Помогите советом начинающему :) ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 01 окт 2012, 20:46

Теперь ясно. Решение есть.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Последний раз редактировалось Тигирь 02 окт 2012, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 01 окт 2012, 21:04

Тигирь, большое спасибо за ответы! Буду искать возможность вне дома все делать. Но если частично обрабатывать дома - может проблему решить, если обрабатывать под слоем воды - какая-нибудь достаточно большого размера пластиковая емкость? Пыли вроде не должно быть
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 02 окт 2012, 22:00

[hide]Вот, набросал эскизик деталей матрицы передней панели, где:
1 - образующая деталь матрицы
2 - отверстия для стяжки деталей
3 - отверстия для вывода электронных компонентов
4 - сигнальная формовочная канавка контура панели
5 - отверстия крепежа закладных монтажных гаек (на эскизе ошибочка, захватил отверстие для стяжки)
6 - отверстия крепежа закладных монтажных уголков
Детали лицевой и задней образующей нужно продублировать из фанеры 15 мм для предотвращения деформации при формовке
Изображение
Изображение
Изображение
Перед нанесением геля, в отверстия 2, 3 лицевой образующей вставляются стальные стержни, формовочная пластина и стяжные болты соответствующего диаметра, затем на стяжные болты надевается боковая образующая.
В отверстия 5, 6 вставляются болты крепления закладных гаек резьбой внутрь детали и закладные монтажные уголки полками внутрь детали.
Производится формовка слоев ламината сначала передней, а затем задней поверхности с установкой закладных гаек , и стяжка по-мокрому двух частей. После отверждения производим расформовку, и на выходе имеем готовую к монтажу панель, нуждающуюся только в обработке кромок шкуркой Р600 и выше от тонкого облоя геля и выдавленных излишков смолы.

Такую панель можно шкурить можно просто смочив деталь тряпкой и шкурку в чашке с водой, периодически смывая или стирая кашку. Но для формовки все равно нужно рабочее помещение, поэтому нет смысла дома разводить грязь[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 03 окт 2012, 04:19

Тигирь, большое спасибо за помощь. Отпишусь о результатах
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 04 окт 2012, 02:32

Всегда пожалуйста. Обратите внимание, что лицевая часть матрицы делается в зеркальном отражении относительно вертикальной оси, а задняя еще и зеркальна лицевой относительно горизонтальной оси. Это на случай, если одна поверхность пластика матрицы глянцевая, а другая фактурная, или стяжные отверстия расположены не симметрично. Если ошибиться, пакет может не сложиться.
Когда определитесь с толщиной, свистите, подберем конструкцию ламината. Советую ориентироваться на 5-6 мм. При фрезеровке термопластов есть нюансы, тоже расскажу. Заодно сразу поищите поставщика, предлагающего коремат метражом, желательно Lantor
Последний раз редактировалось Тигирь 05 окт 2012, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 07:34

Тигирь , подскажи возможно ли "на коленке" отформовать пластик ?
Вот например мне нужна форма балясины , фен есть у друга , рекламных контор достаточно - купить кусок пластика трудностей не составит .
Смогу ли обжать пластиком болванку прогревая ее феном ? Конкретно сам не могу обьяснить но в общем то вопрос понятен ....
Как может происходить сам процесс ...или может это вообще не возможно ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 05 окт 2012, 07:54

VAGONNIK писал(а):Тигирь , подскажи возможно ли "на коленке" отформовать пластик ?
Вот например мне нужна форма балясины , фен есть у друга , рекламных контор достаточно - купить кусок пластика трудностей не составит .
Смогу ли обжать пластиком болванку прогревая ее феном ? Конкретно сам не могу обьяснить но в общем то вопрос понятен ....
Как может происходить сам процесс ...или может это вообще не возможно ....

Это и я отвечу - нельзя. Нужно вакуумом натянуть на матрицу, иначе будет при остывании пузырями
Ну и феном... не разогреть равномерно.
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 05 окт 2012, 08:30

Нет, Олег, не получится феном. Здесь опять же, полиуретан. Я так понимаю под заливку бетоном?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 09:47

......бетон . Вакуум не доступен в радиусе 200км не попадалось обьявлений о такой услуге , в городе конечно есть , но это далеко и канительно .
А если с другой стороны к этому вопросу подойти . Возможно ли на многострадальной "коленке" из подручных материалов собрать вакуумный формовочный стол с небольшим ну примерно 300 на 700 мм полем ? Типа "карманный" девайс .
Если для этого нужно много рыть интернет и вникать во всякие головоломные сложности то не пойдет dash голова не резиновая знаний много нельзя , они место занимают .
Куда я потом есть буду ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 05 окт 2012, 17:40

Сделать стол можно, некоторые даже мощным пылесосом умудряются усосать.[hide]Только все равно ничего путнего не получится. Не для того это технология. И, кстати, не факт, что быстрее или дешевле получится. Стол смонтировать со всеми рамками и уплотнениями, это и работа и затраты, и листового пластика испортите неизвестно сколько, еще не факт, что выйдет что-то путнее. Материалы у рекламщиков, надо заметить не дешевые. И времени угробишь неизвестно сколько.
А 7 кг Vytaflex обойдется в 3600, ну пусть доставка еще. Этого хватит на 2 полноценные формы. PMC дороже - 6900, но фасовки 10 кг хварит на 3-4 формы, которые при работе окупятся раз эдак 1000. И работы там на 2-3 вечера с перекурами между расслабухой:)[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 18:23

Спасибо . Тебе .Есть в моем организме штука такая ...жаба ... страшный орган , когда начинает давить отключает мозг совсем , и потом спустя какое то время офигиваешь ..... как можно было выгадывая гроши проебы..ать сотни .
Просто сама мысль иметь такую приспособу под рукой очень нравилась .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 05 окт 2012, 18:36

Можно своих пять копеек вставить, как бетонщику? ai
Для массовки, когда нужно 50-100 одинаковых форм - стеклопластик не выход. Идеально - вакуумная формовка на полистироле или абс-пластике.
Если еще и тротуарку делать, там вообще нужное количество форм исчисляется тысячами - кто все это будет делать со стеклопластика?
Стеклопластик без конкуренции на сложных фигурных изделиях или на изделиях с большим большой весом - камин, памятники, заборные плиты и тд.
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 05 окт 2012, 19:40

А по-моему, скрестить стеклопластик с бетоном могло прийти в голову только нашему человеку. Чисто по советски - сначала любовно вырастить себе геморрой, а потом героически его лечить прижиганием:) Ну не тот это материал, и для простых изделий, а для сложных тем более. Как силовая оболочка, согласен, хотя для мелких деталей есть решения попроще, а как формообразующая, это просто садо-мазо. То разламывается, то "сиськи" откалываются, здесь переделать, здесь скололось, здесь помазать салидолом потолще, здесь кувалдой позвонче, ой, опять треснуло:(. Классика жанра мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение VAGONNIK » 05 окт 2012, 19:53

Прикольно .
Как же быть с жесткой формой , отслеживать моду славной Польши ? Базару нет они снабжают исправно , даже нас , далекую от всех Сибирь . У всех производителей одно и тоже , конкурентция идет только за качество бетона и окраску ...
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 02:00

А кто сказал что форма должна быть жесткой? Ей же не гвозди забивать. [hide]Вон товарищи льют в эластичные
Изображение
Изображение
Видео процесса http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... LggsBUvzNQ
Изображение
и невдомек им убогим, что на 1/6 части суши уже жесткие изобрели. Надо им горемычным объяснить, что чтобы сиськи не откалывались, их надо солидолом пожирнее мазать dash
Вот видео
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... LC71-04R2o
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... J9lgZ3V90o
Как мучаются бедные. Делают, конечно, через задницу, но даже так получается хорошо.
А вот тебе балясина.
Судя по всему, форма из РМС.
Изображение
и еще до кучи
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и в раскрытие темы сисек. Эти отформованы из хитрого гипса, модифицированного акрилом, типа того, что я упоминал раньше
Изображение[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 03:30

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 06 окт 2012, 17:46

Ребяты, а давайте о стеклопластике, а? А то я ругаться начну ag
Когда сможете сделать вот такую плитку - тогда и будем обсуждать бетон za
Изображение
Да... Она не крашена и не лакирована. Это просто бетон ap Если кто-то скажет, что это можно сделать в мягкой форме - съем шпатель любимый ag
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 21:03

Не вижу проблем. Я такие глянцевые поверхности из полиуретана в силикон отливал, а уж он гораздо агрессивнее бетона.
Глянец бетона больше зависит от его химии, гранулометрии, степени уплотнения и качества разделителя, чем от материала формы.
То что на фото, это мраморлит, если не ошибаюсь?
Сам подобное лить не буду, не интересно мне это направление, просто образование и много лет работы в непростом строительстве пока не отпускают pirat
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение sergo1979f » 06 окт 2012, 21:22

Технология окатышного замеса бетона
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Bes-wild » 06 окт 2012, 21:44

aia Это в каком месте там окатыш??
Обычный бетон по Систрому, в 4 цвета, имитация капустянского гранита.
А в силикон не выйдет - там воды почти нет.
Аватар пользователя
Bes-wild
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение sergo1979f » 06 окт 2012, 22:11

Сначала формируется окатыш в бетономешалке и на вибростол,это другая технология
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 06 окт 2012, 23:41

Bes-wild писал(а):...А в силикон не выйдет - там воды почти нет.

В силикон и не нужно, для бетона слишком нежный и дорогой материал.
В полиуретановую резину легко. Твердость 60-90 ед. по Шору. РМА хватит на много лет. А вот как сделать зеркально глянцевую поверхность формы, вопрос не этого раздела
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 09 окт 2012, 17:28

Небольшой ап темы. Нашел все-таки, где продают бесстирольную смолу в розницу. Две недели искал
Тут наверное нельзя постить такую инфу, разместил в коммерческом разделе
viewtopic.php?f=19&t=463
Надеюсь вам информация будет полезна
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 16 окт 2012, 13:19

Пришла мне бесстирольная смола. Сама смола пахнет приятно, каким-то органическим соединением. А вот ускоритель - раствор нафтената кобальта в стироле. Всю малину портит. Есть в природе ускоритель не на основе стирола? Хочу совсем малотоксичную смесь для дома
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение zaklad2 » 18 окт 2012, 08:05

Владимир писал(а):Где-то встречал бутакрил вроде продают в Украине, поищите получше. Но честно говоря, хороших отзывов об этих смолах не встречал. Очень тяжело с ними работать. bb

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Последний раз редактировалось zaklad2 20 окт 2012, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Fantom » 19 окт 2012, 20:53

panther26 писал(а):Пришла мне бесстирольная смола. Сама смола пахнет приятно, каким-то органическим соединением. А вот ускоритель - раствор нафтената кобальта в стироле. Всю малину портит. Есть в природе ускоритель не на основе стирола? Хочу совсем малотоксичную смесь для дома

Вчера общался с Любовь Александровной по телефону и она убеждала что у них смола без стирольная и ускоритель, и отвердитель такой же, ну в общем хоть на хлеб намазывай.
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 19 окт 2012, 20:56

интересно, бесстирольная означает безвредная или стирол заменен чем то не таким "ароматным" но не менее ядовитым? bw
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 19 окт 2012, 21:00

Насколько я понимаю химию процесса, стирол это сновной компонент для сшивки сополимеров смол в цепочки. Как работает бесстирольная полиэфирка, для меня загадка. Или смола не полиэфирная?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 19 окт 2012, 21:47

Fantom писал(а):
panther26 писал(а):Пришла мне бесстирольная смола. Сама смола пахнет приятно, каким-то органическим соединением. А вот ускоритель - раствор нафтената кобальта в стироле. Всю малину портит. Есть в природе ускоритель не на основе стирола? Хочу совсем малотоксичную смесь для дома

Вчера общался с Любовь Александровной по телефону и она убеждала что у них смола без стирольная и ускоритель, и отвердитель такой же, ну в общем хоть на хлеб намазывай

Насчет смолы - да. Насчет ускорителя - вполне возможно я ошибаюсь и нафтанат кобальта в чем-то другом растворен. Но запах сильный. Вот уже 4 день лежит болванка - а запах ускорителя не уходит. У вас изделия со стирольной смолой сколько времени выветриваются?
Палыч писал(а):интересно, бесстирольная означает безвредная или стирол заменен чем то не таким "ароматным" но не менее ядовитым? bw

Из того, что находил на сайтах, пишут, что гораздо менее вредная. Потому и заказал
Тигирь писал(а):Насколько я понимаю химию процесса, стирол это сновной компонент для сшивки сополимеров смол в цепочки. Как работает бесстирольная полиэфирка, для меня загадка. Или смола не полиэфирная?

Полиэфирная. Вот пишут, что стирол заменяется диметакрилатом триэтиленгликолем ТГМ-3
http://newchemistry.ru/letter.php?n_id= ... &page_id=3
Я пока ничего не делаю серьезного, просто смолу изучаю, как с ней работать. Пока сделал так как рекомендует производитель, смешал в отношении 1/25 ускоритель, 1/50 отвердитель. потом смешал с наполнителем - 40% весовой части смола, 60% наполнитель (обычный песок). Через 3 часа отвердела, но была липкая там, где соприкасалась с воздухом, полностью затвердела и открытая воздуху часть примерно через 24 часа. В процессе полимеризации не нагревалась совсем, в отличии от эпоксидки, что для меня хорошо
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 20 окт 2012, 08:58

Для определения свойств смолы лучше взять для сравнения обычную полиэфирную смолу хорошего качества и сделать сравнительные образцы:
1. Ткань 250 г/м2 400х200 4 слоя по мокрому.
2. Ткань 250 г/м2 400х200 4 слоя на отлип.
3. Ткань 250 г/м2 400х200 4 слоя на отлип.
4. Мат 300 г/м2 400х200 4 слоя по мокрому.
5. Мат 300 г/м2 400х200 4 слоя на отлип.
6. Мат 300 г/м2 400х200 4 слоя по отвержденному.
7. 100 г чистой смолы в 10 мм кабельканал длиной 1 м.
При изготовлении образцов отмерять равные количества для каждого вида смол. Наблюдать за качеством и скоростью пропитывания. После отверждения и отделения от образующей поверхности наблюдать в течение нескольких дней за поводками. Потом можно проверить образцы на изгиб до начала расслоения ламината. Отливки покажут линейную усадку смолы. Образцы лучше подписывать сразу, иначе легко запутаться.
Работа большая, но позволит более или менее объективно оценить качество новой смолы.

И еще один вопрос возник. Гель на основе таких смол существует?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7311
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта