Делаем столик с литыми ножками. ⁂


– Как льют камень?
– Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс
– Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия
– Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки,
умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны,
и многое другое

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
– Как льют камень? – Разновидности: мрамор, кварц, оникс, Солид Сюрфейс – Гелькоутные (в т.ч. Спрей Гранит) и безгелькоутные изделия – Что льют из камня (?): столешницы, кухонные мойки, умывальники, душевые поддоны, балясины, ванны, и многое другое.

Делаем столик с литыми ножками. ⁂

Сообщение WorkMan » 10 ноя 2011, 05:49

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Форум создан по предложению WorkMan.

stolik2.png
stolik2.png (200.79 KiB) Просмотров: 12712

Хочу создать тему типа "" Стеклопластик начинающим Часть 1 " Сейчас читаю - "Армирование , Контактное формование ,технология напряжения"

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Есть у кого соображения:? Можно в принципе перенести а Олег?
В общем фото нашей ножки (она сухая,вышкуренная готова уже впринципе) тоже будет скоро. Я после 20 выхожу в цех работать - можно пошагово слепить первую работу, буду фоткать,только соображу как размер фоток уменьшать.)

По барельефам выложу позже...
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Oleg » 10 ноя 2011, 07:31

Клади фотки сюда: http://piccy.info, и на них ссылку (админ рекомендовал)! Ждем фотки с нетерпением!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение WorkMan » 10 ноя 2011, 08:09

[hide]На данный момент владеем - крупицей теории,услуги модельщика по созданию модели- -огромным желанием и энтузиазмом- Вот так вот ребята. :cry: Фото того что успели хотя бы поглядеть потрогать.Попозже выложу карниз который доделали но уже не мы ..Поэтому убедительно прошу помощи у товарища Админа.. .[/hide][/hide]
Последний раз редактировалось WorkMan 15 ноя 2011, 13:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 10 ноя 2011, 15:06

Прошу прощения, а что это за желоб? Для чего?
WorkMan, думаю ножки можно отлить. Технически в изготовлении матрицы нет никаких проблем. И отливкой из полимербетона мы владеем. Но нужно подобрать легкий наполнитель. Иначе "ноги" будут весить вместе килограмм 70, наверное. Давайте вернемся к этому вопросу через 4-5 дней, когда я приеду на работу и вечера смогу посвящать общению в форуме.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение VAGONNIK » 11 ноя 2011, 14:15

Хочу создать тему типа "" Стеклопластик начинающим Часть 1 " Сейчас читаю - "Армирование , Контактное формование ,технология напряжения"

Спасибо за новую тему так сразу наполненную фото и цитатами .........
По поводу ножек ...думаю это не оправданно сложно . Не лучше ли взять другой рисунок формы например что нить резное с понятным будущим разьединением , к примеру на две стороны , нанес грунт на одну сторону - потом на другую и склеил их между собой , а пустоту да хоть пеной задуть ......

у МЕНЯ ВОТ ВОПРОС как возможно расчитать геометрию такого сооружения ???
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 13 ноя 2011, 10:14

VAGONNIK писал(а):
Хочу создать тему типа "" Стеклопластик начинающим Часть 1 " Сейчас читаю - "Армирование , Контактное формование ,технология напряжения"

Спасибо за новую тему так сразу наполненную фото и цитатами .........
По поводу ножек ...думаю это не оправданно сложно . Не лучше ли взять другой рисунок формы например что нить резное с понятным будущим разьединением , к примеру на две стороны , нанес грунт на одну сторону - потом на другую и склеил их между собой , а пустоту да хоть пеной задуть ......

у МЕНЯ ВОТ ВОПРОС как возможно расчитать геометрию такого сооружения ???

Там на самом деле не так уж и сложно )) есть же эскиз-чертеж
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 13 ноя 2011, 10:28

Admin писал(а):Прошу прощения, а что это за желоб? Для чего?
WorkMan, думаю ножки можно отлить. Технически в изготовлении матрицы нет никаких проблем. И отливкой из полимербетона мы владеем. Но нужно подобрать легкий наполнитель. Иначе "ноги" будут весить вместе килограмм 70, наверное. Давайте вернемся к этому вопросу через 4-5 дней, когда я приеду на работу и вечера смогу посвящать общению в форуме.


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 14 ноя 2011, 13:54

WorkMan, у меня к Вам предложение. Давайте я расчитаю модель ножки, сделаю тех. рисунки как делать матрицу с описаниями, дам рецепт смеси. А Вы будете пошагово делать и присылать фото. Прямо сдесь, на этом форуме организуем онлайн - обучение? Мне это позволит привлечь больше внимания к сайту, а Вам - получить бесплатно технологию. Только рецепт смеси я потом пришлю Вам в личку, чтобы не делать его достоянием всего Интернета. И еще, рецепт работает на тяжелой смеси, получится - ли с керамзитом - определять Вам.
Про углы поговорим попозже, у меня обед кончается.
Опишите подробно, где, какие углы.
Предоставьте размеры ножки для моделирования.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 14 ноя 2011, 14:24

Admin писал(а):WorkMan, у меня к Вам предложение...

Это как раз то, что нам и нужно !!Нужно только обдумать детали, а так я готов в принципе. Эскиз будет.Детали обговорим в ЛС.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Владимир » 14 ноя 2011, 16:03

Матрицу можно сделать так: сделать болван на токарнике, разрезать повдоль, кинуть на плоскую поверхность, слепить форму с выступами по бокам. Получится такая же форма как делают балясины из бетона. Потом: напыляешь на формы камень, вырезаешь на токарнике болван поменьше , вставляешь его, собираешь половинки и сверху заливаешь оставшуюся полость (в принципе можно подогнать до такой степени, что и заливка не нужна будет). Потом выемка из формы и ликвидирование шва, оставшегося от формы. Получается легкое и сравнительно дешевое изделие. Главное, чтобы матрица легко снялась, думаю проблем не возникнет. Ну а если ножки с высоким рельефом и углами, то можно с успехом применить силикон в качестве формы, смола к такой форме совсем не пристает и не требует никакой смазки.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 14 ноя 2011, 16:14

Владимир писал(а):Матрицу можно сделать так...

так и планировали..на токарнике заказать балванку ).
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 14 ноя 2011, 16:36

Владимир, а в каждую ножку - новую деревянную сердцевину? В принципе можно и так. А еще, знаете как делают раковины и унитазы из керамики? Там ведь ответной стороны у матрицы нет, она просто - замкнутая. Можно подобрать густоту полимербетона так, чтобы он держался на форме слоем, скажем 8 мм. Налить в покрашенную матрицу расчетное количество смеси, покрутить, смесь осядет заданным слоем. Получим полое изделие. Разбираем матрицу, зачищаем облойчик, и - все.
Нужно продумать еще как крепить ножки к столешне. Может какие-то резьбовые вставки надо заливать.
А еще итальянцы льют толстостенные ванны. Смесь у них - смола с крошенной скорлупой ореха. Получается плотность как у дерева.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 15 ноя 2011, 13:11

Админ.Эскиз ножки будет примерно такой-же как на фото в начале..Можно что то изменить если будут сложности с формованием.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 15 ноя 2011, 19:00

Admin писал(а):Владимир, спасибо за инфу.
WorkMan, конечно не откажусь, интересно узнать технологию!
Ножка вполне пригодна для снятия матрицы из 2-х симметричных половинок. С эскизом можете особо не стараться, покажите только основные размеры и то, на что нужно обратить внимание. Я все равно буду рисовать ее в объеме. Крепление ножек - может резьбовая шпилька, которая вкручивается в залитую в столешню втулку?
На счет барельефа: у меня сейчас фоток нет на работе, потом скину голову льва, которую отфрезеровали и покрыли модельным гелькоутом, отшлифовали. Ее размер 10Х15 см. Много мелких впадин. Я то в принципе снял с нее форму, впадины, куда стекломат лечь не может, замазывал гравиколом, потом мат по верху ложил. Но первый эксперимент с заливкой оказался для матрицы фатальным: разогрелась выше 120 градусов и приварилась к изделию. Теперь надо снова делать, когда время будет. Но снимается марица с содели - с трудом - из-за большого количества впадин и выступов, хоть они и не создают отрицательных углов. Ну вот, хотелось попробовать из силикона сделать, может будет практичнее.

[hide]Немного проясняется ситуация.Да, из двух половинок я и думал.Только хотели из цельной формовать.Пропилы сделать и вставить типа оргалита.Но разумнее будет распилить на две части действительно.Да и углы получаться внутренние для последующего склеивания....Стол впринципе как на картинке.Размеры уточняю. Крепление выточим.Шпильки да пластины какие нибудь сделаем.[/hide]
Последний раз редактировалось WorkMan 16 ноя 2011, 07:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 16 ноя 2011, 08:44

[hide]Ну все я в понедельник выхожу в цех.Начнем столик мастерить....[/hide]
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 21 ноя 2011, 17:33

WorkMan, эскиз получил, начинаю рабтотать aik .
Изображение
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 23 ноя 2011, 08:40

Admin писал(а):WorkMan, эскиз получил, начинаю рабтотать aik .

Андрей.Если что то нужно изменить - изменяй ) тоесть можно отойти немного то эскиза. Удачи.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 24 ноя 2011, 23:01

Алексей, на кратинке 1 ножка по твоим размерам.
Изображение
На картинке 2 - только высота точно 600 мм, остальные размеры - приблизительно такие, для приближения к виду изделия на родительском фото.
Изображение
Какая тебе больше нравится? Может что-то изменить? Потому что дальнейшие построения я буду производить исходя из нее, если менять, то - сейчас. Дальше - сложнее.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Каповщик-Коля » 24 ноя 2011, 23:32

Андрей в какой программе работаешь?
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 25 ноя 2011, 00:23

Solid Works, как на меня - она самая простая для понимания и - многофункциональная.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 27 ноя 2011, 08:56

Ну, поехали.
Изображение
Выточить модель ножки лучше всего из сухого деревянного квадратного бруса, подходящих размеров. При вытачивании важно точно отцентрировать зажатие заготовки по центрам торцов бруса.
Готовый болван (необработанная модель) может иметь сколы древесины, шероховатости. Для их устранения не нужно шпаклевать прямо по древесине. Сначала покроем болван полиэфирной смолой 109 AWTP пр-ва Органика Саржина. В смолу добавим при 20 градусах в помещении - 10-12 гр/кг отвердителя, 40-60 гр/кг 10% р-ра парафина в стироле. Потребуется 0,5-0,8 кг смолы. При покрытии не допускайте потеков, их придется потом стачивать.
После застывания поверхность будет легко шлифоваться. Теперь отшлифуем ее наждачкой Р100, чтобы сбить колючки. Зашпаклюем сколы автошпаклевкой. Отшлифуем эти места заподлицо с поверхностью.
Лучше довести модель до идеала, чем бороться за глянец потом на форме. Поэтому покрываем модель полиэфирной грунтовкой той же фирмы. Если она густовата, можно разбавить стиролом, или этил-ацетатом. Количество отвердителя 15 гр/кг. Можно добавить 20 гр/кг парафина.
После ее застывания, шлифуем модель Р400, Р1000, Р2000. Не допускаются протиры грунтовки до шпаклевки и древесины, - в этих местах модель залипнет с матрицей.
Если есть протиры - мажем в этих местах одноразовым разделителем ПолиВинидАцетат, Норслип, или КРА-5. После его полного высыхания, натираем всю модель твердым разделителем "Желтый Воск". Ждем 30 минут, растираем без нажатия до глянца мягкой чистой фланелькой. Аккуратно протираем фланелькой все углубления. Так наносим разделитель на всю модель три раза.

Теперь проведем маркером линию по центру модели. Для этого удобно отметить центры на боковых закрайках бруса, соединить их линией по всей модели, как показано на рисунке. Удобно воспользоваться лазерным уровнем (не тот, который дает красную точку, а тот, который отбивает плоскость, дает красную полосу на предмете). Так проводим центры с двух сторон модели.

Изображение
На ровный кусок ламинированного ДСП мажем разделитель, ждем 20 минут, ложим лист стекломата плотностью 450 гр/м.кв и пропитываем смолой. На 1 м/кв мата идет 0,8-1 кг смолы. Выбиваем пузыри. После его застывания, снимаем лист ламината - это материал для изготовления отбортовки.
Строим на картоне боковой абрис модели по размерам, указанным на картинке выше. Переносим абрис на ламинат в 2-х экземплярах. Вырезаем ножницами 2 заготовки. Подтачиваем руками наждачкой Р40-80 до наилучшего совпадения с моделью по отмеченной линии.

Изображение
Установленная отбортовка должна выглядеть так:
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 27 ноя 2011, 08:57

Для того, чтобы ее установить, нарезаем 10 брусочков из дерева размером 20х20х30 мм. Приклеиваем их к модели автошпаклевкой, совмещая одну из граней с линией на модели, - можно брать на 1 мм ниже, чтобы компенсировать толщину ламината отбортовки.
Изображение
В данном случае автошпаклевка держится на модели только за счет вакуума, прилегком ударе брусочки отскочат, это нам пригодится при демонтаже отбортовки. Когда брусочки приклеены, мажем их верхние торцы автошпаклевкой и кладем подготовленные отбортовки, плотненько прижимая отбортовки к брускам и к поверхности модели. До завтывания шпаклевки (5 минут) отбортовку нужно прижимать пальцами, чтобы она приклеилась ровно.
При приклеивании на шпаклевку следим, чтобы нужные нам поверхности оставались чистыми от шпаклевки. Для этого после схватывания шпаклевки, пока она еще мягка, подчищаем проблемные места ножем. После приклейки отбортовки, щели между ней и моделью залепляем пластилином, подчищаем пластилин ножем заподлицо с поверхностью отбортовки.

Изображение

Сверху отбортовки в указанных местах приклеим заранее приготовленные бобышки сферической формы. Они нужны для последующего точного совмещения половинок матрицы ножки.
Покрываем отбортовку со стороны сферических бобышек твержым разделителем так же, как покрывали модель.


Изображение
Теперь наносим на одну половинку модели матричный гель. Количество отвердителя 15 гр/кг. После его застывания, подготовим смолу (вполне подходит для матрицы смола 109 AWTP). Отрезаем несколько нитей ровинга, укладываем их в острые углы между отбортовкой и матрицей. Пропитываем смолой. Если нет ровинга, можно замазать углы полиэфирной склеивающей пастой. Не дожидаясь ее застывания, укладываем стекломат в 1 слой. Пропитываем смолой, выбиваем пузыри.
На застывшем ламинате зачищаем колючки Р40. Через сутки накладываем еще 2 слоя 450 мата, к концу дня - еще 2 слоя. Получилась толщина 5 мм. На следующий день наложим еще 3 слоя.
Если используем быструю матрицу, то кладем по первому застывшему слою к концу дня, сразу 4 слоя мата мокрый по мокрому, толщина при этом - 8 мм. и не морочим себе голову ожиданиями.
Получили одну половинку матрицы.
Она еще не опилена, поэтому будет выглядеть более лохматой, чем на картинке. Не снимаем ее с модели. Только подпилим немного острые колючки болгаркой, чтобы не раниться при работе.
Теперь аккуратно снимаем отбортовку и бруски и сферические бобышки.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 27 ноя 2011, 08:58

Обновляем однократно слой твердого разделителя на свободной от матрицы стороне модели. Далее - наносим матричный гель и делаем все так же, как и в первый раз.
После застывания матрицы, сверлим сквозные отверстия для соединения половинок болтами, как нарисовано на картинках.
Снимаем матрицу с модели, опиливаем лохмотья. Теперь она должна выглядеть так, как на картинке.
Соберем ее на болты. Залепим отверстия с верху и - снизу кусками пластилина. Выступающую часть пластилина срезаем острым ножом заподлицо с поверхностью.
Набираем на торцевых отгибах матрицы мелкие элементы (красим, накладываем ламинат, сверлим отверстия, снимаем, опиливаем).
Получается что-то типа этого. Чтобы не путаться всякий раз, когда будешь крепить квадраты к основной матрице, сделай пометки маркером, или запилы на торцах отгибов, для правильного совмещения сторон при очередной сборке.
Верхних крышек нужно сделать 2.

Изображение

Для снижения веса готового изделия, будем заполнять часть матрицы легким наполнителем. Необходимо подготовить несколько шариков вспененного ПВХ (он, в отличии от пенопласта, не разъедается смолой), надеть на резьбовую шпильку с резьбой М10 в места, указанные на рисунке.
Изображение

В нижней квадратной крышке матрицы делаем центральное отверстие диаметром 10 мм. Верхнюю крышку "апгрейдим", как показано на рисунке.
Изображение
Для нанесения лицевого слоя гелькоута, готовим его так, как делаем для покраски пистолетом: добавляем в литровый ковшик с гелькоутом 1 см стирола, 15 гр. отвердителя. Перемешиваем. Скорее всего на покраску хватит 600-800 грамм гелькоута. Нужно перевести указанные нормы добавок в это количество готово смеси.
Теперь устанавливаем "шашлык" с шариками в матрицу, скручиваем половинки матрицы, прикручиваем нижнюю крышку., накидываем гайку на выступающую часть шпильки. Заливаем в матрицу подготовленную смесь, закрываем верхней сплошной крышкой из второго комплекта (без "апгрейда"). Накидываем гайку на выступающий сверху конец шпильки. Теперь трясем и крутим матрицу, чтобы на ее лицевой поверхности не осталось непрокрашенных мест. После этого - откручиваем верхнюю крышку, ставим вместо нее "апгрейдовую", затягиваем гайки шпильки. Устанавливаем сборную матрицу открытым концом - вниз. Для стекания излишков гелькоута и стекания паров стирола, мешающих быстрому застыванию гелькоута.
Если тебя смущает такой способ покраски, можно наносить гелькоут на разобранные половинки матрицы. Потом - скручивать. Но тут нельзя допускать капель на отгибах, иначе конструкция будет не герметична. кроме того, первым способом можно наносить и искусственный камень, а вторым - нельзя.


После застывания гелькоута (что мы можем проверить, попробовав лицевую поверхность пальцем "на отлип" через заливочную дырку), устанавливаем матрицу "головой вверх", готовим заливочную смесь, как я тебе пришлю в личку. Заливаем. И вибрируем на вибростоле. Если мне достаточно вибрировать 3 минуты, чтобы вышли пузыри из толщи полимербетона, глубиной 15 см, то тебе надо трясти матрицу раза в 4 больше.

Расчеты показывают, что при использовании этого легкого заполнителя вес готовой ножки на тяжелой наполненной смеси будет 20 кг. Объем заливки составит 10 литров.


Жду комментариев.WorkMan, если при работе будут трудности, не стесняйся, фотографируй и присылай сюда, разберемся, поможем.
П.С. позже разберусь с изготовлением столешни и креплением для ножек, тогда сюда выложу.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Владимир » 27 ноя 2011, 12:02

Интересная идея с "шашлыком" ay А почему отказался от цельного болвана? Вроде по изготовлению попроще будет, да и операций меньше, можно сделать даже на самодельном токарнике простом, для дерева. А вот с шарами все посложнее будет. Изготовить то не слишком сложно, а вот точно дырку просверлить, нужен токарник посерьезнее... А если дырка неточно будет просверлена, тогда нужно шары поменьше делать, перерасход материала, с болваном же можно "тютелька в тютельку подогнать", да и пустоты между шарами будут уже заполнены... Насчет шпильки, в плане удешевления этой конструкции, думаю М6 тоже неплохо будет..Ну а описание и модели на высоте, тут даже индейцу понятно будет ab
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 27 ноя 2011, 12:35

-Ну закладные резьбовые элементы нам все равно же нужны. Т.е. если будем лепить и цельную серцевинку и шпильки придется ставить.
-Шары насадить и выставить центры можно чтисто на глаз достаточно точно на полуразобранной матрице. На рисунке еще большие зазоры, можно добиться и меньших, нога будет еще легче.
-Шпильку выбрал М10 потому, что 20 килограмовая нога будет крепиться к столешне только на ней, не отломалась бы. ai
-Полимербетонная нога, хотя и прочная, но отколоться может, особенно на каменном полу,- в основании ножки. Поэтому свободный конец шпильки снизу зарезервирован для прикручивания какого-либо наконечника, можно из полированной нержавейки.
-Когда мы заливаем изделие, а внутри находится туго натянутая шпилька, то после отверждения получаем эффект ж/б конструкций - доп. увеличение прочности.
-Еще при заливке самая большая проблемма - чтобы вышли пузыри. Если делать цельную деревянную сердцевинку, то сечение в узких местах будет критично уменьшено. Шпилька позволяет минимализировать эту проблемму.

Что-то WorkMan куда-то подевался, хочу спросить, устраивает его вес 4 ножек в сумме 80 кг, или это - тяжеловато?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 28 ноя 2011, 16:41

Работы навалило ) Всем привет .Информацию получил, скоро отпишу вопросики *(а они возникнут непременно)...Спасибо за труд Андрей. Правильно что подкорректировал я об этом и писал..Поехали....
P.S в HIDE материал бы загнал чтоб люди регистрировались?
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Admin » 01 дек 2011, 22:09

Ребята, недавно открыл для себя такую вешь! dghi Оказывается мы можем делать полимербетон ЛЮБОГО веса от 1 кг/л до 2,5 кг/л. Для этого [hide]есть специальный наполнитель ПОРАВЕР (раньше я его ошибочно путал с серой микросферой) он он другой - на вид это сероватые стеклянистые шарики 1-2 мм. в диаметре. Удельный вес 400 гр/л. Цена у нас на Украине - 20 грн/кг. А удельный вес песка кварцевого 1,7 кг/л. Но в смеси со смолой уд. вес его больше (за счет совмещения обемов), - до 2,5 кг/л. Это - тяжелое изделие. Но а в случае, когда нам этого не нужно, можем мешать кварцевый песок до 50% с поравером. И плотность можно довести до 1 кг/л, как у чистой смолы, или - древесины! Так что литая ножка может весить с ним не 20 кг, а 10. Это можно использовать и в литых столешнях: выкидываем ДСП, делаем сплошняковую заливку с песком 50/50 с поравером,[/hide]получаем приемлемый вес и гораздо меньше проблемм: не крутит, не боится влаги, красивое прочное, добротное изделие!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение Владимир » 02 дек 2011, 05:53

[hide]Возникла мысль: может попробовать использовать для этих целей силикагель? Пробовали его в этом качестве?[/hide]
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение WorkMan » 02 дек 2011, 06:25

[hide]Интересно )) поищу этот поравер )[/hide]
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Делаем столик с литыми ножками.

Сообщение олег » 11 дек 2011, 16:39

Очеь интересное и подробное описание изготовления ножки.Только думаю,что перед заполнением матрицы гелькоутом нужно сделать разделительный слой.Я так понимаю, что таким образом можно делать балясины и т.тд.
Вопрос: а насколько дороже выйдет изделие по сравнению с простым бетоном?
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

След.

Вернуться в 6. ЛИТЬЁ: ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта