Помогите советом начинающему :) ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Помогите советом начинающему :) ⁂

Сообщение panther26 » 21 сен 2012, 03:33

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Набрел на ваш форум. Не пожалел. Правда многих вещей пока не понимаю, поэтому попрошу совета у опытных мастеров :) Буду рад, если ответите на несколько вопросов
1. Решил вот делать дома корпуса для радиоэлектронных устройств. Хочу делать для себя, в небольших количествах. Посему никакого особо отведенного места для этого не планирую, а раз так, то нужна смола максимально безопасная для работы дома. Неделю тему гуглил, в итоге остановился на наиболее подходящих для этого смолах. Это акриловые смолы (двух компонентные жидкость и порошок) и полиэфирные бесстирольные смолы на основе олигоэфиркрилата типа ПН-609-21. Проблема в том, что не знаю, где их купить. Облазил весь инет. Бесстирольные смолы продают минимум по 25кг, акриловые свободно продаются в России под названием бутакрил и техакрил, в Украине не нашел вообще. Возможно они продаются под другим названием
2. Листы из пластика решил делать таким способом - на стекло буду клеить металлические рамки в виде буквы П, далее прижимаю сверху второе стекло и заливаю смолу. Вопрос в том, как потом смолу отделить от стекла. Видел у вас на форуме советы относительно силиконовых форм, а как быть со стеклом? чем его смазать?
3. Какой наполнитель использовать для смолы, что бы готовый лист был не тяжелее самой смолы (а лучше даже легче)? тут на форуме задачу прямо противоположную решают :)
4. Как сделать, что бы та часть смолы, которая соприкасается с воздухом в процессе отверждения была не липкая? читал, что воск растворяют в смоле, тогда на ее поверхности образуется пленка. для бесстирольной смолы это тоже так?
5. Насколько вредна пыль от сверления полиэфирной смолы и акриловой? также вредна, как и стеклянная?
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение WorkMan » 21 сен 2012, 04:54

На форуме все есть..советую внимательно его изучить и вы найдете ответы на свои вопросы...Ну а что не найдете подскажем.. ))
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Владимир » 21 сен 2012, 05:24

Где-то встречал бутакрил вроде продают в Украине, поищите получше. Но честно говоря, хороших отзывов об этих смолах не встречал. Очень тяжело с ними работать.
На форуме как раз и решают задачи, как сделать изделие легче (не всегда). Добавляют в смесь поравер, керамзит...
Липкость поверхности образуется из-за высвобождающегося стирола, если смола бесстирольная, то там его соответственно нет, но возможно что-нибудь еще (не пробовал такую, хотя хотелось ab ).
Я бы полюбому респиратор порекомендовал, надышытесь - не рады будете. bb
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение WorkMan » 21 сен 2012, 05:31

Бесстирольную в Канаде вроде используют Там законы такие есть ))) Заоблачных денег скорее всего стоит.... L1 L1 L1
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 21 сен 2012, 05:34

Смотри титульную страницу сайта , там адрес фирмы торгующей материалами . Админ говорит что качество очень хорошее , на этой продукции он и работает .
вот тут https://mastercomposit.ru/
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Владимир » 21 сен 2012, 05:36

WorkMan писал(а):Бесстирольную в Канаде вроде используют Там законы такие есть ))) Заоблачных денег скорее всего стоит.... L1 L1 L1

Да нет, у нас в России тоже умеют, смотри название у топикстартера. Стоит не сильно уж и дорого.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 21 сен 2012, 15:38

Всем спасибо :) Буду читать форум,если что не найду тут спрошу :)
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 21 сен 2012, 20:15

В общем прочитал, что нашел :) Решил пока так

по пункту 2 - стекло смажу поливиниловым спиртом - правильно?
п 3,4 - вроде понятно
по поводу пыли - сделаю просто - сверлить буду под слоем воды и нет никакой пыли

про покупку - те ссылки, которые есть на форуме, ведут на фирмы, которые продают стирольную полиэфирку. бесстирольной смолы там нет :( акриловой смолы нет тоже. вопрос где это все купить остается открытым

ps: есть еще один вопрос мастерам - а есть в природе какой-то клей для полиэфирки? для акриловой смолы есть клей на основе дихлорэтана - пишут что железно держит. было бы здорово что-то подобное найти для полиэфирки
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 21 сен 2012, 21:27

panther26 писал(а):Неделю тему гуглил, в итоге остановился на наиболее подходящих для этого смолах. Это акриловые смолы (двух компонентные жидкость и порошок) и полиэфирные бесстирольные смолы на основе олигоэфиркрилата типа ПН-609-21. Проблема в том, что не знаю, где их купить. Облазил весь инет. Бесстирольные смолы продают минимум по 25кг, акриловые свободно продаются в России под названием бутакрил и техакрил, в Украине не нашел вообще. Возможно они продаются под другим названием

С акриловыми смолами сложно работать, если нужно снимать качественные изделия, я бы не стал заморачиваться.
panther26 писал(а):Листы из пластика решил делать таким способом - на стекло буду клеить металлические рамки в виде буквы П, далее прижимаю сверху второе стекло и заливаю смолу. Вопрос в том, как потом смолу отделить от стекла. Видел у вас на форуме советы относительно силиконовых форм, а как быть со стеклом? чем его смазать?

Очень неблагодарную технологию Вы удумали.
Во-первых, качественно лить между двух стекол можно только протяжкой вакуумом, иначе в массе будут пузырьки, избавиться от которых не получится.
Во-вторых, литье на стекло чревато гемором при съеме.
В-третьих, чистая смола штука хрупкая, а наполнители в любом случае повышают вязкость (см. во-первых)
В-четвертых, делать в стекле отливки с точной геометрией весьма затруднительно.
panther26 писал(а):Какой наполнитель использовать для смолы, что бы готовый лист был не тяжелее самой смолы (а лучше даже легче)? тут на форуме задачу прямо противоположную решают :)

Микросфера Вам поможет.
panther26 писал(а):4. Как сделать, что бы та часть смолы, которая соприкасается с воздухом в процессе отверждения была не липкая? читал, что воск растворяют в смоле, тогда на ее поверхности образуется пленка. для бесстирольной смолы это тоже так?
5. Насколько вредна пыль от сверления полиэфирной смолы и акриловой? также вредна, как и стеклянная?

Любая пыль, не чистый витамин. При обработке нужно высасывать.
Вам что конкретно нужно делать? Эскизы есть? Какие требования к прочности и в каких объемах планируете лить? Есть разные решения
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 22 сен 2012, 16:37

Тигирь писал(а):Вам что конкретно нужно делать?

хотел делать корпуса для усилителей, для всяких устройств. причем думал самому делать и листы из полиэфирки, что бы потом из них вырезать стенки корпуса. спасибо, что объяснили потенциальные проблемы, думал, что все проще будет. было интересно еще с цветом поиграть
Тигирь писал(а):скизы есть?

обычная коробка, в которой будет вырезано много отверстий под ручки, крепления итд меняются только размеры коробки, в зависимости от устройства
Тигирь писал(а):Какие требования к прочности

для обычных устройств - особых требований нет, для усилителей - общая масса деталей внутри не более 20кг. думаю, что тоже не стоит на прочности акцент делать
Тигирь писал(а):и в каких объемах планируете лить?

в небольших. для начала вообще думал литр смолы взять
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Владимир » 24 сен 2012, 05:21

panther26 писал(а):думал самому делать и листы из полиэфирки, что бы потом из них вырезать стенки корпуса.

А не проще тогда купить лист ПВХ и из него резать? У полиэфирки усадки большие, листы тяжело лить. Тогда лучше с эпоксидкой работать.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 25 сен 2012, 03:16

Нет, при таких вводных ничего дельного не посоветую. При разработке изделия сначала конструктор изобретает, а потом технолог обрубает лишнее или подбирает технологию. Значение имеет все - требования к внешнему виду, метод сборки корпуса, его размеры, механические нагрузки, наличие отверстий, закладных, метод монтажа внутренних деталей, наличие решеток вентиляционных окон...
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 30 сен 2012, 22:47

ясно, спасибо. но все равно хочу попробовать. начну с поиска бесстирольной смолы
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 01 окт 2012, 07:49

А чего ее искать? Берите эпоксидную Та же Эд-20 для "экскриментов" вполне сгодится. А вообще, как мне кажется, немного не в том направлении движетесь. Может лучше попробовать сэндвич с корематом? А запах стирола не самое страшное, уж поверьте старому-больному:)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 01 окт 2012, 17:01

Тигирь писал(а):А чего ее искать? Берите эпоксидную Та же Эд-20 для "экскриментов" вполне сгодится

Да как-то меня накрыло после того, что узнал, что знакомый в больницу попал (работал дома с эпоксидкой). Что-то сразу захотелось купить для экспериментов что-то нетоксичное. Тут же на форуме люди серьезно работают, со спец. подготовленным рабочим местом, а у меня максимум
проветривание будет. Вытяжку пока еще не сделал
Тигирь писал(а):А вообще, как мне кажется, немного не в том направлении движетесь. Может лучше попробовать сэндвич с корематом?

как-то об этом не подумал. спасибо. а если захочу с цветом поиграть, то получится равномерно с сэндвичем? или не создавать себе
трудностей и потом покрасить?
Тигирь писал(а):А запах стирола не самое страшное, уж поверьте старому-больному:)

Да прочитал там разных страстей про стирол, потом долго думал
Наверное проще показать, что хочу. Вот делал на основе стандартного шасси от усилителя. Переделывал панель, покрывал порошковой краской и 5 слоями лака. Но есть минусы. Найти нужное шасси очень сложно, на заказ сильно дорого выходит. Поэтому решил сам все делать. Радиаторы потом отдельно приделаю
DSCF2545_small.jpg
DSCF2545_small.jpg (97.67 KiB) Просмотров: 16239
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 01 окт 2012, 20:46

Теперь ясно. Решение есть.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Последний раз редактировалось Тигирь 02 окт 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 01 окт 2012, 21:04

Тигирь, большое спасибо за ответы! Буду искать возможность вне дома все делать. Но если частично обрабатывать дома - может проблему решить, если обрабатывать под слоем воды - какая-нибудь достаточно большого размера пластиковая емкость? Пыли вроде не должно быть
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 02 окт 2012, 22:00

[hide]Вот, набросал эскизик деталей матрицы передней панели, где:
1 - образующая деталь матрицы
2 - отверстия для стяжки деталей
3 - отверстия для вывода электронных компонентов
4 - сигнальная формовочная канавка контура панели
5 - отверстия крепежа закладных монтажных гаек (на эскизе ошибочка, захватил отверстие для стяжки)
6 - отверстия крепежа закладных монтажных уголков
Детали лицевой и задней образующей нужно продублировать из фанеры 15 мм для предотвращения деформации при формовке
Изображение
Изображение
Изображение
Перед нанесением геля, в отверстия 2, 3 лицевой образующей вставляются стальные стержни, формовочная пластина и стяжные болты соответствующего диаметра, затем на стяжные болты надевается боковая образующая.
В отверстия 5, 6 вставляются болты крепления закладных гаек резьбой внутрь детали и закладные монтажные уголки полками внутрь детали.
Производится формовка слоев ламината сначала передней, а затем задней поверхности с установкой закладных гаек , и стяжка по-мокрому двух частей. После отверждения производим расформовку, и на выходе имеем готовую к монтажу панель, нуждающуюся только в обработке кромок шкуркой Р600 и выше от тонкого облоя геля и выдавленных излишков смолы.

Такую панель можно шкурить можно просто смочив деталь тряпкой и шкурку в чашке с водой, периодически смывая или стирая кашку. Но для формовки все равно нужно рабочее помещение, поэтому нет смысла дома разводить грязь[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 03 окт 2012, 04:19

Тигирь, большое спасибо за помощь. Отпишусь о результатах
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 04 окт 2012, 02:32

Всегда пожалуйста. Обратите внимание, что лицевая часть матрицы делается в зеркальном отражении относительно вертикальной оси, а задняя еще и зеркальна лицевой относительно горизонтальной оси. Это на случай, если одна поверхность пластика матрицы глянцевая, а другая фактурная, или стяжные отверстия расположены не симметрично. Если ошибиться, пакет может не сложиться.
Когда определитесь с толщиной, свистите, подберем конструкцию ламината. Советую ориентироваться на 5-6 мм. При фрезеровке термопластов есть нюансы, тоже расскажу. Заодно сразу поищите поставщика, предлагающего коремат метражом, желательно Lantor
Последний раз редактировалось Тигирь 05 окт 2012, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 07:34

Тигирь , подскажи возможно ли "на коленке" отформовать пластик ?
Вот например мне нужна форма балясины , фен есть у друга , рекламных контор достаточно - купить кусок пластика трудностей не составит .
Смогу ли обжать пластиком болванку прогревая ее феном ? Конкретно сам не могу обьяснить но в общем то вопрос понятен ....
Как может происходить сам процесс ...или может это вообще не возможно ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 05 окт 2012, 07:54

VAGONNIK писал(а):Тигирь , подскажи возможно ли "на коленке" отформовать пластик ?
Вот например мне нужна форма балясины , фен есть у друга , рекламных контор достаточно - купить кусок пластика трудностей не составит .
Смогу ли обжать пластиком болванку прогревая ее феном ? Конкретно сам не могу обьяснить но в общем то вопрос понятен ....
Как может происходить сам процесс ...или может это вообще не возможно ....

Это и я отвечу - нельзя. Нужно вакуумом натянуть на матрицу, иначе будет при остывании пузырями
Ну и феном... не разогреть равномерно.
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 05 окт 2012, 08:30

Нет, Олег, не получится феном. Здесь опять же, полиуретан. Я так понимаю под заливку бетоном?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 09:47

......бетон . Вакуум не доступен в радиусе 200км не попадалось обьявлений о такой услуге , в городе конечно есть , но это далеко и канительно .
А если с другой стороны к этому вопросу подойти . Возможно ли на многострадальной "коленке" из подручных материалов собрать вакуумный формовочный стол с небольшим ну примерно 300 на 700 мм полем ? Типа "карманный" девайс .
Если для этого нужно много рыть интернет и вникать во всякие головоломные сложности то не пойдет dash голова не резиновая знаний много нельзя , они место занимают .
Куда я потом есть буду ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 05 окт 2012, 17:40

Сделать стол можно, некоторые даже мощным пылесосом умудряются усосать.[hide]Только все равно ничего путнего не получится. Не для того это технология. И, кстати, не факт, что быстрее или дешевле получится. Стол смонтировать со всеми рамками и уплотнениями, это и работа и затраты, и листового пластика испортите неизвестно сколько, еще не факт, что выйдет что-то путнее. Материалы у рекламщиков, надо заметить не дешевые. И времени угробишь неизвестно сколько.
А 7 кг Vytaflex обойдется в 3600, ну пусть доставка еще. Этого хватит на 2 полноценные формы. PMC дороже - 6900, но фасовки 10 кг хварит на 3-4 формы, которые при работе окупятся раз эдак 1000. И работы там на 2-3 вечера с перекурами между расслабухой:)[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 18:23

Спасибо . Тебе .Есть в моем организме штука такая ...жаба ... страшный орган , когда начинает давить отключает мозг совсем , и потом спустя какое то время офигиваешь ..... как можно было выгадывая гроши проебы..ать сотни .
Просто сама мысль иметь такую приспособу под рукой очень нравилась .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 05 окт 2012, 18:36

Можно своих пять копеек вставить, как бетонщику? ai
Для массовки, когда нужно 50-100 одинаковых форм - стеклопластик не выход. Идеально - вакуумная формовка на полистироле или абс-пластике.
Если еще и тротуарку делать, там вообще нужное количество форм исчисляется тысячами - кто все это будет делать со стеклопластика?
Стеклопластик без конкуренции на сложных фигурных изделиях или на изделиях с большим большой весом - камин, памятники, заборные плиты и тд.
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 05 окт 2012, 19:40

А по-моему, скрестить стеклопластик с бетоном могло прийти в голову только нашему человеку. Чисто по советски - сначала любовно вырастить себе геморрой, а потом героически его лечить прижиганием:) Ну не тот это материал, и для простых изделий, а для сложных тем более. Как силовая оболочка, согласен, хотя для мелких деталей есть решения попроще, а как формообразующая, это просто садо-мазо. То разламывается, то "сиськи" откалываются, здесь переделать, здесь скололось, здесь помазать салидолом потолще, здесь кувалдой позвонче, ой, опять треснуло:(. Классика жанра мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 19:53

Прикольно .
Как же быть с жесткой формой , отслеживать моду славной Польши ? Базару нет они снабжают исправно , даже нас , далекую от всех Сибирь . У всех производителей одно и тоже , конкурентция идет только за качество бетона и окраску ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 02:00

А кто сказал что форма должна быть жесткой? Ей же не гвозди забивать. [hide]Вон товарищи льют в эластичные
Изображение
Изображение
Видео процесса http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... LggsBUvzNQ
Изображение
и невдомек им убогим, что на 1/6 части суши уже жесткие изобрели. Надо им горемычным объяснить, что чтобы сиськи не откалывались, их надо солидолом пожирнее мазать dash
Вот видео
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... LC71-04R2o
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... J9lgZ3V90o
Как мучаются бедные. Делают, конечно, через задницу, но даже так получается хорошо.
А вот тебе балясина.
Судя по всему, форма из РМС.
Изображение
и еще до кучи
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и в раскрытие темы сисек. Эти отформованы из хитрого гипса, модифицированного акрилом, типа того, что я упоминал раньше
Изображение[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта