Эпоксидный гелькоут своими руками


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 23 фев 2015, 21:08

Всем привет! Я начинающий.
Хочу сделать нормальный эпоксидный гелькоут.
Мешаю эпоксидку с оксидом хрома (оксидом титана), загущаю аэросилом - всё.
Но при нанесении на поверхность кратеры появляются.
Разделитель - синий воск.
В чём подвох?

IMG_20150131_095028.jpg
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 23 фев 2015, 21:23

Да, пытался обойтись вообще без гелькоута - мазал стекловуаль крашеной эпоксидкой. Стекловуаль удерживает смолу, но местами получились сухие зоны и на обратной стороне местами проступила стекловуаль.
Отрицательный опыт... Делаю вывод, что без гелькоута не обойтись.

IMG_20150131_083915.jpg
IMG_20150131_084023.jpg
IMG_20150131_093242.jpg
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение Тигирь » 23 фев 2015, 22:35

А почему вдруг понадобился эпоксидный гель?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 24 фев 2015, 10:59

Из-за того, что эпоксидка меньше полиэфирки усадку даёт.
Всё изделие из эпоксидки, поэтому и гелькоут тоже - чтобы совместимость была.
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение Тигирь » 24 фев 2015, 16:38

Так Вы гель для изделий сочиняете, или для матрицы?
И эта, либо описывайте задачу от и до, либо решайте проблему сами. Зело ленно вытягивать клещами по два слова
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 24 фев 2015, 23:31

Если возможно, то подошёл бы рецепт любого эпоксидного гелькоута и для изделий и для матриц.
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение Тигирь » 25 фев 2015, 10:49

Со временем это обычно проходит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 25 фев 2015, 13:04

Прошу прощения, если не так что-то. Укажите что? Буду вдвойне признателен )
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение Тигирь » 25 фев 2015, 14:06

Тигирь писал(а):... либо описывайте задачу от и до, либо решайте проблему сами...

Ваша проблема в нежелании читать. Периодически новички задают вопросы типа "Очень надо! Как построить Ейфилеву башню" а потом выясняется, что это чисто для натянутия сушильноносковой верёвки. Надеюсь, аллегория понятна
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 25 фев 2015, 22:25

Спасибо, Тигирь.
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение Александр » 25 фев 2015, 22:32

AL-KON Для меня странно звучит "рецепт эпоксидного гелькоута"
Вы сообщите марку эпоксидной смолы, чем отверждаете. Какие изделия делаете, гелькоут для изделий или матрицы?
Если уж очень надо, то загустите смолу кальцидом а для тиксотропности добавте аэросила. Но это не эпоксидный гелькоут а помазуха. Гелькоут должен обладать определёнными свойствами предъявляемые к конечному продукту. Кстате детали из эпоксидной смолы прекрасно будут сниматся с венилэфирного матричного гелькоута.
Вообщем крайне непонятно что вы хотите получить. Зачем вам подобный "рецепт". На самом деле эпоксидный матречный гелькоут гораздо дороже полиэфирного.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 26 фев 2015, 22:29

В строймагах продают сухие пигменты для бетонов. Фишка в том, что в них нет масла, а это очень хорошо. Среди них есть все, что я перечислил и даже оксид хрома, который вместе с парафином делается пастой ГОИ. Для матриц супер! хрен поцарапаешь.
А аэросила надо чуток, чтобы смесь перестала течь.
Сначала заколоти смолу с отвердителем и ускорителем. Тщательно перемешай. Добавь 1,5 объема пигмента/наполнителя. Тщательно перемешай. Дрелью, руками не успеешь. Мешай 2-3 минуты. Потом добавь аэросила 0,5 объема смолы. Опять перемешивай 2-3-5 минут. Проверь текучесть - с вертикальной поверхности стекания не должно быть. Если течет - добавь аэросила.
Окончательно перемешай 10 минут. Вот и готов гелькоат. Смола может быть любая - в том числе и эпоксидная.
---
Для удобства нанесения гелькоута его пластическая вязкость должна быть как можно меньше. Самостоятельно гелькоут можно изготовить из ЭД-22, разбавив ее смолой ДЭГ до 10%. Состав, содержащий ДЭГ, следует использовать в течение недели, иначе он может затвердеть. Прогрев до 60С вновь делает его жидким, но многократный прогрев ухудшит свойства состава. Недопустимо добавлять дибутилфталат в ЭД-22, так как при полимеризации смолы он выделяется на ее поверхности и создает разделительный слой. Гелькоут должен иметь способность сохранять форму до тех пор, пока внутреннее напряжение не превысит определенную критическую величину (жидкости с такими свойствами называются бингамовскими и описываются уравнением Бингама-Шведова). Критическое напряжение должно быть таким, чтобы при необходимой толщине гелькоут не собирался в капли и не стекал с вертикальной поверхности. Этих свойств можно добиться, добавив аэросил. Им же удобно пользоваться и в других случаях для борьбы с текучестью смолы. Использование ДЭГа в гелькоуте существенно увеличивает критическое напряжение и позволяет снизить количество тиксотропных добавок (аэросила).
Ослабить силы поверхностного натяжения, под действием которых смола на гладкой поверхности собирается в капли, можно добавив 1,5% грунтовки ЭП-0228М, к сожалению, мне неизвестно какой именно ее компонент оказывает такое действие. Пигменты следует добавлять сухими до 20% по массе. Требуется их тщательная перетирка. Использование Лапроксида 703 существенно упрощает втирание в смолу диоксида титана (белого пигмента).

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Скатывание гелькоута в капли это плохая способность к смачиванию от прочной пленки поверхностного натяжения. Для того чтобы сделать пленку менее прочной, нужно добавлять Поверхностно Активные Вещества. К сожалению, никогда с такой темой не сталкивался, не знаю какие ПАВы нужны для эпоксидки. Возможно среди BIK-ов есть такие добавки. Принципиально то, какие добавки отличают нормальный гелькоут от крашенной смолы, хорошо описала Катерина вот ЗДЕСЬ. Это сказано для полиэфирных гелькоутов, но справедливо и для эпоксидных. Практически - сам бы хотел знать как сделать эпоксидный гелькоут, в том числе матричный. То, что продают как эпоксидный гелькоут - очень дорого и нетехнологично в применении. Открываю эту тему, если у кого-то, кто это читает есть рецепт изготовления эпоксидного гелькоута, и он его здесь представит, то это прямая дорога в Мастера нашего форума со всеми вытекающими отсюда привелегиями. / Админ 27.07.2021)
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение Тигирь » 26 фев 2015, 23:39

dash AL-KON скажите честно, Вас интересуют генеральные мастурбации сами по себе, или всё-таки цель рождение готового изделия?
Судя по-всему Вы ещё сами для себя не определились.
Вы находитесь на самом информативном форуме Рунета по композитам. Участники здесь бесплатно делятся годами наработанным опытом. Больше такого Вы не найдёте нигде. И вместо того, чтобы много читать и много думать Вы здесь постите какую-то компиляцию воспалённого воображения, основанную на залипухе выползшей из самых тёмных закоулков интернета. Что-либо конкретное обяснить не можете. Если так будет и дальше, придётся удалить тему, как мусорную
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение север » 27 фев 2015, 00:26

Я не знаю чей это "РЕЦЕПТ", но человек очень старался! Круче заморочки не придумать ck . Зато насмешил так насмешил!!!! ag
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 27 фев 2015, 00:29

Вам виднее )
В общем-то никто из вас не ответил на вопрос про самодельный гелькоут (кроме Александра), поэтому выложил то, что нашёл для обсуждения. Интересовало в частности то, что смола скатывается, образуются "кратеры".
А для себя я вопрос прояснил хоть как-то и буду пробовать.
Но если подумать, то может быть кому-то поможет похожий рецепт )))
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение север » 27 фев 2015, 00:36

AL-KON ! (без обид) Вопрос конкретный - Что МЫ строим, для какого специфического изделия, поднят этот вопрос ?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 27 фев 2015, 00:41

Север, правда не знаю, что там смешного?!
По идее, если в смолу добавить оксида хрома 3, то и должен состав получиться крепким - как раз для матриц. Вот только я добавлял 10 гр. на 200-300 гр. смолы, а не 1,5 объёма. Для тиксотропности аэросил - само собой.
На счёт грунтовки добавить в смолу тоже пока не понятно, поэтому нужно пробовать
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение AL-KON » 27 фев 2015, 00:44

никаких обид. это будет серия форм для заливки ппу
как заметил Александр, эпоксидный гелькоут дороже полиэфирного/винилэфирного, отсюда ноги растут у темы - надо делать самому
почему эпоксидный - уже отвечал: + и матрицы и формы будут из эпоксидки - для того, чтобы ламинат прилип к гелькоуту
Аватар пользователя
AL-KON
 

Re: Эпоксидный гелькоут своими руками

Сообщение Тигирь » 27 фев 2015, 01:17

Риторический вопрос. Вы полиуретан давно льёте, или одновременно с разработкой геля занялись?
AL-KON писал(а):... Для тиксотропности аэросил - само собой...

О Санта Мария тутто пролепинго! Застрелите мой мозг 4 раза!

Всё, цирк закрыт. Даже комментировать не буду
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта