Изготовление листов большого размера ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Сергей Алма » 01 ноя 2017, 17:16

Это конечно да, на кошечках потренироваться нужно обязательно. Мне тут ребята, кто производят в немеции рулоны(листы) из стеклопластика, вот про что напомнили: про разное тепловое расширение. Говорят, мол не все так просто. Если клеить
на металлический каркас напрямую, то из-за разного теплового расширения, лист стеклопластика в итоге поведет.

"Для этих целей у нас есть специальные материалы. В них используется другая смола и гораздо больше армирующего стекловолокна. "
То бишь и мне нужно подбирать соответственные смолы и мат и даже гель наверняка.
Аватар пользователя
Сергей Алма
 

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Тигирь » 01 ноя 2017, 17:55

Я не понял, чего Вы всё-таки хотите?
Если делать эксклюзивные фургоны с дизайнерскими изысками, округлыми формами и плавными линиями, то имеет смысл формовать. А если просто параллелепипеды, то не морочьтесь и берите готовые сэндвичи. Поверьте, с учётом сопутствующих затрат, формовка ламината и склейка своих сэндвичей обойдётся гораздо дороже и дольше.
Пытаться, при производстве фактически на коленке, составить конкуренцию заводу, на котором ежедневно панели формуются гектарами не реально. Ни по качеству, ни по себестоимости. Это пока конкретно не столкнулись, кажется, что готовые панели дорогие, а когда посчитаете инвестиции, нужные для налаживания производства с нуля, прослезитесь. Да ещё и опыта не имеете. Это же денег вбухать нужно самосвал, а времени сколько угрохаете, никому не известно. Может год, а может и не один и не два. Тут и оборудование, и оснастка, и техпроцесс отладить до звона. И всё это время до запуска, производство будет тянуть и тянуть деньги. На материалы, на аренду, на коммуналку, на зарплату... Имейте в виду, что вложив деньги, в производство стеклопластика, обратного пути не будет - назад Вы их вернёте, только при условии, что доведёте выпуск до продаж. Плюнуть и продать это на полпути не получится. В лучшем случае, ходовой инструмент уйдёт за полцены, а оснастка и спецоборудование на металлолом и в помойку.

Даже из готовых панелей придётся и время потерять, и материалы попортить изрядно.
Настоятельно рекомендую начать с готовых сэндвич-панелей, а когда пойдёт выпуск продукции, параллельно можно начинать заниматься формовкой мелочёвки, фурнитурки, типа уголков, потом рамок, крышек, потом можно постепенно на двери переходить. А так, резко, нафик-нафик
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Admin » 22 ноя 2017, 08:52

Сергей Алма , по сути Вы говорите: "я в изготовлении дельтапланов новичек, поэтому, чтобы не зря учиться и время не тратить, хочу построить сразу космический корабль". Так мог бы сказать нефтяной шейх, которому просто нужно куда-то интересно потратить деньги. Hrisanf абсолютно прав, это задача для серьезного производства, или - гениального человека. Учиться нужно "на кошках". Ставьте перед собой реальные задачи, и когда рассеется розовый туман, не будете сидеть "у разбитого корыта". Купите себе старую Ниву, или УАЗ на ходу, срежте крышу, сделайте кунг на нее (на него). При этом, и все ньюансы технологии откатаете, и на практике оцените уровень своей гениальности (для будущих серьезных проектов, чтобы не лохануться), и не потратите кучу денег на ошибки, которые придется просто выкинуть...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Сергей Алма » 28 дек 2017, 14:15

Добрый день! С наступающим новым годом!

Благодарю за Ваше внимание и наставления! К сожалению не мог ответить раньше.

Некоторые делают модели из, как я понимаю, пенополистерола и усиливают его эпоксидной смолой, шлифуют и т.д. . С модели уже снимают матрицу.

На данный момент назрело следующее решение: накатать первый внутренний плоский лист. Придать склеенному пенополистеролу нужную форму. Приклеить его на первый лист, усилить смолой и на него прикатать следующие слои ткани с полиэфиркой. Таким образом избавиться от действительно сложной "космической" матрицы.

Вроде как идея жизнеспособная, более простая для освоения и из-за сердечника выходит усиление конструкции. Как думаете?
Аватар пользователя
Сергей Алма
 

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Тигирь » 28 дек 2017, 14:29

Я не понял, чего Вы хотите сделать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Сергей Алма » 09 янв 2018, 01:11

Сендвич панель:
1 слой: накатать плоский стеклопластик
2 слой: приклеить теплоизолятор к 1 слою. Теплоизолятору я предполагаю придать нужную форму, внешний слой этого теплоизолятора усилить смолой, отшлифовать и на него прикатать
3 слой: прикатать слой стеклопластика.
Тоесть как стандартная авто сенвчич панель, но теплоизолятор имеет изгибы и не приклеивается к листу внешнего стеклопластика, а усиливается смолой и на него прикатывается ткань с полиэфиркой.
Аватар пользователя
Сергей Алма
 

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Сергей Алма » 10 янв 2018, 15:13

Вопрос такой появился еще: если катать плоский лист 4х2 метра.
1. Катать нужно на ровной плоскости ясен пень. Что можете посоветовать? Оргстекло только пришло на ум состыковать.
2. Площадь велика. Как можно облегчить нанесение разделительных слоев и их полировку?
3. Ткань, выходит, будет лежать на разделительном слое, т.е. не будет ни за что "держаться". После первой прикатки и отвержении не поведет ли его, изгибов же нет и усилений? Лист абсолютно плоский.
Аватар пользователя
Сергей Алма
 

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Тигирь » 10 янв 2018, 17:29

Прежде, чем катать 4000х2000, откатайте 1000х2000, тогда поймёте, что придумали хрень в 4 раза дешевле, и вопрос о 2000х4000 снимется сам собой. Посоветовал бы начать с 1000х1000, но боюсь в таком габарите, не почувствуете всей "прелести"
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Hrisanf » 10 янв 2018, 20:04

Сергей Алма писал(а): но теплоизолятор имеет изгибы и не приклеивается к листу внешнего стеклопластика, а усиливается смолой и на него прикатывается ткань с полиэфиркой.


Если будете усиливать полиэфиркой пенополистирол - он разрушиться , если будете усиливать эпоксидкой и поверх катать полиэфирку - нет адгезии получите разрушение . Если полистирол замените ППУ , то эпоксидку выкидываете и всё получится .
Как делать большие листы уже отвечал .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Сергей Алма » 10 янв 2018, 22:04

Прошу прощения, Hrisanf, уже запамятовал, что обьясняли.
Я общался с дистрами и турков и немцев, есть цены на их линейку. И я не могу сказать что они в 4 раза дешевле. Почти вся линейка имеет 25-28% стекла в составе, что меня сильно смущает. Единственные high impactЫ имеют 45-54% стекла, но стоят от 1к руб. за м2 за 1.4мм толщины, как и говорил Hrisanf. Я не говорю что смогу хоть как то приблизиться к 45% ручным трудом, но платить больше за те же 28% как покупных листах не торт...
По моим подсчетам, чтобы набрать 5мм ( взято просто пока для расчета, т.к. ее на первой странице мне писали) и скатать 35м2 уйдет в районе 48к руб. Тогда как купить 35м2 листов например турецкого хай импакта 1.4 мм = 36к, т.к. мне нужна прослойка в виде изоляции - листов надо два... Не говоря о том, что плоский лист с внешней стороны мне не подходит(!), можно выйти на 48к покупными листами если брать самый дешевый 1-1.3мм в котором 25% стекла. Это конечно сэкономит времени и нервов на первый слой, но я сумневаюсь. 25% это же хрупко очень, да и 1-1.3 мм это тонко слишком? Основные нагрузки будут внутри как раз.
Откуда предполагаемая Вами, Тиригь, четырехкратная экономия? Я не претендую на знание, я хочу понять все и найти свои ошибки ))
Из опыта можете подсказать для набора этих 1.4мм с использованием ровинговой ткани сколько слоев нужно? Мне для понимания.
Делают в основном из экструдированного пенополистирола аля http://rkstroy.ru/store/utepliteli/xps/styrofoam , но работают вручную по нему, поэтому я думал, что полиэфирной. Но теперь уже думаю, что эпоксидкой. А так можно что ли? )) Катать руками с использованием эпоксидной смолы?
Аватар пользователя
Сергей Алма
 

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Hrisanf » 10 янв 2018, 22:25

Нет никакой разницы в ручной переработке эпокс или поли . Разница в технолических нюансах - время, проценты , замасливатели и т.п. Экономия про которую говорит Игорь в первую очередь образуется из времени и из отправленных в мусор материалах. Она может быть как в 20% к сумме затрат так и все 100% плюс потраченное время (у кого-то оно стоит 5% от стоимости материалов у кого-то х10). По готовым листам ищите лучше , всё ,что нашли - торгаши , у нас есть прямые производители .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Сергей Алма » 10 янв 2018, 22:26

Я почему перестал заранее сомневаться в юзабельности способа производства таким образом: обнаружил, что точно так же делают фюзеляжи и крылья для не больших летательных аппаратов, в единичном экземпляре. Именно так и именно в ручную. Смола+стекло - стирофом - смола+стекло.
Мне соответственно сперва надо определиться с первым внутренним листом. А далее со способом выклеивания на теплоизоляцию ... Видимо можно эпоксидкой это делать? Просто все автопроизводители и иные используют STYROFOAM IBF 250-A, а это экструдированный пенополистирол, для производства сэндвич-панелей. Можно ли обосновать использование ППУ. Надо подумать конечно.
Аватар пользователя
Сергей Алма
 

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Сергей Алма » 10 янв 2018, 22:30

Да, оплату времени я еще не включал. Российских я искал, не нашел. Стеклопластик РСТ и т.п. производят все. А именно подобие декопана и ламилюкса пока не нашел. Спрашивал по российским заводам, тоже не знают. Может быть есть кто у вас в памяти?
Аватар пользователя
Сергей Алма
 

Re: Изготовление листов большого размера

Сообщение Тигирь » 10 янв 2018, 23:05

Сергей Алма писал(а):Я почему перестал заранее сомневаться в юзабельности способа производства таким образом: обнаружил, что точно так же делают фюзеляжи и крылья для не больших летательных аппаратов, в единичном экземпляре. Именно так и именно в ручную. Смола+стекло - стирофом - смола+стекло.

Стоимость у Вас тоже предполагается, как за самолёт в единичном экземпляре?
Ну ё-маё, ну возьмите Вы ведро смолы и по несколько квадратов стекломатериалов разной плотности, начните делать что-то мелкое, пощупайте процесс руками. Попробуйте довести до товарного состояния лючок какой-нибудь или дверь по технологии, которую предполагаете. Тогда и вопросы настоящие появятся, на которые можно ответить. А то Вы тут космические корабли скоро начнёте проектировать, ни разу не нюхнув стирола. Честно, нет желания объяснять тонкости нулевому человеку. Не жалко, а просто смысла не вижу. Вот Вы даже трудоёмкость не посчитали, а ведь я об этом писал чёрным по-русски. Для Вас она может стать основной статьёй расходов и могильщицей проекта
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.


Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта