Поддержим отечественного производителя (! или ?) ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Поддержим отечественного производителя (! или ?) ⁂

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 17:41

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Всем привет, форумчане! Принимайте в свою секту новичка.
Литературная предистория. Как-то раз на тренировке от переизбытка эмоций разбил я каску (если кому интересно - китайская пластиковая реплика тактической каски FAST от OPS CORE). От переизбытка свободного времени решил я склеить новую скорлупку на каску из карбона. И тут понеслось... Оказалось, что карбон обычной эпоксидкой ЭД-20 клеить нельзя, нужна специальная очень жидкая смола.
Наткнулся на фирму Эпитал, оказывается у них есть целая линейка смол для карбона. И цена в среднем в 2-3 раза дешевле, чем любые другие иностранные смолы! 5' Но! В интернетах разве что ленивый не ругает фирму эпитал и их продукцию.
Вопрос: Кто работал с эпиталом и может рассказать о своем хорошем или плохом опыте? Вообще хлам, или, при такой цене, подарок судьбы?
Второй вопрос - по разделительному составу. Наткнулся на ижевский разделитель IZHWAX SU 24. По описанию - вполне себе нормальный воск, если в печку не класть. Опять же цена в 2-4 раза ниже, чем у всяких хони и локтайтов. Есть кто пользовался и кто что может сказать?

Я, собственно, к чему разговор веду. оно конечно понятно, что забугорцы делают неплохой продукт, но я обеими руками за то, чтобы поддержать хорошего отечественного производителя ay'

ТАКТИЧ.ШЛЕМ1.jpg
ТАКТИЧ.ШЛЕМ2.jpg


ТАКТИЧ.ШЛЕМ3.jpg
ТАКТИЧ.ШЛЕМ4.jpg
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 01 дек 2017, 18:27

Формуйте из того, что доступно. Вы же не мотошлем собираетесь делать. Заодно и материалы протестируете. С нашими материалами вполне можно работать. Геморройнее, качество не всегда стабильное, но при должном усердии всё можно победить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 19:15

Вопрос не столько в том, из чего делать конкретно эту каску, сколько в желании собрать информацию об этих производителях от "бывалых". Думаю, это будет полезно не только мне, но и другим композитоделам. Эту каску я могу собрать из го... мусора и палок. А вот если получится удачно, то хочу продолжить производство, чего зря матрице пропадать. Опять же, когда информации будет более менее достаточно, я ее структурирую и обобщу

СТРАЙКБОЛ1.jpg
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 01 дек 2017, 21:18

Определитесь для начала с технологией, а потом уже начинайте материалы подбирать. Полагаю, для начала ЭД-20 с ПЭПА и стекла будет вполне достаточно.

И не цитируйте бессмысленно предыдущее сообщение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 22:06

хорошо, разверну подробнее.
Технология выбрана следующая. Снимаю матрицу из гелькоута со старой скорлупки (из двух половинок), гелькоут использую матричный эпиталовский зеленый. Потом в этой матрице выклеиваю методом вакуумной инфузии из карбона новую скорлупку. Шлем должен эстетично выглядеть и быть функциональным, то есть при случае выдержать удар (головой о неудобные твердые поверхности).
Начальный этап, который вы рекомендуете, я уже проходил :) Делал несколько немецких касок на фестиваль, матрицу делал из алебастра, выклеивал стеклотканью лоскутами. ЭД-20+ПЭПА себя тогда плохо показали, смола стекала в дно шлема и застывала лужей, полиэфиркой оказалось клеить намного проще и аккуратнее. В качестве разделителя использовал растопленную свечку с добавлением вайтспирита. В принципе, каски сделать получилось, щербатые получились такие, будто действительно 60 лет в земле пролежали :)

СТРАЙКБОЛ2.jpg
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 01 дек 2017, 23:30

Всё ясно. Начните с основательного чтения форума
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 01 дек 2017, 23:57

Основательно форумы я уже начитал и ютубы конкретно так пронаркоманил. И изи композитс и смуф он просмотрел, и тд и тп.
Конкретно сейчас у меня вопрос по Ижваксу и Эпиталу, потому что сначала хочу заказать всё нужное, и пока это нужное будет ехать - вдаваться в тонкости. Еще конкретнее - заказать в эпитале гелькоат и смолу по 350 рублей за кило или придавить жабу и заказать то же самое, только буржуйское на карбокарбо по 750/1700 р за кило. Или придушить и жабу и тётю Сару, и сделать заказ набора в карбон студио за вообще немыслимые деньги. Аналогично с воском, брать баночку за 500 или 1000+ руб.
Пока единственное, что я нашел ан форуме, это что эпиталовские смолы не держат заявленные температуры, даже после обработки в печи. Про ижвакс вообще ничего не нашел

з.ы. жертву, пленку, проводящий слой, насос и трубочки я уже купил

СТРАЙКБОЛ3.jpg
СТРАЙКБОЛ4.jpg
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 02 дек 2017, 14:12

Др. Шторм писал(а):Но! В интернетах разве что ленивый не ругает фирму эпитал и их продукцию.

Про Ижвакс не скажу, а вот про эпиталовские смолы... из моего личного пыта, большинство тех, кто ругаетцо, это собственная криворукость или хитрожопость...
Нормальные смолы, если речь идёт не о авиастроении, то вполне пригодны для изготовления чего угодно, тем более для ваших касок выше крыши...

Др. Шторм писал(а): смола стекала в дно шлема и застывала лужей

это не от смолы зависит, а от вашей прямо/криво-рукости ag ag ag
"- да вы мажте масло на хлеб, мажте! - да я мажу! -да вы не мажете, а кусками кладёте!"(с) ag
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Тигирь » 02 дек 2017, 14:23

Как бы так сказать, поделикатнее...
Если Вы внимательнее почитаете форум, то поймёте в общих чертах, какие засады ждут при формовке инфузией и как делают шлемы с наименьшим геморроем. По моему скромному мнению, рациональнее формовать именно с надувным тампоном, даже если это будет мелкая серия. По смолам ничего не скажу, с инфузионными эпоксидами не работал. А про Эд-20 ничего плохого не скажу. Для большинства общих применений лучшего соотношения цена-качество сложно придумать. Нужно просто уметь работать.

Во, пока писал, то же самое озвучили.

Ну и по разделителям. В Вашем случае подойдёт абсолютно любой. Но опять же, многое зависит от правильности нанесения
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Argon-11 » 02 дек 2017, 21:36

Пользуемся Ижваксом с эпоксидами - как будто все нормально. Для инфузии пробовали Эпиталовские смолы серии SLM, инфузится неплохо, но эти смолы температуру выше 60-70 не держат - становятся резинообразными, мягкими. Термообработка не помогает.
Также у них есть тоже якобы под инфузию и RTM компаунды марки вроде 1441 (или что-то похожее). Температуру держат, но для инжекционных технологий подходят с натяжкой - отвердитель настолько густой, что даже не знаю как это инфузить.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Авиатор » 02 дек 2017, 22:34

Argon-11 писал(а):что даже не знаю как это инфузить.

а мне вот не понятно, человек делает... КАСКУ!!! для чего там инфузия? там побочных материалов уйдёт больше чем сама каска стоит...
Игорь правильно сказал, там либо раздувать, либо давить пуансоном, либо вакуумом...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение АМСкай » 04 дек 2017, 10:36

Я тоже использую Ижвакс. Был один залип, но считаю это собственным головотяпством(хоть и встречал не лестные отзывы). Эпиталовские смолы(литьевые и для пропитки) у меня всегда застывали и позволяли вполне комфортно работать. Объёмы, правда, мои не показатель-гарантировать что-то поостерегусь, но в общем и целом мне нравится. Опять же(для меня) удобно расположены-оплатил, заехал забрал. Др.Шторм накой Вам карбон? На мой взгляд и из стеклоткани вполне крепкое и доступное(по цене) изделие получится, Вы ж не с парашютом прыгаете. Присмотритеь к постам Тигиря и Авиатора и просто поверьте им.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 13:55

Ого! Столько ответов принес понедельник!
Для начала расскажу новости что пока получилось. Признаю честно, я немного слукавил: когда писал первый пост - у меня уже была готова матрица и я готов был приступить к первой поклейке. Необходимые ингредиенты забрал у товарища "за пиво". Ингредиенты у него лежали без дела с зимы "до случая", но случай так и не наступил, так что я забрал и применил. И так, первый опыт:
Матрица:
гелькоут - одна половинка (светлая) зеленый матричный гелькоут от Эпитал, светлая половинка - матричный гелькоут от Delta (саратовский небольшой производитель эпоксидов);
смола - матричная смола от Delta, непрозрачная дымчато-грязно-белого цвета;
наполнитель - 2 слоя стеклоткани 100 г/м отвратительного качества, потом 2-3 слоя стекломата лоскутами, потом ткань Т-11 так же лоскутами, тоже 2-3 слоя.
Дельтовский гель пожиже и быстро сам себя разогревает даже на детали, эпиталовский погуще и на детали не нагрелся. Причем эпиталовский гелькоат значительно дешевле. Так как этот процесс делаю впервые в жизни, было несколько проблем с стенками барьеров, нанесением гелькоута, после чего матрицу долго и нудно шкурил и дорабатывал дополнительными мазками гелькоута. Из конструктивных недостатков - стенки оказались слишком тонкими и слишком узкие бортики на стыке и для поклейки плёнки.
В принципе, всё излечимо прокачкой скилла и новой матрицей.
Изделие:
наполнитель - углеродная ткань твилл 2/2 ЗК-1250-200 в 4 слоя;
смола - Карбон-лайт от Эпитал. Сначала попробовал смолу Liquid из магазина карбокарбо, но эта смола мгновенно разогрела себя в стаканчике, от нее отказался;
вакуумный насос - синий такой небольшой, название не помню;
клеящий спрей для фиксации слоев;
жертвенная ткань, проводящая сетка, пленка и герможгут непомню, из карбокарбо.
Первый слой ткани попытался наложить одним лоскутом без подрезов, типа как в фирменных шлемах. Не получилось, остальные слои подрезал в виде клевера. Жертвенную ткань тоже подрезал и укладывал внахлест, проводящую сетку - аналогично. Пленку уложил более менее нормально только со 2-го раза.
А потом началось инфузионное волшебство! Ни грязи, ни вечных потеков смолы, никаких соплей и левых ниток, насос стрекочит, смола сама бежит по детали. Красота!
Естественно первый блин вышел комом.
Смола во время протяжки весьма интенсивно пузырила в проводящем слое по всей площади. Подозреваю, что в массиве детали пузырьков будет тоже много, распил покажет. Подозреваю, что вызвано это негерметичностью мешка и тем, что смолу предварительно не стал дегазировать. Вакуумную камеру дегазации заранее не сделал и под рукой не нашлось подходящей банки.
вакуумная пленка оказалась поврежденной из-за неправильного хранения. Вакуум не держался. Уловить ухом все дырки не получилось. Грели деталь комнатным обогревателем 2кВт и при этом поддерживали вакуум насосом пока смола не схватилась.
Трубка вакуумприемника оказалась на детали, в результате оказался непропитанный кусочек в 2 см2. Потом пропитаем его смолой вручную и сделаем локальный вакуумный мешочек
Основной косяк - повелся на уговоры продавца и купил Ижвакс, но не воск а хренпойми изопропиловый спирт ПВА. Вроде деталь и не схватилась намертво, но расколоть матрицу и вынуть деталь пока не смог..

Теперь вопрос бывалым - что если вместо многослойного вакуумного мешка сделать вакуумный мешок из силикона? и без всяких жертвенных тканей, герможгутов и проводящих сеток повторить эксперимент с инфузией? Силиконовый мешок делать с матрицы, все равно толщина детали получается порядка 1 мм толщиной?

на картинках по порядку: раскрытая матрица до доработки, процесс инфузии, оригинал шлема с пластиковой скорлупкой

Др.Што 1.jpg
Др.Што 2.jpg


Др.Што 3.jpg
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 14:51

Для начала...
Подсос вакуума это брак, не дегазированная смола это как правило брак, неправильная скорость пропитки как правило брак, не оптимальная глубина вакуума так же, как правило брак...
Неправильное или не оптимальное расположение вакуумных и смоляных магистралей туда же... В мусорку...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 14:57

Эпоксиды от дельты рулят... ag
Работаем с ними более пяти лет...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 15:08

А теперь отвечу на все вопросы и советы.
Для начала спасибо отписавшимся за неравнодушие и участие!

Этот шлем я делаю не для того, чтобы сделать шлем, а чтобы набить руку и прокачать навыки в композитных технологиях. В планах значительно более сложные детали и намного более сложные проекты. Отсюда и инфузия, и карбон. Шлем, собственно, удачно подвернулся под руку. Деталь достаточно простая сама по себе, и, что не менее важно, понятно какой она должна быть, какими свойствами обладать и как ее в конце концов испытать. Конкретно эта скорлупка или останется мне на память или будет тщательным образом разломана и протестирована, какие нагрузки она может держать, а какие нет. В идеале, конечно же, надо сделать такую же из стеклопластика и сравнить результаты краш-тестов.
Для этой скорлупки основной критерий - масса порядка 250 г. Столько весит пластиковая скорлупка прототипа.

То Авиатор и АМСкай - я вот с вами категорически не согласен. Получить ненужных лишних джоулей и паскалей в твердом эквиваленте на голову активно бегая по рассыпающейся заброшке можно намного больше, чем летая на дельтике или прыгая с парашютом. Тем более, в условиях игр головой вертишь очень активно в самых неестественных положениях и носишь шлемак часами не снимая, есть очень сильное желание иметь шлем максимально легкий при приемлемой прочности. Кстати, одна из модификаций фирменного прототипа ориентирована на бейс-джамперов и называется OPS CORE FAST Base Jump Helmet. Цену этой штуки называть просто неприлично.

То Тигирь - что за метод с надувным тампоном?

Насчет первого опыта поклейки шлема и почему ЭД-20 себя хуже показала. Это я клеил без всяких умных технологий на коленке в гараже, основное требование "чтоб с 5 метров было похоже". Клеил в гипсовой форме лоскутиками на редкость фуфлыжной тканью 100 г/м2 без всяких вакуумов, прижимов и прочей белеберды. Полиэфирка жидкая, легко пропитывала лоскуточки и не таскала их за кистью. И когда схватывалась - то оставалась на стенках в ламинате, а не стекала в лужу на темечке каски. А ЭД-20 я тогда смешивал с ПЭПА, она густая очень, ткань пропитывала оооочеееень ммеееееждееееноооо, за кистью таскала лоскуты так что изматерился. Гелеобразование пошло,клеить уже нельзя, а смола, зараза, постепенно стекает на дно. в результате на дне нормальная такая лужа застывшая образовалась. Сама по себе ЭД-20 нормальная смола, да.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 15:13

Не нужно переносить методы переработки полиэфирных связщих на эпоксидные...
Другой подход нужен...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Admin » 04 дек 2017, 15:22

Др.Шторм, полностью поддерживаю Ваш подход: "тренироваться на кошках". Всем так и советуем. А то сразу ракеты начинают сторить. Вы ведь на шлеме делали не вакуумную инфузию, а обычное вакуумирование вручную пропитанного стеклопакета? Я правильно понимаю? Поэтому, чтобы не заморачиваться с вакуумом, можно гораздо проще сделать из пленки мешок, поместить в шлем, накрыть какой-либо крышкой, закрепленной к матрице, и надуть на нужную величину. Излишки смолы также будут удалены из ламината. Только в Вашем случае они откачивались, а в этом - выдавливаются. Меньше мороки и материалов. видимо Тигирь это имел в виду?
А вакуумная инфузия - это сложнее. Там смола подсасывается из емкости, вакуум ее должен протащить через все изделие и равномерно смочить весь стекломатериал. Мои попытки когда то сделать таким способом гребную лодку не увенчались успехом. Оставались сухие пятна и их не удавалось полностью избежать при разном расположении отсосов, омега-ленты, и т.п.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Admin » 04 дек 2017, 15:28

m-plastic, не говорите загадками, Вы меня изводите. Создается впечатление Вашей компетентности в данных вопросах, а толку для читателя - 0. Все легче воспринимается в примерах. Если Вы имеете какую-то мысль ее не составит труда упаковать в слова и в краткой форме донести до слушателя. Так для всех гораздо интереснее...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 15:37

Извиняюсь...
Причины влияющие на брак при инфузии я , написал в сообщении на 1 странице.
По поводу переноса технологий...
Ну смысл пытаться пропитать кистью ткань эд20.?
Смола вязкая и естественно ее будет избыток и он стечет вниз. Разумнее пропитать отдельно ткань шпателем на пленке,укрыть сверху другой пленкой, вырезать лоскутки по шаблонам и прикатать в матрицу... далее можно использовать , а можно и не использовать технологию вакуумного мешка , раздув в закрытой матрице.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 15:53

Админ, нет, я именно инфузил, протаскивал смолу вакуумом сквозь деталь. Матрица достаточно глубокая, проклеивать слой за слоем и потом вакуумировать было бы значительно труднее и намного грязнее и матершиннее. Я хотел поклеить из цельных кусков ткани, чтоб прям как будто серьезный такой суровый производитель, чтоб ни капли прочности не потерять. Если бы клеил из отдельных лоскутов - тогда да, всё было бы легко и просто.
Я кажется понял, что за технология с надуванием мешка, но она мне не подойдет. Форма матрицы не та: у нее нет обратного наклона у горловины, пришлось бы сочинять хитрую мощную крышку чтобы мешок не выдавливало из матрицы давлением, могли быть проблемы с малым радиусом по кромке скорлупки. Да и насоса нагнетательного нет :)

м-пластик, я еще раз повторю, что те шлема я делал так, чтоб быстро, просто и сурово. Есть такой термин в математике "необходимо и достаточно". Надо было за неделю достать из ниоткуда нахаляву 10 касок немецких и 8 рыцарских глухихи шлемов, а времени не было чай попить. Что-то достали, что-то слепили на коленке из того что нашли в гараже. А тут пленки, шаблоны, прикатка, еще отдельный стол со стеклом городить для этого...
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 15:57

По инфузии прочитали что я писал?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 16:01

Кстати... В середине 80х годов мы так делали мотошлемы в закрытых матрицах, раздували камерой от футбольного мяча... смола эд20
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 16:08

Прочитал. напугался и нифига не понял. Неправильная скорость, неправильный вакуум, неправильная магистраль.. а какие правильные? Желательно в дискретных величинах.

То мотошлем, у него есть обратный скат на горловине - это раз. Сколько весили те шлема? - это два. Вы их испытали на прочность? - три.
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 16:55

Чем напугались то?
Система должна быть абсолютно герметичность , опресовываете и контролирует вакуум в течении 15-20 минут, падения не должно быть, от слова ваще...
Смола должна быть дегазирована.
Расположение магистралей: желательно чтоб смола шла из нижней точки вверх, перед вакуумной магистраль должен быть так называемый "тормоз" это около 50мм пилплая без распределительной сетки и армирующего. Или же использование трубки MTI.
Спуск смолы должен быть медленный, скорость прохождения смолы , чем медленный тем лучше. На скорость прохождения влияет распределительная сетка, она бывает медленная и быстрая.
Глубина вакуума в зависимости от смолы , смола может "кипеть" в зависимости от глубины вакуума , как правило держим вакуум при котором нет кипения и после пропитки сбрасываем на 0.05-0.1
После пропитки армирующего , перекрываем смоляных магистраль , смола тормозит на "тормоза" из пилплая, смола распределяется избавляясь от избытка смолы в районе смоляной магистрали, пена выходит в вакуумная магистраль, перекрываем вакуумная магистраль.
Вроде все...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 17:53

а возможно инфузить смолу, если деталь накрыта силиконовым мешком, но без проводящей сетки? В роликах смуф-он так делают, но чудится мне есть там в чем-то подвох. допустим детяль 4-6 слоев ткани без матов и прочих премисей. И силиконовый мешок с вакуумными каналами по периметру как в роликах
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 18:28

Что то тема про силикон стала актуальной за последниие несколько дней... прям обострение какое то на многих ресурсах по композитам...
Не работал, не знаю...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Др. Шторм » 04 дек 2017, 19:51

Да, раз уж разбудили пытливый ум, то есть еще один вопрос.
Помнится, читал я в далеком детстве в всяческих книжках и журналах типа юного техника и моделиста-конструктора, что матрицы для стеклопластиков надо покрывать паркетным лаком. И тогда, мол, ваше стеклопластиковое изделие не прилипнет к матрице и легко снимется. про какие-либо разделительные воски не упоминалось совсем.
Надо ли в современных реалиях лакировать матрицу? И если надо, то какими лаками? В непосредственной доступности есть лаки ПФ, алкидно-уретановые (яхтенные и паркетные), акриловый лак в балончике
Аватар пользователя
Др. Шторм
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 13:26
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение m-plastic » 04 дек 2017, 21:30

Вы, То ли читали тогда еще плохо, толи журналист по некомпетентности своей бред написал... Извиняюсь, за некоторый сарказм...
То чем покрывали матрицы во времена журнала ЮТ, называлось "Эдельвакс" восковая мастика для натирки паркетных полов....
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поддержим отечественного производителя (! или ?)

Сообщение Argon-11 » 05 дек 2017, 11:28

Др. Шторм писал(а):а возможно инфузить смолу, если деталь накрыта силиконовым мешком, но без проводящей сетки?

Можно, но смола идет хуже, чем с сеткой.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта