Самые первые вопросы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 09 июл 2020, 20:49

Если можно исправить на изделии, исправляйте и делайте новые матрицы.
Только вопрос опять не правильно ставите. Исправленная модель, с которой будут сниматься матрицы должна быть отработана в идеал, как геометрия, так и качество обработки поверхностей. Если собираетесь мазать автошпаклёвку, то тогда и матрицы переделывать нет смысла, ибо всё это будет мартышкин труд.
Привыкайте сразу делать болван с отделкой более качественной, чем планируется само изделие. Запомните - поверхности матриц после снятия с болвана шлифуются только при необходимости, по узкой полоске вдоль фланцев. Основной формообразующей поверхности можно касаться только полировальной пастой. Иначе Вы получите не новые матрицы, а ремонтированные, даже если не успели снять с них ни одной детали
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 10 июл 2020, 04:12

Тигирь писал(а):Если можно исправить на изделии, исправляйте и делайте новые матрицы.
Только вопрос опять не правильно ставите. Исправленная модель, с которой будут сниматься матрицы должна быть отработана в идеал, как геометрия, так и качество обработки поверхностей. Если собираетесь мазать автошпаклёвку, то тогда и матрицы переделывать нет смысла, ибо всё это будет мартышкин труд.
Привыкайте сразу делать болван с отделкой более качественной, чем планируется само изделие. Запомните - поверхности матриц после снятия с болвана шлифуются только при необходимости, по узкой полоске вдоль фланцев. Основной формообразующей поверхности можно касаться только полировальной пастой. Иначе Вы получите не новые матрицы, а ремонтированные, даже если не успели снять с них ни одной детали


Вот с болванами, у меня, точно каша в голове. Так и не могу понять, из чего лучше делать и чем покрывать.
Прежний болван крышки делал эпоксидной смолой по полиэфирному изделию.
Крышка должна быть на 5 мм. больше корпуса, плюс толщина стенок. Трудно уловить такие мелочи, когда делаешь модель на изделие. А если я буду подгонять форму в уже имеющейся матрице, где есть возможность вставить изделие во внутрь, результат будет правильнее.
Можно ли, исправив форму шпатлёвкой, сделать болван из эпоксидной смолы? А, потом отполировать его, перед съемом матрицы?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 10 июл 2020, 17:20

Смотрите сами, как удобнее. Имея матрицу и изделие с неё, возможностей больше. Можно внести изменения на матрице, сняв с неё заготовку для болвана, а может быть удобнее исправлять само изделие. Например, если геометрический размер изделия нужно уменьшить, то проще нарастить матрицу, а если увеличить, то деталь нужно наращивать. Если что-то лишнее отрезать или локально изменить геометрию, может проще вырезать кусок детали и откорректировать её формовкой, используя в качестве формообразующей подручные предметы.
В общем, всегда нужно отталкиваться от конкретной необходимости и исходников
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 21 июл 2020, 08:31

Тигирь писал(а):Наносите гель, формуйте половины. Ламинат одной половины к фланцу должен сходить в ноль. На второй половинеламинат укладывайте с припуском. Затем на стык матрицы наносите жирно гель и закрывайте, загнув припуск ламината вовнутрь. После смыкания половин припуск приформовывайте к ответной части и будет Вам счастье.
Дополнительно, можете в смолу давать немного геля, чтобы подкрасить ламинат.
После расформовки чуть зашкуриваете шовчик и имеете готовое изделие


Попробовал таким способом свести половинки.
Внутри получилось всё ровно и красиво. Очень понравилось.
Снаружи есть трудности.
Гель сильно растёкся, но это не беда. Обломал его и пошкурил наждачкой. Полоска получилась неплохой.
IMG_20200706_215039.jpg


Решил немного её уменьшить. С одной стороны получилось нормально.
IMG_20200706_215132.jpg


Но, с другой стороны, вылезли вот такие краторы.
IMG_20200706_215205.jpg

IMG_20200706_215216.jpg

IMG_20200706_215243.jpg


Это, наверно из-за большой текучести геля? Может стоит его загустить аэросилом?

Ещё, никак не могу научиться аккуратно зачищать шов, наждачкой царапаю изделие. Может быть есть какой-нибудь секретный способ избежать этого, или только многолетний опыт избавит от этого? bw'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 21 июл 2020, 09:40

Ну вот, это уже похоже на дело.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 21 июл 2020, 20:32

Да, ещё забыл.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Артист » 22 июл 2020, 06:59

Колпашевец, и ещё возьми на заметку на будущее.
При проектировании, по возможности делай шов по выпуклым поверхностям. Тогда снимается куча вопросов при шлифовке облоя.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 22 июл 2020, 09:13

Тигирь писал(а): Потом сверху можно грубым же полиролем пройти

С полировками, я ещё не совсем разобрался.Грубый палироль, это паста Гойя, или шкурка 1000-2000?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение grrrey » 22 июл 2020, 09:19

Грубая полироль это высокоабразивная полировальная паста, типа "3М 09374" или "Menzerna Heavy Cut Compound 1000"
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение янович » 22 июл 2020, 11:58

Такую беру для работы УПМ и вручную.ИзображениеИзображение
А такой работал только вручную, уж очень грубоабразивная, машинкой опасался и гель нах стереть...ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 22 июл 2020, 19:00

Спасибо, начну осваивать пасты. ay'
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Колпашевец » 02 авг 2020, 18:34

Тигирь писал(а):Посмотрите хорошо, где хапает воздух.


Сегодня делал ещё одну формовку.
При соединении половинок матрицы, дополнительный стекломат местами падал во внутрь матрицы. В тех местах, где он падал, появляются воздушные пузыри.

Я, сначала формую верхнюю часть, потом формую нижнюю (с припуском). Сразу после формовки нижней части наношу гель на фланец, и состыковываю половины. К тому времени, когда я свожу половинки, стекломат, смоченный смолой, становится мягким и не удерживает сухой стекломат, в момент соединения.

Может быть стоит делать небольшой перерыв, чтобы смола "схватилась"? Не вызовет ли это других проблем?
Аватар пользователя
Колпашевец
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:51
Откуда: г. Колпашево, Томская обл., Россия
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 02 авг 2020, 22:36

Это я не могу сказать. Я же не вижу, как Вы делаете. Попробуйте и так, и эдак. Мне кажется, что просто нужно более качественно прокатывать соединительную полосу. Сначала узким разбивочным валиком, затем прикаточным
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Иван Ершов » 02 авг 2020, 22:50

Блин вот это и вопрос, состыковать две детали и чтоб не было видно стык?
Очень интересно ,слежу за темой.
Я делал серфы из двух матриц, так вот склеивал я их сразу после формовки, но никогда у меня не получался хороший стык.
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 03 авг 2020, 03:41

Чтобы совсем не было видно стык, я такого не встречал. Даже не представляю, как этого достичь теоретически. Тем-более, с замкнутой поверхностью, типа шара. В голову приходит только прошлифовка всей поверхности детали после идеального склеивания. А если без фанатизма, то можно формовать дополнительной матрицей стыковочный борт. И соединять детали на гель. Ну, типа как капсула от Киндерсюрприза. После склейки шов зашлифовывать. Но дополнительная матрица создаёт свои неудобства.
А когда есть доступ к внутренней поверхности, то проще проклеить соединительной лентой. Главное, соединять в матрицах, иначе устанешь совмещать кромки
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Танков » 23 дек 2020, 06:46

6 — копия.jpg
Приехали ветролопасти для ремонта . Повреждения на передней кромке не критичные .
Так как в этом месте Китайского "ламината " 3-4 мм толщиной aia' Полиэфирка , видны волокна стекломата и стеклорогожи aia'
Практически косметический ремонт сделаю : Клеить буду ЭД-20 + К-153( 30 % ) ТЭТА и коллеровочная паста ( эпоксидная ) Аэросил -по вкусу :)' .
Лоскутами конструкционной стеклоткани ( заполню пространство )
1. Надо ли добавить ДЭГ-1 , или К-153 плпстификатором будет ?,
2. или двуокись титана добавить ????
3. Или ДЭГ-1 вместе с двуокисью ???
Кто подобную задачу решал . Какие "неожиданности " могут быть ??
Все ли правильно в моей рецептуре ?
Вложения
3.jpg
5.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Дзюбас » 29 янв 2021, 15:19

добрый день Игорь) у меня таких глобальных поломок не было никогда, но решение вижу таким. большие сколы сначала зашпаклюйте автомобильной шпаклевкой, не до конца, просто чтобы уменьшить ямы. потом нанесите смолы, конструкционной ткани и так далее для набора толщины. причем я бы попробовал верхний слой уложить стекловуалью, чтоб легче было зашлифовывать. как все застынет - шлифовка, нанесение гелькоута и снова шлифовка. Кстати есть лайфхак как уложить ровно гелькоут чтоб по минимуму шлифовать- просто нанесенный сверху гель заклеить малярным скотчем, как при ремонте матрицы, когда пристынет, скотч можно снять. На заводе с ТАКИМИ сколами в ремонте лопастей я еще не встречался, но мелкие сколы делаю так как описал выше. если скол мелкий - по минимуму шпаклюю и наношу гель. Но это если силовой элемент не поврежден. в вашем случае я думаю без тканевых вставок пропитанных не обойтись. еще вариант- нарубить ровинга в смолу и ей зашпаклевать) но это просто мысли и идей). Особенно меня удивляют датские лопасти, они вообще из фанеры помоему сделали, по крайней мере на стыках вижу это, или один сплошной стекломат, но одна 12 метровая лопасть весит около 700 кг...
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Андрей Т. » 26 фев 2021, 19:39

Здравствуйте. Есть вопрос по подобию RTM(без инжекционной машины).
Деталь трубка длиной около 0.5 м, необходимы обе поверхности качественные и достаточно точными размерами. Матрица состоит из двух полуформ и штока, углеродная ткань (стекло тоже пробовали, чтобы лучше видеть поры) и эпоксидная смола(тоже пробовали разные).
Все вродебы получается, но на поверхностях получаются поры, которые потом долго и нудно надо дорабатывать. Может есть мысли как от них избавится? Делали как-то одну из полуформ прозрачной, чтобы понаблюдать за процессом, все вроде пропитывается, пузырей нет, но через время(пару часов) начинают появляться пузыри и в итоге изделие с порами, раковинами.
Аватар пользователя
Андрей Т.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:35
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Hrisanf » 27 фев 2021, 17:53

Коллега , данный вопрос уже не однократно рассматривался на данном форуме вы можете это всё прочитать . Основные причины лежат в области "газации" (выделения газов в том числе от взаимодействия с отвердителем) смолы и глубине вакуума в момент инфузии . Возможно предварительная дегазация активированной смолы вакуумом и ограничение глубины вакуума в момент инфузии решит вашу проблему . Возможно потребуется сменить смолу и отвердитель . Дальше тесты.
az'
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Андрей Т. » 28 фев 2021, 16:38

В том то и дело, что ответа я не увидел, читал все что нашёл. При обычной инфузии проблем у нас нет, а вот когда в жесткой матрице, и продавливаем давлением несколько атмосфер, то никак не получается получить качественные поверхности. Экспериментов со смолами, давлениями, скоростями пропитки было много, но так и не добились стабильного качества...
Аватар пользователя
Андрей Т.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:35
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Argon-11 » 28 фев 2021, 21:16

А после завершения инжекции давление снимаете?
Кстати, как создаете давление без машины?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Андрей Т. » 02 мар 2021, 08:28

Оставляем давление, пробовали по-разному.
Компрессоров давим.
Аватар пользователя
Андрей Т.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:35
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Hrisanf » 02 мар 2021, 21:36

В смысле компрессором ? Воздухом что ли?
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Андрей Т. » 03 мар 2021, 12:09

Да, при определённых условиях это работает...
Аватар пользователя
Андрей Т.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:35
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Admin » 10 мар 2021, 08:18

Может я чего то не понимаю, но - зачем давить давлением в несколько атмосфер?
Я в течении года занимался РТМ: жесткая матрица и жесткий пуансон. Изделия - облицовочные панели в вагоны РЖД размерами 2,5 на 1,5 м (то, что мы видим вокруг окна в салоне поезда) . Там для заливки не нужно ни супер-давление, ни супер-вакуум. Подача идет с давлением около 0,8-1 атм (слегонца нагнетается). Вакуум со стороны отсоса смолы подается -0,6 атм. Пробовали -0,9, в изделиях появились пузыри и хуже проливаются (стекломат начинает стаскивать складками). Объем заливки 1 изделия 17 литров достаточно густой наполненной антипиреном смолы. Стекломатериал, который укладывается в матрицу это РТМ мат трехслойный плотностью 450-180-450 гр/м.кв. Изделие получается толщиной 4,5 мм. Время заливки изделия (пока смола не пойдет в отсасывающие трубки) 5-7 минут. Потом залитая деталь отделяется от заливочной трубки (пережимается) и выдерживается под вакуумом до отверждения смолы (2 часа).
Это я все говорю, чтобы Вы могли сравнить со своими установками оборудования и понять отличия, Вы ведь крайне мало написали про свои установки. Поэтому подсказать по проблемам Вашим сложно.
Изделия у нас получаются наполненными. На всей поверхности (и лицевой и тыльной) нет пузырей видимых глазом размеров.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Аркадий » 10 апр 2021, 15:52

Здравствуйте. В своё время занимался профессиональной покраской и соответственно полировкой автомобилей, аэрографией и кузовным тюнингом. Сейчас занимаюсь скульптурой из природного камня. Буду рад поделиться информацией по этим вопросам.
У самого возник следующий вопрос. Загорелся желанием отлить авторские шахматы из эпоксидной смолы ЭД-20 с отвердителем ТЭТА.По пластилиновым моделям отливаю формы из гипса. Живу на Камчатке и проблема с наличием материалов очень актуальна. 2-х компонентного силикона просто нет.В качестве разделителя пробовал использовать жидкий вазелин,разделитель для эпоксидки в баллонах,хоз.мыло,смесь парфина с растительным маслом,WD-40. Гипс активно абсорбирует в себя разделитель и я не могу разлепить формы.Пытался для уменьшения абсорбции покрывать гипсовые формы акриловой краской...результат неудовлетворительный. Две недели бьюсь уже с этой проблемой. Может уважаемые гиганты эпоксидной мысли помогут дельным советом в моём безнадёжно гиблом деле? Заранее благодарен!
Аватар пользователя
Аркадий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 04:25
Откуда: Петропавловск Камчатский, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 10 апр 2021, 16:12

Попробуйте формы парафином пропитать на горячую, до полного насыщения. После пропитки располировать поверхность.
Но вообще, такие вещи нужно в силикон лить. А транспортные же на Камчатку возят. Только-что пробил по Деловым линиям, за 17 дней обещают доставить в Петропавловск-Камчатский. Долго, конечно, но возможно, это в конечном счёте выйдет быстрее, чем упражнения с гипсом.
В конце концов, можно силиконовый герметик в тубах из хозмага попробовать. Прямо чулок, миллиметра 3-4 толщиной, а сверху уже гипсовую поддержку. Если постараться и уложить силикон без пузырей, тонкими слоями, должно получиться. Вам же тираж не большой нужен
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Аркадий » 11 апр 2021, 00:16

Спасибо за отклик.Парафином пропитывать пробовал при прогреве промышленным феном.Парафин впитывается словно в бездну.Возможно я сильно перегревал. Располировать вогнутую поверхность тоже будет проблематично,но подозреваю, что это не обязательная процедура. Попробую быть более упорным.По поводу строительного силикона мысли были, но выдержит ли такая форма много циклов заливки? Всё-таки пешек 16 шт. Что касается заказа силикона,может посоветуете недорогой, качественный материал и возможное место его приобретения?
Последний раз редактировалось Аркадий 11 апр 2021, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Аркадий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 04:25
Откуда: Петропавловск Камчатский, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 11 апр 2021, 00:56

Всё проще - плавите парафин, бросаете туда форму и пусть пьёт до полного насыщения. У Вас же не форма статуи "Рабочий и Колхозница", килограмма парафина из ближайшей аптеки хватит.
С силиконовым герметиком не могу сказать точно. По-идее, если не будет пор на формообразующей, должно выдержать. Но с ТЭТА не знаю, ПЭПА вроде не сильно ест силикон.
Насчёт формовочных, дешёвых опять же, не подскажу. Могу подсказать безусловно качественные. Платиновые дороже, оловянные дешевле и проще в переработке, но менее устойчивы. Хотя, для Ваших целей подойдёт и оловянный 30 Шор А. Разделитель скорее всего не понадобится, ни при изготовлении формы, ни при отливке деталей.
http://alcorplast.com/products/b4aa882e ... 28f7930ff8 Фирма надёжная, много лет с ними работаю.
Если возьмёте, перед заливкой обязательно проверьте совместимость материала модели и силиконовой резины. Если в составе пластилина или прочей оснастки содержится сера, могут быть проблемы с полимеризацией. Для платиновых это точно, с оловянными могут быть варианты. Но в любом случае, сера, машинные масла и растворители это плохо для заливаемого силикона
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Аркадий » 11 апр 2021, 02:00

Даже если в составе пластилина и содержится сера,что сомнительно,это не критично, т.к. я покрываю форму парафином с добавлением льняного масла с последующей финишной доводкой поверхности. Что скажете по смоле? По своим эксплутационным свойствам ЭД-20 подойдёт для шахмат? Или уж раз пошла такая пьянка, имеет смысл и смолу с повышенной износостойкостью заказать?
Аватар пользователя
Аркадий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 04:25
Откуда: Петропавловск Камчатский, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта