Для начинающих ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Для начинающих

Сообщение Oleg » 16 авг 2012, 22:34

Yurez писал(а):Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл в гелькоуте, если использовать полимерные наполнители? Они ведь из простой смолы. И если их вскрывать, то получится поверхность не вся из геля.
И что взять для первого раза, какую смолу, гелькоут(если надо), какой наполнитель? Хочу сделать небольшой столик. Очень надеюсь на помощь.
И еще, по вашему методу (многие так писали) получается что делается один декоративный слой из геля с наполнителем, а потом или подложка, или полимербетон?

Весь смысл в гелькоуте! В двух словах - гелькоут таже смола, только улучшенная.
Камень можно и не вскрывать, получите эффект "под стеклом" (дело вкуса)! Но вскрытый натуральнее.
Вы ведь из Украины?! Про поставщиков в Украине на форуме есть информация равно как и марки смол и геля.
Что использовать - ДСП или полимербетон, выбирать Вам!
Удачи!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение anton » 17 авг 2012, 15:18

Добрый вечер, думаю попробовать сделать мастер модель а потом снять матрицу. Интересует такой вопрос какой % усадки у стеклопалстика ? на сколько увеличивать размеры мастер модели чтобы мастер модель соответствовала размерам. Заранее спасибо
Аватар пользователя
anton
 

Re: Для начинающих

Сообщение Yurez » 17 авг 2012, 15:33

Спасибо. И еще, посоветуйте, если использовать натуральные наполнители, к примеру, мраморную крошку, ее лучше оставлять под гелем, или вскрыть? Просто читал, что натур. наполн. будут впитывать всякую грязь, и будет уже не тот вид. Но и под гелем не натурально выглядит... Как вы делаете?
Аватар пользователя
Yurez
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 17 авг 2012, 18:21

anton писал(а):Добрый вечер, думаю попробовать сделать мастер модель а потом снять матрицу. Интересует такой вопрос какой % усадки у стеклопалстика ? на сколько увеличивать размеры мастер модели чтобы мастер модель соответствовала размерам. Заранее спасибо

Усадка зависит от следующих факторов: Линейные размеры детали, соотношение смола/стекло, линейной усадки используемой смолы, количества отвердителя, температуры отверждения. Обычно, усадкой детали пренебрегают, но все зависит от ее назначения. Если Вы детально опишете что хотите получить на выходе, попробую подсказать более конкретно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение anton » 19 авг 2012, 11:53

Тигирь день добрый ,задача изготовить матрицу стола размеры 1310мм длина и ширина 660мм , высота ног 850 мм . И все с виду должно смотреться как одно целое ..
Аватар пользователя
anton
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 19 авг 2012, 14:26

Стол будет цельноформованный из стеклопластика, я правильно понимаю? Эскиз можете набросать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение anton » 19 авг 2012, 14:56

поняли правильно ...
Аватар пользователя
anton
 

Re: Для начинающих

Сообщение hooch » 06 сен 2012, 17:59

доброго времени суток. Есть вопрос, я начинающий, прошу понять....
Есть макет, сделаный с пенопласта, обклееный газетой, с последующей шпаклевкой.
С него необходимо снять матрицу для одноразового изготовления детальки. Деталь толщиной 2мм примерно. Вопрос. Чем Покрыть шпаклевку для сьема с нее матрицы. Покупать дорогой HoneyWAX? или все же есть какие-то подручные средства(воск, парафин, пва)? Просто изделие совсем не большое. Охота немного сэкономить. Или все же не заморачиваться и брать Honey WAX или Norslip 9086???
Аватар пользователя
hooch
 

Re: Для начинающих

Сообщение Олег Пермяков » 07 сен 2012, 01:15

Можно взять раствор ПВА в изопропиловом спирте (чем и является Норслип), называется он ещё поливиниловый спирт. Только брать не Норслип (зачем переплачивать за брэнд?), а просто раствор ПВА в изопропилке любого производителя. Можно найти в инете от 1 литра продают. Не дорого он стоит.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение hooch » 07 сен 2012, 07:43

спасибо) будем искать и пробывать.

Тобишь можно купить просто поливониловый спирт в порошке и самому развести его в воде???(я совсем новичок если можно по детальней что к чему)) )
или может подскажите названия каких либо готовых смесей. а то что то гугл не дает мне толкового ответа где купить..
Аватар пользователя
hooch
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 07 сен 2012, 14:48

В фирмах, торгующих материалами для композитов эти разделители есть всегда. В зависимости от особенностей местного диалекта, его называют поливиниловым спиртом или ПВА. Если еще не поймут, то скажите, что нужен одноразовый разделитель, который снимается пленкой. Если и так не поймут, ищите более компетентных торговцев. Часто его продают на розлив, потому, что товар ходовой, но не всем нужна целая канистра.
Шпаклевку, надеюсь использовали полиэфирную? Потому, что обычная может подло прилипнуть к поверхности матрицы и дать неприятную фактуру, не смотря на слой разделителя. Потом придется счищать корку и сошлифовывать неровности с самой матрицы, рискуя прошлифоваться до стекла. С болваном попрощайтесь заранее, потому, что будет только одна попытка
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Олег Пермяков » 07 сен 2012, 21:55

С ПВАхой не залипнет, если без просветов нанести. Нанёс пожирнее губкой, подождал пол минуты и круговыми лишаки снял. Обратить внимание на внутр углы - чтоб и пленка была и луж не было. Есть ещё специальный цветной поливиниловый спирт (я пользовался зеленым) для нанесения пистолетом.

А так, хорошо ещё нанести сверху автошпатлевки грунт автомобильный, тонким слоем, например двухкомпонентный акриловый. Сразу будет видно изьяны все, и поры забьются. Чухнуть до 1000-1500 и полирнуть его. Поливинилку нанести и можно гель наносить.

Я недавно вообще форму снимал с деревянного болвана. Только ПВАхой мазал. Слезло без единого замечания. Не знаю, по правилам ли форума, но если кому надо - у меня две канистры разных производителей с этим добром есть. Могу отлить и службой доставки. Естественно только по Украине. Пишите в личку.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 08 сен 2012, 00:48

Согласен, но есть один момент. Если на поверхность болвана при нанесении ПВА попадает соринка, то при нанесении геля ее легко можно стронуть с места. Тогда наступает очередь стирола и поднятый им слой штукатурки может сильно попортить фактуру поверхности матрицы. Если такая штука вылазит посередине большой поверхности, вышлифовка может дать некрасивый блик на детали, а на грани большой геморрой с уводом геометрии кромки или прошлифовкой геля. Опять же, ПВА любит впитываться в плохо закрытые поры, оставляя вокруг сухие пятнышки, не заметные глазу. Чаще, лучше перебдить, чем наоборот
Олег Пермяков писал(а):Не знаю, по правилам ли форума, но если кому надо - у меня две канистры разных производителей с этим добром есть. Могу отлить и службой доставки. Естественно только по Украине. Пишите в личку.

Олег, тут специально по Вашей просьбе новый раздел сделали для продажи мелочевки viewforum.php?f=19
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Олег Пермяков » 08 сен 2012, 11:04

Тигирь писал(а):Согласен, но есть один момент. Если на поверхность болвана при нанесении ПВА попадает соринка, то при нанесении геля ее легко можно стронуть с места. Тогда наступает очередь стирола и поднятый им слой штукатурки может сильно попортить фактуру поверхности матрицы. Если такая штука вылазит посередине большой поверхности, вышлифовка может дать некрасивый блик на детали, а на грани большой геморрой с уводом геометрии кромки или прошлифовкой геля. Опять же, ПВА любит впитываться в плохо закрытые поры, оставляя вокруг сухие пятнышки, не заметные глазу. Чаще, лучше перебдить, чем наоборот
Олег Пермяков писал(а):Не знаю, по правилам ли форума, но если кому надо - у меня две канистры разных производителей с этим добром есть. Могу отлить и службой доставки. Естественно только по Украине. Пишите в личку.

Олег, тут специально по Вашей просьбе новый раздел сделали для продажи мелочевки viewforum.php?f=19


Я ж и говорю, что в зависимости от качества поверхности, которое хотите получить. Когда делал ящик для аккумулятора на катер - ящик заведомо под покраску и перед покраской матуется 240-вой шкуркой. Тогда кроме поливинилки ничего не надо.
А если это будет оптекатель на дельтоплан, то только мастикой (воском). Чтобы была зеркальная поверхность. Кроме описанных выше особенностей, поливинилка не даёт идеальной зеркальной поверхности, т.к. остаются разводы от нанесения.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение sergo1979f » 21 окт 2012, 19:47

Уважаемые мастера,подскажите пожалуйста,первый раз делаю матрицу мойки был под рукой 300 мат,наложил 5 слоёв по системе быстрая матрица,достаточно ли будет этой толщины?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 21 окт 2012, 19:56

С силиконом пока притормозили? 5 будут работать, но еще пара-тройка слоев не помешает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение sergo1979f » 22 окт 2012, 18:48

Пока да,притормозил,сейчас деньги будут тогда буду заказывать и смолу и силикон.Всё таки как мне кажется с силиконовой матрицей работать попроще наверное будет.А то объездил весь город так и не нашёл нормальную мойку без замка,нашёл одну да и то маленькая вот её и заламинировал
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 окт 2012, 19:45

А полимербетонные не пробовали смотреть? Мне кажется, с ней будет проще, можно за один раз снимать и внутреннюю часть, и внешнюю, если толщина стенки позволит пролить вручную. Причем, можно договориться с продавцами и не покупать, а взять на 2-3 дня взаймы за малую денежку. Или если так не получится, купить, а потом вернуть, типа не подошла
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение sergo1979f » 22 окт 2012, 21:04

Смотрел полимербетонные,но там тоже в переходе с вертикали к дну желобок....странно,наверное на силиконе отлиты?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 окт 2012, 21:26

Вполне возможно, даже можно сказать, скорее всего. А замок сделан специально, как защита от копирования al
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение den » 30 ноя 2012, 23:45

Доброго всем здравия! Есть задумка сделать мойку, для дома, для семьи так сказать, и конечно есть вопросы.
Матрица для мойки предполагается такая (см.рис), размеры самой мойки 500х400х200мм. Толщина всех стенок мойки около 20мм, передней 40мм
Возможно ли залить такую форму, без повреждений изделия?
Какая смесь должна быть для этого? И способ ее приготовления, если она может быть?
Может технология заливки какая особая
С любой ли смолой Solid Surface пройдет этот фокус?
Вложения
мойкаматрица3.jpg
мойкаматрица3.jpg (31.85 KiB) Просмотров: 7950
мойкаматрица2.jpg
мойкаматрица2.jpg (28.15 KiB) Просмотров: 7950
мойкаматрица1.jpg
мойкаматрица1.jpg (19 KiB) Просмотров: 7950
Аватар пользователя
den
 

Re: Для начинающих

Сообщение panther26 » 01 дек 2012, 05:07

den писал(а):Матрица для мойки предполагается такая (см.рис)

картинку не показывает
Аватар пользователя
panther26
 

Re: Для начинающих

Сообщение den » 01 дек 2012, 11:39

Хм, странно, а я все вижу, причем даже не войдя на форум.
Обращаюсь тогда к администратору, помогите плс обнародовать картинки
Аватар пользователя
den
 

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 02 дек 2012, 06:48

Уверен , изделие должно быть из двух скленных частей ( литье с вакуумом не смотрим ) .
Или даже из трех частей - стол , чаша , борт . Потому что каким образом залить-напылить узкую щель между бортом и чашей не представляю , есть вариант если декор кистью наносить , ну типа красить гелем с крошкой но потом усиливая первый слой легко сделать косяк в виде пузыря воздуха , непробилось или непролилось хорошо , вот и привет в недалеком будущем . А если жиденьким полимербетоном пролить смолы не жалея в замесе то конечно это выход ...только я например так точно бы не стал делать . Ну потому что не полезно все что в смоле находиться , а тут трех сантиметровый пояс .... На своей раковине случайно отбил кусок отбортовки ( хорошо что сторона не видимая ) так при наполнении горячей водой слышен запах того из чего сделана . Хоть я ее в печи грел . Внутри все равно осталось .
Что предлагаю . Либо изменить форму чаши на более пологую либо усложнить ( будет красивее) само изделие .
Вот первый вариант . Парни с Новосибирска делают по минпластану ,,смотри раздел ванные комнаты .
[hide]http://www.gemma-nsk.ru/gallery.htm[/hide]
И второй примерно так ...не нашел по быстрому подходящую картинку ac
ИзображениеИзображение
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение den » 02 дек 2012, 12:36

Понимаете, тут вся идея сделать раковину с фартуком, вот так http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... nk%20apron металлические в расчет не берем.
А если литье на вибростоле делать чтобы весь воздух выгнать, не поможет?
И еще, допустим, первый лицевой слой гелькоута как то нанесли, последующая заливка полимербетоном не испортит все своей усадкой, короблением...?
ведь хорошо заармировать или вставить вкладыши в стенки скорее всего не получится
Аватар пользователя
den
 

Re: Для начинающих

Сообщение den » 02 дек 2012, 12:49

Да, у Новосибирской артели есть что то похожее, с фартуком, только там сама раковина круглая и проблем с узкими щелями скорее всего не было. Но для кухни дно должно быть более менее плоским. Может мне немного угол наклона стенок мойки увеличить, чтобы щели были более клиновидными?
Аватар пользователя
den
 

Re: Для начинающих

Сообщение VAGONNIK » 02 дек 2012, 13:38

den писал(а): Может мне немного угол наклона стенок мойки увеличить, чтобы щели были более клиновидными?

Дак о чем и говорил ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение ТРАМПАМПУША » 17 дек 2012, 22:08

Скажите пожалуйста, как реагирует пенопласт при нанесении на него гелькоута?
Из практики знаю, что с красками и лаками на основе ацетона, он не дружит и начинает пузыриться и растворяться.
А как он ведёт себя с гелькоутом?
Если без проблем, то хорошо ли гелькоут держится на нём после застывания, не отслаивается?
Спасибо.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 17 дек 2012, 22:12

Все полиэфиры съедают пенополистирол
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7312
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение frunzik » 18 дек 2012, 14:21

Всем привет,загорелся я сделать стол из искусственного мрамора,вот уже как неделю не вылажу с инета.Понял что это сложный процесс со своими нюансами,с каждым днем все глубже и глубже въезжаю в тему,но чтобы понять и знать нужна и практика.Нужна помощь,не могу найти реальных продавцов композитных материалов и наполнителей в г. Кишинев или Одесса.В инете предлагают только с доставкой и боюсь что доставят мне не то что надо. Может посоветуете кого.
Аватар пользователя
frunzik
 

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта