Помогите советом начинающему :) ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 01 окт 2013, 13:41

А чем поливиниловый спирт не устраивает? Если деталюхи совсем мелкие, можно силиконовые формы сделать и вообще не заморачиваться с разделителями
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 01 окт 2013, 14:51

Тигирь писал(а):А чем поливиниловый спирт не устраивает

да в общем устраивает. есть только один момент - бывает затечет в какой-нибудь мелкий углубленный канал и высыхает долго. ну и подозреваю, что баллоном наносить равномерный слой быстрее и технологичнее
Тигирь писал(а):Если деталюхи совсем мелкие, можно силиконовые формы сделать и вообще не заморачиваться с разделителями

Ну, наверное, вы правы. Просто никогда с ним не работал раньше. И некоторые формы у меня уже есть готовые. А какая точность у такой формы? Она мелкие делали передает?
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Тигирь » 01 окт 2013, 15:43

Мелкие каналы можно феном просушивать.
Качественная силиконовая форма передает все детали, вплоть до отпечатков пальцев на глянцевой поверхности болвана :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 01 окт 2013, 17:58

Тигирь писал(а):Мелкие каналы можно феном просушивать.
Качественная силиконовая форма передает все детали, вплоть до отпечатков пальцев на глянцевой поверхности болвана :)

спасибо
Аватар пользователя
panther26
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение atlant » 01 окт 2013, 21:21

panther26 писал(а):А что не так?

Все проще -покажите мелкие детали с тонкими каналами,которые вызвали у Вас затруднения в разделении,
а мы постараемся подсказать ad ,как упростить Вам задачу.
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение panther26 » 02 окт 2013, 12:27

Да нет у меня затруднений:) ПВА устраивает. Просто хотел попробовать что-то новое. А баллон заказал. Попробую - напишу тут как вышло
Аватар пользователя
panther26
 

Re: Знакомство .

Сообщение WorkMan » 09 авг 2015, 15:45

Добро пожаловать! Про аватарку не забывайте..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение сергей блаженный » 28 авг 2015, 12:20

День добрый форумчани!!! Хочу занятся данной темой но на данном этапе полный ноль !!! Вот хотелось бы с кем переговорить обсудить некоторые вопросы мнеб конечно было бы удобней это зделать по телефону или по скайпу вот мои контакты я сам из белоруссиии город витебск тел+375333624555 или скайп ivushka555
Аватар пользователя
сергей блаженный
 

Re: Знакомство .

Сообщение Кузнецк » 05 сен 2015, 21:01

Тигирь писал(а):Добро пожаловать на форум! Читайте, пробуйте, потом спрашивайте, что не понятно


Добрый вечер,Тигирь спасибо за приветствие.обращаюсь к вам ,так как почитал я много на вашем форуме и в каждом разделе есть Ваше авторитетное мнение.Столько информации причем противоречащие друг другу ,я конечно фильтрую записывают но что нужно мне я так и не нашел.Я задал вопрос гнет столешницу лодочной.просмотров 45 советов 1 выкинуть вкладыш.,попросил помощи научить нарастить бортики кромку у столешницы одни просмотры,может я слишком глупые вопросы задаю или что-то не так делаю ? Может я слишком старый для форума у которого задачи не молчи спрашивай.
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: Знакомство .

Сообщение Тигирь » 05 сен 2015, 22:13

Тут же такая штука... куча нюансов. Разные материалы, разные технологии... Соответственно и решения разные. Читайте. Тут и конструкции столов обсужались, и разные формообразующие, и методы пригрузки, и камеры для постотверждения, и методы заливки бортов. Но имейте в виду, готовое решение никто не даст, каждый делает по-своему, как удобно, как позволяют применяемые комбинации материалов... Так-что всё равно придётся искать своё решение. А пищи для размышлений на форуме выше крыши
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Знакомство .

Сообщение Кузнецк » 06 сен 2015, 18:53

Добрый вечер,Тигирь, я все про пишу на форуме.. о своем о девичьем,подняв через поисковик все темы что связано со словами столешницы, бортик,кромка,методы наращивания,и тд.так и не нашел ответа .Как бы вы сделали бортики если смола состовляет 40~50%,? Александр мне посоветовал ......нет лучше в личку,
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: Знакомство .

Сообщение Тигирь » 06 сен 2015, 22:52

Вот что посоветовал Александр, и нужно стараться сделать. Специалист с изрядным опытом серийного производства изделий из камня. Я уже неоднократно писал, что не занимаюсь камнем. Моя специализация больше в сторону конструкционки. Конечно, кое-что я посоветовать могу, но это больше из области банальной эрудиции в области композитов
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Знакомство .

Сообщение Кузнецк » 08 сен 2015, 02:24

Доброе время суток, Тигирь как специалист по композитам подскажите можно ли использовать для матриц хотя бы 20 съемов полиуретановый компаунд с твердостью по Шору 55ед. я читал Вы где-то про это уже озвучивали но как-то короче я не понял ,там больше про силикон ,он у меня есть 10 литров,мне отлить ноги для.складного столика,,а Александр мне сказал что, он не делает изделия под <оникс>.я его с коммерческой точки понимаю,а мне для души...так что воз и поныне там,единственное,что приходит в голову отливать полотно и кромку отдельно а потом клеить, я упертый жду правильного совета. Заранее благодарен.
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: Знакомство .

Сообщение Тигирь » 08 сен 2015, 10:14

Полиуретан 20 съёмов врятли выдержит без набухания, как впрочем, и большинство силиконов. Если между каждой формовкой делать несколько дней перерыва, может быть, но гарантировать нельзя. Многое зависит от конкретного полиуретана. Надёжнее сделать жёсткую матрицу.
Оникс, мрамор, гранит - не суть... принцип наращивания "мяса" один. Отдельно борта лить... не знаю, по-моему, это слишком не технологично
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Знакомство .

Сообщение Кузнецк » 08 сен 2015, 23:25

Добрый вам вечер,Тигирь ,спасибо за ответ ,так ПУ использовать можно !!я вспомнил Ваш совет , для этого нужно иметь несколько матриц для отдыха. Борта я все-таки сегодня освоил ,тут вы в точку на счет Мяса,(хотя чем ,больше наполнителя тем гораздо......проще) .вчера весь день доставал из мок8рого вкладыш безуспешно,все на помойку,Сегодня осенило ;просверлил отверстие дунул и вот оно.к стати и от вертолета избавился не Бог помог,а вы...искренне благодарен. Так что Росту на глазах.хочу спросить...? Три раза и все не очень удачно наносил на гель аппликации (на форуме этого нет) они флезелиновые или что-то рядом, но смолы принимают,...эффект в двух случаях: воздух и подтекание фона, а в третьем втянуто лицо. Толщина рисунка 02 03мм. причем это тонкие стебли и очень маленькие цветы,почему затянуло внутрь.? придется шлифонуть весь рисунок. подскажите сколько по времени перестает липнуть топкоут? И каким максимальным слоем его наносить?не для матрицы....последний на сегодня вопрос ..ПУ чем разделять лучше?
Аватар пользователя
Кузнецк
 

Re: Знакомство .

Сообщение Астроном » 09 сен 2015, 22:37

Кузнецк писал(а):.эффект в двух случаях: воздух и подтекание фона, а в третьем втянуто лицо. Толщина рисунка 02 03мм. причем это тонкие стебли и очень маленькие цветы,почему затянуло внутрь.?

Рисунок то как был нанесен? Сначала рисунок, потом гель? Или наоборот?
Аватар пользователя
Астроном
 

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Кузнецк » 11 сен 2015, 18:25

Конечно на гель , в первых двух ,я разобрался рисунок сухой был, и последний похоже сработала усадка на аппликации.
Аватар пользователя
Кузнецк
 

при ремонте отстает скломат от основания

Сообщение Николас » 14 фев 2016, 23:07

Здраствуйте знатоки , извеняйте за речь и за ошибки, но интересует почему отстает новый скломат от основного изделия, пользуюсь полиефирной смолой, при поклейке все нормально обезжиреф и сняв блеск шлифмашинкой почемуто уже в много случяев отстает такое мнение складывается что поеефирная смоло не не принимает свежую смолу, может это и правда может при ремонте скломата надо использовать эбоксидку, кто подскажет буду рад рекомендацыям и советам спасибо
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Дима » 15 фев 2016, 15:02

смотрю никто не отвечает;
я ремонтирую таким образом матриц, где то царапины, сколы.. матрица из полиэфирной смолы, обезжирю с ацетоном, пройду с наждачной, после нанесу смолу, без стекла тонким слоем, через некоторые время уже со стеклом. Некоторые полиэфирные смолы в отличии от эпоксидки прекрасно "принимают" свежую смолу... но есть смолы типа RM2000, которые не ремонтопригодны. Если у Вас смола для матриц, для технологии быстрого набора толщины, "безусадочная" то сложно поддается ремонту. Ремонтировать с эпоксидной смолой матрицу из полиэфирной смолы никогда не пробовал, по моему это глупо...ИМХО
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Николас » 15 фев 2016, 15:21

ну я тоже так делал и при ремонте спойлера к грузовикам после ремонта как бутто держится покрасили начали устанавливат а он отклеялся как буто снялось изделие с матрицы, на основном изделии неосталось даже виду что проводился ремот, отстало все как зашкурыл
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение янович » 15 фев 2016, 18:47

Николас писал(а):поеефирная смоло не не принимает свежую смолу

Так не бывает! Ваши изделия - на эпоксидной смоле, к ней полиэфирка не клеится.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Николас » 15 фев 2016, 19:19

а как тогда опредилить на глаз из полиефирки или эпоксидки изделие??? ac ac ac
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Палыч » 15 фев 2016, 20:01

на глаз вряд-ли получится, можно подогреть любым способом, у полиэфирки появится характерный запах стирола
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Авиатор » 15 фев 2016, 21:20

янович писал(а):
Так не бывает! Ваши изделия - на эпоксидной смоле, к ней полиэфирка не клеится.

Позвольте с Вами не согласится. Не бывает такого. Не прилипает только к не правильно подготовленной поверхности...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Авиатор » 15 фев 2016, 21:22

Николас писал(а):а как тогда опредилить на глаз из полиефирки или эпоксидки изделие??? ac ac ac

если есть возможноть посмотреть изнаночную сторону, если стекломат или напыление рубленным стеклом, тогда с уверенностью можно сказать что полиэфирка, если структура стеклоткани, то надо греть и нюхать, может быть и то и то...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Николас » 15 фев 2016, 21:40

Авиатор писал(а):
янович писал(а):
Так не бывает! Ваши изделия - на эпоксидной смоле, к ней полиэфирка не клеится.

Позвольте с Вами не согласится. Не бывает такого. Не прилипает только к не правильно подготовленной поверхности...

хорошо, тогда подскажите пожайлуста как подгодовить чтоб не отклеивалось, и было надёжно, кроме жлифовки нождачкой или болгаркой и потом обезжирить, может неподходит смола??? может полиэфирные смолы разные???
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Авиатор » 15 фев 2016, 22:04

Я лет 6 назад писал для vosschemie пособие по ремонту бортов судов полиэфиркой и стекломатом.
мне надо денёк что бы перевести с немецкого, завтра постараюсь выложить с картинками, так понятней будет
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Николас » 15 фев 2016, 23:30

Авиатор писал(а):Я лет 6 назад писал для vosschemie пособие по ремонту бортов судов полиэфиркой и стекломатом.
мне надо денёк что бы перевести с немецкого, завтра постараюсь выложить с картинками, так понятней будет

буду очень благодарен
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Hrisanf » 16 фев 2016, 22:07

От Авиатора пособие посмотрел бы с удовольствием , по сути данного вопроса - ваша задача не "сбить блеск" как это делается в авто индустрии , а именно зашкурить 100-м номером ........... не травку постричь надобно , перекопать)))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: помогите советом начинающему :)

Сообщение Николас » 17 фев 2016, 10:21

Вы хотите сказать что нождачка 100-м лутше сбёт блеск чем шлиф-камень болгарки????..................я в етом сомневаюсь.
Николас
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:49
Откуда: Бурштын, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта