Как нельзя работать! ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Как нельзя работать! ⁂

Сообщение янович » 07 ноя 2018, 20:19

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

О том, как нужно работать, немало информации везде и - конечно - на Форуме! Уверен, что тема с обозначенным заголовком должна быть не менее популярной.
Для начала эпизод без фото (просто не думал, что может понадобиться): привезли в цех ведро смолы для схемы "быстрая матрица" (БМ-смолы) Polylite 33542-75 и ведро пластификатора Polylite 470-000; ребята, как водится, перепутали , вместо пластификатора взяли БМ-ку, жидкую фракцию слили, а наполнитель выпал в осадок и превратился в практически не поддающуюся перемешиванию глину...
Ну что тут скажешь??? dash' "Внимательно читайте маркировку материалов"... Оно вроде бы и так понятно...
Один совет: если уж имеете наполненную смолу (вроде той же БМ), периодически перебивайте-перемешивайте её, чтоб не получить в результате кусок глины.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение Argon-11 » 07 ноя 2018, 20:28

Увы, на каждый случай советов не напасешься!
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 07 ноя 2018, 20:39

Argon-11, а как Вам такой случай... с (извините за выражение) разделяемой матрицей:

МАТРИЦА 1.jpg


Как видите, на фланцах нет ни пробельного материала, ни даже конусных направляющих dash' ... Так ещё и залипла при первом же съёме...
Тут - уж точно - ни комментировать, ни посоветовать нечего...
Причём случай не единичный, вот ещё одна бедняжка:

МАТРИЦА 2.jpg
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение Артист » 07 ноя 2018, 21:07

У меня после подобного "прикола" сразу появилась система видеонаблюдения, причем за 24 под ключ 3'
Хотя до этого жена говорила - Ой, дорого ag'
Наёмные сотрудники - страшная сила 2'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение Argon-11 » 07 ноя 2018, 21:55

Артист писал(а):Наёмные сотрудники - страшная сила

Ой, соглашусь!
У нас с середины лета большинство матриц регулярно скалываются при съеме изделий. Как-то это совпало с приемом на работу одного новичка... Похоже, пора пряники отменять и включать кнут.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 10 ноя 2018, 23:34

Видеонаблюдение в данной ситуации - лучший выход. А вот насчёт эффективности кнута - не уверен. Работник ведь может просто по незнанию чего-то напортачить... Тут уж следует по- Высоцкому:"Бить не надо. А не вникнут - разъяснять."
И раз уж данный раздел обращён к начинающим лицом, предлагаю вспомнить и перечислить возможные причины упомянутого Вами, Argon-11, косяка.
На вскидку:
-слишком толстый слой гелькоута (да если ещё и разбавленного стиролом! 38' );
- некачественное разделение (был подобный косяк , так на мой вопрос типа "сколько ты ждал межслоевой выдержки?" /разделитель был Воло/ утворивший его ответил:"А зачем ждать?.. Как высохло - так и готово... Я ведь ещё и навосковал для надёжности." ck' );
-слишком острые рёбра/кромки (стеклопластик "не любит" острых углов - их следует слегка закруглить/снять фаску);
-возможны некоторые поднутрения/замки, затрудняющие съём изделия;
-недостаточно прочный, а то и вовсе отсутствующий усиливающий каркас.
Что ещё может быть? Ваши мысли. А главное, Argon-11, когда выясните причину Ваших сколов - поделитесь, пожалуйста, с нами ( на самом деле, очень интересно!)
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 20 мар 2020, 21:00

К начатому в другой теме разговору о работе по букварю: понятно - работать с нарушением технологии нельзя!
Но вот пример (судите сами, я не вправе как лицо замешанное): у соседей делают такие матрицы

МАТРИЦА 3.jpg


Контрматрица весит прим. 30 кг. Я у них подрабатывал в свободное время, за неделю руки надорвал - и бросил это дело.
Причем изделия такие

МАТРИЦА 4.jpg


Ни геля, никакого тебе вакуума-давления! Зато матрица на матричном геле, в сантим толщиной плюс железа немеряно. Зато сделаны по букварю - никакой Ллойд не прикопается! А смысл?
И моя матрица спойлера, сделанная не по технологии - зато вполне себе рабочая и легко поднимается одной рукой.

МАТРИЦА 5.jpg
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение серыйеж » 03 апр 2020, 14:40

Есть теория, есть практика, есть техзадание и каждый суслик, вооружившись этим комплексом, агрономит, как ему заблагорассудится на свой страх и риск. Наёмный делает, как сказали, частник, как удобно и выгоднее.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 03 апр 2020, 21:18

Вынужден согласиться (хоть и сам "наемник") - от наемных трудно требовать чего-то сверх положенного, наоборот - инициатива частенько бывает наказуема.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение серыйеж » 13 май 2020, 07:50

Что бы инициатива не наказывалась, на производствах существует понятие -" техническое отступление". Обычно это применяется для сохранения ритмичности работы предприятия, когда снабженцы не обеспечили своевременной поставки МТС. Тогда, из имеющегося в наличии, производится замена элементов, деталей, материалов на подобные, без явного ухудшения расчётных характеристик. Техническое отступление согласуется с техническим отделом, ОТК, утверждается главным инженером и оформляется документально, вносятся корректировки в задание (наряд-заказ), ведомости нормочасов.
Кнут конечно хорошо, а пряник ещё лучше, но безынициативный исполнитель в конечном итоге плохой работник.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 14 май 2020, 16:27

Всё верно, но главный инструмент на производстве - мозги руководителя, - если они отсутствуют или не работают - всё остальное в принципе бесполезно.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение king_ » 14 май 2020, 20:15

Я не знаю от чего так происходит, но нравственное и интеллектуальное состояние коллектива напрямую зависит от таковых первого лица в его иерархии. Всякий раз наблюдая невменяемое начальство (а этого я насмотрелся довольно), мне приходилось замечать также и своего рода нравственную разболтанность даже самых вменяемых подчиненных.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 14 май 2020, 23:04

Чего никак не могу понять - на частных предприятиях хозяин платит свои немалые деньги откровенным дуракам-вредителям, от которых, кроме вреда, никакой пользы! В этом смысле идеальная обстановка - как у меня сейчас: всё целиком делаю сам, "сам дневальный - сам дежурный". Свежий пример - делаю внешнюю чёрную облицовку, пришла вводная делать и внутреннюю белую (с металлом у сборщиков не вышло)... Начальник сказал бы делать ещё одну матрицу, а я тупо дал на чёрное изделие больше геля (чтоб не вылез копир-эффект) и использую его вместо матрицы для белых. Не по букварю? Да. Значит что, так работать нельзя?..

МАТРИЦА 6.jpg
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение серыйеж » 17 май 2020, 21:40

Тебе вводные подкидывают, а какими средствами исполняешь не спрашивают, только результат. Я собственно точно так же делаю, потому как заказчика технологический процесс вообще не волнует. В результате всё совершенствование и экономия находится полностью под моим личным контролем, ну и риски полностью мои, свои собственные.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение Танков » 23 дек 2020, 06:06

янович писал(а):Argon-11, а как Вам такой случай...

Конусные направляющие -понятно . А что такое и зачем "пробельный материал "?? У меня ИХ нет (наверно ) ??

6.JPG
66.JPG
1.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 05 апр 2021, 16:03

Танков, извините, не заметил Ваш вопрос. Здесь есть и о пробельном. https://kmp-magazin.ru/a240941-rekomend ... trits.html
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 05 апр 2021, 16:12

А это из серии - когда нельзя, но приходится.
В пятницу после обеда поручили сделать матрицу столешницы с мойкой для формовки, не литья. Первое изделие нужно в понедельник. Нормальной плиты ЛДСП не нашел, составил из кусков, местами разбухших от сырости, вклеил мойку

СТОЛЕШКА 1.jpg


На фасад наклеил полоску ДВП, пропитал окрашенной смолой

СТОЛЕШКА 2.jpg


За неимением грунтовки развёл шпаклю ацетоном, кисточкой покрасил

СТОЛЕШКА 3.jpg
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 05 апр 2021, 16:25

Дальше всё по обычной, отработанной схеме. К понедельнику не успел, во вторник - первое изделие

СТОЛЕШКА 4.jpg


В среду - второе

СТОЛЕШКА 5.jpg


ПС. За два года надоело так "извращаться", шефа предупредил, что работаю от силы до мая. Так что, если кто желает заменить меня здесь, под Минском - милости просим!
Сам загодя обратился в московскую "Форм-А", на будущее заметку сделал, но им срочно нужны формовщики, автомаляр в Москве. Тоже, если кому будет интересно, даю номер +7-963-307-24-70 (Иван)
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение Александр » 05 апр 2021, 17:26

Раковина далеко от передней кромки. Это в отместку заказчику наверное )))))).
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение янович » 05 апр 2021, 19:19

Александр, vice versa (всё наоборот): заказчик (он же мой директор) изначально дал расстояние в 250 мм, я в процессе увидел, что это чересчур, и уменьшил на 60 мм. На фото хорошо видно (это я у него по вацапу спрашивал одобрения). Так что... работаем без зла

СТОЛЕШКА 6.jpg


ПС. Да вроде не беды...

СТОЛЕШКА 7.jpg


ППС. Нашёл ескиз тех. задания :)'

СТОЛЕШКА 8.jpg
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение янович » 22 авг 2021, 21:06

Пока остаюсь на месте, не получается найти замену. Вот и очередной "не подошёл". Кроме прочих косяков, он и это изделие сформовал несуразно

2021-08-23_08-12-12.png


А главное - набор армирующего составил: 150-й мат, ткань ТР-0,56, 300-й мат. Понятно, что текстура тээрки пропечаталась копирэффектом.

2021-08-23_08-11-56.png


Он объяснил своё решение тем, что, по технологии, ткань нужно накрывать слоем мата... ck'
А мне теперь "перетирать" пять "квадратов" (и крыть матом!)

2021-08-23_08-11-33.png
Последний раз редактировалось янович 22 авг 2021, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Admin » 22 авг 2021, 21:11

янович, попробуйте размещать фотографии прямо в сообщении, а не на стороннем ресурсе. Я же писал, что подрегулировал настройки, вставляться должно теперь хорошо, и технически размещаться на форуме сейчас есть возможность. Тогда фото никуда не денутся.
По предоставленному фото непонятно, что за изделие и в чем косяк?
Странные у Вас взаимоотношения с руководством. Не получается найти замену... Если Вам нужно перейти работать в другое лучшее место, то или работодатель поднимает уровень условий для Вас сравнимо с альтернативной работой, или вы идете туда, где Вам лучше. Тем более загодя предупредили работодателя. Я так это понимаю.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение янович » 22 авг 2021, 21:38

Извините за "торможение" : с планшета могу загружать только по одному фото, поэтому приходится составлять сообщения редактированием, что занимает время.
Отношения у нас с директором в общем хорошие, так бросить всё и уйти с моей стороны было бы не очень, к тому же и он в чём-то убедился, сделал выводы и явно во всём идёт навстречу... (Но я всё равно ХОЧУ в Россию - мне, казахстанцу, здесь как-то не по себе, сколь хорошо бы ни платили. )
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Admin » 23 авг 2021, 08:11

Понятно. Хорошо, когда у людей такие добропорядочные отношения друг с другом! Для чего такая интересная красная штука?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение янович » 23 авг 2021, 09:38

Такая же облицовка, только красненькаяИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение янович » 12 сен 2021, 05:42

Ну вот, сменщик сделал новую матрицу и, кроме прочего, ребра жёсткости устроил из монтажной пены
ИзображениеИзображение
Пена - понятное дело - намокла, разбухла и результат на лицеИзображениеИзображение
Пришлось мне восстанавливать свою старую, уже списанную матрицуИзображениеИзображение
Изделия, конечно, требуют доп. полировки, но в целом не бедыИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать!

Сообщение Танков » 12 сен 2021, 07:19

янович писал(а):Танков, извините, не заметил Ваш вопрос. Здесь есть и о пробельном. https://kmp-magazin.ru/a240941-rekomend ... trits.html

Почитав , я из контекста понял, что ЭТОТ термин означает . 17'
А за ссылку ., спасибо . Разрозненные знания опыт у меня есть но кое что нашел ТАМ для себя ......
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение янович » 04 янв 2022, 23:44

Вечная - увы - дилемма: вроде и нельзя так делать, но, когда очень нужно - "голь на выдумку хитра".
Готовил к закладке мастер-модели давно отслужившую своё матрицу, грунтовки не хватило - разболтал автошпаклевку в ацетоне и напылил вместо грунтовки. Изображение
После модели снял ещё два изделия (срочно нужны были). Разделение - слой ПВС + слой воска. Изображение
ПС - модель в процессе Изображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение Тигирь » 05 янв 2022, 03:14

Нормально шпаклёвка легла, нигде не отслоилась. Мастермодель чистенькая, а тонкая шлифовка/полировка на выпуклых поверхностях не особо сложна. С вогнутой поверхностью матрицы наверное посложнее было
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Как нельзя работать! ⁂

Сообщение янович » 05 янв 2022, 10:56

Да, намного не сподручней, хотя принцип тот же Изображение
На этой же матрице 2,5 года назад в аврале протер две "ямы" (одна виднеется из-под терки), после чего в похожем состоянии (приболел-устал-не выспался) за подобную работу не берусь.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта