Для начинающих ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Для начинающих

Сообщение тень » 06 фев 2012, 17:24

VAGONNIK писал(а):Смею предположить что это усадка . В следствии не плотной массы полимербетона смола усаживается но борта служат своеообразными ребрами жесткости и не сжимаются а держат линию вот и получается раздел . Середину как правило мастерком ровняешь более энергично там плотность выше поэтому и сохраняется площадка стола . Это если ровняешь руками а не на вибростоле .
Возможен вариант с точностью наоборот .


я на вибростоле работаю,а температура может так повлеять?
WorkMan писал(а):да может раскатал кальцит плохо и прижалось мало весом?


у меня не всё изделие деформируется,а просто "ямки "на лицевой стороне,хотя и напыляю на стекло au
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение БЭЛ » 06 фев 2012, 23:42

Возможно у стекла не подходящая температура для данного процесса и усадка изделия протекает не равномерно, от того и ямки!
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Re: Для начинающих

Сообщение Владимир » 07 фев 2012, 06:00

Возможно поможет, в конце страницы смотрите http://www.himdon.ru/catalog/112215/174 ... od_id=1215
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение inik76 » 15 фев 2012, 19:05

Привет всем форумчанам! Сразу прошу прошения у модераторов за нарушение правил форума. Я сейчас нахожусь в командировке до апреля не всегда есть интернет, не всегда есть время. Пока работу с полиэфирами не начинал поделиться опытом не могу, увы, сейчас пытаюсь пока освоить и разобраться с технологией теоретически. В связи с этим вопрос опытным форумчанам: При изготовлении столешницы способ обратного литья наполнитель (чипсы, мраморная крошка, кварцевый песок и т.д.) добавляется в гелькоут и напыляется первым или вторым слоем или он добавляется уже в смолу последующих слоев? И еще прошу высказать свое мнение по поводу такой технологии изготовления столешницы:
Способ обратного литья. На форму наносим двумя слоями с помощью пульвизатора прозрачный гелькоут (для имитации камня или другого рисунка) или цветной гелькоут (для однотонной). Потом наносим пару слоев полиэфирной смолы с наполнителями (имитация камня, рисунки) для однотонных просто с кварцевым песком для крепкости. Оставшуюся толщину заливаем смесью: цемент+песок+смола+отвердитель+поравер (по рецепту админа).
Подскажите получиться такая столешница, какие проблемы могут возникнуть при изготовлении и эксплуатации?
Аватар пользователя
inik76
 

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 15 фев 2012, 19:59

inik76 писал(а): ///чипсы, добавляется в гелькоут и напыляется первым слоем ///

Подскажите получиться такая столешница, какие проблемы могут возникнуть при изготовлении и эксплуатации?

Верно , покупаешь полимерную крошку ( чипсы , гранулы ) мешаешь с гелем , некоторые со смолой мешают и напыляешь эту смесь ... это декор слой . Вообще несколько способов нанесения декор - слоя - его напыляют , льют , или красят по типу краски , кто во что горазд ab но нужно понимать что слой не должен быть тонким , менее 2-3 мм , остальное это набор толщины , тут тоже или полимербетон или вкладыш из ДСП и снова кто что лучше для себя решил ... ну нет однозначного мнения что за способ ты выберешь . Читай форум тут много пишут о разных способах или вот тут есть фото уроки ...
http://mastercomposit.ru/?p=1308
А второй вопрос ... это все равно что спросить - какие сложности ждут меня если я первый раз сел за руль авто bw , надо пробовать и быть готовым что с первого да и со второго раза не чего не получиться ... Главное читай по материалам которые советуют и которые вообще не рекомендуют покупать и как правильно с ними работать ...это уже считай пол дела сделано , по оборудованию тож важно ...Да и не стоит начинать столешницу , а сделай полку , две что бы понять материал , может быть такое что махнешь рукой на это дело - пахнет сильно ... не ландышами ad да и милионы как то не зарабатываются ap
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 17 фев 2012, 08:41

Полностью согласен с Олегом!
Я тоже новичек в этом деле, но хочу сразу предостеречь от нанесения гелькоута, а зетем декоративного слоя (смесь чипсов с гелькоутом). Моя самая первая попытка была именно такой - получилось как бы камень под очень толстым стеклом, причем мутным!!! Очень долго сошлифовывал, потратил кучу шкурок, в итоге выкинул!
Почитай технологию ГраниСтоне, очень популярно все показано!!! Если после этого появятся вопросы - спрашивай, форумчане с радостью поделятся опытом!!! fiends
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение inik76 » 28 фев 2012, 20:16

Тогда еще вопрос а гранулы не создадут неровности на лицевой поверхности (сами гранулы ну или пузыри воздуха которые собираются у гранул) или в любом случае надо шлифовать и полировать поверхность? Ну с гранулами более менее ясно, ну а если применять кварцевый песок то тогда как?
Аватар пользователя
inik76
 

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 28 фев 2012, 22:39

Гранулы создают неровности на лицевой поверхности (незначительные) за счет просадки смолы между ними,но последующая шлифовка легко устраняет их.Кварцевый же песок или мраморную крошку наносить стоит только под гелем.Есть гели которые работают в толщине 0,45-0,5мм ,не виглядт мутными и не создают эфекта толстого стекла.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 29 фев 2012, 09:29

Если гранулы наносить обратным методом и не нужен эффект "вскрытия" можно не шлифовать, но тут нужна идеальная матрица.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 29 фев 2012, 17:28

Не-е , вид очень выигрывает после шлифовки - гранулы вскрываются и ярче выглядят - изделие наряднее , а без шлифовки мутно и не определенно .
А песок и каменную крошку не надо шлифовать они под гелем , только полирнуть немного по типу как машины полируют .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение inik76 » 29 фев 2012, 20:53

Как я понял с мраморной крошкой или кварцевым песком нужно: нанести первым слоем гелькоут а второй слой наносить гелькоут с крошкой, так это? Что значит под гелем. И что значит гранулы вскрываются?
Аватар пользователя
inik76
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 29 фев 2012, 22:08

Представь себе кусок гранита распиленный попалам и отшлифованный, т.е. фракции гранита (вкрапления) сошлифованы (вскрыты). Вагоник прав - это выглядит натурально! А теперь представь себе тот же кусок гранита но вскрытый лаком (вольные каменьщики называют это "под стеклом" т.е. под гелем). Т.е. оба эти изделия будут ровные, блестящие, но..... "под стеклом" и выглядит как под стеклом, а вскрытый (сошлифованный) камень выглядит как камень!
Я уже писал про свой опыт напыления геля, а потом камнь с гелем - эффект удручающий (это если пистолетом). А если сыпать т.е. без компрессора, то да: напыляется (намазываетяс кисточкой) гель, а на него насыпается гамень. Это технология МИНПЛАСТАНА. Тут есть свои заморочки. Если интерено спрашивай! Но на мой взгляд проще купить компрессор!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 29 фев 2012, 22:55

Компрессор безусловно нужен,но на мой взгляд ,если изделие не большое,гранулу со смолой или гелем удобнеее нанести кистью.Вся смесь попадает в форму,а не на стол и стены.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 29 фев 2012, 23:53

Мне проще пылить, чем мазать, переворачивать, сметать, хотя каждому свое.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Admin » 01 мар 2012, 00:07

Мне тоже пылить лучше, рисунок равномернее и напыляется - за 1 раз и даже вертикальные стенки. А когда кистью - получаются разводы, видно, что - мазано, приходится второй раз мазать позастывшему, расход больше и мороки больше.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 01 мар 2012, 09:05

Андрей! Сколько АЭРОСИЛА добавляешь, чтобы за 1 раз?
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 01 мар 2012, 10:00

Андрей,а какую толщину Вы напыляете за один раз? У меня при напылении больше чем 3кг на 1м.кв. смесь сползает с вертикалей ,а если добавить больше аэросила то при шлифовке вскрываются пузыри.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Admin » 01 мар 2012, 20:02

Я беру прозрачный гель Норпол 750 грам, добавляю гранулы 250 грам. Напыления хватает на 1 м.кв. Потом задуваю по застывшему жиденьким (разбавлен этилацетатом до 20%) белым гелем, или другого цвета, если гранулы другого оттенка. А никакого аэросила ненадо. Получается то, что вы можете видеть в теме "Мои поддоны из полимербетона". Ничего не сползает, гранулы ложатся достаточно густо. ar
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 01 мар 2012, 23:38

Понял,спасибо.Боюсь с кухонной столешкой так не получится.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 02 мар 2012, 07:40

Да! Скорее всего нет!
Изображение
Вот что вышло, когда я напылил побольше. Мне кажется пошел сильный разогрев и оторвало от бортика am
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение serg72 » 02 мар 2012, 10:16

Oleg мне кажется проблема не в напылении.У вас зазор между бортом формы и вкладышем соизмерим с толщиной дсп,то-есть 15-16мм.Это много,достаточно 5 мм.При таком зазоре грунт не даст сильной усадки да и раход его гораздо менше.
Аватар пользователя
serg72
 

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 02 мар 2012, 10:54

Да! Со вкладышем я погорячился, много отрезал, пришлось домешивать смолу - не хватило. Дело в том, что там где я напылил мало (тыльная сторона) ничего, а на лицевой стороне, где напылил лишнего 30% от нормы - отошло.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение inik76 » 22 мар 2012, 20:02

Добого вечера может кто из опытных мастеров подскажет можно ли сделать из прозрачного гелькоута цветной, какими добавками,по какой технологии?
Аватар пользователя
inik76
 

Re: Для начинающих

Сообщение Палыч » 25 мар 2012, 00:26

Доброго! Гель и смолу можно окрасить специальными пигментными пастами которые как правило продаются в фирмах там где и гель без всяких технологий, простым смешиванием до нужного результата
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Aleksandr » 09 май 2012, 15:52

Читал что для получения максимальных физикомеханических характеристик изделий из стеклопластика, нужно постоверждение а именно необходимо соблюсти примерно следующий режим отверждения 24 часа на воздухе при нормальной температуре 18-24°С, далее от 3 до 8 часов при температуре от 60°С до 120°С в зависимости от габаритов детали и применяемых материалов. В связи с этим делаю термо-шкаф, автоматику собрал, осталось доварить и теплоизолировать каркас. А вопрос такой нужно выбрать ТЭНы для нагрева и не могу понять какую мощность нужно выбрать, чтобы быстрее прогреть шкаф V=2м3 U=220V.
Аватар пользователя
Aleksandr
 

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 13 май 2012, 04:53

Опытные подскажите какой толщины должен быть ламинат ???
Среднее значение для например уличной скамейки и бампера .... Зонтик например что бы ветром не сломало или еще какой стеклопластиковый элемент .
И как понять целесообразность набирать дальше толщину ламината или уже хватит ? Где "золотая" середина ? Выгоднее несколько слоев например 300 положить или пару 450 , а может разницы нет только лишние телодвижения ....а по расходу смолы ?
добавлено
Так как ответа не дождался пришлось приложить некоторые усилия ...перечитал статьи Андрея . И вопросы отпали сами собой . Рекомендую всем кому нужен ответ , а по каким то причинам на форуме нет компетентных людей , читайте статьи ! Все в голове удержать не возможно , а там найдете то что нужно , только надо под рукой иметь карандаш и лист бумаги ho что бы делать заметки . Только что я для себя решил маленькую проблему , очень доволен и рекомендую всем ! Читайте и конспектируйте . L2
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 14 май 2012, 18:06

Но вот не нашел такого ответа , если кто видел - знает подскажите ai
На вопрос а сможешь сделать горку из стеклопластика не знал что ответить . Конечно подразумевался скат . Но КАК он устроен ? Что там внутри ламината ... фанера полосками или ни чего нет а усиление из металла идет под , а как устроен крепеж к кабинке ... dash вообще сложная задача .... горка .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Admin » 18 май 2012, 22:04

Скамейку - смотря как делать. Бампер 2 мм - нормально. Если хотим сэкономить мат и смолу, то кладем вместо 2-х слоев 450-го мата 2 слоя 300-го, получаем более тонкое изделие. Так поступают при массовом изготовлении тюнинговых бамперов, чтобы "нагреться" на разнице. И это плохо, бампер становится менее прочным.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Yurez » 14 авг 2012, 11:43

Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл в гелькоуте, если использовать полимерные наполнители? Они ведь из простой смолы. И если их вскрывать, то получится поверхность не вся из геля.
И что взять для первого раза, какую смолу, гелькоут(если надо), какой наполнитель? Хочу сделать небольшой столик. Очень надеюсь на помощь.
И еще, по вашему методу (многие так писали) получается что делается один декоративный слой из геля с наполнителем, а потом или подложка, или полимербетон?
Аватар пользователя
Yurez
 

Re: Для начинающих

Сообщение VIKTOR » 14 авг 2012, 13:09

здравствуйте ув. форумчане я только начинаю заниматься искусственным камнем так что помощи от меня пока мало но надеюсь с вашей помощью разобраться с ньюансами в технологии и помогать уже вам!!!!!!!!!!вопрос у меня пистолет для распыления g 100 но мне он не нравиться может подскажете какой нибудь поудобней потому что лить камень лицевую часть потом приклеивать на подложку а потом лить торцы и шлифовать получается долго.Огромное спасибо за создание такого форума админу и всем кто активно принимает в нем участие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта