Для начинающих ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 16 июл 2018, 20:08

Купить готовое врятли получится. Как делать матрицы читайте на форуме. Где брать материалы в общем-то здесь тоже есть информация
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 17 июл 2018, 10:39

Кстати, по поводу покупки материалов в Казахстане попробуйте выйти на Виктор-KZ, может подскажет. Правда, он давно сюда не заходил, но можно попробовать через личку докричаться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Николас » 25 ноя 2018, 14:09

Здравствуйте граждани профессионалы, провёл много времени здесь знакомясь с вашими работами, впечатляет. Пришла ко мне идея зделать спойлера для грузовика ДАФа, боковые оптикатели, но так как я новичок в этой сфере я не решился делать так как делаете вы, может кто осудит и скажет что зачем вообще браться за это дело но захотелось попробовать а вдруг получится, понравится, и буду этим заниматься.
Так как одолженный спойлер я взял у людей у которых машина стояла на ремонте у меня было время поэкспериментировать. сначала попробовал зделать матрицу в гипсе, не получилось, гипс затьок в разные трещены и щели и при вытаскивания спойлера он по лопал, потом пришла мне идея поэкспериментировать из "папе маше", это искусство ище никто не отменял, Так от, размочив бумагу я прошол два слоя это дало мне разделитель потом два слоя прошол с обойным клеем, потом наклеил скломат и армированные бруски, вышло не плохо, и даже хорошо снялся спойлер, потом постараюсь показать фото может какому то новачьку это пригодится.
почему не пробовал брать разделители, воск ,ПВА и т.д.объясню, боялся что спорчю, так как спойлер не новый и имеет сколы переломы и трещины, куда мог бы затечь или смола или гелькоут, что бы произвело к потери спойлера. теперь буду пробовать делать из матрицы спойлер, если конечно получится. ai'
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Hrisanf » 25 ноя 2018, 15:59

Для перестраховки можно было так не страдать , а просто наклеить самоклеющуюся пленку на деталь (как рекламу клеют на автобусы) . 100%-я защита поверхности.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение m-plastic » 25 ноя 2018, 20:02

Мне кажется что пленка с полиэфиром не работает ... По моему ее морщит при экзотерме...
С эпоксидом все нормально .
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Николас » 26 ноя 2018, 00:10

вот по этому и не экспериментировал, с бумагой ничто не ругается
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Hrisanf » 26 ноя 2018, 08:19

Заблуждение полное , работает и не морщит .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение серыйеж » 26 ноя 2018, 22:43

У меня такая https://images.ru.prom.st/391436722_w0_h0_2394976.jpg не сработала...
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Hrisanf » 27 ноя 2018, 07:53

Oracal Economy Cal 641
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 26 дек 2018, 08:13

Здравствуйте.
Где-то здесь, на форуме, уже видел информацию, что полиэфирные смолы вступают в реакцию с пенопластом и плавят его.
Есть задача сделать стенки для лесного домика из пенопласта. Для крепости и так как пенопласт будет стыковаться хочу укрепить стенку одним слоем стеклоткани.
Подскажите, пожалуйста, можно ли решить эту задачу с помощью эпоксидки? А, может, есть какая добавка к полиэфирке, чтобы не плавился пенопласт?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение m-plastic » 26 дек 2018, 09:30

Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 26 дек 2018, 10:41

m-plastic писал(а):https://igc-market.ru/shop/sozdanie_modeli/modelnye_pasty_sprei/poly_protect_b12_r_germetiziruyushchiy_sostav_1_kg/


Изобилие приводит к мукам выбора. ck'

Вопрос по этому герметезирующему составу. Он герметизирует полистирол от полиэфирки, значит пенопласт и стеклотканевая стенка будут неоднородны (сендвича не получится). Я правильно понял?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Hrisanf » 26 дек 2018, 14:36

Сударь , думаю вы не верно выбрали стратегию работ . Укрепить конечно можно смолами , но и дорого и сложно . У таких компаний как LITOKOL(и множество иных) вы сможете найти общестроительные составы использующиеся для покрытия теплоизоляций с армировкой сеткой-серпянкой . Дешевле , доступнее , проще в переработке .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 26 дек 2018, 16:59

Это точно, для строительных работ нет смысла заморачиваться со смолами. Какой-нибудь подходящий водорастворимый состав на полиакрилатной основе будет интереснее. А там хоть серпянку, хоть стеклоткань по вкусу
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 26 дек 2018, 18:02

Да, примерно посчитал, дороговато получатся. Около 20 килоруб., только на материалы. L1'

Задумка такая, сделать разборную избушку.
На рыбалку ездим в разные места, в зависимости от времени года. Строить капитальную избу, и быть привязанным к одному месту не хочется.
А избушка, состоящая из 8-10 листов пенопласта, которая легка в разборке-сборке и легко перевозится на крыше машины - самое то. cul'

Тут посмотрел ролики, как фасады из МДФ плёнками обтягивают. Интересно, а этот вариант насколько дорогой?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 26 дек 2018, 18:06

А может, проще пенопласт обклеить ДВП, и пропитать чем-нибудь против влаги...? 62'
Но, опять же, тяжеловатая конструкция получится.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение m-plastic » 26 дек 2018, 19:03

Колпашевец писал(а):значит пенопласт и стеклотканевая стенка будут неоднородны


Первые 2 минуты ответят на ваш вопрос...
А вообще интересное ролик про изготовление оснастки из пены....
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 11 янв 2019, 09:18

Здравствуйте уважаемые мастера.
Второе изделие, которое собрался делать, это кузов для грибов, ягод и рыбы форма под тип такого

кузов1.jpg
кузов2.jpg


Только, конечно, делать буду из стеклопластика (стекломат и полиэфирная смола). Модель уже начал воять.)
Гелькоутом, у кузова, будет сделана наружная сторона, она пойдёт под покраску. Но остаётся вопрос по внутренней стороне. Если оставлять её некрашеной, боюсь, что грибы и др. будут набирать всякую гадость из смолы. Да, и мыть, допустим после рыбы, некрашеный кузов будет совсем плохо. Подскажите (или дайте ссылочку), пожалуйста, как и чем можно окрасить стеклопластик, непокрытый гелькоутом.
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Артист » 11 янв 2019, 09:29

Уж лучше тогда внутреннюю сторону под гель, а наружную под покраску.
А изделие нужно "выжарить" при температуре 70-80 градусов и ничего вонять не будет.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 11 янв 2019, 09:46

Артист писал(а):Уж лучше тогда внутреннюю сторону под гель, а наружную под покраску.


В том то и вопрос, как и чем красить сторону, не защищённую гелькоутом?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Хано » 11 янв 2019, 12:32

Если вдруг у кого есть похожий металический короб для грибов как на фото не морочтесь с моделью, снимите матрицу с него. А покрасить можно краской для пищевых покрытий внутренних поверхностей емкостей. http://www.spec-emal.ru/blog/?p=601
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 11 янв 2019, 13:52

Лицом однозначно вовнутрь нужно делать. Проблема в том, что красить наружку занятие или хлопотное, или неблагодарное. Ручная формовка, это достаточно корявая поверхность. Её либо долго и муторно шлифовать-шпаклевать под покраску, либо будет не товарно выглядеть.
Если изделие чисто тренировочное, то нормальный вариант для понимания процессов. Как коммерческий проект я бы его не рассматривал - по себестоимости и практичности алюминиевому он конкуренции составить не сможет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 11 янв 2019, 19:09

Хано писал(а): А покрасить можно краской для пищевых покрытий внутренних поверхностей емкостей. http://www.spec-emal.ru/blog/?p=601


В характеристиках краски написано, что она сделана на основе полиэфирных смол. Значит её можно наносить на стеклопластик без дополнительных обработок (гелькоутов под покраску)?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 11 янв 2019, 19:30

Тигирь писал(а):Если изделие чисто тренировочное, то нормальный вариант для понимания процессов. Как коммерческий проект я бы его не рассматривал - по себестоимости и практичности алюминиевому он конкуренции составить не сможет


Да, главная цель сделать разъемную матрицу и попробовать в неё отформовать.
Ещё не совсем понятно, как соединять половинки. Думаю отформованные половинки проклеить полосками стекломата и той же полиэфирной смолой. Одна полоска изнутри, вторая снаружи.
Остаётся вопрос, как придать товарный вид этой полоске снаружи.
В принципе, если использовать описанную выше краску, получается неплохой вариант. Снаружи гелькоут, потом стекломат, а внутренняя часть пищевой краской.
Коммерчески, тоже хотелось бы по использовать данную матрицу, так как обучение выходит мне в копеечку.) На изготовление модели потрачена половина новогодних праздников, пенопласт и семь кг. автомобильной шпаклёвки.) И это ещё не всё.) А потом ещё гелькоуты, маты, смолы и фурнитура.)
С десяток коробов можно будет и продать, по минимальной цене, соседям и знакомым. По цене алюминиевого возьмут с удовольствием.)
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение AndreyS » 11 янв 2019, 21:38

По поводу коммерческой составляющей я тоже думаю, что денег не заработаете на ручном формовании со шлифовкой и покраской. Если только классический RTM рассмотреть для каждой половинки с 2-х сторонним покрытием гелькоутом? Будет интересно, если придумаете как эстетично склеить две половинки. У меня нет идеи.
Если дойдете до коммерческого проекта и краска вам все же понадобится, то могу порекомендовать ЛКМ от Renner. Для производственных задач по поводу подбора краски я всегда пользуюсь услугами компании Лига http://renner.ru/contacts/ От Вас ближайший офис есть в Томске. Эти ребята уже не раз подбирали мне разные спец. эмали и лаки с заданными свойствами. Например, Вам нужна высокая адгезия эмали к стеклопластику, или повышенная твердость, или эластичность. В общем у них есть лаборатория в Подмосковье, где они готовят рецепты эмалей и лаков с нужными свойствами, а потом их производят на основе Итальянских ЛКМ от Renner специально для вас. Большинство 2-к акриловых эмалей и лаков, после сушки при комнатной температуре в течение 24 часов, можно подвергать постотверждению при 80 градусах вместе с отформованным изделием.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Хано » 11 янв 2019, 22:01

А сфоткайте модель что получилось, что-то мне кажется что вы сможете отформовать изделие разом без склейки.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 12 янв 2019, 07:25

Хано писал(а):А сфоткайте модель что получилось, что-то мне кажется что вы сможете отформовать изделие разом без склейки.


Попробую вечером сделать.

Я уже думал о том, чтобы делать цельной. Я продумывал два варианта:
1. Делать разборную матрицу, которая будет находиться внутри, и вокруг неё формовать. Минусы этого способа, которые я увидел: 1. придумать как сделать разборную матрицу, неразборную делать не получится, так как у кузова должны быть рёбра жесткости. 2. Гелькоутный слой будет внутри, поэтому снаружи кузов будет некрасивый.
2. Делать матрицу из двух половин и при этом формовать через отверстие в крышке. Я боюсь, что такой способ будет сильно трудозатратным. И, получится ли отформовать изделие через отверстие 160 мм. * 400 мм. с глубиной формовки 550 мм. Кисточкой стекломат пропитать ещё можно, но возможно ли будет прокатать валиком?

Может быть я не прав? Может быть можно придумать что-нибудь? az'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 12 янв 2019, 07:30

Артист писал(а):[
А изделие нужно "выжарить" при температуре 70-80 градусов и ничего вонять не будет.


Подскажите (или дайте ссылочку), пожалуйста, как проводится "выжарка". Обязательна ли для этого печь, или это можно сделать промышленным феном? Какое время нужно производить нагрев? Не станет ли изделие, после "выжарки" хрупким?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Артист » 12 янв 2019, 08:02

Да придумай любую палатку с "дуйчиком" внутри.
Как бы правильно термошкаф со всеми вытекающими, но на первах можно и так. Только тепловой поток чтоб не прямой на изделие, а кружил внутри палатки.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Колпашевец » 12 янв 2019, 08:07

AndreyS писал(а):По поводу коммерческой составляющей я тоже думаю, что денег не заработаете на ручном формовании со шлифовкой и покраской. Если только классический RTM рассмотреть для каждой половинки с 2-х сторонним покрытием гелькоутом? Будет интересно, если придумаете как эстетично склеить две половинки.


Пока моей целью является освоение ручной формовки, то есть в стеклопластике я "полный ноль". ai'

Но всё равно немного забегаю вперёд. 40'
Пока, для меня не совсем понятно, RTM и вакуумная инфузия, это одно и тоже или нет? ck'
Если здесь, на форуме, есть подробная тема по RTM, дайте, пожалуйста ссылку (поиск выдаёт только упоминания об данной технологии). dash'

Интересно по поводу коммерческой составляющей. А что, изделия по RTM дешевле ручной формовки получаются? bw'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта