Самые первые вопросы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Самые первые вопросы ⁂

Сообщение Тигирь » 24 дек 2012, 23:01

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Отделил обсуждение.
Наносится гель, отверждается на отлип, затем поверхность смачивается смолой и укладывается ткань, сверху дополнительно пропитывается и прикатывается, затем по-мокрому следующий слой с пропиткой и прикаткой и т.д. Стандартная процедура ручного ламинирования. Но это был первоначальный вариант, сейчас конструкция несколько сложнее
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение ТРАМПАМПУША » 25 дек 2012, 02:03

Скажите, как в целом отражается на самом процессе изготовления, расходе материалов и на качестве готового изделия применение стеклотканей разной толщины?
Постиком выше, Вы пишите, что используете стеклоткань 300. А почему например не в 2 раза тоньше, например 150 или близкое значение?
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение Тигирь » 25 дек 2012, 02:30

В целом, чем ниже плотность ткани, тем выше качество ламината, особенно при ручной формовке. Это наиболее актуально для тканей полотняного и саржевого плетения, и связано как с величиной перегиба волокон, так и соотношением смола-ткань, плюс однородность распределения по объему разнонаправленных волокон. Но при этом увеличивается трудоемкость, так-как для набора соответствующей толщины нужно уложить не 2 слоя, а скажем 4. На практике, чем плотнее ткань, тем выше расход смолы, по опыту, в пределах 10%. Это связано с необходимостью заполнения более грубого рельефа ткани между слоями, хотя теоретически оптимальным считается соотношение между тканью и смолой 50/50 по массе
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение ТРАМПАМПУША » 25 дек 2012, 12:15

Ясно. Всё очень понятно.
Спасибо.

А как на счёт наполнителей, если например нужно залить некоторый объём?
Ведь не выгодно гнать одну смолу в перемежку со стеклотканью или стекломатом.
Иногда, если вопрос не стоит о прочности, то можно наверное добавить и наполнитель.
Что для этого можно использовать?

Кстати, начал движение от теории к практике.
На пробу купил стеклоткань. Первую, что попалась.
Называется EW-160.
Смолу обещали подвести сразу после Нового Года.
Буду пробовать пока что-нибудь попроще, чтобы освоиться со смолой.

Вопрос о ткани.
На ощупь она какая-то жирная что-ли.
Это она чем-то пропитана или просто такое ощущение?

И второй вопрос.
Как с адгезией у гелькоута с плёнками, что используются для вакуумирования?
У меня такая есть и я первое изделие хочу сделать используя её как форму, сняв копию с чего-нибудь (пока не выбрал объект экспериментов).
Если в качестве формы использовать такую плёнку, то смогу ли я потом отделить её от готового изделия, или её использовать вообще нельзя, т.к. гелькоут её съест?
Плёнку хочу использовать потому, что с её помощью можно очень легко получить форму для заливки, т.к. делать специально форму для эксперимента как-то не то.
Сначала надо поработать со смолой, чтобы понять что к чему, а потом уже осваивать изготовление форм, что как мне кажется часто сложнее, чем последующая отливка изделия.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение Тигирь » 25 дек 2012, 18:03

ТРАМПАМПУША писал(а):А как на счёт наполнителей, если например нужно залить некоторый объём?
Ведь не выгодно гнать одну смолу в перемежку со стеклотканью или стекломатом.
Иногда, если вопрос не стоит о прочности, то можно наверное добавить и наполнитель.

Конструкция зависит от свойств, которые требуется получить. Прочность понятие растяжимое. Применение легких заполнителей в сэндвичах призвано снизить массу конструкции с минимальной потерей жесткости. Наверное глупость написал ag . Не знаю, как это сказать по-русски. В общем, применение наполнителей можно считать и как увеличение жесткости без увеличения массы. Яркий пример теории относительности. Вообще, наполнители и заполнители это огромная отдельная тема, здесь лучше читать первоисточники. У меня нет готовых ссылок на буквари, но здесь на форуме есть ссылки на журнал Компомир, а на самом сайте https://mastercomposit.ru/story/ огромное количество полезной информации для начинающих. Прежде, чем начать портить материалы советую не спеша и вдумчиво прочитать, а когда, наконец поймете, что уже пора начать портить, работайте и параллельно ищите ответы в материалах сайта по второму разу. Ну и форум никто те отменял. Так каша в голове устаканится гораздо лучше. Да, еще поисковая машина сильно облегчает жизнь.
ТРАМПАМПУША писал(а):Вопрос о ткани.
На ощупь она какая-то жирная что-ли.
Это она чем-то пропитана или просто такое ощущение?

Плетеные ткани всегда с замасливателем. Если ткань импортная конструкционная, то наверняка подойдет, если для изоляции труб, то придется обжигать.
ТРАМПАМПУША писал(а):Как с адгезией у гелькоута с плёнками, что используются для вакуумирования?
У меня такая есть и я первое изделие хочу сделать используя её как форму, сняв копию с чего-нибудь (пока не выбрал объект экспериментов).
Если в качестве формы использовать такую плёнку, то смогу ли я потом отделить её от готового изделия, или её использовать вообще нельзя, т.к. гелькоут её съест?

Адгезии смол с вакуумной пленкой нет, никто никого не съест, они для контакта со смолой и предназначены.
ТРАМПАМПУША писал(а):Плёнку хочу использовать потому, что с её помощью можно очень легко получить форму для заливки, т.к. делать специально форму для эксперимента как-то не то.

Если честно, слабо себе представляю, как можно использовать пленку в качестве формы или матрицы. И еще я не совсем понял, Вы собираетесь формовать корку, или отливать бетон/мрамор?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение ТРАМПАМПУША » 26 дек 2012, 00:41

Тигирь писал(а):Плетеные ткани всегда с замасливателем. Если ткань импортная конструкционная, то наверняка подойдет, если для изоляции труб, то придется обжигать.

Я покупал в магазине, где продают камины, системы отопления, лаки и краски.
Вполне возможно, что это для термоизоляции.
А как её обжигать, на огне, или можно строительным феном пройтись, он ведь тоже не хилую температуру выдаёт.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение Тигирь » 26 дек 2012, 02:26

ТРАМПАМПУША писал(а):Я покупал в магазине, где продают камины, системы отопления, лаки и краски.
Вполне возможно, что это для термоизоляции.
А как её обжигать, на огне, или можно строительным феном пройтись, он ведь тоже не хилую температуру выдаёт.

Попробуйте обжечь кусочек зажигалкой, все сразу поймете. В принципе, попробуйте пропитать смолой, может и без обжига получится. В любом случае, ткань нужно покупать там же, где и смолу. Во-первых, тип замасливателя заточен под пропитку полиэфирами, во-вторых, ткань будет конструкционная. Та, что у строителей, может сильно разочаровать по прочностным характеристикам, пойдет только на первые эксперименты. Да и вообще, ползать над ней раком с паяльной лампой наперевес, это не серьезно. Ладно, когда метр-два обжечь, а если 50, или не дай бог 150? dash
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение Александр » 26 дек 2012, 06:28

обжечь ткань можно в газовой духовке. Жена будет очень рада, за ранее надевай на голову каску.
можно обжечь строительным феном. Важно не пережечь. Перестал идти белый дымок значит готово. А в теории греть надо не более 250градусов, иначе происходит закоксовывание волокн. ну ты этой фигней не забивай голову. попробуй пропитать отожженную и обычную ткань все поймешь.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение Evgeniy » 26 дек 2012, 09:38

Тигирь писал(а): В любом случае, ткань нужно покупать там же, где и смолу. Во-первых, тип замасливателя заточен под пропитку полиэфирами, во-вторых, ткань будет конструкционная. dash

Вы слишком хорошо думаете о продавцах.... работал в сфере торговли не один год... видел, знаю, что берут, что продаю, что говорят и как клиенту говорят.... терпеть сил нет ушел оттуда.
Все надо проверят, у нас не европа.
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение WorkMan » 26 дек 2012, 10:50

Александр писал(а):обжечь ткань можно в газовой духовке. Жена будет очень рада, за ранее надевай на голову каску.
можно обжечь строительным феном. Важно не пережечь. Перестал идти белый дымок значит готово. А в теории греть надо не более 250градусов, иначе происходит закоксовывание волокн. ну ты этой фигней не забивай голову. попробуй пропитать отожженную и обычную ткань все поймешь.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Стратегия создания пустотелой оболочки с заполнением

Сообщение Тигирь » 26 дек 2012, 13:50

Evgeniy, а какой им смысл продавать левую ткань, они же оптом затариваются в больших конторах. Не будут же они мат, смолы и плотную ткань брать в одном месте, а легкую на стройрынке, тем более, что стоимость китайской конструкционной не больше нашей общего назначения. Кроме того, ткани же и на глаз видно, да и если не обратили внимание при покупке, при пропитке все равно вылезет. Не зеленью же на базаре торгуют, тут могут принести обратно и засунуть ее продавцу поглубже
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Evgeniy » 27 дек 2012, 08:44

У нас в Челябинске есть единственная фирма где можно приобрести стеклоткань по метрам, так вот они заявляют что конструкционная, а дымит про обжиге как от паровоза.... Два раза брал все одна ф..я.
Отжигать можно на электрической плитке очень удобно но если небольшой объем, обязательно вентилировать иначе через десят метров дышать просто нечем.
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 27 дек 2012, 08:51

Так замасливается любая плетеная ткань, даже аксиалы часто замаслены, просто есть замасливатели совместимые с полиэфирами и не совместимые. Попробуйти пропитку без отжига, сразу будет видно. Может зря мучаетесь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Александр » 27 дек 2012, 08:55

Evgeniy писал(а):У нас в Челябинске есть единственная фирма где можно приобрести стеклоткань по метрам, так вот они заявляют что конструкционная, а дымит про обжиге как от паровоза.... Два раза брал все одна ф..я.
Отжигать можно на электрической плитке очень удобно но если небольшой объем, обязательно вентилировать иначе через десят метров дышать просто нечем.

Все стекломатериалы замасливаются а точнее апретируются. Делается это для того чтобы уменьшить выделение стеклянной пыли а в конструкционных материалах для улучшения смачиваемости и адгезии между волокном и связующим. Важен тип аппрета, проверить можно по пропитываемости до и после отжига стекломатериала, это если не знаете что за ткань. Где лучше пропитывается тот вариант и выбирайте. Связующим может являтся не только полиэфирка. В серезных конструкциях подбирается тип аппрета в зависимости от связующего.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение павел » 27 дек 2012, 09:29

Замасливание ровинга производят в любом случае, особенно если из него собираются ткать стеклоткань, ткацкие станки в основном скоростные и плюс ещё трение в ремизном механизме и в бердо (это детали ткацкого станка). В итоге ровинг рвётся и лохматится в итоге теряется качество.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 28 дек 2012, 02:01

Существует несколько версий назначения замасливателей в тканях.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
.

Вот. Примерно такие я имею сугубо личные наблюдения и выводы, не претендующие на истинность
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Evgeniy » 28 дек 2012, 10:31

Все выше сказаное верно, я лишь хочу сказать, что необходимо все проверять. Про замаслеватели у меня был где то файлик где написано какой замасливательпод какую смолу, но все оказизия в том что продавец сам может и не знать на каком замасливателе ткань у него. Сейчас продажи построены на том: кто сумел уговорить, уболтать, упасть в цене тот и продавца тот и поставляет товар и там речь не идет о качестве оно потом как нибудь....
У кого есть объем за него и борються. Хорошо когда у тебя провереный поставщик и ты берешь рулонами в месяц- неделю можешь предьявля и тебя слушать будут, а когда 20 метров в пол года то увы....
Беря новый комплект смолы эпоксидки всегда делаю контрольку... береженого бог бережет.
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 28 дек 2012, 17:56

Контрольки в любом случае нужно делать и при новой партии материалов, и при изменении технологии. Я как-то убил дорогущую эластичную матрицу, просто добавив в гель пигмент. Причем пигмент не левый, а Норпол, специально для полиэфиров, до сих пор с ним работаю и радуюсь. А тут гель просто не встал, со всеми вытекающими. Так-что теперь всегда дую и на воду
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ТРАМПАМПУША » 28 дек 2012, 19:09

Так, мысли вслух, типа идеи.
Раз там масло, то вместо того, чтобы его жечь, оставляя на ткани продукты горения, которые вряд-ли улучшат качество готового изделия, может лучше ткань отмочить в той же Фейри, а потом высушить?
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 28 дек 2012, 19:20

Не факт, что отмоется. Отожгите что есть, а дальше ищите нормальную ткань. Смолу же Вы где-то заказали, у них и ткань должна быть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ТРАМПАМПУША » 28 дек 2012, 19:34

Фейри отмывает и сало, и солидол, и машинное масло и солярку на УРА, так неужели не отмоет другое масло?
Кстати, попробовать проще простого. Есть и Фейри и ткань.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 28 дек 2012, 19:41

Ну так попробуйте. Попытка не пытка. Да, товарищ Берия? ay
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение павел » 28 дек 2012, 19:55

Парафин воск и стеарин тоже замасливатели их нужно каким-то другим способом. Тут ферри не поможет. набери в гугле замасливатели там и можно посмотреть. Так-же можно посмотреть на авиамодельных форумах, там часто поднимается этот вопрос.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Evgeniy » 29 дек 2012, 09:12

Друзья ракетомоделисты пытались уйти от отжига от вониши в керосине мочили, в кастрюле с фэйри кипятили, все бестолку, самое надежное отжигать на эл плитке.
Аватар пользователя
Evgeniy
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ТРАМПАМПУША » 29 дек 2012, 10:26

Вчера, после того, как написал свой комментарий, решил проверить и обжечь спичкой.
Ни дыма, ни даже запаха не выделялось.
Попробовал угол ткани обработать с помощью Фейри.
В процессе обработки ничего такого не обнаружилось.
Капнул раствора, растёр пальцами и смыл.
Прополоскал и оставил сушиться.
Сегодня утром проверил, ткань сухая и совсем не жирная.
Т.е. у моей значит был не парафин, как я понимаю, а что-то реально жирное.
Один минус - края ткани распушились. Но это от того, что я намыливал и растирал Фейри, а потом ещё и полоскал.
В общем от механического воздействия.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ТРАМПАМПУША » 29 дек 2012, 18:28

На ютубе нашёл.
http://www.youtube.com/watch?v=yiEm9pfw ... =endscreen
Здесь о формах из силикона, но не менее интересно в конце, когда показывают применение готовых форм, где идёт отливка.
Тоже пластик.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 03 янв 2013, 01:19

Если Вам даже та демонстрационная ботва в форме половинки сантехнического крана из полиуретана кажется интересной, то я бы мог сильно Вас удивить. Сейчас закончу с ногами для телеги и начну лить для них подушки. Жутко интересные. Покажу в разрезе :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ТРАМПАМПУША » 04 янв 2013, 00:12

Может не совсем по теме форума, но всё же (т.к. связано с формами).
Сегодня искал где можно купить в Литве двухкомпонентный силикон и ... не нашёл.
В выходные облазил инет в поиске, выписал все телефоны компаний и фирм, у которых встречается упоминание силикона. Набралось 47.
Сегодня сел на телефон и начал обзванивать.
НИКТО(!!!) не работает с двухкомпонентным.
Некоторые фирмы делают формы используя какую-то термоформовку и предложили мне сделать любую форму.
В общем как я понял, существует ещё какая-то методика изготовления форм, но мне от этого легче не стало.
Не думал, что купить такую химию будет проблематично по всей стране.
Вообще-то в одном месте нашёл, это форум моделистов, но в настоящий момент у них нет в наличии. При этом цена довольно высокая - почти 15 Евро за 200 грамм.
С пластикой пока не выяснял, но думаю, что будет легче, т.к. видел фирмы его использующие.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 04 янв 2013, 03:12

Зря Вы распыляетесь. Я понимаю, что интересно, но лучше сначала попробовать своими руками традиционные технологии формования в традиционные стеклопластиковые матрицы. Силиконы и жидкие пластики в сочетании с полиэфирами, это очень специфическое направление. Я занимаюсь этим уже не первый год и количество использованных материалов измеряется сотнями кг, а количество наименований десятками. При этом, уже имея некоторую практическую и теоретическую базу в разных смежных областях, только сейчас начинаю понимать, что к чему и в каком направлении двигаться. Вы же сейчас, рискуете вместе с водой выплеснуть и ребенка.
Я не настаиваю, просто добрый совет
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение ТРАМПАМПУША » 04 янв 2013, 21:07

С компонентами меня кинули. Не по деньгам, а просто не привезли и извинились.
Что касается "распыляться", то я изучаю то, что сегодня есть вообще и некоторые технологии просто хочу попробовать.
Это вовсе не значит, что я отказываюсь от ранее задуманного.
Аватар пользователя
ТРАМПАМПУША
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта