Самые первые вопросы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Аркадий » 11 апр 2021, 16:24

Вот что получилось отлить в гипсовую форму, но для извлечения отливки форму пришлось сломать.Придётся по всей видимости заморочиться с силиконом...

камбала.jpeg
Аватар пользователя
Аркадий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 04:25
Откуда: Петропавловск Камчатский, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Аркадий » 11 апр 2021, 17:01

Кстати, к вопросу о полировке. Полироли 3М сложны в использовании.Особенно это касается борьбы с эффектом голограммы.Раньше была отличная водорастворимая полироль Standox, к сожалению снята с производства.Но есть похожая на неё полироль Farecla.Например один состав Farecla g3 работает и как абразив и как финишная полироль при этом полировальный круг смачивается водой и расход полироли минимален.Ценовая категория весьма демократична.Рекомендую.
Аватар пользователя
Аркадий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 04:25
Откуда: Петропавловск Камчатский, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Admin » 11 апр 2021, 17:12

Ссылку, где купить полироль, разместите, если можно. Это не рекламма материалов, а помощь коллегам в вопросе: где найти.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2090
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 11 апр 2021, 22:45

Аркадий писал(а):Даже если в составе пластилина и содержится сера,что сомнительно,это не критично, т.к. я покрываю форму парафином с добавлением льняного масла с последующей финишной доводкой поверхности...

Вы точно внимательно прочитали и хорошо подумали?
Уверены, что сера, если она там есть, не мигрирует из пластилина через льняное масло на поверхность? Уверены, что льняное масло само по себе не отравит компоненты силикона и не тормознёт полимеризацию? Я не уверен. Поэтому и рекомендую сначала проверять материалы на совместимость.
Аркадий писал(а):... По своим эксплутационным свойствам ЭД-20 подойдёт для шахмат? Или уж раз пошла такая пьянка, имеет смысл и смолу с повышенной износостойкостью заказать?

Я так понимаю, что смола будет с минеральным наполнителем и пигментами? Что ей сделается? Да даже если и чистая смола, чай шахматные фигуры не в шаровой мельнице крутиться будут :) Простые шахматы из пластика ведь нормально работают, а смола уж точно не хуже. Единственное, в чистом виде хрупче термопластов, ну так опять же, шахматными фигурами в "Чапаева" не удобно играть :)

В композитах голограммы не настолько критичны, как в автомалярке. Дело в том, что при изготовлении болвана на него наносится разделитель, забивающий микрориски. То же и при полировке матриц. Но в любом случае, информация полезная.
А вот ссылка на материалы Фарекла https://profkolor.ru/catalog/Farecla

З.ы.
Камбала харизматичная получилать

З.з.ы.
Аркадий, просьба не теряться с форума. Хотел обсудить с Вами применимость моей шлифовальной системы в кузовном ремонте.
Сейчас я несколько дней с делами разберусь, подготовлюсь и спрошу
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Аркадий » 12 апр 2021, 04:56

Разумеется сначала буду делать небольшие пробники.Просто заказывать небольшое количество силикона не имеет смысла из-за долговременности доставки..тут СДЕКом пасик для проигрывателя уже месяц жду...а купить 5 кг силикона и потом бороться с возможными проблемами полимеризации не очень хотелось бы.
Что касается полироли, универсальная полироль просто проще и удобнее в обращении, чем несколько чередующихся номеров.Как минимум не нужны лишние полировальные круги.
Всегда готов поделиться информацией.Кстати особый респект создателю и участникам форума.В этом мире победившего маркетинга отделять зёрна от плевел с каждым днём всё сложнее и сложнее.
Аватар пользователя
Аркадий
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 04:25
Откуда: Петропавловск Камчатский, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Андрей Т. » 20 апр 2021, 16:18

Приветствую. Есть такое видео.

Может кто-нибудь знает что это за материал, на который укладывают препрег? Они называют его Smart Tool, но информации что это, нигде не нашел.
Аватар пользователя
Андрей Т.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:35
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение grrrey » 20 апр 2021, 16:23

Андрей Т. писал(а):Приветствую. Есть такое видео.
https://www.youtube.com/watch?v=VtmMUSe2vOw
Может кто-нибудь знает что это за материал, на который укладывают препрег? Они называют его Smart Tool, но информации что это, нигде не нашел.

так из описание понятно, что это их ноу-хау. судя по свойствам - какой-то хитрый термопласт, имхо
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Андрей Т. » 21 апр 2021, 14:01

Это понятно, что какие-то полимеры с памятью формы (SMP).
Интересует конкретика, может кто-то сталкивался...
Аватар пользователя
Андрей Т.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 16:35
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 21 апр 2021, 16:18

Да в принципе, с тем, что показано в кино, справится чулок из обычого ПНД. Главное, это толщину стенки подобрать. Тут другой вопрос напрашивается, как из термопласта этот чулок получить. Для промышленного производства понятно - сделал дюралевую форму и ротацией нафигачил потребное количество. А если отливок 1-2 надо, оно же как чугунный мост будет стоить.
Если бы мне понадобилась подобная мандула, я бы сделал её намазкой из нашего любимого рабочекрестьянского силикона для мембран, в форму из какого-нибудь подножного хлама, типа МДФ
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение m-plastic » 22 апр 2021, 18:07

Андрей Т. писал(а):Приветствую. Есть такое видео.

Не совсем по теме вопроса, но суть примерно такая же - препрег,формование замкнутых сечений в смыкаемой оснастке .


Порошок синтерм, термокомпрессионный пенопласт.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Иван Ершов » 22 апр 2021, 23:09

Если формы разьеденяющиеся, то как вариант формовать по отдельности, и потом приформовывать стыки как-то внутри, какой диаметр примерно?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Танков » 23 апр 2021, 19:54

Понимаю , модный карбон , горячая полимеризация ...... спокойная фоновая музыка .........качественная сьемка ....... а вот с полученной поверхностью - БЕДА !! ak' ( скриншот привожу )

Я вот , по крестьянски 9' : простой шариковый пенопласт ( плотность 20-25 ) грубо вырезанный вкладыш , банальной горячей нихромовой струной по шаблону ,( с габаритами превышения размера матрицы ( конечного изделия ) на 1-2 мм ), банальная ЭД-20 с ДЭГ-1 и коллером . Тоже смыкаемая матрица , но мой контур -ЦЕЛЬНО обернутый , едиными неразрывными нитями стеклополотна (никакой склейки половин !! )
А поверхность изделия - индеально ровная ( глянцевая на блик ) , стеклоткань натянутая . Примерное давление 2 кг, кв.см. ( можно подбором плотности пенопласта добиться и бОльше ) .
Причем у меня получается типа " напряженный монокок в сендвичь исполнении " Так как остаточная упругость деформированного пенопласта ,продолжает оказывать "распирающее " давление на замкнутый контур .
Я Хотел было прогревом до температуры размягчения стирольного пенопласта ( 90-95 ) снять это " распирание " . Но потом вспомнил о технологии " напряженного бетона " в столбах и плитах домостроения и ..........оставил 17' .
Замеров общей прочности лопастей , напряженного и ненапряженного "отпущенного " пенопласта , в моем изделии , я не проводил . Но сдается мне , что изделие мое , с напряжением, будет более прочное .
" Фишка " , состоит в элементе ( стрингер ) , который при смыкании половинок матрицы , постоянно в процессе смыкания , натягивает полотно ( препрег или просто пропитанный пакет -не важно ) Чем обеспечивает постоянное подтягивание , возникающего избытка длинны периметра ! компенсируя уменьшение , смыкающегося периметра контура . 17'
Процесс изготовления на моем канале Ю .Тюба : " АэроТанк " Барнаул .



Применил такую технологию в изготовлении лопастей пропеллеров ( 2 типоразмера ) реальной эксплоатации изделий ,на сегодня , не случилось . 12' А вот в изготовлении лопастей ветрогенератороам 1-3 кВатта ( лопасть 1,4 м -диаметр 3-3,2 м ) Изготовлено почти 100 лопастей 10' .
Первые из которых третий год работают в реальных условиях на реальных ветрогенераторах . 25'

поверхность дрянь.png
схема укладки в 3 Д.jpg
2.JPG
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Танков » 23 апр 2021, 20:22

Другие мои изделия ( лопасти ) , по такой технологии .

перря.jpg
1 - копия.jpg


2.jpg
3.jpg


1.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 24 апр 2021, 00:42

Просто у каждой задачи своё решение, причем часто не одно. Вот Вы пенопластовый сердечник обжимаете с подтяжкой ткани через стрингер, а я бы раздувом мешка решил, а потом залил сердечник из ППУ. Вы бронирующую плёнку ищете, а я бы нанёс защитный слой прямо в матрицу.
А при серийном производстве возможно технологичнее пенопласт, как в кино.
То, что у дядечки руки из другого места растут, с первых кадров видно. Ну и результат соответствующий. Так-что сама технология не виновата
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Танков » 24 апр 2021, 05:20

Раздувом мешка внутри тоже опробовал ( как ВСЕ ) - дорого, геморно ,негарантирванная прочность всей лопасти склеенной с лонжероном :
лонжерон проблиматично вклеивать внутри , там же на поверхности остается разделитель, на основе воска ( чтобы мешок от туда вынимался ) )
Мешок служит недолго а в изготовлении дорог .
Пустотелая лопасть требует толщины стеклопластика больше чем с пенопластовым заполнением .
ППУ ,в другое изделие я заливаю ( киль , стабилизаторы , сэндвичь панели двойшой кривизны поверхности )
Но есть печальный опыт : даже Двухкомпонентный ППУ , в реальных условиях контакта с даже капельной влагой через 2-3 года " насасывает" в себя воду !! Микротрещины , червоточины тонкого стеклопластика ,при циклах нагрева-остывания , как насос туда втягивают но не отпускают воду ..........Шариковый пенопласт -по настоящему " ячеистозамкнутый " и воду не всасывает .

Кстати пленку нашел -опробовал -в другом месте буду использовать .А в матрицу , пробую наносить рекомендованный Вами ПУ из НПО г.Владимир , и расчудесный "Уреплен" примененный на подошвах известного экраноплана .
Как раз в серийном производстве : режу пенопластовый вкладыш из стандартного листа за 5 минут ,на палочном ЧПУ терморезаке с ручным приводом . Себестоимость вкладыша -80 руб. с материалом.



И неизвестно еще какие физико-механические свойства у ЭТОГО НОВОпенопласта ?? Почему не "вдуть" в такую металлическую матрицу , классического шарикового ??
Это я понимаю, что применительно горячей полимеризации смолы горячего отверждения ( работа с препрегом ) таКУЩий пенопласт придумали .
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Тигирь » 24 апр 2021, 06:33

Что-то Вы не так с раздувом делали. Никаких разделителей. Стрингер выклеивается одним циклом с оболочкой. Силиконовый мешок с эпоксидами работает очень долго
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Самые первые вопросы

Сообщение Танков » 25 апр 2021, 19:05

Было ЭТО на рубеже веков ( даже тысячилетий !) В моей "другой жизни " когда я работал на производстве и только в "свободное " ( украденное время ) подножными материалами по собственной инициативе , из доступных материалов и на ТОТ момент известных технологий.............. : сырая раскатанная резина , металлическая форма -дорн , в автоклав . Полиэфирка . Пустотелая, склеенная из половинок , лопасть в которую "геникологическими " инструментами и лонжерон вклеивали и половинки склеивали .
" варварским" способом укладки , пропитанного жгута в "промежность " .
Там еще укладка пакета с возможностью подвижки слоев ,при раздувании задачка отдельная ( не простая !).

Почему то до сих пор десяток производителей стеклопластиковых лопастей для малой авиации , так и делают до сих пор .........десятилетия .
Некоторые, полиэтиленовые "презервативы " одноразовые используют .
А ветролопасти так и подавно из половинок делают . ( в постСССРном пространстве и суперпроизводительные Китайцы )


И не наравится мне стрингер , в пустотелой лопасти ( хотя и даже МОЩНЫЙ). Он не заменит полноценный лонжерон ( ИМХО) .
Вот я и пошел " другим путем " : коробчатый , мощный стрингер, в общем силовом контуре сендвича . С цельным то полотном , да с подтяжкой "слабины" .

Падал и я ,с расщепившимся пропеллером , и товаришь мой, чудом усадил самолетик по той же причине - РАСШЕПЛЕНИЕ склееных лопастей .
Причем не гаражного умельца изготовления . Статистика : " всего -то " 1-на из 300 -500 шт . расщепляется.
Маниакально Хочу, чтобы ни одна моя лопасть - не расщепилась ............Хотя уже и не летаю .
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта