Для начинающих ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Re: Для начинающих

Сообщение sl0n0v » 01 апр 2013, 06:48

Понял, много мне пока рановато а вот на ассортимент и доступность в скромном объеме... в общем найду, спасибо!
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Для начинающих

Сообщение sl0n0v » 03 апр 2013, 23:14

Продолжаю интересоваться воздушной расформовкой (заказал штуцера - мастеркомпозит), - наверняка многие пользуются данным методом - назревает вновь пару моментов: для всех ли разделителей подходит этот метод расформования, предпологаю что возможны залипания с использованием твердого воска; и на какую площадь может быть эффективен один штуцер, а для сложнорельефной поверхности той же площади может целесообразно установить парочку?
Да, а если воздух заменить на воду - будет ли эффективнее, может кто пользуется этой технологией?
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Для начинающих

Сообщение sergo1979f » 03 апр 2013, 23:22

Ага, пользуюсь,в самых глубоких местах нужно ставить штуцер.На больших площадях конечно два или три.Админ где то писал....
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 03 апр 2013, 23:28

Для начала вообще полезно определиться, возможна ли установка штуцера на детали, а если возможна, то имеет ли смысл. Залипание детали, это авария. Не важно, какой разделитель используется. Если залипло, значит либо матрица не доведена до кондиции, либо ошибка при нанесении разделительного слоя. И не спешите усложнять детали, сначала разберитесь с ламинированием и расформовкой. Сделали матрицу колпака, и формуйте, пока не начнет получаться. Как сделаете несколько кондиционных изделий подряд, переходите к более сложной детали
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение sl0n0v » 04 апр 2013, 06:50

sergo1979f писал(а):Ага, пользуюсь,в самых глубоких местах нужно ставить штуцер.На больших площадях конечно два или три.Админ где то писал....

Пользуетесь с применением воды или воздуха? И что эффективнее на ваш взгляд?
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Для начинающих

Сообщение sl0n0v » 04 апр 2013, 07:20

Тигирь писал(а):Для начала вообще полезно определиться, возможна ли установка штуцера на детали, а если возможна, то имеет ли смысл. Залипание детали, это авария. Не важно, какой разделитель используется. Если залипло, значит либо матрица не доведена до кондиции, либо ошибка при нанесении разделительного слоя. И не спешите усложнять детали, сначала разберитесь с ламинированием и расформовкой. Сделали матрицу колпака, и формуйте, пока не начнет получаться. Как сделаете несколько кондиционных изделий подряд, переходите к более сложной детали

Спасибо за совет, формовать и формовать - это естественно - набивать руку. Будет ли оборотная сторона приобретать более эстетичный внешний вид (уж шипко она безобразная у меня)?
Во многих постах встречается понятие - обкатка новой матрицы. Это отдельно взятый технологический процесс или следствие нескольких формований?
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Для начинающих

Сообщение sergo1979f » 04 апр 2013, 09:06

Воздухом пользуюсь,водой не пробовал
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 17 апр 2013, 07:03

Всем Привет!!!
Ребят я новичок и как у нас водится вопросов больше чем ответов! ck
Для начала хотелось бы узнать правильно ли я понимаю если изделие (например раковина) состоит только из смолы и все без наполнителя и стекло матов то это технология полимер бетон ??? Или нет ? И в какой разделе форума можно поподробнее узнать именно об этом ( заливки чистой смолой)
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение павел » 17 апр 2013, 13:12

Если изделие только из смолы то это просто полиэфирная смола. Она крепкая но довольно таки хрупкая и дорогая. Одну смолу практически мало кто применяет. Если хочешь сделать изделие полупрозрачным в смолу добавляют тригидрат алюминия. Если в смолу добавлен песок или другой наполнитель например кальцит (известняк, мрамор), то это уже полимербетон. Иногда вместе с песком добавляют цемент изделие после этого становится крепче. Стеклоткань добавляют в полимербетон для армирования. Вообще почитай про полимербетон
viewforum.php?f=3&start=15
viewtopic.php?f=3&t=196
viewtopic.php?f=3&t=344
Там все описано.
Если в смолу добавлена стеклоткань или стекломат то это уже стеклопластик.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 17 апр 2013, 18:00

Спасибо! Понял! У меня смола имитирует стекло вобщем прозрачная!
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 17 апр 2013, 18:42

Еще где то на форуме видел как можно из готовить форму за 3 дня но потерял где то где это где!!! Не кто не может направить???
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение павел » 17 апр 2013, 18:59

viewtopic.php?f=2&t=513
Хотя там только описан только принцип. Методика изготовление не описана.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 17 апр 2013, 19:19

Буду осваивать! bw
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 18 апр 2013, 18:23

Вопрос а не кто не пробывал добавлять сухую смесь на основе гибса (типа хюгина или ротбан) у меня после ремонта осталась dance на эксперимент не осмеливаюсь жалко просто так выработать и без тольку??? Если кто пробывал подскажите как по прочности ну и вообще стоит ли замарачиваться??? ck
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение павел » 18 апр 2013, 18:34

Я пробовал использовать гипс со смолой изделие получается помягче чем с песком или песок с цементом. Хотя достаточно крепкое. Но в шлифовке полегче. в принципе можно использовать. Цвет конечно далеко еще не белый. Единственный минус что мне не понравился смолу кушает дай боже. Ну в принципе все кальциты кушают смолу. Сухая смесь еще подразумевает наличие песка. Ну песок придает жесткость. Во время замешивания отвердителя нужно добавлять 2 процента. Или 20 грамм на 1 килограмм смолы.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 18 апр 2013, 18:47

Спасибо на счет 2% учту! А еще обязательно по массе смешивать или можно по объему ну типа 1 л и 10 мл это же вроде подчи одно и тоже или нет???
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 18 апр 2013, 19:03

Перед использованием того или иного материала нужно задать себе вопрос: "что я хочу получить?" и четко на него ответить, а потом подбирать состав, отвечающий требованиям. А делать по принципу "засуну сюда, а то выбросить жалко" путь заведомо тупиковый, ибо из каки конфету получить можно, но только с соответствующим вкусом и запахом. А гипс, как и другие химически активные добавки типа портландцемента добавлять вообще глупость, так-как при контакте с влагой начинается диссоциация солей, приводящая к химической коррозии композита и как следствие, его разрушению. Да и без влаги контакт адгезива при полимеризации приводит к увеличению дефектов матрицы, и "гашение" пероксида и нафтената кобальта с выделением всякой побочной гадости качества не повышает. В общем, перед тем, как начать портить материалы рекомендую подтянуть теорию
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 18 апр 2013, 19:19

Вот я и пытаюсь вспомнить то что и так не очень знал ak а ведь говорила мама учи сынок уроки (химию и физику в частности) хорошо! А не гуляй с девчонками!!! fiends !!!! Теперь голова кипит а ЗНАТЬ ЭТО НАДО!
Тигирь а что посоветуешь мрамкрошку?
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 18 апр 2013, 19:58

Состав зависит от того, что требуется получить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 18 апр 2013, 20:06

za это наука!
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 18 апр 2013, 21:59

Вообще, для всех разновидностей бетона, основы лучше кварцевого песка еще не придумали. С мраморами, это отдельная песня
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 19 апр 2013, 16:36

Вопрос по матрицы вот такой сделал матрицу как надо даже снял 2 изделия но при 3 толи плохо разделителим прошел толи еще что на факт такой в одном мести прилипла и ХОРОШо оторвать оторвал благо дури хватила! dash Но вырвалась с приличным куском матричного слоя!!! dghi вопрос вот в чем если смысл зашкурить всю матрицы и положит пару слоев мат гелькоута и занова вывести в глянец или это чушь и эти 2 слоя отскочат ???? Как восстановить ее??? А то мастер модель делать запаристо !!! ck
Или где на форуме поискать?
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 19 апр 2013, 17:41

Давайте фото, буду посмотреть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Илья » 19 апр 2013, 17:49

Да все вроде свои в одной сфере крутимся можно и на ты!!!
Фото пока не могу не рядо как смогу на днях выложу!!!
Аватар пользователя
Илья
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 10:59
Откуда: Тверь, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 21 апр 2013, 23:30

Чтоб не создавать новую тему пишу сюда. Думаю будет подходяще.

Тигирь, вопрос наверно больше к вам.

Как я понял вы работали уже с акриловыми смолами. Скажите, как думаете, при высоком наполнении смеси (тот же кварцевый агломерат) сохранится ли свойство термопластичности? И с какой акриловой смолой может посоветуете поэкспериментировать?

Ни один продавец акриловых смол мне не смог ничего внятного ответить, да по акрилу вообще как то скупо информацию дают.

У меня тут просто мысль шальная в голову пришла - сварганить вакуумный пресс. Только вот сомнения есть - а покатит ли...
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Крепкий » 21 апр 2013, 23:49

Можно я отвечу?
С любым материалом при изгибе происходит сжатие стороны в которую изгибают и растяжение противоположной,
ИзображениеИзображение
кварц мы не сможем ни сжать ни растянуть вот поэтому пластичности данного материала практически не будет.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение Тигирь » 22 апр 2013, 00:54

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Остается только добавить, что психически здоровый человек не будет работать с акриловыми смолами "на дому", ибо технологически сложно и противно воняет. Не так сильно, как полиэфир, но это компенсируется противностью, по-крайней мере из того, что я пробовал. Конкретные марки сейчас не скажу, это было давно и за ненадобностью уже забылось. Акриловые смолы, кстати, тоже относятся к реактопластам. А чем эпоксиды не устраивают?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 09:15

Эпоксиды устаивают всем.

Просто всегда есть желание придумать что то еще интересное. Да к тому же есть время пока решается вопрос с оборудованием для агломерата.

Но, насколько я понял (мож ошибаюсь?) - только акриловая смола имеет свойство термопластичности.

Поэтому есть сомнения в правильности утверждения уважаемого товарища Крепкого, если рассмотреть данный вопрос не с точки зрения пластичности наполнителя, а с точки зрения пластичности связующего этого самого наполнителя.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: Для начинающих

Сообщение Крепкий » 22 апр 2013, 13:15

andrey.svm
В агломераторах смолы 5-7% теперь представьте как связующее должно расстягиваться, резина обзавидуется.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Для начинающих

Сообщение andrey.svm » 22 апр 2013, 13:53

Да я и не планировал загибать агломерат в букву "зю". Тем более всегда можно цифрами (смола/наполнитель) поиграть.
Просто в теории это даст возможность штамповать изделия простой прямоугольной формы - а потом придавать им нужную форму. Технологически процесс намного проще, чем каждый раз изготавливать новую матрицу.

Что ж, продолжу мучать продавцов смол. Глядишь что путное и получится.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Пред.След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта