Для начинающих ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 12 янв 2019, 08:11

Артист писал(а):Да придумай любую палатку с "дуйчиком" внутри.
Как бы правильно термошкаф со всеми вытекающими, но на первах можно и так. Только тепловой поток чтоб не прямой на изделие, а кружил внутри палатки.

Спасибо, а сколько времени нужно "жарить"?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Хано » 12 янв 2019, 09:17

Если в действительности цель научится, а не заработать то вы почти все делаете правильно. Касательно формовки я пока вполне уверенна что ваше изделие возможно формовать цельно за один подход, но в разборной матрице! Для полноты картины нужны фотографии. А для получения хорошего декоративного качества внутренней поверхности и повышения прочности-легкости в целом я бы вам посоветовала обзавестись вакуумным насосом. После укладки и пропитки стекломата или любого другого материала необходимо будет уложить слои жертвенной ткани, перфорированной пленки, впитывающего материала, и после всего этого обжать все вакуумным мешком. Так вы добьетесь ровной внутренней поверхности под покраску. Все это значительно удорожит конечное изделие, но позволит добиться удовлетворительного качества.
Посмотрев то что вы уже сделали хотелось бы заметить что качественные композиты это не дешево, и как мне кажется не учитывая этого не всегда целесообразно пытаться добиться хорошего результата.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Артист » 12 янв 2019, 22:55

Колпашевец писал(а):
Пока моей целью является освоение ручной формовки, то есть в стеклопластике я "полный ноль". ai'

Тогда воэьми какую нибудь посудину, хоть собачью миску, отформуй с неё пару изделий, а уж потом (придёт хоть какое-то осознание чего нибудь) начинай задавать вопросы.
А для начала
Артист писал(а):Уважаемый !
Оторвите пожалуйста свою ..опу от стула, и прочтите хоть что-то интересующее Вас по данному вопросу.
Довожу до Вашего сведения что данный форум - Величайшая энциклопедия композитной темы.
И пользуясь такой удивительной функцией которая называется - ПОИСК, можно найти 80% ответов на все возникающие вопросы.
И после того как Вам будет непонятно то что Вы прочитали, Вы сможете задать вопрос - который интересует в каждом конкретном случае непонимания какого либо процесса.
И если позволите, хотите умные ответы - задавайте умные вопросы!
Тигирь писал(а):И ещё. Вы потрудились хотя-бы прочитать раздел "Важная информация о работе форума"? Не догадываетесь, почему он так называется? Потому, что там ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ФОРУМА. Там и об аватарах есть, и о заполнении профиля пользователя, и об оформлении сообщений...
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 13 янв 2019, 07:51

Артист писал(а):Тогда воэьми какую нибудь посудину, хоть собачью миску, отформуй с неё пару изделий, а уж потом (придёт хоть какое-то осознание чего нибудь) начинай задавать вопросы.


Этот этап прошёл. Сделал защиту двигателя на девятку. cul'
И всё равно считаю, что я полный ноль в стеклопластике. :)'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 13 янв 2019, 08:14

Артист писал(а):Уважаемый !
Оторвите пожалуйста свою ..опу от стула, и прочтите хоть что-то интересующее Вас по данному вопросу.
Довожу до Вашего сведения что данный форум - Величайшая энциклопедия композитной темы.
И пользуясь такой удивительной функцией которая называется - ПОИСК, можно найти 80% ответов на все возникающие вопросы.
И после того как Вам будет непонятно то что Вы прочитали, Вы сможете задать вопрос - который интересует в каждом конкретном случае непонимания какого либо процесса.
И если позволите, хотите умные ответы - задавайте умные вопросы!


...опа наоборот прилеплена к стулу, так удобнее изучать форум. cul'
Информации действительно много, но чтобы найти 2% полезной информации, нужно откинуть 98% мусора. 11'
ПОИСК тоже не всегда даёт возможность найти ответ на вопрос. Поиском удобно будет пользоваться после того, как весь форум будет прочитан, тогда ненужные темы будут выявляться по первым словам и полностью прочитывать их будет необязательно. ck'
Хорошая и подробная информация есть в статьях базового сайта, но и после их прочтения остаются вопросы. bw'
На данный момент "Умные вопросы" задавать не могу, так как не обладаю достаточным "Уровнем интелекта". Поэтому на "Умные ответы" не рассчитываю, хотелось бы читать ответы написанные простым и понятным языком. ad' az'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 13 янв 2019, 08:22

Артист писал(а):Уважаемый !
Тигирь писал(а):И ещё. Вы потрудились хотя-бы прочитать раздел "Важная информация о работе форума"? Не догадываетесь, почему он так называется? Потому, что там ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ФОРУМА. Там и об аватарах есть, и о заполнении профиля пользователя, и об оформлении сообщений...


Если вы пишите про фотографию и описание моего "жития", то могу сказать, что очень трепетно отношусь к личной информации. Если пойму, что в данном сообществе я пришёлся ко двору, это всё будет обязательно сделано. @!'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 14 янв 2019, 15:24

Хано писал(а):Касательно формовки я пока вполне уверенна что ваше изделие возможно формовать цельно за один подход, но в разборной матрице! Для полноты картины нужны фотографии.


Ну, наконец-то сделал видео модели.
https://www.youtube.com/watch?v=Bm0vpliNTcQ

Хотелось бы узнать Ваше мнение, как лучше отформовать мой кузов.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 14 янв 2019, 16:35

Колпашевец писал(а):...Информации действительно много, но чтобы найти 2% полезной информации, нужно откинуть 98% мусора...

Полагаю, что-то дальше обсуждать не имеет смысла
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 14 янв 2019, 18:29

Уважаемый Тигирь, я конечно понимаю, что для моего уровне развития, мои посты через чур прямые. Есть за мной такой грех, признаю.
Но, напишите пожалуйста, сколько на этой странице http://xn--80aktcjlbejoi.xn--g1aceijbg1a5f.xn--p1ai/viewtopic.php?f=2&t=1108 сообщений по теме, а сколько мусора?

Для того и существуют на форумах темы "Для начинающих", чтобы начинающие задавали вопросы, и потихоньку включались в работу форума. Вы поймите, что когда человек впитает ВСЮ информацию форума, то ему уже не надо будет ничего спрашивать, он уже ВСЁ будет знать.
Вы посмотрите, как проходит жизнь форума. Опытные мастера пришли, пролистали немногие новые сообщения, помолчали с напыщенным видом и молча вышли. Новички же, которых немало регистрируется на форуме, молча читают. Так как боятся, что их вопрос будет "недостаточно умным", и они будут считаться тоже "недостаточно умными", и с ними общаться будет "западло". Так и проходит жизнь форума в молчаливом спокойствие.
Я думаю, что цель создания форума была другой.

P.S. Если кого обидел, прошу прощения, хотел просто показать видение мира со своей стороны.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 14 янв 2019, 23:18

При чём тут западло? Если Вы видите лишь 2% информации, то и говорить с Вами не о чем. Просто не в коня корм. Загаживать форум очередным 105-м объяснением одно да потому, только потому, что Вы не утруждаете себя усилием внимательно прочитать...
Всё, хватит полемизировать. Предлагаю следующий месяц добровольно изучать форум молча. При попытке что-либо доказать, переведу в читатели принудительно. Надоело уже вытирать воду
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение янович » 22 янв 2019, 00:27

m-plastic, мы брали не растворяющую пенополистирол смолу Distitron - 109 SXQ в московском Интрее по цене 350 руб/кг (а никак не 681, как в Вашем сообщении от 26.12.18, - это явные перекупы).
Работал с такими моделями ИзображениеИзображение
Смола в общем обычная, но имеет одну особенность - слишком уж текуча. Пытался загущать аэросилом (типа самопального топ-коута) - так она всё равно стекала напрочь с наклонных и вертикальных поверхностей. Использовал это свойство таким образом: располагал модель, имеющую плоские ровные поверхности, поочерёдно этими плоскостями горизонтально, наносил смолу (без фанатизма, прим. пол-кило на квадрат), она растекалась, образуя почти идеальный глянец; по отверждении переходил к следующей стороне модели. То есть обходился без прайм-, глосс-, топ-коутов (аврал был - как обычно ogon' ).
Такая матрица ИзображениеИзображение
Но однажды случился капитальный залип (монолитом по всей поверхности), думаю, что смола в тот раз была без воска-парафина (изолирующей, поверхностноактивной добавки), полностью не полимеризовалась, потому и залипла при следующей формовке - и воск не помог. Повезло, что это была матрица плоского ровного щита (прим. 1000х1500мм) с небольшими (30мм) бортиками по трём сторонам, так что я шлифанул залипшее в матрице изделие, вновь покрыл 109-й смолой, прежде добавив парафина, - т.е. получилась та же матрица, только толще на 3мм.
Здесь в левом краю слегка виден кусок готового изделия - того самого щита (с наклеенным гербом) ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение m-plastic » 22 янв 2019, 12:41

янович, спасибо!
Я, прекрасно знаю что в интрей дешевле... Ссылку давал для ознакомления с продуктом
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Пред.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта