И такое бывает

И такое бывает

Сообщение Тигирь » 20 янв 2013, 22:01

Поделюсь прихолюхой.
Стряпаю я сейчас силиконовую форму в несколько этапов. На одном этапе требуется обмазка загущеным силиконом. Без задней мысли беру один из многочисленных пузырьков, капаю, все нормально, только загустилось как-то сильно. Ну, думаю, переборщил немного. Помазал, все нормально вулканизировалось. Сейчас делал ответную часть, беру тот же пузырек и совершенно случайно взгляд падает на этикетку... "Ускоритель отверждения полиуретановых пластиков". То-есть химия совсем разная.
Вот сижу сейчас и чешу репку. Что это было, изменение физической структуры материала потоком сознания, или дуракам везет? И если все-таки первый вариант, то может напрячься и начать делать изделия силой мысли? ag
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение Юрий73 » 15 апр 2013, 22:40

Тигирь писал(а): может напрячься и начать делать изделия силой мысли? ag

Все в твоих руках Сударь! Если напрячься, то наверное можно! cul
У меня несколько раз напарник из за спешки отвердитель в систему не вводил, от этого потом мучений много - сами знаете как енто все хозяйство с трудом и муками удаляется, плюс потраченное время. Я есно по этому поводу возмущался, иногда с пристрастием ai Пока сам на доску смолу со смолой не замешал. Вылил, растянул, удивился еще что так все как то быстро и без осложнений (воздух, газообразование, растекаемость) прошло. Взял на заметку опыт и даже сделал какие то умные выводы и заключения hy
А следующий день провел с ацетоном и всеми доступными средствами очистки. Больше пристрастий себе не позволяю bw
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение Тигирь » 15 апр 2013, 22:52

Так не считается. Вот если бы смола со смолой затвердела... а ацетоном смыть всякий может ag
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение янович » 29 авг 2013, 22:57

О "взрывоопасности" нашей профессии. Нашёл однажды в завалах на работе литровую бутылочку (точно как с норслипом), только надпись типа "перекись ацетоновой кислоты" (давно это было, точно не помню, но не в этом суть).
По ободранному, выцветшему внешнему виду и по тому, что её "никто не узнавал", сделал вывод, что валялась она там уже лет десять. В Сети о применении сказано только "в производстве взрывчатых веществ", о композитах - ни слова, я её и отставил в сторонку. А прим. пол-года спустя слышу переполох в цехе формовки - бутанокс кончился, работа встала; дал я им эту бутылочку - поробуйте, мол, пероксид - он и в Африке пероксид. И пошла моя "взрывчатка", почти на день формовки хватило... bb
А вот Валера, наш начальник производства, пошёл как-то по Могилёву искать тригидрат (или диоксид) алюминия - так еле отбился от погони - за террориста приняли, арестовать хотели... boyan
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение Тигирь » 29 авг 2013, 23:08

Во-во. Химия неоднозначная штука.
янович писал(а):...пошёл как-то по Могилёву искать тригидрат (или диоксид) алюминия - так еле отбился от погони - за террориста приняли, арестовать хотели... boyan

Филателиста с педерастом попутали, или я чего не знаю? Антипирен вроде
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение янович » 29 авг 2013, 23:23

Видимо, они до понятия о всяких там антипиренах-херенах не доросли, а помнят, что по младости своей на взрывпакеты какой- то люминий строгали L3
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение Тигирь » 29 авг 2013, 23:31

Значит все-таки попутали :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение Палыч » 29 авг 2013, 23:39

Тигирь писал(а):Филателиста с педерастом попутали, или я чего не знаю?

пару дней назад решил спросить за полиуретановый лак в магазине с автокосметикой, реакция продавцов была ненормальной)) четыре человека начали мне доказывать что лаки только акриловые бывают, может, говорят, вы бруски полиуретановые хотели? Интересно кто кого за дебила в этой ситуации считал? ag
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение Тигирь » 29 авг 2013, 23:52

Я на такие ситуации уже не так резко реагирую - пусть убогие потешат свое самолюбие :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение АМСкай » 10 ноя 2019, 10:10

После 20-ти лет "боданий" с автоматическими воротами и шлагбаумами перехожу в стеклопластиковое производство на формовку. Изготавливать буду трэки для экстрималов-велосипедистов, роллеров, скейтеров.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение Артист » 10 ноя 2019, 16:20

Классная тема.
Сейчас ещё и в тренде, должен быть не плохой выхлоп.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение серыйеж » 11 ноя 2019, 09:02

Юрий73 писал(а): У меня несколько раз напарник из за спешки отвердитель в систему не вводил,

Бывало иногда, когда друзья-товарищи со срочными вопросами под руку лезут. Но на ручной формовке не сильно страшно. Замес смолы в треть необходимого с 4% отвердителя и ещё один проход по нанесённой площади жесткой кистью и прикаточным валиком. Дополнительно можно тепловентилятором подсушить. Время только отнимает.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: И такое бывает

Сообщение янович » 11 ноя 2019, 22:55

Вот поэтому большинство наших рабочих смол содержит цветовой индикатор катализатора: аккуратненько перемешиваешь смолу, особенно загущенную, тем более шпаклю, пока вся смесь не превратится из синенькой в серенькую. Другое дело - привезли мне ведро TP 80 ticop, так манагер чуть с ума меня не свёл, доказывая, что она темно-коричневая именно потому, что не имеет этого сАмого индикатора, а не акселератора, как думал я, хотя ускоритель в ней таки обнаружился, зато не оказалось парафина... ck' ck' ck'
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.


Вернуться в 1.9 ※ ТРЕП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта