Помогите советом начинающему :) ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение toxin4ik » 31 июл 2013, 07:47

Не всегда он легче!А так в основном поравером заливаем
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение sslobodyan » 31 июл 2013, 10:00

О, toxin4ik, так Вы делаете фасады? А можете рассказать как? И сделать пару фоток готовых? Поравер вроде уменьшает прочность изделия? Как боретесь?
Аватар пользователя
sslobodyan
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Юрий73 » 31 июл 2013, 22:33

Дык енто гранит вроде, а не искусственный камень, а деньги платят т.к. на объемах демпинг не слабый. По идее там должен быть герметик, а вместо него раствор :)
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Палыч » 31 июл 2013, 22:42

ага, скорее всего он, но швы все равно уродливые
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Andrei2826791 » 31 июл 2013, 23:30

А что под мойкой в ванной ваще ужас я даже фоткать не стал чтобы вас не пугать
Аватар пользователя
Andrei2826791
 

Re: А давай поговорим .....

Сообщение Andrei2826791 » 31 июл 2013, 23:33

Не знаю искусственный или нет но местами отколот и там рисунка гранита нет - просто однотонный коричнево красноватый цвет.
Аватар пользователя
Andrei2826791
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Крепкий » 28 авг 2013, 22:34

Просит меня товарищ сделать ему таких пропеллеров для авиамоделей, если с большой деталью более менее понятно а тут есть над чем подумать, с этого изделия я наверно начну изучение технологии РТМ, по постройке матрицы есть несколько вопросов, как сделать фланци, как правильно сделать отверстие точно по центру?
Изображение

Изображение

Изображение
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение atlant » 28 авг 2013, 22:54

Крепкий писал(а): с этого изделия я наверно начну изучение технологии РТМ

А сколько штук просит???Если пару тысяч,то проще их делать в ШПА (как они и делаются по жизни)

п.с. а если облом с ШПА ,то в Кетае этого добра просто завались zabi
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Крепкий » 28 авг 2013, 23:03

Что есть ШПА?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение atlant » 28 авг 2013, 23:12

А если по-существу,то здесь РТМ не нужен(имха)
Делается закрытая форма,эластомер не менее 45 по Шору + поддержка.
В литник вставляем простой медицинский шприц и льем под давлением,
отверстие получаем сразу в форме й9 (делается такой маленький пуансончик)

п.с. ШПА это шприц-пресс автомат+ форма,в данном случае,состоящая из двух частей,из металла
получаем сразу по шесть или более изделий ck
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Крепкий » 28 авг 2013, 23:37

Не даете по извращаться (имха)
Изделие должно быть жёстким причем тут эластомер?
Из одной формы шесть изделий сразу aia ck za
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 28 авг 2013, 23:50

Да нет, atlant все правильно говорит, РТМ там нипричем, такая мелочевка делается либо из термопластов, либо в силикон. Берите винт, вылизывайте его до идеального состояния, снимайте силиконовые формы в стеклопластиковой корке. Только для образования отверстия я бы рекомендовал подобрать калиброванный полированный пруток. Если 6 мм, то отлично подходят стержни от прижимных валов в картридже лазерного принтера. Если другие, то искать в ремонте оргтехники направляющие головок принтеров, они разные бывают. А остальное, как описано выше. Берется несколько нитей ровинга, укладывается в форму, половинки сжимаются, и дальше шприцом через отверстие в районе бобышки, пока не полезет смола по периметру формы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Крепкий » 29 авг 2013, 00:35

Форму из силикона (эластомера) делать обязательно? Мне проще найти клапан нужного размера чем деталь от принтера.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 29 авг 2013, 02:18

Клапан-млапан, не имеет значения. Формы из силикона крайне желательно, т.к. с извлечением мелких деталей всегда возникают трудности - подцепить ее сложно, матрица по краям царапается, детальки царапаются, а силикон самое оно. Гарантированно не прилипают и отделяются элементарно - за что подцепил, за то и вытягиваются. А бывает сами выпадают при разъеме полуформ. В общем, шик-блеск-красота. Силикон желательно брать, который идет на изготовление многоразовых мембран для инфузии. Эти материалы специально обучены для контакта с полиэфирами, и стирол им пофик. Поэтому формы получаются замечательно долгоиграющими
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Александр » 29 авг 2013, 05:08

Крепкий писал(а):Просит меня товарищ сделать ему таких пропеллеров для авиамоделей...

Да господа вот это вы здесь нагородили. Аж не удержался. Этот винтик стоит 100 рублей. Потом если хотите чтоб от него был толк то он должен обладать оределенным шагом , круткой и профелем лопасти. Изготовлен он (то что на картинке) из стекло ровинга. Уголь круче. Отформован в обычную пресформу матрица пуансон. И не каких там инжекций ,шприцов и прочей лабуды.
Где то у меня валялась 30 летней давности. Да и Сам винт требует высокой точности изготовления. А иначе это будет вертушка для разгона кротов. ag'
То что на картинке это винт а не "пропелер" для моделей воздушного боя. Смола только эпоксидка. Короче проще найти старого моделиста и у него распросить. Самое главное исходник там очень аэродинамика важна.
Да и сейчас их все покупают за исключением чемпеонатного класса.
Ну если что спрашивай.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 29 авг 2013, 08:43

Не знаю как конкретно этот винт, но в последнее мое посещение магазина для моделистов (лет 5 назад), винты до 120 мм были штампованы на ТПА из банального нейлона без всякого армирования. Он же весит порядка 2-3 граммов, причем основная масса ближе к бобышке, поэтому все нормально работает без угля и стекла. Может даже нейлон лучше, он ударов не так боится. Бо'льшие диаметры обычно композитные. Я так понял, что речь идет о копировании винта, поэтому аэродинамический профиль там уже задан, остается довести поверхность и снимать форму. А шприцеванием качество получается куда лучше, чем ручной формовкой. Во-первых проблемы завоздушивания нет, во-вторых армирование и пропитка абсолютно повторяемы, значит нет проблем с балансировкой. Насчет эпоксы согласен, но тогда постотверждать нужно соответственно. И еще согласен, что проще купить, он стоит пару баксов - на стоимость силикона для одной формы, винтов можно штук 20 купить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение sslobodyan » 29 авг 2013, 10:15

Вставлю своих 5 копеек :) Сын у меня занимался в авиамодельном кружке. Так вот там они такие винты сами делали из стеклоровинга с эпоксидкой. Форма была металлическая, полуформы стягивались на 8 (или на 10?) болтов. Винтик такой на бойцовых моделях крутит за 30000 оборотов, поэтому если не хотите получить лопастью в глаз - делать надо очень качественно, без воздуха внутри. А лучше купить у того, кто имеет форму. Сейчас пацаны покупают по 1 доллару штука с нешлифованым облоем, потом сами дошлифовывают и балансируют.
Аватар пользователя
sslobodyan
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Александр » 29 авг 2013, 10:38

Тигирь писал(а):Не знаю как конкретно этот винт, но в последнее мое посещение магазина для моделистов (лет 5 назад), винты до 120 мм были штампованы на ТПА из банального нейлона без всякого армирования. Он же весит порядка 2-3 граммов, причем основная масса ближе к бобышке, поэтому все нормально работает без угля и стекла. Может даже нейлон лучше, он ударов не так боится. Бо'льшие диаметры обычно композитные. Я так понял, что речь идет о копировании винта, поэтому аэродинамический профиль там уже задан, остается довести поверхность и снимать форму. А шприцеванием качество получается куда лучше, чем ручной формовкой. Во-первых проблемы завоздушивания нет, во-вторых армирование и пропитка абсолютно повторяемы, значит нет проблем с балансировкой. Насчет эпоксы согласен, но тогда постотверждать нужно соответственно. И еще согласен, что проще купить, он стоит пару баксов - на стоимость силикона для одной формы, винтов можно штук 20 купить

Вынты из нейлона для начального моделирования или для радиопилотажек там обороты не большие.
А для серьезного спорта только композит. И вообще не спорте с мастером спорта в классе F2A. Картинки я на форуме где то выкладывал. ai
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Крепкий » 29 авг 2013, 13:23

Сегодня дополнительно поговорил с товарищем данный винт действительно является стандартным копеечным и подходит не для всех моторов. Размножение данного винта нужно для отработки технологии изготовления, в дальнейшем хочет изготовить правильный винт со своими характеристиками, есть кому провести расчеты.
Есть доступ к ЧПУ фрезеру для изготовления прототипов или металлических матриц.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 29 авг 2013, 16:03

Александр писал(а):... И вообще не спорте с мастером спорта в классе F2A...

Я чo? Я ничо! Сижу, никого не трогаю, примус починяю ag
Крепкий писал(а):Есть доступ к ЧПУ фрезеру для изготовления протатипов или металических матриц.

Тогда надо делать "утюг" и нафигачить винтов в из обрезков углеродного препрега
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение atlant » 29 авг 2013, 23:23

Крепкий писал(а):Сегодня дополнительно поговорил с товарищем данный винт действительно является стандартным копеечным и подходит не для всех моторов.

Я,совсем не специалист в области авиамоделирования,Но...на фотке видно,что винт простенький й9
И зачем так усложнять... начиная с класса F2A(о котором не имею ни малейшего представления) bw
Данную форму могу сделать за пару-тройку часов(не включая сюда отверждение эластомера),на коленке zabi
Резинку внутри формы предложил для технологичности,а так.. конечно можно сделать простую
деревянную матрицу из стеклопластика и банзай!!!!!(к сожалению- будет относительно долго и геморно)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 30 сен 2013, 14:29

подскажите пожалуйста, а не будет ли для эпоксидки тефлоновый спрей http://liquimoly.ua/PTFE-Pulver-Spray лучше, чем обычный ПВА спирт в качестве разделителя? по идее у тефлона минимальная адгезия ко всему. форма пластиковая
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 30 сен 2013, 15:11

А Вы попробуйте и скажите, как оно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 30 сен 2013, 15:43

Тигирь писал(а):А Вы попробуйте и скажите, как оно

так если не выйдет, жалко деньги на баллон выкидывать. может пробовал кто. с другой стороны, если будет все нормально, то для небольших заготовок идеально должно быть. пленка тонкая очень, равномерно наносить удобно
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 30 сен 2013, 15:57

Да бросьте, в хозяйстве в любом случае пригодится. У меня есть оружейная тефлоновая смазка в аэрозоле, но это не лак, поэтому тут не помогу
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 30 сен 2013, 19:50

цитата со страницы с тем же тефлоновым спреем "Отлично подходит в качестве <разделяющего> средства при изготовлении пластиков и резины" так что скорее всего получится
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение andrey.svm » 30 сен 2013, 19:54

Писал где то тут ранее. что успешно использовал для разделения эпоксидки средство для гидроизоляции паркета на основе воска. Легко наносится тонким слоем, замечательно полируется, быстро высыхает, стоит дешево и есть в наличии в большинстве строительных магазинов.

Я посмотрю вроде кто то из моих поставщиков предлагал масла liqui moly. Если найду - возьму попробовать. Самому интересно стало.
Аватар пользователя
andrey.svm
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 30 сен 2013, 22:09

andrey.svm писал(а):Я посмотрю вроде кто то из моих поставщиков предлагал масла liqui moly. Если найду - возьму попробовать. Самому интересно стало

для себя от идеи масла отказался. не понятно, как его нанести равномерно тонким слоем, если форма сложная (а у меня форма из пластика маленькая и сложная). по той же причине не использую воск. он закупоривает проходы, которые размером доли миллиметра (хотя может то я ламер). с ПВА проще - налил в форму, слил, высохло. но если пленка с тефлоном будет тоньше, то это еще лучше. кстати, в той ссылке лак сохнет 8 часов. видимо это хорошо для создания прочных покрытий для подшипников, цепей итд. но для меня не сильно удобно. нашел еще один спрей http://xado.ua/smazki/smazki-obschego-n ... aya-smazka этот сохнет 15 минут. может его?
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение atlant » 30 сен 2013, 22:42

panther26 писал(а): с ПВА проще - налил в форму, слил, высохло.

aia aia aia ,дык у Вас талант?????!!!!Много приходилось слышать разного в области применения
разделителей,но схема: налил,слил....высохло ,имха-это уже перебор ck
panther26 писал(а):
нашел еще один спрейhttp://xado.ua/smazki/smazki-obschego-naznascheniya/lak-skolzheniya-suhaya-teflonovaya-smazka этот сохнет 15 минут. может его?

Зачем что то искать????Если, все уже придумано, до нас ag
И ликвимоли, и хадо....у них совсем другие задачи и другие области применения их материалов
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 01 окт 2013, 11:45

atlant писал(а):
panther26 писал(а): с ПВА проще - налил в форму, слил, высохло.

aia aia aia ,дык у Вас талант?????!!!!Много приходилось слышать разного в области применения
разделителей,но схема: налил,слил....высохло ,имха-это уже перебор ck

А что не так? Для моих целей все нормально получается. Я не делаю больших заготовок - у меня либо декор какой-то, либо всякие мелкие ручки, переключатели для аппаратуры итп. Да и для себя только
atlant писал(а):Зачем что то искать????Если, все уже придумано, до нас ag
И ликвимоли, и хадо....у них совсем другие задачи и другие области применения их материалов

Ну так и там и там написано, что можно для форм использовать. Но один 8 часов сохнет, другой 15 минут. Я ж в контексте наших целей спрашиваю
Аватар пользователя
panther26
 

Пред.След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта