на мишени. Конечно, далеко не всегда получается правильно положить, да и мухи бегают быстро, но случается не так уж и редко, особенно в тире. Пару раз и я, криворукий Стиви Уандер, бумажку забрызгал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Vladimir » 07 ноя 2012, 13:15

Маньяки. На втором видео патроны на воздушку совсем не похожи ai . С 25 метров с товарищем пристреливали ТОЗ (мелкашка), с положения стоя, с упором на пенек от дерева - результат в 10 ку на мишени для тира, диаметр сантиметров 5, из 10 7-8 попаданий. Со станка как на видео я думаю получилось бы 10 из 10.
Аватар пользователя
Vladimir
 

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 07 ноя 2012, 15:16

Второй ролик криво вставился, там огнестрел, хотел этот



Огнестрел 0,22 Lr, это совсем другое, даже сравнивать не корректно. Другие калибр, масса пули, баллистический коэффициент, не просто другая скорость, а сверхзвук на точке попадания, совсем другая энергетика. Это примерно как сравнивать 0.22 Lr и 308 на дистанции 100 м. Если первым мастер дай бог кучу 5 см сложит, то вторым любой стрелок за 3 калибра не выйдет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 07 ноя 2012, 17:57

А здесь четко видно траекторию полета пули на 90 с копейкой метров http://www.youtube.com/watch?v=XtkZPbe_gu8&list=PL3979CF5A737340EE&feature=player_detailpage Фактически минометная траектория. Это еще кал. 5.5 и ветра нет. Когда разнонаправленный ветер, пулю 4.5 колбасит так, что любо-дорого даже на 50 метрах. Иногда идет смещение в середине траектории на полмила влево, а затем возвращение на мил вправо. У огнестрела, в зависимости от калибра, такие эволюции пуля делает на дистанциях от 150-600 м
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Vladimir » 13 ноя 2012, 12:56

Тигирь Очень серьёзная "воздушка" bb . Возник вопрос по поводу изготовления прикладов для гладкоствольного оружия. 10.11.12 был на соревнованях по стендовой стрельбе (не увлекаюсь, но стрелял пару раз, короче нужно было для выступления командой), в беседах под рюмку чая была установлена следующая проблема: приклад и цевье которое имеет заводское исполнение очень неудобное в применении, т.е. требуется доработка, стоит это во первых совсем немало и делают далековато от нашего города.
На твоих изделиях видно произведены необходимые изменения, и если есть возможность подскажи как правильно просчитать/ смоделировать эти изменения и воплотить в жизнь. Если не секрет.
Несколько друзей - товарищей начали заниматся охотой и имеют желание сделать подобный "тюнинг" оружия. Ну а мне хотелось бы попробовать изготовить подубную вещь. ai
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Vladimir
 

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 13 ноя 2012, 18:14

Да нет, какие тут секреты? Для начала стоит скачать брошюрку "Бой ружей дробью". Очень компактная и дельная штука. Там приведены основные типы прикладов, даны основные принципы их построения, параметры, влияющие на точность, усредненная методика обмеров...
Пока ознакомьтесь, а я, когда попаду в мастерскую с фотоаппаратом, сниму приспособу, которую смастырил для снятия антропометрии.
Вот только насчет того, что получится дешевле, это врятли. С одним прикладом иногда плотной работы на 2-3 недели, да и материалов много уходит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 20 ноя 2012, 03:43

Вот, сделал картинки приспособы. Универсальное крепление под любой тип ствольной коробки - центральный винт, щеки. Количество регулировок геометрии подсчитать даже не пытался. По факту, подстраивается любой параметр. На первом фото справа отдельно лежит щека под левшу, при необходимости меняется за 10 секунд

ПРИСПОСОБА 1.jpg
ПРИСПОСОБА 2.jpg


ПРИСПОСОБА 3.jpg
ПРИСПОСОБА 4.jpg
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение VAGONNIK » 21 ноя 2012, 11:03

Игорь , а прощение за тупость как сделать шаблон ? Ну в смысле "обжал" собою устройство , подкорректировал под свое тело , закрутил винты фиксации и .... не понятно что делать дальше . Укутать целлофаном и долепить пластилином уже в общий вид или как то по другому ?
Приклад дерево - фанера или мебельный щит что то в этом роде . Наверно так и делается - макет из пластилина а по нему уже режут болванку постоянно сверяясь с моделью .
И еще вопрос - как я пойму что мне удобно ? Что правильно собралась конструкция ? Ведь железа то нет , нет ствола не будет ли заваливать вниз ствол если к примеру слишком короткий приклад и наоборот длинный ....или это не так важно , ну просто веса не хватит что бы погрешность была ?
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Vladimir » 21 ноя 2012, 13:08

VAGONNIK Тигирь в своем посте выше писал о книге "Бой ружей дробью" автора Мартино К.В., в которой автор поясняет каким образом можно "проверить прикладистость ружья".
Тигирь спасибо за фото. Это все самодельные приспособления? А есть ли где нибудь их размеры? И таки волнует вопрос: "Что делать, дальше?" В смысле как все это "одеть"?
Аватар пользователя
Vladimir
 

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 21 ноя 2012, 18:10

VAGONNIK, все просто, сначала снимается силиконовая форма со старого приклада, потом в нее отливается болван из микросферы, который распиливается по нужным сечениям, а затем сращивается на штифт с внесением необходимых изменений. После этого на поверхности наводится марафет и снимается матрица для формовки приклада. Сейчас я решил уходить от стеклопластика на основе полиэфиров из-за его хрупкости. В штатном режиме все работает отлично, но дуракоустойчивость практически отсутствует. Иногда приносят на ремонт, а я смотрю и думаю, надолго ли дураку стеклянный х..
Хочу попробовать ротационное литье полиуретаном.

Vladimir , да самодельная приспособа. Все промерять было лениво, передняя трубка вместе с крепежной колодкой 155, задняя трубка без учета торчащего из нее штыря 125, диаметр трубки 16, фиксирующий шарнирный пятак - отливки на дно пластикового одноразового стаканчика. Можете отмасштабировать фото и прикинуть размеры. На ствольную котобку устанавливается просто - в передней части из колодки торчит винт М6, зафиксированный барашком. Барашек откручивается и винт вкручивается в штатное отверстие ствольной коробки. Если крепление рассчитано под щеки, то приходится отливать ответную часть колодки и подгонять по месту. Это не проблема, полиуретан и льется быстро, и обрабатывается легко
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение Тигирь » 20 мар 2013, 02:23

Подумал, может кому-нибудь будет интересно заглянуть через замочную скважину в "высокую кухню" прототипирования.
ИзображениеИзображение
А может быть можно и без кавычек, это конечно не 5 осей, но третья здесь точно поработала :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: А вот поделочки

Сообщение atlant » 20 мар 2013, 08:49

Тигирь писал(а):Подумал, может кому-нибудь будет интересно заглянуть через замочную скважину в "высокую кухню" прототипирования.

Ну..и...-не зря,я вчера написал про Руки,причем, совершенно без лести!
А в мастерской жить можно, с комфортом ad -все блестит(наверно для фотосессии...-шутю ap )
Был бы у меня такой порядок(хоть десятая его часть) - может быть... мыши вернулись,а то ушли куда то,жалуясь,что от смолы at дышать им тяжко
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта